LINUX.ORG.RU

Несмотря на переход Nokia на Windows Phone, развитие Qt и MeeGo продолжится

 , , , ,


0

1

В открытом письме к разработчикам компания Nokia сделала сегодня несколько важных заявлений:

  • Windows Phone будет основной платформой для смартфонов Nokia (подробнее);
  • будут предоставлены руководства для портирования существующих приложений с платформ Nokia на Windows Phone;
  • сервисы Nokia и Microsoft будут интегрированы вместе, например Ovi Maps и Bing Maps будут слиты, магазины приложений и контента Nokia станут частью Microsoft Marketplace;
  • развитие Qt продолжится;
  • устройства на MeeGo будут выведены на рынок, они будут позиционироваться выше устройств на Windows Phone, MeeGo будет развиваться как платформа для энтузиастов и приверженцев Open Source;
  • устройства на Symbian будут продолжать продаваться, рекомендуется использовать для разработки под них только Qt, чтобы облегчить портирование на MeeGo.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thevery

>> но почему-то в качестве wifi-роутера использующий Asus с линухом

а что он должен использовать-то?


Я-то откуда знаю. Очевидно, какой-нибудь девайс с виндой внутри. Предлагаешь использовать винду другим - используй её сам, раз она так хороша. Она же замечательная и универсальная ОС. Подойдёт и учёным, и домохозяйкам, серверам, десктопам, нетбукам, таблеткам и телефонам. Ну а такую простую вещь как работу в качестве ОС простенького роутера она тем более должна уметь. Не умеет такого? Значит с этой ОС что-то очень сильно не так. И значит расписывающий её достоинства 100% врёт.
Элементарная логика, ничего более.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Я-то откуда знаю.

Мда, ох и бред. С логикой явно что-то не так. Че теперь, разрабам андроида его на серверах прикажешь юзать, в роутеры вставлять? Или может QNX на холодильники и смартфоны ставить?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от thevery

> у вас линукс головного мозга, хватит нести чушь

Какая ж это чушь?

Чушь это когда сапожник без сапог, или в чужих сапогах. Такого сапожника - гнать взашей.

Винда для телефона, видите-ли хороша, а вот задачу попроще она почему-то выполнить не может. Первейший признак мошенничества, между прочим.

Это как известный в определённых кругах научный фрик Потапов, со своими вихревыми теплогенераторами, якобы имеющими КПД по теплу в 300%. Он ведёт себя точно так же. Мегамощную установку с мотором в 30кВт стоимостью не менее 300 тыс. он готов сделать на заказ, а девайс поменьше и подешевле, который мог бы использоваться в частном порядке (и при этом, разумеется любой покупатель мог бы обнаружить, что заявленных 300% и в помине нету и предъявить пертензии) - ни за что. Вывод? Потапов - мошенник.

С виндой - абсолютно то же самое.

И да - винда для телефонов, заметьте, продаётся не пользователям, а компаниям. Микрософту сложно обмануть своей виндой для телефонов конечного пользователя - он вопросы начнёт задавать, претензии предъявлять, за купленную-то вещь. А большой компании можно запросто втюхать эту лажу, а потом просто разводить высший менеджмент как можно дольше, чтобы не обращали внимания на претензии покупателей устройств (откатами, или там как с нокией - внедрив своего человека).

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Какая ж это чушь?

Да... как все запушенно. Для каждого продукта есть отрасли применения. При чем тут сапоги и Потапов?

А таки да, линукс головного мозга.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Че теперь, разрабам андроида его на серверах прикажешь юзать,

Не, то, что что-то не может выполнять более навороченных задач - в порядке вещей. На легковушке не перевезёшь 3 тонны кирпичей. И это нормально.
Ненормально когда грузовик, который якобы может возить 3 тонны в реальности неспособен перевезти один-единственный кирпич.

в роутеры вставлять?


А вот в роутеры - да, могли бы и вставить. Кстати, это, судя по всему, вполне реально, и я думаю мы ещё увидим роутеры на ведроиде.

Или может QNX на холодильники и смартфоны ставить?


Не знаю, как насчёт холодильников, но QNX куплена такой конторой как RIM. Название «RIM Blackberry» ни о чём не говорит?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Да... как все запушенно. Для каждого продукта есть отрасли

применения.


Именно. И «отрасль применения» винды - это компьютеры домохозяек и секретарш. Ни на что более оно в принципе не способно.

Если вдруг винда оказывается «универсальной ОС» подходящей не только для домохозяек, но и для телефонов, и для серверов, но почему-то совершенно неподходящей для мелких wifi роутеров - то это мошенничество.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Именно. И «отрасль применения» винды - это компьютеры домохозяек и секретарш. Ни на что более оно в принципе не способно.

Если вдруг винда оказывается «универсальной ОС» подходящей не только для домохозяек, но и для телефонов, и для серверов, но почему-то совершенно неподходящей для мелких wifi роутеров - то это мошенничество.

Действительно, надо пойти сказать нашим физикам-онкологам, что они домохозяйки. Потому что обработка данных с КТ, симуляции и расчет параметров для линейного ускорителя делается на венде.... Как же это так случилось?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Действительно, надо пойти сказать нашим физикам-онкологам, что они

домохозяйки. Потому что обработка данных с КТ, симуляции и расчет

параметров для линейного ускорителя делается на венде.... Как же это


так случилось?



Фух, спасибо что исправили мессагу, я поначалу прочитал, что винда _управляет_ линейным ускорителем. Хотел требовать немедленного разглашения местоположения этого ужаса, в целях безопасности.

А считать можно и на калькуляторе. Задача как раз для десктопной ОС. Ну свалится в процессе обсчёта - ничего страшного и критичного, никакого 24х7 не надо, экономить на энергопотреблении тоже, торопиться некуда, можно по-новой запустить. Надеюсь контроль выходных параметров (что после расчёта они в допустимых пределах) имеется, и ускорителем рулят не идиоты, догадаются что в данных что-то не так, если что.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>что после расчёта они в допустимых пределах

я всегда наивно думал, что ошибки вычислений происходят от ошибок в прикладных программах, а не в ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Действительно, надо пойти сказать нашим физикам-онкологам, что они домохозяйки. Потому что обработка данных с КТ, симуляции и расчет параметров для линейного ускорителя делается на венде.... Как же это так случилось?

Русские физики выбирают SlackWare! Эх, вот оно, подрастающее поколение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Хотел требовать немедленного разглашения местоположения этого ужаса, в целях безопасности.

Сильно волнуетесь за безопасность? )) Сходите на экскурсию на ближайшую атомную элетростанцию и поинтересуйтесь, под управлением какой ОС работает их оборудование)

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слежение за состояние СРЗА, ПКиУ, КИП, АСКУЭ ведется в цифре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я всегда наивно думал, что ошибки вычислений происходят от ошибок в

прикладных программах, а не в ОС.


И совершенно напрасно. Промежуточные результаты вычислений хранятся в физической памяти. Физическая память отображается в виртуальную, которую видит процесс. При ошибках работы системы с табличкой для процессора, в которой записано соответствие физического и виртуального адреса (TLB) на месте нормальных данных может оказаться полнейшая чушь. Сталкивался с этим на ещё на NT4.0, при частом и многократном Alloc и Free, после очередного Alloc вместо странички с данными иногда появлялась совершенно левая страница. Пришлось в начале работы программы тупо делать Alloc огромного куска памяти, который может потребоваться и пользовать потом его. Причина была где-то в ntdll.dll Nt(Zw)AllocateVirtualMemory, окончательно так и не выяснили, терпения не хватило. Это, кстати, к вопросу, о том, отчего винда и её софт так прожорливы. А вот поэтому в том числе.
Это раз.

В винде нередки сбои ОС, не приводящие к чему-то фатальному, но портящие данные процесса. Ядро, прочитав данные из устройства (с файлами вроде всё хорошо было), например, пишет данные не в предоставленный буфер, а куда-то от балды. Это два.

Ну и разумеется реализация системных математических функций. Честно скажу - с ошибками в математической библиотеке винды я не сталкивался. Может быть тут у микрософта всё хорошо. Это три.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Но почему я этих проблем не заметил за многолетнее использование Виндовс XP на домашнем и рабочем компьютерах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Сильно волнуетесь за безопасность? )) Сходите на экскурсию на

ближайшую атомную элетростанцию и поинтересуйтесь, под управлением

какой ОС работает их оборудование)



Во-первых, ближайшая АЭС достаточно далеко, а во вторых винда там в управлении реактором не используется. Для расчётов всякой фигни типа статистики, в худшем случае для отображения инфы с датчиков (долбаный Siemens, обычно), ну и в администрации, разумеется.
Реактор, к счастью, рулится совсем другими железяками.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Приведите примеры системных математических функций Виндовс (или Линукса). Именно системные вызовы, а не библиотека С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но почему я этих проблем не заметил за многолетнее использование

Виндовс XP на домашнем и рабочем компьютерах?


Никогда-никогда за много лет сама не перезагружалась, никогда про Exception внезапно ничего не говорила и никогда не вываливалась в синий экран?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Приведите примеры системных математических функций Виндовс (или

Линукса). Именно системные вызовы, а не библиотека С.


А разве математическая либа не является частью системы? Речь-то не о ядре, а о системе целиком. ntdll.dll или там kernel32.dll - не системные библиотеки?
Впрочем, если докапываться до столба, то обработка FPU Exception и всякая эмуляция сопроцессора, если FPU нету - прям в ядре и находятся.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ага. Там работяги ручками Уран добавляют. лопатой, как в паровоз

:))))


Уран там вообще не добавляют. Там ТВЭЛы заменяют периодически. Как правило именно работяги и, что интересно, без рук не обходится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Синий экран Виндовс как-то давала в результате проблем с памятью, после замены планки проблемы исчезли. Никаких exception от самой виндовса не было, только от прикладных программ без проблем у самой виндовс. ЧЯДНТ?

FreeBSD у меня вешалась гораздо чаще. Даже тупое переключение между консолями ctrl-alt-F* бывало вешало наглухо. Загрузка процессора её вешала. После перезагруки открытые файлы были пустые. И т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Во-первых, ближайшая АЭС достаточно далеко, а во вторых винда там в управлении реактором не используется. Для расчётов всякой фигни типа статистики, в худшем случае для отображения инфы с датчиков (долбаный Siemens, обычно), ну и в администрации, разумеется. Реактор, к счастью, рулится совсем другими железяками.

Это Вам так кажется, что винда используется только для игры в косынку. Да и вообще, переубеждать бессысленно. Пример использования венды на оборудовании в 25 млн гривет свелся к тому, что на ней смотрят фильмы и считают в калькуляторе.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да, а расписание смены ТВЭл ( ну Уран же :)) или Плутоний ) у них по графику? Система, контролирующая кучу датчиков, и дающая команду к замене сего элемента доржна быть собрана на отработанном ядре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чем FPU на Linux так кардинально отличается от FPU на Windows?

Если FPU есть - то оно не на линуксе и не на винде, а в процессоре.

Отличаются математические библиотеки, ибо в x86 в FPU всяких синусов и косинусов нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

«Чем принципиально 64-битные x86 процессоры отличаются от 32-битных? Помимо возможности быстрой работы с целыми 64-битными числами и прямой адресации несравнимо больших объёмов как виртуальной, так и физической памяти, новый индустриальный стандарт для x86 процессоров ликвидировал три принципиальных недостатка этой архитектуры:

1. Удвоение числа целочисленных регистров общего назначения - по этому параметру все потомки Intel 386 очень сильно отставали от современных RISC и VLIW процессоров. Использование компилятором этих регистров позволяет заметно улучшить эффективность реализации многих алгоритмов. 2. Использование для операций с плавающей точкой не стека, а регистров, используемых в наборе команд SSE2. Очень заметно отражается на производительности, но также требует перекомпиляции программного обеспечения. 3. DEP - Data Execution Protection (защита от передачи на выполнение содержимого сегмента данных при возникновении ошибки переполнения), также называется EVP (Enhanced Virus Protection), сильно затрудняет работу определённых классов вредоносных программ, в первую очередь - червей и троянцев. Не требует перекомпиляции ПО, поддерживается и 32-битными ОС Microsoft, начиная с WindowsXP SP2 и Wndows 2003 Server SP1» ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никаких exception от самой виндовса не было, только от прикладных

программ без проблем у самой виндовс.


Откуда такая уверенность? :)
Как раз exception на виндовсе и говорят о проблемах в ядре.
Характерное поведение в винде - _внезапно_ выскакивает exception, софтина закрывается. Последующие попытки повторить это, совершая те же самые действия ни к чему не приводят, софтина нормально работает. Это и есть свидетельство того, что с большой вероятностью проблема в системе.

Если проблема в софтине - то она вываливается по exception всегда, при совершении одних и тех же действий. Что и наблюдается как правило во фре и линуксе. И авторы софтин под линукс частенько прикручивают на обработку exception форму отправки сообщения об ошибке, чтобы оно отсылалось автору софтины.

А теперь, внимание, вопрос - куда винда предлагает (если предлагает вообще) отослать сообщение об ошибке?
А почему не автору софтины?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Здесь не домохозяйки сидят, а в том числе профессиональные программисты, которые прекрасно знают, что такое ошибки и откуда они берутся. Смешить так не надо своими познаниями. Сначала разберитесь, куда у вас пропали синусы в интеловских FPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сначала разберитесь, куда у вас пропали синусы в интеловских FPU.

Не знаю как у вас, а у меня синус из интелевского FPU сидит в fsin() и никогда не используется, а что?

Ну нету double sin(double) в x86 FPU. Оно везде ручками написано. Ну хоть в сырцы libc гляньте для приличия.

Вы не знали, что FSIN на практике не используют, и что для синуса практически везде написана своя функция которая быстрее и точнее чем FSIN?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

где в словах «в x86 в FPU всяких синусов и косинусов нету» слово винда? Слив - они есть слив, не оправдывайтесь :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Господи, да сколько можно кичится этими русскими/украинскими недоучками-физиками, которые других ОС даже в глаза не видели, а рассчеты в экселе делают? Их особенно много в наших странах, узнаю таких по цветастым поверпойнтовским презентациям(мин 10 шрифтов и 20 цветов) на конференциях. А вообщем, экспериментаторы-физики зачастую используют виндовс только потому что под некие железки давно написаны драйвера, которые никто не собирается переписывать. А вот поехали бы вы хотя в ЦЕРН, то процент винды там 0.0001. Только в секретарей-референтов, да и то через одну. А о 25 млн гривен это вообще смешно. У нас в лаборатории только одна железка размером 20*20см - почти треть этой суммы стоит.

terminat0r
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Действительно, человек, способный наиболее точно рассчитать процесс распада в ядерной реакции - недоучка, а программист, пишущий софт для мобил - гений! Если человеку удобнее использовать ручной калькулятор, ему не будет удобнее считать на тачфоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Вау, пошли оскорбления? Мило, мило.

Оборудование и софт из США. Что же такие мегакрутые программеры не сделали это на базе линукса? Почему же нету до сих пор конкурентоспособного софта? В любой отрасли: обработка графики, видео, звука, развлечения, т.д. А цена оборудования приведена не для того, чтобы письками меряться. И да, противоопухолевый центр это государственная структура, с соответственным финансированием.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Какая разница на чём сделан расчёт? Вы не покупаете в универсаме товары только лишь по той причине, что ценники на витрины печатали под виндовсом? Это же просто линуксовый фанатизм крайне экстремистского толка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Плюс 100500 (по выражениям нашей nET молодежи :))) )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> где в словах «в x86 в FPU всяких синусов и косинусов нету» слово

винда? Слив - они есть слив, не оправдывайтесь :))


Единственное в чём я облажался - надо было какой-нибудь арксинус упомянуть. Ну не пришло мне в голову, что кто-то знаменитый своим вечным багом FSIN/FCOS x87 может всерьёз воспринимать. Впрочем, и остальные «тяжёлые» функции x87 типа логарифмов и пр. тоже не особо используют в математических библиотеках, а пишут ручками.
Но суть-то не в этом.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> И да, противоопухолевый центр это государственная структура, с

соответственным финансированием.


И откатами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы говорите об архитектуре процессора, а не о программной части.Во всех процессорах Intel x585 (могу ошибиться Pentium I) использована нормальная FPU с мат функциями. На ASM в любом случае этого не видно, но инструкции прописаны...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Вот давайте вы не будете говорить о том, чего не знаете?

Я и не говорю. Вот, например я НИЧЕГО в онкологии не знаю, и ничего про онкологию не говорю.

Зато я очень хорошо знаю про госструктуры и откаты. Поэтому говорю.
Впрочем, если на Украине произошло какое-то чудо, о котором я почему-то ничего не знаю, и теперь у вас там внезапно нет откатов в госструктурах, то извиняюсь и прошу немедленно поведать о том, что же случилось у вас там такое.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Перестаньте, иы говорим об ОС а не о Власти. Давайте отринем политику, она и так, как MS DOS, требует все больше, дает все меньше :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>обработка FPU Exception и всякая эмуляция сопроцессора, если FPU нету - прям в ядре и находятся.

в каком ядре? в ядре Виндовс? или в ядре МС-ДОС тоже была эмуляция сопроцессора на случай его отсутствия для процессоров 8086-80386?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Вот, например я НИЧЕГО в онкологии не знаю, и ничего про онкологию не говорю.

В разработке ПО и системном программировании тоже мало что понимаете, это заметно. Но гуглами умеете пользоваться, что радует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>> недоучками-физиками

и ничего про онкологию не говорю.

Не следим за тем, что говорим? Может вы даже ведаете о финансировании лечения больных? Или откуда берутся деньги на это оборудование? И вообще о состоящии медицинской службы в целом? Если не компетентны, лучше и не начинать. Да и этот вопрос никакого отношения в линуксу/виндовсу никакого отношения не имеют, не находите?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На ASM в любом случае этого не видно, но инструкции прописаны...

Речь шла вообще-то о том, как именно OC может влиять на результаты работы стороннего приложения. Один из вариантов такого влияния - кривая/неточная реализация математических функций. Не подумав о том, что кто-то может не знать про FSIN и причины по которым его не используют для вычислений синуса почти везде, а используют написанную руками функцию, я ляпнул про «синусы-косинусы». Отсюда и произошёл весь этот пустой флейм.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>>> недоучками-физиками >>>и ничего про онкологию не говорю.

Не следим за тем, что говорим?


Нет, просто кто-то не следит кого читает.

Я ничего про «недоучек-физиков» не говорил.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FPU с начала 486х уже все нормально обрабатывала. В архитектуре, считается 16 знаков после запятой, или 65536 байт в такте. Адресация ограничена также.Но математические функции все реализованы.Не вижу разницы в количестве мат. функций x64 архитектуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>обработка FPU Exception и всякая эмуляция сопроцессора, если FPU нету

- прям в ядре и находятся.


в каком ядре? в ядре Виндовс? или в ядре МС-ДОС тоже была эмуляция

сопроцессора на случай его отсутствия для процессоров 8086-80386?



Ну да, в ядре виндовса. Откуда сопроцессор, например, в каком-нибудь древнем iPAQ?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Продолжим разбор сливов. Ранее мы установили, что никаких синусов у интела нет. Потом они неожиданно появились.

И что мы видим?

Вы не знали, что FSIN на практике не используют, и что для синуса практически везде написана своя функция которая быстрее и точнее чем FSIN?


gcc вовсю использует инструкции сопроцессора, что можно узнать, например, в пункте 3.17.15 Intel 386 and AMD x86-64 Options документации GCC.

Так круто сливать это надо уметь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В винде используют FSIN. В GCC используют FSIN. в glibc используют FSIN. Может быть вам стоит остановиться и перестать врать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я помню была такая история:
сначала выпустили 387.
потом через достаточно продолжительное время оказалось, что он неправильно (с недостаточной точностью) считает синус и косинус при определённых диапазонах аргумента.
т.к. сопроцессоров уже было выпущено дофига, и софт подстроили под этот глюк, то в следующих сопроцессорах fsin и fcos решили оставить как есть, с ошибкой. Ещё были всякие флеймы по поводу того, что AMD то-ли тоже повторила этот глюк, то-ли наоборот не повторила и софт стал неправильно считать, не помню уже.
Продолжает ли тянуться этот глюк во всяких CoreDuo и прочем - я не знаю, но судя по интелевской привычке обеспечивать обратную совместимость любой ценой и тащить до сих пор 16-разрядный режим, глюк должны были оставить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> gcc вовсю использует инструкции сопроцессора, что можно узнать,

например, в пункте 3.17.15 Intel 386 and AMD x86-64 Options

документации GCC.



С чего бы это _компилятору_ не давать возможность использовать любые инструкции сопроцессора, если этого хочет пользовательн?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

насколько помните или насколько нашли в гугле мало что понимая о предмете? пункт 4.2 правил форума не для вас писали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вроде пофиксили на атлонах и пентиумах. Иначе мы живем в математичеки неправильном мире. :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

действительно с чего бы не использовать FSIN? я тоже удивляюсь. Ещё я удивляюсь на вас, уважаемый, ваша светлая персона за пару часов несколько раз уже изволила кардинально поменять своё мнение, сообщив массу недостоврной информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В винде используют FSIN.

Не в курсе. Если используют - то идиоты.

В GCC используют FSIN.


GCC - это компилятор, а не ОС. Если я хочу по каким-то причинам использовать именно fsin - то компилятор обязан предоставить мне эту возможность.

в glibc используют FSIN.


Где? Я что-то не нашёл.
Даже в uClibc - и то fsin будет только если _специально_ __FAST_MATH__ включить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

подведём итоги.
вы наврали:
1) в процессорах интела нет синусов (но они там есть)
2) синусы есть, но их никто не использует (но используют и по умолчанию)
3) в glibc нет синусов интела (но они там есть)
3) в синусах есть ошибка ещё до пентиума, которую все повторяли (но ошибка была в делении у пентиума и никто её не повторял)

я за бан по 4.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) в процессорах интела нет синусов (но они там есть)

То, что там есть - не синус, а глюк.

2) синусы есть, но их никто не использует (но используют и по умолчанию)

Я нашёл только в uClibc если принудительно включить __FAST_MATH__

3) в glibc нет синусов интела (но они там есть)

Не нашёл. Где? файл:строчку кода на бочку.

3) в синусах есть ошибка ещё до пентиума, которую все повторяли (но ошибка была в делении у пентиума и никто её не повторял)

Не могу уловить смысл написанного.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

кушай, тролль! желаю тебе приятного бана по 4.2

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ cat test.c 
#include <math.h>
int main(int argc, char** argv)
{
	return (int)sin(argc);
}

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ gcc -lm test.c

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ gdb a.out 
GNU gdb (GDB) 7.1-ubuntu
Copyright (C) 2010 Free Software Foundation, Inc.
License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
This is free software: you are free to change and redistribute it.
There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.  Type "show copying"
and "show warranty" for details.
This GDB was configured as "i486-linux-gnu".
For bug reporting instructions, please see:
<http://www.gnu.org/software/gdb/bugs/>...
Reading symbols from /home/bubuntu/a.out...(no debugging symbols found)...done.

(gdb) break sin
Breakpoint 1 at 0x804836c

(gdb) run
Starting program: /home/bubuntu/a.out 

Breakpoint 1, 0x00137200 in sin () from /lib/tls/i686/cmov/libm.so.6

(gdb) disassemble
Dump of assembler code for function sin:
=> 0x00137200 <+0>:	fldl   0x4(%esp)
   0x00137204 <+4>:	fxam   
   0x00137206 <+6>:	fstsw  %ax
   0x00137209 <+9>:	mov    $0x45,%dh
   0x0013720b <+11>:	and    %ah,%dh
   0x0013720d <+13>:	cmp    $0x5,%dh
   0x00137210 <+16>:	je     0x137236 <sin+54>
   0x00137212 <+18>:	fsin   
   0x00137214 <+20>:	fnstsw %ax
   0x00137216 <+22>:	test   $0x400,%eax
   0x0013721b <+27>:	jne    0x137220 <sin+32>
   0x0013721d <+29>:	ret    
   0x0013721e <+30>:	xchg   %ax,%ax
   0x00137220 <+32>:	fldpi  
   0x00137222 <+34>:	fadd   %st(0),%st
   0x00137224 <+36>:	fxch   %st(1)
   0x00137226 <+38>:	fprem1 
   0x00137228 <+40>:	fnstsw %ax
   0x0013722a <+42>:	test   $0x400,%eax
   0x0013722f <+47>:	jne    0x137226 <sin+38>
   0x00137231 <+49>:	fstp   %st(1)
   0x00137233 <+51>:	fsin   
   0x00137235 <+53>:	ret    
   0x00137236 <+54>:	push   %ebx
   0x00137237 <+55>:	call   0x131517
   0x0013723c <+60>:	add    $0x1bdb8,%ebx
   0x00137242 <+66>:	call   0x1313a8 <__errno_location@plt>
   0x00137247 <+71>:	movl   $0x21,(%eax)
   0x0013724d <+77>:	pop    %ebx
   0x0013724e <+78>:	jmp    0x137212 <sin+18>
End of assembler dump.
(gdb) 
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё для неугомонных ононимов:

test.c: -------------------

#include <math.h>
#include <stdio.h>

double fsin( double x )
{
register double res;
asm( «fsin» : «=t» (res) : «0» (x) );
return res;
}

int
main(int argc, char** argv)
{
printf(«sin(43998769152.000000) is %.16le\n», sin(43998769152.000000));
printf(«fsin(43998769152.000000) is %.16le\n», fsin(43998769152.000000));
}
------------------------

$ gcc -lm -o test test.c
$ ./test
sin(43998769152.000000) is -4.0252920638371055e-09
fsin(43998769152.000000) is -4.0819367251002277e-09

Офигенно fsin синусы считает.

Если чо -
$ cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 15
model : 2
model name : Mobile Intel(R) Celeron(R) CPU 2.40GHz
stepping : 9
cpu MHz : 2400.304
cache size : 256 KB
fdiv_bug : no
hlt_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 2
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe cid xtpr
bogomips : 4801.15
clflush size : 64

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не можем никак успокоиться после всей лжи? пример показывает, что
1) fsin есть у интела
2) fsin используется в линуксах
3) fsin используется в GCC
4) fsin используеться в glibc
5) fsin используется по умолчанию без явного указания пользователем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За 4.2 надо банить анонимусов, причём превентивно.

Вот ещё, тот же код выдаёт:

$ ./test
sin(3.1415926535897931e+00) is 1.2246467991473532e-16
fsin(3.1415926535897931e+00) is 1.2246063538223773e-16

Этот FSIN не может даже sin(около pi) посчитать правильно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не можем никак успокоиться после всей лжи? пример показывает, что
1) fsin есть у интела
2) fsin используется в линуксах
3) fsin используется в GCC
4) fsin используеться в glibc
5) fsin используется по умолчанию без явного указания пользователем

Бла-бла-бла.

--------------- test.c -------------------------------
#include <math.h>
#include <stdio.h>

double fsin( double x )
{
register double res;
asm( «fsin» : «=t» (res) : «0» (x) );
return res;
}

int
main(int argc, char** argv)
{
printf(«sin(%.16le) is %.16le\n», M_PI, sin(M_PI));
printf(«fsin(%.16le) is %.16le\n», M_PI, fsin(M_PI));
}

-----------------------------------------

$ gcc -lm -o test test.c
$ ./test
sin(3.1415926535897931e+00) is 1.2246467991473532e-16
fsin(3.1415926535897931e+00) is 1.2246063538223773e-16


Этот пример показывает, что для вычисления sin() не используется fsin имени интеля а используется куча кода, которая может быть разная в разных ОС, что может служить источником ошибок.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

откуда там fsin взялся то? у Вас же его не было в принципе и в линуксах он не использовался, только в винде. Таки откуда он объявился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гыгыгы. ты хоть на калькуляторе проверял вывод своей программы?

sin(43998769152.000000) = 0.951056516


Радианы включи, чудо... На твоём калькуляторе есть радианы?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

что ты так облажался? твой же текст

Не знаю как у вас, а у меня синус из интелевского FPU сидит в fsin() и никогда не используется, а что?

Ну нету double sin(double) в x86 FPU. Оно везде ручками написано. Ну хоть в сырцы libc гляньте для приличия.

Вы не знали, что FSIN на практике не используют, и что для синуса практически везде написана своя функция которая быстрее и точнее чем FSIN?

GCC тогда почему использует, лгунишка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> откуда там fsin взялся то? у Вас же его не было в принципе и в

линуксах он не использовался, только в винде. Таки откуда он

объявился?



Где это я такое говорил?

Я утверждал, что :

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899619

А чем FPU на Linux так кардинально отличается от FPU на Windows?

Если FPU есть - то оно не на линуксе и не на винде, а в процессоре.

Отличаются математические библиотеки, ибо в x86 в FPU всяких синусов


и косинусов нету.



Ибо fsin от интеля за синус считать никак нельзя. Даже выдернутый из убунты код libm для вычисления синуса почему-то содержит кучу всякой всячины, а не единственный fsin, который якобы синус сам по себе.
В винде, скорее всего, код sin будет другой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Облажался не я, а кто-то другой.

Если sin === FSIN, то как тогда получается это:

$ ./test
sin(3.1415926535897931e+00) is 1.2246467991473532e-16
fsin(3.1415926535897931e+00) is 1.2246063538223773e-16

Любому идиоту понятно из этого примера, что для вычисления правильного sin() используется не команда сопроцессора FSIN, а какой-то код.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Убунта по умолчанию использует fsin интела. А ты что понаписал вранья кучу?

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899619
в x86 в FPU всяких синусов и косинусов нету.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899653
Минуточку. в винде double sin(double) это FSIN?
Ахренеть.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899662
Не знаю как у вас, а у меня синус из интелевского FPU сидит в fsin() и никогда не используется, а что?

Ну нету double sin(double) в x86 FPU. Оно везде ручками написано. Ну хоть в сырцы libc гляньте для приличия.

Вы не знали, что FSIN на практике не используют, и что для синуса практически везде написана своя функция которая быстрее и точнее чем FSIN?


http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899695
Ну не пришло мне в голову, что кто-то знаменитый своим вечным багом FSIN/FCOS x87 может всерьёз воспринимать.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899715
Не подумав о том, что кто-то может не знать про FSIN и причины по которым его не используют для вычислений синуса почти везде, а используют написанную руками функцию


http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899734
С чего бы это _компилятору_ не давать возможность использовать любые инструкции сопроцессора, если этого хочет пользовательн?



http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899743

В винде используют FSIN.

Не в курсе. Если используют - то идиоты.

в glibc используют FSIN.

Где? Я что-то не нашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё вообще к чему?
Ну посмотрели на бубунтов sin. Функция не состоит из единственного fsin, а состоит из кучи кода, как и утверждалось.
В винде используется такой же код?
В винде линуксе и пр. - может использоваться разный код?
Очевидно может. И если где-то он кривой - то это приведёт к ошибкам при вычислениях. Что не так?

Не нравится sin(), потому что как бы есть fsin?
Ну давайте поговорим об arcsin()
Надеюсь утверждение, что arcsin реализован программно в математической библиотеке не вызовет аналогичного баттхерта?
Если не вызовет - то можно перейти к сути.
Итак, дадите гарантию, что в винде и линуксе и где-то там ещё код arcsin() одинаков и что этот код не может служить источником ошибок?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты утверждал, что fsin вообще нет. Потом что fsin есть, но не используется. Потом утверждал что использующие её люди являются идиотами. Потом что её нет в glibc.

Таким образом ты энергично сливал, пользовался гуглом. потом опять сливал и так много раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таким образом ты энергично сливал, пользовался гуглом. потом опять

сливал и так много раз.


Слил тут кто-то другой. Тот, кто пытается рассказать, что fsin в интеле - это синус, вместо того, чтобы понять, что речь шла вовсе не об этом.

Я, кстати, опечален тем, что в убунте кривой sin().
http://gcc.gnu.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=43490
Правда, всех послали в glibc жаловаться на регрессию.
У меня вот sin() нормальный и fsin не использует, как оказалось.

Не нравится, когда оказывается, что интель выпускает не такие уж замечательные железки? Ну извиняйте, это не ко мне.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Синус который fsin - использует для уменьшения аргумента число пи с мантиссой 66 бит. В glibc видно (код я приводил), что там для уменьшения аргумента используется отдельная команда почему-то, которая загружает в FPU число пи, которое округляется по документации до 64 знаков. Уменьшение аргумента происходит с этим более грубым пи.

Поэтому есть основания доверять больше чистому fsin, а не реализации glibc, которая ещё от себя код добавляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

какой из них нормальный? какими средствами, независимыми от линукса, виндовс, интела и амд проверялись? Откуда уверенность, что верно первое, а не второе?

sin(43998769152.000000) is -4.0252920638371055e-09
fsin(43998769152.000000) is -4.0819367251002277e-09

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>У меня вот sin() нормальный

как это было доказано? какую использоали библиотеку, независимую от 80-битных чисел с плавающей точкой и процессоров интела и амд? Где взять точное значение вашего синуса хотя бы 20 значащих цифр, чтобы убедиться, что ваш синус правильный, а не чистый синус fsin?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но мой-то sin() который без fsin даёт правильный результат, а чистый fsin даёт неправильный.

Если glibc где-то использует fsin - то это и есть доказательство того, что от системы зависит наличие ошибок в софтине. Софтина-то может и правильно считает, а вот синус ей даден неправильный. О чём с самого начала и шла речь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Уверены, что результат правильный? Уверены, что у вас sin без fsin? на 32 разрядах по умолчанию FPU используется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не так. Ассемблерный код приведите вашего sin. В случае использования константы sin вообще не вызывается - компилятор туда константу забивает вычисленную заранее. Если константу умножить на argc (т.е. 1), то происходит вызов sin (там внутри fsin) и результат становится другой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен.
Вот результат с D-Link DIR-320 - он вообще MIPS и без всякого сопроцессора:
---------------- sin_test.c ------------------------
#include <math.h>
#include <stdio.h>

int
main(int argc, char** argv)
{
double d = 43998769152.000000;
printf(«sin(%.16le) is %.16le\n», d, sin(d));
}
------------------------------------------------------

# /tmp/sin_test
sin(4.3998769151999998e+10) is -4.0252920638371056e-09
# cat /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM5354 chip rev 3
processor : 0
cpu model : BCM3302 V2.9
BogoMIPS : 237.56
wait instruction : no
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : no
hardware watchpoint : no
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Результат при

double d = 43998769152.000000;
printf(«sin(%.16le) is %.16le\n», d, sin(d));
и при
printf(«sin(43998769152.000000) is %.16le\n», d, sin(43998769152.000000));

Одинаков.

-4.0252920638371055e-09
Так что и glibc и препроцессор gcc использует одинаковую функцию и без использования fsin
потому что fsin даёт
-4.0819367251002277e-09

uClibc на MIPS тоже даёт
-4.0252920638371055e-09

В принципе, могу и на ARM проверить, только уже лень....

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson
bubuntu@bubuntu-desktop:~$ cat test.c
#include <stdio.h>
#include <math.h>
double fsin( double x )
{
register double res;
asm( "fsin" : "=t" (res) : "0" (x) );
return res;
}

int
main(int argc, char** argv)
{
printf("sin(43998769152.000000) is %.16le\n", sin(43998769152.000000));
printf("fsin(43998769152.000000) is %.16le\n", fsin(43998769152.000000));
}

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ gcc -lm test.c

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ ./a.out 
sin(43998769152.000000) is -4.0252920638371055e-09
fsin(43998769152.000000) is -4.0819367251002277e-09

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ nano test.c 

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ cat test.c
#include <stdio.h>
#include <math.h>
double fsin( double x )
{
register double res;
asm( "fsin" : "=t" (res) : "0" (x) );
return res;
}

int
main(int argc, char** argv)
{
printf("sin(43998769152.000000) is %.16le\n", sin(43998769152.000000*argc));
printf("fsin(43998769152.000000) is %.16le\n", fsin(43998769152.000000*argc));
}

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ gcc -lm test.c

bubuntu@bubuntu-desktop:~$ ./a.out 
sin(43998769152.000000) is -4.0819367251002277e-09
fsin(43998769152.000000) is -4.0819367251002277e-09
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

надо умножить на 1 (argc), тогда результат становится разным и неправильным, потому что выключается оптимизация и вызывается функция sin в процессе работы программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

на убунте 386 sin и fsin дают одинаковые результаты. Так что «идиоты» есть и в линуксе такие же как в виндовс, по вашей терминологии, раз используют fsin в функции sin, что и подтверждает ассемблерный код и одинаковые результаты работы функций sin и fsin.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

значит препроцессор gcc не использует glibc.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Таким образом имеем использование fsin в Линуксах, в glibc, и её функция sin имеет ошибки. А винда не имеет ошибки, как вы подвердили.

Вывод: Линукс - глючное дерьмо и не готово для вычислений :))) Что и требовалось доказать. Кто там плохо про винду писал недавно? Не вы ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин. Всё просто.

Если написать
double d = 1234;
printf(«%.16le»,sin(d));
И не включать оптимизацию, то вызовется функция.

08048404 <main>:
8048404: 8d 4c 24 04 lea 0x4(%esp),%ecx
8048408: 83 e4 f0 and $0xfffffff0,%esp
804840b: ff 71 fc pushl -0x4(%ecx)
804840e: 55 push %ebp
804840f: 89 e5 mov %esp,%ebp
8048411: 51 push %ecx
8048412: 83 ec 14 sub $0x14,%esp
8048415: b8 00 00 00 e0 mov $0xe0000000,%eax
804841a: ba 0f 7d 24 42 mov $0x42247d0f,%edx
804841f: 89 45 f0 mov %eax,-0x10(%ebp)
8048422: 89 55 f4 mov %edx,-0xc(%ebp)
8048425: 83 ec 08 sub $0x8,%esp
8048428: ff 75 f4 pushl -0xc(%ebp)
804842b: ff 75 f0 pushl -0x10(%ebp)
804842e: e8 09 ff ff ff call 804833c <sin@plt>
.....

Если написать прям внутри синуса или включить -O2 - то посчитает препроцессор gcc, потому что он умеет sin.

080483c0 <main>:
80483c0: 8d 4c 24 04 lea 0x4(%esp),%ecx
80483c4: 83 e4 f0 and $0xfffffff0,%esp
80483c7: ff 71 fc pushl -0x4(%ecx)
80483ca: 55 push %ebp
80483cb: 89 e5 mov %esp,%ebp
80483cd: 51 push %ecx
80483ce: 83 ec 10 sub $0x10,%esp
80483d1: 68 da 49 31 be push $0xbe3149da
80483d6: 68 87 89 6b fd push $0xfd6b8987
80483db: 68 0f 7d 24 42 push $0x42247d0f
80483e0: 68 00 00 00 e0 push $0xe0000000
80483e5: 68 c0 84 04 08 push $0x80484c0
80483ea: e8 fd fe ff ff call 80482ec <printf@plt>
80483ef: 83 c4 20 add $0x20,%esp
80483f2: 8b 4d fc mov -0x4(%ebp),%ecx
80483f5: c9 leave
80483f6: 8d 61 fc lea -0x4(%ecx),%esp
80483f9: c3 ret

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Убунта x86 10.04 LTS, полностью обновлённая несколько часов назад, неправильно считает синусы. Вот так вот, господа присяжные заседатели :))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вывод: Линукс - глючное дерьмо и не готово для вычислений :))) Что и

требовалось доказать. Кто там плохо про винду писал недавно? Не вы

ли?



Пока только выяснили, что Интель глючное дерьмо и Убунта, которая использует Интелевский fsin глючное дерьмо.

А про винду я писал следующее:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899582

Ну и разумеется реализация системных математических функций. Честно

скажу - с ошибками в математической библиотеке винды я не


сталкивался. Может быть тут у микрософта всё хорошо. Это три.



В итоге имеем: От реализации системных математических функций зависит работа приложения. Если в ОС кривая реализация математики, то даже прямо написанная софтина будет выдавать лажу. С чем тут долго и упорно не хотели анонимусы соглашаться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты писал, что винду используют домохозяйки, а теперь то, что в винде ошибок не встречал. Ты уж определись в своих утверждениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Честно скажу - с ошибками в математической библиотеке винды я не сталкивался.

Я тоже не сталкивался. А в Линуксе теперь столкнулся. Так позорно Линукс сливает винде, на каком-то синусе! Это надо постараться криворуким линуксовым разработчикам :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Этож каким лохом нужно быть, что бы линукс на сервера ставить. Он даже 2+2 сложить врядли сможет без ошибок. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты писал, что винду используют домохозяйки, а теперь то, что в винде ошибок не встречал. Ты уж определись в своих утверждениях.

Когда речь зашла о том, что,

я всегда наивно думал, что ошибки вычислений происходят от ошибок в

прикладных программах, а не в ОС.


я написал тут: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5896513&cid=5899582 что встречал ошибки при работе винды с TLB, и при работе ядра винды с юзерскими буферами при чтении из устройств. И написал что есть ещё возможность влияния ОС на ошибки вычислений при корявой реализации системных мат. функций, причём честно написал, что с последним в винде не сталкивался.

После чего анонимусы взбесились и давай флеймить за корявый интелевский fsin.

В итоге выяснилось, что ОС всё-же может давать ошибки вычислений из-за ошибок в мат.функциях, только оказалость что в этом случае ошибки обнаружились в линуксе.

И в чём же я был не прав?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Очень радует, что упомянутые ранее физики так называемый «процесс распада в ядерной реакции» считают под надёжной Виндовс, а не под Линуксом с его кривыми синусами. Так ведь и ядерную катастрофу можно вызвать с этими линуксовыми ошибками в математических библиотеках :)) ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>И в чём же я был не прав?

В этом и не прав. Твои же слова.. " только оказалость что в этом случае ошибки обнаружились в линуксе." ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ошибки в синусе, да ещё и не во всех линуксах как-то меньше беспокоят, чем проблемы с менеджментом памяти в винде :) В конце-концов поправят glibc и проблема будет решена. А к XP-то сервиспаков больше не будет.

Как в том анекдоте. «Я-то завтра протрезвею, а у тебя ноги кривые так и останутся»

Кстати, не факт, что калькулятор в винде использует системные функции.
Если у кого есть VC - проверьте, что там в системе на самом деле.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Ну ошибки в синусе, да ещё и не во всех линуксах как-то меньше беспокоят

А меня беспокоит. Какой мне Линукс ставить на атомной электростанции, а какой для космических вычислений. :( Или виртуалки поднимать для каждой задачи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы неправы в очернении Виндовс и расхваливании глючного Линукса, который даже синусы считать не умеет :))

Также было заявление

Отличаются математические библиотеки, ибо в x86 в FPU всяких синусов и косинусов нету.


Библиотеки действительно отличаются. Как и было наглядно показано. :)) И не в пользу Линукса они отличаются.
Но синусы и косинусы есть в FPU, тут уж вы облажались конкретно с этим заявлением. Они даже в glibc есть эти синусы от FPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял.
Я наверно тупой как валенок.
Ошибки вычислений в программах не могут происходить по вине ОС?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Библиотеки действительно отличаются. Как и было наглядно показано.

:)) И не в пользу Линукса они отличаются.


Кто сказал? Тут пока ещё никто не скомпилил под винду тестик.
Калькулятор может и свою математику использовать.

Но синусы и косинусы есть в FPU, тут уж вы облажались конкретно с

этим заявлением.



синус, который даёт ошибку в проценты - это не синус.
Или тут как на войне? Во время атаки синус может быть и 2 и даже 3?

Они даже в glibc есть эти синусы от FPU.


Хорошо что не везде. И плохо что эти «синусы военного времени» где-то есть.
А виноват - интель.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И где хвалёная мега-скорость исправления ошибок в Линуксе? Эти синусы - это же даже не дыра, а огромная дырища с точки зрения математических вычислений. Когда же пропатчат? Может попросить квалифицированных программистов Майкрософта потратить пару часов и исправить glibc, раз уж линуксоиды тормозят и не умеют ничего делать :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>раз уж линуксоиды тормозят и не умеют ничего делать :)))

Линуксоиды могут только кричать-откройте свой код, у нас ничего не получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В том что Виндовс кривая или Линукс?

Ну у меня, положим, линукс не кривой. Ни на ноуте, ни на роутере. Про винду не знаю - никто почему-то не хочет собрать тест под виндой и выложить результат. Боятся, наверно.

Ты меня уже совсем запутал. :(


А кому сейчас легко?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну всё, анонимусы, доигрались.
Я винду нашёл с компилятором.

C:\Drova>sin_test.exe
sin(4.3998769152000000e+010) is -4.0819367251002277e-009

Windows XP Porfessional Service Pack 3 версия 2002

И кто это будет исправлять?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ошибка 2002 года в Виндовс теперь есть и в Линуксе! Это успех Линукса. Это реальная победа. Теперь Линукс может гордиться - он таки догнал Виндовс :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Ну дайте мне rdesktop на Win7 с компилятором, поглядим что там... Дело-то нехитрое.

Ты бы тут не игрался с виндой, а лучше бы пошел да умом занялся, поддерживая своих опенсурсников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты бы тут не игрался с виндой, а лучше бы пошел да умом занялся,

поддерживая своих опенсурсников.


Что, как очередной глюк в винде нашёлся, так сразу не надо её трогать, надо идти линукс пилить? :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Конечно Вам надо идти пилить Линукс. Раз уж Вы так хорошо разбираетесь в данных вопросах, то и исправьте это позорище с синусом. Покажите виндузятникам скорость исправления ошибок опенсорсным сообществом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Эти синусы - это же даже не дыра, а огромная дырища с точки зрения

математических вычислений.

...

Может попросить квалифицированных программистов Майкрософта потратить

пару часов и исправить glibc



C:\Drova>sin_test.exe
sin(4.3998769152000000e+010) is -4.0819367251002277e-009

Не, лучше не надо. Они наисправляют...

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Конечно Вам надо идти пилить Линукс. Раз уж Вы так хорошо

разбираетесь в данных вопросах, то и исправьте это позорище с синусом.


Так у меня-то с синусом всё в порядке. И на x86, и на MIPS.
Что я в багзиллу писать буду?
«Вы знаете, тут на ЛОРе у какого-то анонимуса glibc в убунте синусы неправильно считает».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это XP SP3 Других виндовсов доступных у меня не нашлось.

На Win7 что-то никто не хочет тестик прогнать.

Скомпилённый еxe'шник не предлагаю, на винде это вроде как неприлично.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>сначала выпустили 387. потом через достаточно продолжительное время оказалось, что он неправильно (с недостаточной точностью) считает синус и косинус при определённых диапазонах аргумента. т.к. сопроцессоров уже было выпущено дофига, и софт подстроили под этот глюк, то в следующих сопроцессорах fsin и fcos решили оставить как есть, с ошибкой.

Что-то незаметно, что софт подстроили под этот глюк. Линукс до сих пор не подстроен, хотя эта ошибка идёт с 387 процессоров, то есть с середины 80-ых годов, это если вам верить. Т.е. критические ошибки в Линуксе не исправляются по 25 лет! Он уже дефектный родился и так им и остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Что я в багзиллу писать буду?

Да вы оказывается просто халявщик, батюшка, а не фанатик-линуксоид? В Винде 2002 года ошибки-это ОС виновата, те же ошибки в Ляпихе-Интел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Это XP SP3 Других виндовсов доступных у меня не нашлось.

Сколько вы зарабатываете, что не можете купить приличную ОС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. критические ошибки в Линуксе не исправляются по 25 лет! Он уже

дефектный родился и так им и остался.


У меня нет ошибки в Линуксе.
Есть в винде и у какого-то анонимуса в убунте.
Мне надо анонимусу с убунтой исправить ошибку?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

О чем спор? Венда вся такая плоха и криваю, но ее успешно юзают на линейных ускорителях и атомных электростанциях, бла-бла, линукс при всей моей любви к нему, остается ос для роутеров, многоядерных серверов и игрушкой, якобы «для работы». И только законченный фанатик будет спорить.

Такие уж реалии серьезной работы. Заплатил деньги - получил качественный, продукт с поддержкой, а не «свободный, сообщество, открытые коды, блабла».

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько вы зарабатываете, что не можете купить приличную ОС?

Достаточно, чтобы позволить себе не тратить деньги на блестящие и совершенно ненужные побрякушки. Ну нет у меня нужды в покупке китайских ролексов, турецких паркеров с «золотым» пером и очередных виндовсов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это ж Вы давали такую ссылочку?
http://gcc.gnu.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=43490

Этой ошибке в GLIBC уже скоро год. И до сих пор никто не закрыл. Вот оно во всей красе - опенсорсное сообщество. Ошибка в процессорах существует с 80387 (по словам Stanson) и значит с середины 1980-ых, обнаружена же ошибка в Линуксе лишь в 2010 году и до сих пор не исправлена. Это хуже, чем бюрократия корпорации Микрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

т.е. Интел уже третий десяток лет штампует процессоры с ошибкой и никто из разработчиков ПО на это не обращает внимания? Даже линуксоиды не хотят показать свои способности по скоростному закрытию дырок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> О чем спор?

Да нет никакого спора. Вот, анонимусы выпендривались-выпендривались и довыпендривались, в винде синус кривой оказался.

Надеюсь, в серьёзном софте под винду используют свою математическую библиотеку, а не системную.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то это багзилла gcc.
А gcc тут не при чём. Он-то как раз правильно считает в своём препроцессоре.

Почему пользователи убунты не отписали о баге в нужное место, я не знаю. Видимо, такое у убунты сообщество.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>О чем спор? Венда вся такая плоха и криваю, но ее успешно юзают на линейных ускорителях и атомных электростанциях, бла-бла, линукс при всей моей любви к нему, остается ос для роутеров, многоядерных серверов и игрушкой, якобы «для работы». И только законченный фанатик будет спорить.

о чем спор? при все моей любви к винде и при том что её используют секритутки на рабочих местах линейных ускорителях и атомных электростанциях, бла-бла, так и остаётся пускалкой игрушек, вирусни, и блокировок по смс.

таковы уж реалии, линух для серьезных контор, которые в состоянии выжать из своего оборудования максимум производительности, а винда - для домохозяек, где поддержка ограничена «а вы вставили усб принтера в системный блок?» и не более.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Взаимно надеюсь, что в серьёзном софте под Линукс используют свою математическую библиотеку, а не дырявую glibc, которую никто не хочет исправлять уже почти год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Да нет никакого спора

Я уже писал, где эта самая винда используется. К примеру тот же ускоритель. Неужели вы думаете, на оборудовании, от которого зависит качество и длительность жизни человека, будут использовать систему, в которой, по субубо вашему мнению, полно ошибов и вообще глючит каждые 5 минут?

Не находите это несколько нелогичным?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е. Интел уже третий десяток лет штампует процессоры с ошибкой и

никто из разработчиков ПО на это не обращает внимания?


Почему не обращают? Именно из-за этой ошибки и есть всякие __FAST_MATH__ и workaround'ы в библиотеках. Другой вопрос - накой убунтоводы собрали glibc с включенным fsin?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Видимо, такое у убунты сообщество.

Systems that were found to be broken:
gcc 4.4.1 (Ubuntu 4.4.1-4ubuntu9)
gcc 4.4.3 20100108 (prerelease) (Debian 4.4.2-9)
GNU C 4.3.2 (i686-pc-linux-gnu) (Gentoo 4.3.2-r3 p1.6, pie-10.1.5

Дебианщики, гентушники и убунтовцы сидят в луже с кривым синусом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Неужели вы думаете, на оборудовании, от которого зависит качество и

длительность жизни человека, будут использовать систему, в которой,

по субубо вашему мнению, полно ошибов и вообще глючит каждые 5 минут?



Во-первых, я не писал, что винда глючит каждые 5 минут. И не писал, что в ней полно ошибок. Я писал о том, что в ней есть ошибки, и что периодически я с ними сталкиваюсь. Вот прям в реалтайме только что столкнулся, до сегодняшнего дня думал что с математикой в винде всё в порядке. Не ахти какая ошибка, но тем не менее.

Что до того, будут использовать или нет - на территории СНГ будут даже описанную Вами «глючащую каждые 5 минут» использовать, если на этом кто-то получит выгоду. Не всегда, конечно, но с очень большой вероятностью.
Кроме того, Вы же сами сказали, что в Вашем случае на винде только расчёты гоняют, а это не так критично, даже если оно будет всё время падать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Именно из-за этой ошибки и есть всякие __FAST_MATH__

__FAST_MATH__ (ключик -ffast-math) не помогает. Результат тот же. Потому что он не для этого предназначен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот #define я обнаружил в uClibc который на x86 отключает при сборке uClibc использование fsin
Как дело обстоит в glibc и будет ли толк от использования ключиков при сборке софта использующего glibc я не знаю.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>винде только расчёты гоняют, а это не так критично, даже если оно будет всё время падать

В моем случае это не только расчеты, а и лазерная разметка и собвственно управление процессом. И да, дейтсвительно, какая разница, если возникнут ошибки, ну подумаешь, облучим мы пациенту не предстательную железу, а мочевой пузырь или прямую кишку. Ну помучается 2 недели с циститом. Это же не критично.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Итак, почти год известна ошибка в Линуксе с синусом. Обнаружена в Дебиане, Генту, Убунте. И что говорите Вы, расхваливающий Линукс и его надёжность и непадучесть? Что у Вас этого нет и проблема это не Ваша, что это вообще Интел во всё виновата. Поэтому с Линуском всё в порядке.

Так точно говорят про Виндовс, вы литературным плагиатом занимаетесь. Виндузятники говорят, что в Виндовс всё работает, а если что-то упало - так это железо виновато или драйверы кривые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А с чего все начиналось? С заявувления «операционная система говно, если ее (винду) нельзя поставить на роутер»...

Во-первых, я не писал, что винда глючит каждые 5 минут. И не писал, что в ней полно ошибок

Конкретно вы не писали этого. А что должно означать заявление, что «„виндовс только для домохозяек“ и „Хотел требовать немедленного разглашения местоположения этого ужаса, в целях безопасности“?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>В таком случае хотелось бы узнать, где такое творится. Чтобы никогда туда не попасть.

Такое творится во всех онкологических клиниках, да еще и во всем мире.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Ничего удивительного - серьезные задачи требуют серьезных решений от профи. От ведущих производителей. А не студенческую поделку. Ибо от этого зависят жизни людей, а не вшивые бабки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

А теперь представьте, что это оборуование начнёт работать под Линуксом с его кривыми синусами. Ошибки во вычислениях быстро приведут к плачевным результатам.
Вот и рухнул миф о том, что если исходники открыты, то ошибки исправляются моментально. Критическая ошибка висит почти год как минимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Понятно, спасибо. Раком постараюсь не болеть.

Искренне желаю этого всем. Но, реалии таковы, что абсолютно все оборудование критутся на виндовсе. И пока линукс не переростет из разряда «игрушки», винда будет успешно работать.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> А с чего все начиналось? С заявувления «операционная система говно,

если ее (винду) нельзя поставить на роутер»...


Не-а. Начиналось всё с того, что микрософт внезапно решил, что его винда - это универсальная ОС. Впихнув своего кренделя в топ менеджмент Нокии, микрософт навешал остальному топ менеджменту лапшу на предмет универсальности винды и пригодности её не только для десктопов, но и для всего прочего. То, что это лапша - несложно догадаться, потому как универсальная система, которая не может решать элементарные задачи не может быть универсальной. Если заявляется о применимости винды в embedded секторе (а телефоны это пока ещё embedded), то она обязана работать в простейших вариантах embedded. Роутер - это фактически тот же телефон, только без экранчика и размером побольше. А объём памяти, периферия и пр. - как раз соответствуют телефонным. И вот оказывается, что эта якобы замечательная винда для embedded никак не может работать на роутерах, зато может работать на телефонах.

А что должно означать заявление, что «„виндовс только для домохозяек“

и „Хотел требовать немедленного разглашения местоположения этого


ужаса, в целях безопасности“?



Оно должно означать, что я так думаю, и что мне не хотелось бы пользоваться неким потенциально опасным для здоровья устройством которым управляет недостаточно надёжная система.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>менеджменту лапшу на предмет универсальности винды

http://www.debian.org - в шапке написано «универсальная». Покажите мне то же, с виндовсом?

Оно должно означать, что я так думаю, и что мне не хотелось бы пользоваться неким потенциально опасным для здоровья устройством которым управляет недостаточно надёжная система.

А теперь задайтесь простым вопросом, почему критические приложения написаны для «ненадежной системы», вместо супернадерного линукса?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Вообще-то на http://www.lissod.com.ua/img/st_img/equipment/165/big/2.jpg
на крайнем слева мониторе ни разу не виндовс. :)

Наверно это и есть управление девайсом?
Ну не будет серьёзный производитель поручать управление движением такой дуры винде. Я так понимаю вся махина может как минимум поворачиваться вокруг пациента. Дык вот, решение этой задачи поручать винде - верный способ угробить аппарат. В винде нет реалтайма, а чтобы управлять двигателем, способным крутить такую дуру реалтайм просто необходим. Задача весьма непростая и винде она не под силу. Так что управляется оно либо отдельным достаточно умным контроллером, либо вот той штукой, со странным интерфейсом.

Под винду есть некое подобие motion controller'а. Mach3 называется. Для хоббистов со станками с ЧПУ.
Но до линуксячьего EMC2, который с реалтаймом (RTAI) ему как до луны. Вот EMC2 - уже может управлять двигателем такой штуки - с плавным разгоном и торможением, с отработкой инерции и люфтов и т.д. Да и то, я бы поставил отдельный узкозаточенный контроллер с кучей дублирования и контроля.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Вообще-то на http://www.lissod.com.ua/img/st_img/equipment/165/big/2.jpg на крайнем слева мониторе ни разу не виндовс. :)

С каких пор операционную систему начали определять по скриншотам? Может и на банкоматах не виндовс, потому что там нет кнопочки «пуск»?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Stanson

> В винде нет реалтайма, а чтобы управлять двигателем, способным крутить такую дуру реалтайм просто необходим.

4.2 в чистом виде. Или ты как и все красноглазые путаете десктопную и эмбедед винду? Вообще и линакс и винда обеспечивают soft RT - hard RT это не к ним, это к чему-нибуть типа QNX. Но он на таких задачах и не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> А теперь задайтесь простым вопросом, почему критические приложения

написаны для «ненадежной системы», вместо супернадерного линукса?


Ознакомившись с фотками, я не уверен, что винда управляет чем-то действительно критическим. Выдавать несколько циферок для контроллера агрегата, да ещё с контролем человеком (посмотреть, проверить, в правильное ли положение оно встало) - может быть. Но управлять тем, что показано на снимках - винда никак не сможет. Уже только на motion control двигателя поворота агрегата она не справится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>Ознакомившись с фотками, я не уверен, что винда управляет чем-то действительно критическим. Выдавать несколько циферок для контроллера агрегата, да ещё с контролем человеком (посмотреть, проверить, в правильное ли положение оно встало) - может быть. Но управлять тем, что показано на снимках - винда никак не сможет. Уже только на motion control двигателя поворота агрегата она не справится.

угу, с «я не уверен» надо было и начинать.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 4.2 в чистом виде.
Хде?
В винде есть реалтайм?
Чтобы точно позиционировать двигло с приличной массой на валу не нужен реалтайм?

Или ты как и все красноглазые путаете десктопную и эмбедед винду?


Мне достаточно информации о том, что они от одного производителя.

Вообще и линакс и винда обеспечивают soft RT - hard RT это не к ним,

это к чему-нибуть типа QNX.



4.2 в чистом виде. RTAI - hard RT на линуксе.

Но он на таких задачах и не нужен.


4.2 опять же. Для motion control необходим hard realtime. Да чего там, даже в поганеньком струйном принтере - и то hard realtime необходим, чтоб двигателями крутить, а тут такая дура здоровая.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Уже только на motion control двигателя поворота агрегата она не справится

Вроде бы игрушки-открывашки для машин делаешь, а тут такой бред несешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> угу, с «я не уверен» надо было и начинать.

Т.е. Вы утверждаете, что приложение под виндой читает сигнал с датчика энкодера положения агрегата, тут же, учитывая массу, люфты, дисбаланс и пр. тут же вовремя выдаёт напряжение на силовой мост двигла? А в самом агрегате нет ни одного мелкопроцессора?
Извините, я в это никогда не поверю.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вроде бы игрушки-открывашки для машин делаешь, а тут такой бред

несешь.


Игрушки я для себя делаю. А чтоб денег заработать - я делаю совсем другие вещи.
Бред - это делать motion control на винде. Вот это действительно БРЕД.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сложно спорить с человеком, который не способен признавать что-то, что что ему не нравится. Как спорить, если для Вас «виндовс не ОС» - аксиома? Я же предпочитаю более не тратить время на бесполезное занятие.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Stanson

> RTAI - hard RT на линуксе.

Это ни hard RT ни разу. На линаксе он в принципе невозможен.

В винде есть реалтайм?

Более 10ти лет как - есть. Почитай, специально для тебя - на русском, http://citforum.ru/operating_systems/rtx/index.shtml

4.2 опять же. Для motion control необходим hard realtime.

Нафиг не нужен. Шаговый движок, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Бред - это делать motion control на винде. Вот это действительно БРЕД.

И чем это Линукс координально лучше Винды тут? Заюзай тот же гугль и убедись в том, что РТМ в Винде ХР есть еще с тех пор, как Линукс в консоли сидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заюзай тот же гугль и убедись в том, что РТМ в Винде ХР есть еще с тех пор, как Линукс в консоли сидел.

Вообще-то он там был со времен NT4, то есть более чем за 5 лет до выхода XP. и в XP его к слову не было - он был в embeddet nt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто наш опонент говорит об ХР виндах, думая о том, что это и есть основной сервер управления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Сложно спорить с человеком, который не способен признавать что-то,

что что ему не нравится.


Угу. Мне не нравится, что убунта неправильно считает синус из-за ошибки в системной библиотеке. Тем не менее, об этом присутствующие узнали с моей помощью. При этом, видимо, как-то так получилось, что я не признал, что в убунте имеется ошибка в системе.

Что с логикой-то?

Насчёт аксиом - всё достаточно просто. Есть вещи которые хотя бы теоретически возможны, а есть вещи, которые невозможны в принципе.
Случайно оказалось, что я очень неплохо знаком с проблемами управления и прецизионного позиционирования всяких больших механических систем с мощными приводами. И для меня управление такой системой с помощью винды является невозможной в принципе вещью.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Может они для Вас невозможны в принципе. Я же продолжу лечить людей с помощью «в принципе невозможных» вещей.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чем это Линукс координально лучше Винды тут?

Тем, что для него есть RTAI. А для винды - нет.

РТМ в Винде


Это рекламная чушь, начиная с NT. Жёсткий реалтайм был возможен в Win95/98/ME. Правда, всё остальное при этом работать переставало.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Как оказалость, они делают сервис паки для " в принципе невозможных вещей, которых в виндовс нету". Учту на будущее.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>В винде есть реалтайм?

Жёсткий реалтайм был возможен в Win95/98/ME

Не противоречит ли один пост другому? В одном реалтайма нету, в другом он неожиданно есть. Как понимать?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Бла-бла-бла...
worst case latency где?
У меня с RTAI 5мкс. При полном доступе ко всему API.
А что там микрософт обещает?
Хотя бы без Win32 API?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Не противоречит ли один пост другому? В одном реалтайма нету, в

другом он неожиданно есть. Как понимать?


Ну в Win95 и т.д. жёсткий реалтайм реализовывался тупо однозадачностью.
Сегодня это смешно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valor

У нас только на одном КТ сименсовом линух.на 32-срезовом. Остальное на винде. 64-срезовый на винде, он же в комплексе с ускорителем пашет.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

worst case latency где?
И условия при которых оно возможно.

Когда-то на NT4 вроде бы когда-то кто-то аж 100 мкс добился, без сети и без Win32 API.
Извините, но это издевательство какое-то, а не хард реалтайм.

Не, может я чего не знаю, и нынче винда совершила некий прорыв в реалтайме, и теперь он юзабелен и даже обещают сносные latency.
Я давно не следил, что там происходит, расскажите, я порадуюсь за
винду.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>>>жёсткий реалтайм реализовывался тупо

недавно утверждали, что его нету вообще и он в принципе невозможен. Как определитесь, так и приходите.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Stanson

> Жёсткий реалтайм был возможен в Win95/98/ME. Правда, всё остальное при этом работать переставало.

А ну понятно, ты опять перепутал латентность и реалтайм. Красноглазенький, понятие реалтайм и все работать перестало - несовместимы по определению.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valor

>>>Тогда о чем спор то ?.. К чему утверждение, что Linux'у не место на критичном к сбою железе и т.п. ?

Совсем не о том спор. Дело наоборот обстоит. Бывует утверждение, что Виндовсу не место на критичном к сбою железе.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Valor

>>>Тогда о чем спор то ?.. К чему утверждение, что Linux'у не место на критичном к сбою железе и т.п. ?

Да, соглашусь, некоторые посты можно вопринять двусмысленно. Я обеими руками за появлению оборудования на линухе. Еще бы программные комплексы сделали.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sin(43998769152.000000) = 0.951056516

Мда, анонимус уже не торт.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>Бывует утверждение, что Виндовсу не место на критичном к сбою железе.

Бывует утверждение, что прыжкам без парашюта не место при экстренной эвакуации из самолёта.

adepto
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>надо пойти сказать нашим физикам-онкологам, что они домохозяйки. Потому что обработка данных с КТ, симуляции и расчет параметров для линейного ускорителя делается на венде

Ну вообще, да - стоит сказать. Делать серьезную обработку данных в венде - это как минимум очень странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Делать серьезную обработку данных в венде - это как минимум очень странно.

Не вижу ничего странного - профессиональная ОС для профессиональных применений. Логично же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не вижу ничего странного - профессиональная ОС для профессиональных применений. Логично же.

С точки зрения олигофрена с синдромом Туррета - да, никаких проблем. Калькулятор в венде хороший. А вот когда намечается что-то сложнее, то тут венда - очень странный выбор, просто потому что на тех же линуксах это сделать быстрее, проще, гибче и дешевле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С точки зрения олигофрена с синдромом Туррета - да, никаких проблем.

Ну я понял как ты разбираешься в вопросе - синдром Туррета мало влияет на умственные способности.

А вот когда намечается что-то сложнее, то тут венда - очень странный выбор, просто потому что на тех же линуксах это сделать быстрее, проще, гибче и дешевле.

4.2 в чистом виде, в линаксе нет и 10% от тех инструментов что есть в винде. То есть приходится изобретать кучу велосипедов с нуля, просто из-за отсуствия готовых необходимых инструментов. В результате несмотря на бесплатность инструментов, использование их обходится дороже ччем платных. Собственно истоия маемо - наглядный показатель. Сначала попытались поднять сами - дорого, попробовали скооперироваться с другими (мэгоо, да) - все равно дорого. Плюнули и полность перешли на стороннее решение от профи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>4.2 в чистом виде, в линаксе нет и 10% от тех инструментов что есть в винде. Да и чего там нет в Linux? Из «профессиональных» инструментов?

Сначала попытались поднять сами - дорого, попробовали скооперироваться с другими (мэгоо, да) - все равно дорого. Плюнули и полность перешли на стороннее решение от профи.

стороннее решение от профи.

Google смотрит на тебя с непониманием

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Да плевать как там на меня смотрит гугль - были бы у нокии такая неограниченная поддержка от правительства и агенства национальной безопасности... Она была бы так же непотопляемая как гугль и ибм...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тема профессиональности так и не раскрыта

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Так и запишем: Nokia лавочка финских кустарей //fixed

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Набор твоей аргументации несколько странен

Заплатил деньги - получил качественный, продукт с поддержкой

С этим согласно большенство вменяемых людей, но почему ты решил что это относится только к винде и всему закрытому, не общественному, не свободному? Навскидку: Red Hat, Oracle, - у них есть и отрытые коды под свободными лицензиями, и сообщество, при этом они продают качесвенную поддержку за деньги и предоставляют продукты высшего качества.

остается ос для роутеров, многоядерных серверов и игрушкой, якобы «для работы»

Это уже явный троллинг.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Ну вообще, да - стоит сказать. Делать серьезную обработку данных в венде - это как минимум очень странно.

Пусть напишут проги для обработки дозы излучения, построения трехмерных моделей облучаемых органов на основе снимком сКТ для линукса, будем сидеть на линуксах.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Buy

>>>Это уже явный троллинг.

Нет, не троллинг. Перебор - да. Прошу прощения.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>С точки зрения олигофрена с синдромом Туррета - да, никаких проблем. Калькулятор в венде хороший. А вот когда намечается что-то сложнее, то тут венда - очень странный выбор, просто потому что на тех же линуксах это сделать быстрее, проще, гибче и дешевле.

Уточнять надо, какие именно задачи сделать проше, гибче и дешевле. Примеры из жизни: профессиональный редактор патритур, программы обработки дозы излучения, анализ снимков мрт. Аналоги под линукс назови? или очередной пердеж.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

А за последний пункт там насколько я вижу действительно мощные комплексы уже АПК и при таком раскладе на чем там они крутятся не суть

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Профессиональный редактор партитур в природе в принципе только один - lilypond. GPL. Для всех основных платформ. Но Вы, разумеется, имеете в виду некую WYSIWYG-ную #уиту.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спорим что нет?

Ты проиграл. Я бы не стал писать, не зная конкретных людей с высшим (консерватория) музыкальным образованием.

P.S. Если совсем уж неприязнь к текстовому вводу, осиль уже фронтенды. В конце концов можно гнать прямо с MIDI-клавиатуры.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

>>>Профессиональный редактор партитур в природе в принципе только один - lilypond. GPL. Для всех основных платформ. Но Вы, разумеется, имеете в виду некую WYSIWYG-ную #уиту.

Поюзайте после вашего поделия Sibelius. А то у вас малость извращенное восприятия о профессиональном редакторе

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от northerner

>>>Ты проиграл. Я бы не стал писать, не зная конкретных людей с высшим (консерватория) музыкальным образованием. P.S. Если совсем уж неприязнь к текстовому вводу, осиль уже фронтенды. В конце концов можно гнать прямо с MIDI-клавиатуры.

Еще бы audacity с саундфоржами и кубезами сравними :D

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Siblius по отношению к lilypond, это как ворд к tex'у? Наверное такой-же редактор для домохозяек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Если совсем уж неприязнь к текстовому вводу, осиль уже фронтенды.

ты не понял - музыкант он хочет партитуру записать, а не потрахаться с настройками консольной фигни и кривых фронтэндов к ней. Та программа которую нельзя поставить и начать работать с ней за 15 минут, без чтения кучи доков - не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Та программа которую нельзя поставить и начать работать с ней за 15 минут, без чтения кучи доков - не нужна.

Я за ~30 секунд поставил lilypond и скомпилировал пример с википедии. Сколько бы ты возился с кряками и кейгенами к своим «проффесиональным редакторам»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Siblius по отношению к lilypond, это как ворд к tex'у? Наверное такой-же редактор для домохозяек.

«Я не хочу разбираться с ТеХ-ом, у меня нет времени на это. Мне надо заниматься моей физикой, а не всякими пустяками. Именно поэтому - ворд и корел.» (с) Доктор физмат наук, академик, ученый с мировым именем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сколько бы ты возился с кряками и кейгенами к своим «проффесиональным редакторам»?

Ну чтоб ввести номер своей кредитки и получить ключ хватает пары минут. И винда шла с компом - то же лицензионная, да. Не суди по всем о себе - если ты вор, нищеброд и бездельник, то это не значит что весь мир таков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то не гуглится

А с каких это пор в гугле можно найти все? С каких это пор он стал индексировать частные разговоры в реале?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Кстати Cubase не выпускается под «прогрессивной» и «надёжной» ОС Линукс. 3ds max тоже не выпускается под Линукс. Драйверы для клёвых звуковых карт m-audio fireware не выпускаются для Линукса.

И вообще Windows for Submarines™ стоит даже на британских атомных подводных лодках с ядерным вооружением. А не супер-пупер Линукс с его кривыми синусами. http://www.theregister.co.uk/2008/12/16/windows_for_submarines_rollout/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну чтоб ввести номер своей кредитки и получить ключ хватает пары минут.

А изучать редактор не надо?

И винда шла с компом - то же лицензионная, да.

Ну и как зонд, нормально сидит. не мешает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати Cubase не выпускается под «прогрессивной» и «надёжной» ОС Линукс. 3ds max тоже не выпускается под Линукс. Драйверы для клёвых звуковых карт m-audio fireware не выпускаются для Линукса.

И фотошопа под линакс нету. Вообще ни одного професионального пакета под линакс не делали, туда только что и делали так это сливали устаревшее и пролетевшие на рынке г-но, типа нетскейпа и старофиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Я за ~30 секунд поставил lilypond и скомпилировал пример с википедии. Сколько бы ты возился с кряками и кейгенами к своим «проффесиональным редакторам»?

Купил прогу, наслаждаюсь работой, а не сексом с консолью, тысячами фронтендов. Хотя да, консольным дрочерами не понять.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Ну чтоб ввести номер своей кредитки и получить ключ хватает пары минут.

А изучать редактор не надо?

Чтоб посмотреть - есть триальный режим. И если ты разбираешся в области, то изучать прикладной софт - не надо, по крайней мере базовые возможности становятся понятны сразу. Если нет - это не софт, а никому не нужное г-но, обычно опенсоурсное ибо настолько плохой коммерческий софт вымирает сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас на факультете многие преподы требуют делать отчеты в TeX, среди них доктора и кандидаты наук, а оформление курсовой в OpenOffice'e считается дурным тоном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>А изучать редактор не надо?

«языка» написания исходных файлов в консольном поделии? уже представил, что я показываю своему преподавателю, который пишен для оркестра, консольное поделие. Радости наверное будет, да? :D

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Требовать всё в TeX ничем не отличается от требования всего в Word doc. Такой же тупой фанатизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тут написано уже 4 скрипта, которые мне хорошо помогают решать свои задачи по принципу запусти и забыл, а вот чтобы такой же автоматизации от вашей «профессиональной» среды добиться предлагаются разные костыли

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Скажи это разработчикам Cubase и 3DS MAX, а то они тупицы не понимают, что счастье дизайнеров и музыкантов лежит в линаксе и в напесании скрептов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

>>>У меня тут написано уже 4 скрипта, которые мне хорошо помогают решать свои задачи по принципу запусти и забыл, а вот чтобы такой же автоматизации от вашей «профессиональной» среды добиться предлагаются разные костыли

Стоит сибелиус, рядом электро-фортепиано/аккордеон, писанина происходит посредством живого исполнения. Какие же мне скрипты надо? ) Просветите меня )

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажи это разработчикам Cubase и 3DS MAX Здесь про редакторы партитур разговаривали, а не про аудиоредактор и 3д-редактор? Ты как себе представляешь консольный 3д-редактор? Лучше думай сначала, прежде чем писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Пишу для универа работы в LaTEX для универа и у меня нет времени возится с вашими вордами и корелами

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус сливает и начинает придираться к словам. Главное что он в принципе не может быть консольным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем ему быть консольным? Там и графический нотный редактор есть, очень удобный. А Nuendo под виндой используют в пресловутых голливудах. Почему бы им не пользоваться программами под Линукс? Везде дебилы, да? И на подлодках тоже дебилы, что винду туда ставят, а не консоли с линуксом и скриптами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Я не имел в виду ваши проблемы с редакторами, хотя вам уже и описывали вариант с таким же живым исполнением. Вот у меня идут большие по объемам вычисления,потом передаются на те средства вывода информации, которые мне нужны: gnu plot, формаируются в то же LaTEX и т.д. Ну и чем же мне скрипты мешают? Просветите вы меня, доземетрист вы наш, составляющий партитуры электромагнитной активности мозга.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а зачем ему быть консольным?

Ты это не у меня спрашивай, а у ананимуса, который написал это:

Скажи это разработчикам Cubase и 3DS MAX, а то они тупицы не понимают, что счастье дизайнеров и музыкантов лежит в линаксе и в напесании скрептов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

Почему же профессионалы дизайна и музыки, а также атомные подводники сидят под виндой? Почему все мощные пакеты типа 3DS MAX не выпускаются под линукс? Почему бы им не сделать под линуксы и интеграциями со всякими скриптами gnu plot и LaTeX? Наверное их программируют дебилы, которые не знают, что есть «замечательный» линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

>>>Я не имел в виду ваши проблемы с редакторами, хотя вам уже и описывали вариант с таким же живым исполнением. Вот у меня идут большие по объемам вычисления,потом передаются на те средства вывода информации, которые мне нужны: gnu plot, формаируются в то же LaTEX и т.д. Ну и чем же мне скрипты мешают? Просветите вы меня, доземетрист вы наш, составляющий партитуры электромагнитной активности мозга.

Вот только не нужно путать работу с хобби, ладно? Один уже слил реалтайм в винде и использование ее же на оборудовании, намечается еще один обиженный линуксоид.

А скажите мне пожалуйста, каким боком ваш латекс касается меня? или я в каком-то посте его обсуждал? Я упоминал только то, с чем сталкиваюсь лично я. А то что предлагали, консольное гомнецо, по крайней мере смешно. Если конечно оно увидит то оборудование, что имеется, в чем я уж очень сомневаюсь. Более чем уверен, что закончится пересборкой ядра, потому что в мегакрутом линуксе не предусмотренны дровишки для электроаккордеона.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Простите а на эту вашу мегакруть спеки то открыты?

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да а чего то у нас институт океанологии РАН юзает себе тот самый Линукс и не думает горевать. CERN чего то там выпускает сборки Linux под физические задачи. Опять а мужики то и не знали!

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет скриптов, например у AutoCAD'а есть AutoLISP, в 3Dmaxe тоже есть скрипты. Maya, которая от тех же разработчиков, есть и под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты все же думай что пишешь. Ты как себе представляешь интеграцию 3ds max с latex?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

>>> Опять а мужики то и не знали!

Никто и не говорит, что линукс фигня. Писал же уже, напишут соф нормальный - будем юзать линукс. А до тех пор....

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

То что производители жмут спеки это что проблема Linux, а рисковать своими отношением с законом всему проекту и людям из-за оборудования, к которому спек открытых нет, а извините с какой радости?

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Под линуксами Nuendo не выпускается, вот хоть ты тресни.

Это и так понятно, у линукса 1% десктопа, потому и не выпускают. Но непонятно, зачем ты вообще приплел сюда Cubase, это же не редактор партитур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Опять же как говорит народная поговорка: плохому танцору.... )

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

>>>То что производители жмут спеки это что проблема Linux, а рисковать своими отношением с законом всему проекту и людям из-за оборудования, к которому спек открытых нет, а извините с какой радости?

Ментальность русского народа. А купить вообще никак, да?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и как он, удобен? А то тот что в Sonar'е - неюзабельное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

В чём отличие «редактора партитур» от «нотного редактора» Cubase, в котором можно писать партитуры и всё что угодно с выводами на печать, а также полнейшей интеграции с МИДИ? Гугл не может объяснить различия между «редактором партитур» и «нотного редактора».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Да и кстати: вот смотрю я ваши чудо-приборы (http://accordions.com/orla/pianokeyboard.htm) и задаюсь вопросом, а что же это производитель ничего не пишет про ОС и прочее. Да забавненько

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Ты знаешь, музыканты не всегда богаты.

Знаю. Тот же сибелиус, 90 евро стоит. Это же огромная сумма по сравнению с экономией времени и сил?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>по сравнению с экономией времени и сил?

Это ваш личный опыт? Вы сравнили Sibelius с «консольной поделкой»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Будем. То есть чтобы написать дрова на ваше чудо-юдо мне еще надо спеки покупать у производителя. А это далеко не 90 евриков. Дааа ну и извините зачем мне с этим связываться? )

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>В чём отличие «редактора партитур» от «нотного редактора» Cubase, в котором можно писать партитуры и всё что угодно с выводами на печать, а также полнейшей интеграции с МИДИ? Гугл не может объяснить различия между «редактором партитур» и «нотного редактора».

В возможностях различие.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это ваш личный опыт? Вы сравнили Sibelius с «консольной поделкой»?

бугага. То есть ты не ешь собачье дерьмо лишь потому, что ты его попробовал и понял, что это не твоя пища? А без дегустации (опыта) понять нельзя где дерьмо, а где не дерьмо? Чисто умозрительно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Это ваш личный опыт? Вы сравнили Sibelius с «консольной поделкой»?

Да, к сожалению личны опыт. Начиная от первых cakewalk'ов, с простенькими, заканчивая наиболее вменяемым фришным musescore/

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от pylin

Тебе - незачем. Ибо у тебя нет стимулов написать хорошую, востребованную музыкантами программу. Впрочем это верно для всего остального опенсорца. Именно поэтому профессионального софта в опенсерце нет и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

Да и к тому же еще не факт, что он мне их вобще продаст, еще может потребрвать в виде блоба выполнять и т.д. Ну и вопрос: зачем мне это надо как разработчику ?

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

>>>Да и к тому же еще не факт, что он мне их вобще продаст, еще может потребрвать в виде блоба выполнять и т.д. Ну и вопрос: зачем мне это надо как разработчику ?

Причем тут ты, как разработчик? Мы обсуждает подводные камни/финансовые вопросы написания фришного софта? Что-то я не заметил.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне то может и было бы интересно, да только знаете мне очень не хочется нарватся на проблемы с законом из за рервес-иженерии.

Именно поэтому профессионального софта в опенсерце нет и не будет.

4.2

LaTEX,XEN,Apache,RoR,Maxima и т.д.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Именно поэтому профессионального софта в опенсерце нет и не будет.

TeX, LaTex, это что, поделки для красноглазиков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Ну вы от сообщества требуете поддержки ваше аккордеона. Допустим мне это и интересно сделать и время найдется,а тут вон сколько заковык сразу вылезает

pylin ★★★★★
()
Ответ на: 5 копеек от rmammoth

>>>Есть и альтернативное мнение в среде музыкантов http://peter.kulichkin.ru/blog?post_id=577

Из коментариев к статье: «Мне страшно представить, как будет выглядеть код для партитуры!)))»

Даже для дуэта все это набирать, с соответствующим синтатсисом не самое быстрое, наглядное и приятное занятие. Впрочем, кому как.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О круто Дональд Кнут и американское общество математиков красноглазые:)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>Даже для дуэта все это набирать, с соответствующим синтатсисом не самое быстрое, наглядное и приятное занятие

Убедился на своем опыте?

anonymous
()
Ответ на: 5 копеек от rmammoth

А в лилипонде можно слушать то, что набираешь или редактируешь и уже нужными звуками VST-инструментов? Очевидно, что нельзя. А в Cubase под виндой это элементарно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в лилипонде можно слушать то, что набираешь или редактируешь и уже нужными звуками VST-инструментов?

лилипонд это не аудиоредактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

>>>Ну вы от сообщества требуете поддержки ваше аккордеона

Я от сообщества абсолютно ничего не требую. Я лишь констатирую факт. В некоторых областях адекватного программного обеспечения попросту нету. Я же приверженец мнения, что за работу нужно платить. Напишут нормальную прогу под линуксом, я с удовольствием буду ее использовать и за нее же заплачу. И дело тут не в оси, а в распространенности на компах.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Убедился на своем опыте?

Зачем мне тратить сремя, заранее зная, что я не буду в каком-то блоктоне напирать гору кода, чтоб сделать партитуру?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>лилипонд это не аудиоредактор.

Вот именно. лилипонд - какой-то кусок сам по себе узкоспециализированный. А Cubase это и нотный редактор, и МИДИ редактор, и микшер, и аудиоредактор, и записывалка аудио и миди и много-много всего и всё вместе и интегрировано одно в другое. И под Виндовс и Мак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>А в лилипонде можно слушать то, что набираешь или редактируешь и уже нужными звуками VST-инструментов?

Подозреваю, что нет. Более того, скорее всего, чтоб увидеть, что же ты написал, нужно постоянно компилить код. Удобно? )

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>Более того, скорее всего, чтоб увидеть, что же ты написал, нужно постоянно компилить код. Удобно?

Множество математиков, пишущих в TeX'е считает что удобно, и быстро, я тоже убедился что писать формулы в tex'е быстрее и удобнее чем в ворде.

И да, аналогия с TeX'ом корректна, этот лоликонд это как tex, только для нот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты сравнил. Создание музыкы музыкантами - это не создание документов математиками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Создание музыкы

Не создание, а набор.

// Какая тупая капча

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Да не у вас сразу такие как это в НЛП называется ошибка обобщения идет: то у вас сначала ничего в Linux. А выясняется что все же есть, но сразу ярлык «непрофессионально». Только потом выясняется, что это для вас непрофессионально, но вы же делаете уже генеральные выводы. Это как у меня с некоторыми знакомыми, которые кляли OOo после разговора все же выяснялось, что им просто не нравится что кнопки не на тех местах что их учили

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

>кнопки не на тех местах что их учили

т.е. если тебе дать автомобиль, у которго руль будет сбоку, а педали в виде рычагов на крыше, то ты с радостью поедешь на этом автомоблие?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pylin

>>>Да не у вас сразу такие как это в НЛП называется ошибка обобщения идет: то у вас сначала ничего в Linux. А выясняется что все же есть, но сразу ярлык «непрофессионально». Только потом выясняется, что это для вас непрофессионально, но вы же делаете уже генеральные выводы. Это как у меня с некоторыми знакомыми, которые кляли OOo после разговора все же выяснялось, что им просто не нравится что кнопки не на тех местах что их учили

Где я написал, что «в линуксе нет ничего»? Я писал «нет профессиональных решений» с областях, мной приведенных. А это, заете ли, разные вещи.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ездят же на автомобилях типа «Офис 2010 »

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Назови программу класса Cubase или Nuendo для линукса. Не сможешь, потому что их нет. Есть только недоподелки «лилипонды» и отсутствие драйверов для нормального железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть только недоподелки «лилипонды» и отсутствие драйверов для нормального железа.

Это проблемы железа, а не линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть только недоподелки «лилипонды

Короче, раз за две страницы противники лолипонда не доказали что но „недоподелка“, будем считать что они слили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это проблемы железа, а не линукса.

т.е. если я напишу ОС, под которую не будет ни одного драйвера, то виноваты будут производители железа, а не моя ОС? Все козлы, а я д'Артаньян?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В любом случае это проблема не линукса. Разработчики железа не хотят писать драйвера, к ним и претензии, если уж тебе эти драйвера так нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Короче, раз за две страницы противники лолипонда не доказали что но «недоподелка», будем считать что они слили.

Кто кому должен был доказывать? Предлагал поюзать сибелиус после лилипонда и отписаться. тишина. И че доказывать? Что проще разок мышкой кликнуть и нарисовать нотку, иди писать кучу кода и компилить постоянно, чтоб увидеть, есть ли ошибки? Удачного извращения.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раз разработчики железа не хотят писать драйвера для ОС, то это значит, что эта ОС им не интересна. Это проблема ОС, если она не может заинтересовать крупных игроков на рынке железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это - проблема линакса, раз под него нет ни нормального софта, ни дров под нормальное железо. Только дешевые любительские поделки и дрова под китайский ширпотреб, да и то не под весь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

В Cubase под Виндовс можно сразу и видеть и слышать результат при нотном наборе. Хоть 1 набираемый трек, хоть весь микс со всеми VST-инструментами, записанными аудио-миди-треками, обработками.

Фанаты лилипонда не смогут сделать что-либо подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только дешевые любительские поделки

Только

Что это, юношеский максимализм? Под линукс есть множество серьезных программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фанаты лилипонда не смогут сделать что-либо подобное.

Почему сразу фанаты? Опять в крайности? Партитуру набирают чтобы ее распечатать, перевести в PDF, послать кому-нибудь.

обработками

Какими еще обработками? В редакторе партитур не музыку пишут, для этого есть музыкальные инструменты и аудиоредакторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Насчет кучи ты ошибаешся.

Буква ноты, октава, акценты, лиги, и т.д., очевидно специфический синтаксис, компиляция, чтоб увидить вообчию написанное. Это куда легче, быстрее, чем пару раз ткнуть мышкой? Сомнительно

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>Это куда легче, быстрее, чем пару раз ткнуть мышкой?

Отвести мышь на панель инструментов, потом в нужное место в партитуре, щелкнуть, потом опять к панели инструментов. Нет уж лучше по быстрому писать ноты на клавиатуре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Партитуру набирают чтобы ее распечатать, перевести в PDF, послать кому-нибудь.

да ты что? а озвучить вообще никогда никому не надо? Выходит разработчики Cubase зря старались, чтобы очень естественно и гармонично интегрировать нотный редактор в всё остальное что есть в Cubase?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чтобы очень естественно и гармонично интегрировать нотный редактор в всё остальное что есть в Cubase?

Дак нотный редактор же, а не редактор партитур.

а озвучить вообще никогда никому не надо?

Все уже озвучено, нужно только набрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему же так почти никто не делает? Почему практически все предпочитают графический интерфейс всяким там лилипондам? Ведь это круто песать и компелировать скрепты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дак нотный редактор же, а не редактор партитур.

в чём отличие между ними?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ведь это круто песать и компелировать скрепты.

Если ты не хочешь выглядеть как школьник, лучше в таком стиле не писать на форуме.

почему же так почти никто не делает?

Почему многие математики пишут и компилируют на LaTeX, вместо того, чтобы писать свои статьи в в ворде? А потому, что математики - умные люди и не боятся, а те кто пишет в wysiwyg - часто гумунитарии и офисные планктоны. Очевидно те, кто для тебя «все» - это и есть эти категории личностей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Почему многие математики пишут и компилируют на LaTeX, вместо того, чтобы писать свои статьи в в ворде? А потому, что математики - умные люди и не боятся, а те кто пишет в wysiwyg - часто гумунитарии и офисные планктоны

Что-то мне подсказывает, что вы ни лилипонд, ни графические редакторы не юзали.

И между написание математических формул и партитур, по секрету скажу вам, огромная разница есть.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему многие математики пишут и компилируют на LaTeX, вместо того, чтобы писать свои статьи в в ворде? А потому, что математики - умные люди и не боятся, а те кто пишет в wysiwyg - часто гумунитарии и офисные планктоны. Очевидно те, кто для тебя «все» - это и есть эти категории личностей.


Подтверждаю, одноклассница профессиональный математик, от нее и услышал впервые про латех...

deis
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>Что-то мне подсказывает, что вы ни лилипонд, ни графические редакторы не юзали.

Графические редакторы нот я юзал, и впечатление они оставили не самое лучшее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deis

>>>Подтверждаю, одноклассница профессиональный математик, от нее и услышал впервые про латех...

Позвольте напомнить, речь идет не о таписании математических формул, а о консольном написании партитур. Разницу чувствуете?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Графические редакторы нот я юзал, и впечатление они оставили не самое лучшее.

Если бы вы юзали редакторы нотные, не сравнивали бы с формулами. Ничего одщего нет абсолютно.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от deis

Сколько раз от знакомых музыкантов Вы слышали про лилипонды, а не про Cubase? Cколько раз от знакомых программистов вы слышали, что они интерфейсы создают не в графических редакторах, а вбивают в программе?

Если математические формулы удобнее делать в latex, то это не значит, что wysiwyg отстой и все должны от него отказаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если математические формулы удобнее делать в latex, то это не значит, что wysiwyg отстой и все должны от него отказаться.

Никто не говорил что wysiwyg отстой. Кто-то похоже не может оперировать чем-то, кроме «отстой» и «круто»

Cколько раз от знакомых программистов вы слышали, что они интерфейсы создают не в графических редакторах, а вбивают в программе?

Много раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Тот анонимус просто тролль, который никогда не набирал нот, никогда не делал графических интерфейсов пользователя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда, казалось бы, при чем тут Nokia с Microsoft.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И то и другое я делал. Скоро попробую писать в lilypond, давно пора некоторые вещи записать, да как вспомню GuitarPro и Sonar, так желание набирать партитуры сразу пропадает. Хорошо что northerner подсказал lilypond.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Ну раз ты считаешь свое мнение единственно верным, то да, тут больше неочем разговаривать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линуксятники с их лилипондами тоже считают своё мнение единственно верным про их любимые линуксы и напесание скрептов вместо wysiwyg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ответить нечего по существу? Признаёшь ли, что линуксы и лилипонды со компеляцией скрептов не идеальное решение для всех случаев? Если не признаёшь, то ты линуксово-скриптовый религиозный фанатик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

Речь идёт о сравнении сложности набора математических текстов и нотных партитур. И это сравнение не в пользу последних, вот и вся разница

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признаёшь ли, что линуксы и лилипонды со компеляцией скрептов не идеальное решение для всех случаев?

Где я писал что «линуксы и лилипонды со компеляцией скрептов» - идеально решение для _всех_ случаев? Покажи мне этот пост.

Ответить нечего по существу?

Какому еще существу? Это ты, вот здесь влез вообще не втему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну раз ты не считаешь своё мнение единственно верным, то тогда ты согласишься с тем, что сочетание Windows и Cubase (вариант Mac и Cubase)- мощная вещь, отлично решающая множество задач - не так ли? Ты же не из числа красноглазых фанатиков-сектантов линукса?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Cколько раз от знакомых программистов вы слышали, что они интерфейсы создают не в графических редакторах, а вбивают в программе?

Интерфейс создаётся в голове и я прекрасно понимаю математиков, которые предпочитают пользоваться текстовым редактором, чтобы набрать, например, интеграл Джексона-Валле Пуссена - им не нужно его видеть глазами, а набить в виде кода - на уровне автоматизма

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это - часть «исходных текстов» Шуберта с сайта лилипонда. Это страшнее программирования графического интерфейса пользователя на ассемблере.

pianoRH =  \relative c''' \repeat volta 2 {
    #(set-accidental-style 'modern)
    g16(_\p fis a g fis g f e d c b a ) | 
    <g e>8( <es fis a> <d f b> <c e c'>) r8 r | 
    r8 c'( e,) f r a |
    \once \override DynamicLineSpanner   #'padding =#3
    r8 << { s8 s8 }  << { fis(\> g)\!
			    } \\ { c,4 } >> >> r8 <e c g> <e c g> |
    <d c a>4. r8 \clef bass  <d b f> <d b f> |
    e,16_" "_\markup { \bold\italic cresc. } g c g e g d gis b gis d gis |
    c, e a e c e a,-\f d fis d a d |
    b d g  d b g r4\fermata \clef treble g''8 |
    as4.( g 4.) | fis4. r4 <d g>8 ( |
    <f a>4.) <e g>4.( <es fis> ) <d f>\sf |
    r8 <e c g> <e c g> r <d b g > <d b g> |
    r <e c g> <e c g> r <f d b g> <f d b g> |
    r <e c g> <e c g> r <d b f> <d b f> |
    c16(_\f b c e g b c b c e g <e b'>) |
    <c c'>8 r r <c, g e>8 r r\fermata |  
}

pianoLH =  \relative c'' \repeat volta 2 {
    #(set-accidental-style 'modern)
    g16( fis a g fis g f e d c b a) | 
    \clef bass g4.( c,8) r r
    \clef treble r4 <bes' c>8([ <a c>)] r <f c'> |
    \clef bass r8 dis( e) r c c |
    f,4. r8 g g |
    <c, c,>4. <e e,>4. |
    a,4. <d d,>4. |
    g,8 r r g16 r16\fermata r8 g''8 |
    as4.( g ) |
    fis r4 <g b>8( |
    <f c'>4.)

    \once \override Slur  #'height-limit = #1.0

    <g c>4.( | <a c>4.) <g b,> |
    c,4 r8 g4 r8 |
    c4 r8 g4 r8 |
    c4 r8 g4 r8 |
    <c g e c>8 <c e g> <c e g>     <c e g> <c e g> <c e g> |
    <c e g> r r <c, c,>8 r r\fermata \clef treble
    }
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то тогда ты согласишься с тем, что сочетание Windows и Cubase (вариант Mac и Cubase)- мощная вещь

Понимаешь, тут можно еще поспорить (хотя и глупо). А вот товарищ InsaneClown здесь даже не удосужился хоть как то объяснить, почему набор формул и партитур - принципиально разные вещи. Типа «мое мнение верно и даже разговаривать не о чем».

Ты же не из числа красноглазых фанатиков-сектантов линукса?

Я бы тебе рассказал что я думаю о фанатиках и Стуллмане с его идеологией, но что-то твое пост смахивает на допрос.

И как уже было сказано - Cubase тут вообще ни при чем, ему нет не-wisiwyg альтернатив. А у нас тут спор wisyvyg vs не-wisiwyg, а не винда против линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простота написания в ущерб простоте чтения (а точнее поиска ошибок).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всего лишь разновидность алфавита - что вас так напугало? Предполагаю, что для людей, им владеющих, написание данного текста, равно как его чтение и понимание, не представляет значительной сложности

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

>Предполагаю, что для людей, им владеющих, написание данного текста, равно как его чтение и понимание, не представляет значительной сложности

Действительно, на ЛОРе некоторые люди утверждают что легко читают LaTeX-формулы. Не верить им причин нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deis

Тут никто и не возражает против записи математичекских формул в latex. Раз математики набирают формулы в latex, то это говорит лишь о том, что математикам удобно набирать формулы в latex. Отсюда не следует вывод о чрезвычайном удобстве текстого ввода перед графическим во всех сферах деятельности человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тут никто и не возражает против записи математичекских формул в latex. Раз математики набирают формулы в latex, то это говорит лишь о том, что математикам удобно набирать формулы в latex. Отсюда не следует вывод о чрезвычайном удобстве текстого ввода перед графическим во всех сферах деятельности человека.

Вы сути не видите

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

Но даже математики, в совершенстве освоившие «алфавит» latex, полностью в математических работах на него не переходят. Они всё равно предпочитают видеть в своих трудах классические формулы, для чего и продолжают пользоваться latex.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deis

Какую именно суть?
1) Множество программистов создают интерфейс двиганием кнопок по экрану вместо кодирования всего интерефейса в текстовом редакторе.
2) Множество музыкантов пишут ноты в графических редакторах, а не кодируют ноты в текстовм редукторе.
3) Множество людей (даже математики иногда) создают документы в графических интерфейсах, а не кодируют документы в текстовом редакторе.

У всех этих людей есть веские основания так делать. И эти основания происходят необязательно в силу незнания текстовых инструментов (latex, lylipond и т.п.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Примеры из жизни: профессиональный редактор патритур, программы обработки дозы излучения, анализ снимков мрт. Аналоги под линукс назови?

Отсутствие аналогов сравнимых по функционалу под Линукс это конечно аргумент, но в частном случае, это не есть повод делать вывод о системе (сравнении систем) в целом. Мы живем в реальном мире, а в нем 90% компов пока под виндой, это объективная реальность. Это сформировалось за долгие годы, когда у MS не было конкурентов (тоесть вообще небыло). То что практически любая прога, создатели которой думают о какой-то коммерческой выгоде (прямой или косвенной), писалась в первую очередь для венды следствие именно этого факта. А не того что венда в техническом, архитектурном и т.д отношении превосходит другие ОС, например линукс.

Я помню читал, что в клинике Боткина разработали или купили линейный ускоритель-инжектор. Да, он на базе windows server 2003 (что стандартно исходя из вышеописанных условий), но в описании было указано что уже возможна и интеграция системы с Linux. Так что мир постепенно меняеться, отсутствие аналогов на данный момент всё ещё аргумент, но уже не такой твёрдый и надёжный.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но даже математики, в совершенстве освоившие «алфавит» latex, полностью в математических работах на него не переходят. Они всё равно предпочитают видеть в своих трудах классические формулы, для чего и продолжают пользоваться latex.

Это вопрос эффективности, а не представления конечного результата, то же самое относится и к графическому интерфейсу и к партитурам - и это именно то, что позволяет их сравнивать между собой

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какую именно суть?

1) Множество программистов создают интерфейс двиганием кнопок по экрану вместо кодирования всего интерефейса в текстовом редакторе.

2) Множество музыкантов пишут ноты в графических редакторах, а не кодируют ноты в текстовм редукторе.


3) Множество людей (даже математики иногда) создают документы в графических интерфейсах, а не кодируют документы в текстовом редакторе.



У всех этих людей есть веские основания так делать. И эти основания происходят необязательно в силу незнания текстовых инструментов (latex, lylipond и т.п.).


Суть в разделении и распараллеливании процессов творчества и фиксации результатов этого творчества

deis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>«Я не хочу разбираться с ТеХ-ом, у меня нет времени на это. Мне надо заниматься моей физикой, а не всякими пустяками. Именно поэтому - ворд и корел.» (с) Доктор физмат наук, академик, ученый с мировым именем.

МЕГАЛОЛ. Вообщем Fachidiot. На TeX времени нет, а чтобы с формулами в ворде трахаться у него время находится... Или он статьи уже сам только диктует? Встречал я и таких, особенный стиль - у них формулы в презентации от руки написаны ... Только невдомек им, что все вокруг только смеются в душе, а иногда и в глаза с таких тупиц, которые не могут выделить несколько дней на ТеХ а потом сэкономить сотни и тысячи часов того самого времени которым так все дорожат.

И btw

в моем линуксе при любых оптимизациях

sin(43998769152.000000) is -4.0252920638371055e-09

fsin(43998769152.000000) is -4.0819367251002277e-09

InsaneClown

Советую еще раз обьяснить физикам которые считают в виндовс- это плохо и неправильно. В любой лаборатории, где действительно занимаются современной физикой их не поймут. А насчет ускорителей и и т.д под виндовсом, у меня есть хороший контрпример- FLASH XFEL DESY. Так вот, облучение там в сотни тысяч раз помощнее того что в вашей онкологической лечебнице (сделаной, насколько я понимаю - чтобы бабло зашибать с больных людей, - иначе бы они не стеснялись написать цены на этом сайте). И работает это все, о Боже!, на линуксе, ну или максимум - солярка в некоторых местах.

terminat0r
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Однако в других линуксах (32 битных) синус считается неправильно. Как минимум год не исправляется ошибка. Как тут теперь верить заявлениям про оперативность исправления ошибок и про надёжность в Линуксах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Почему же атомные подлодки с ядерным вооружением в Великобритании оснастили не Линуксом, а ОС на основе Виндовс ХП? Ведь такие подлодки должны быть образцом надёжности. И раз их оснастили виндовс, значит не такая уж это и плохая система, как её пытаются представить некоторые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все мы хорошо понимаем почему министр продавил в парламенте решение о виндовс. И это несмотря на огромные сомнения насчет такого решения у экспертов. Кстати новые сонары там все таки на линуксе.

terminat0r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему же атомные подлодки с ядерным вооружением в Великобритании оснастили не Линуксом, а ОС на основе Виндовс ХП? Ведь такие подлодки должны быть образцом надёжности. И раз их оснастили виндовс, значит не такая уж это и плохая система, как её пытаются представить некоторые.

Ага, пару лет назад одна такая лодка чуть не утонула

deis
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

>Все мы хорошо понимаем почему министр продавил в парламенте решение о виндовс. И это несмотря на огромные сомнения насчет такого решения у экспертов. Кстати новые сонары там все таки на линуксе.

А что делать, пришлось менять - жить-то хочется

deis
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

сонары это не не переход на линуксы. Как была коммандная система на виндовс, так она и остаётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Buy

>>>Отсутствие аналогов сравнимых по функционалу под Линукс это конечно аргумент, но в частном случае, это не есть повод делать вывод о системе (сравнении систем) в целом. Мы живем в реальном мире, а в нем 90% компов пока под виндой, это объективная реальность. Это сформировалось за долгие годы, когда у MS не было конкурентов (тоесть вообще небыло). То что практически любая прога, создатели которой думают о какой-то коммерческой выгоде (прямой или косвенной), писалась в первую очередь для венды следствие именно этого факта. А не того что венда в техническом, архитектурном и т.д отношении превосходит другие ОС, например линукс.

Я помню читал, что в клинике Боткина разработали или купили линейный ускоритель-инжектор. Да, он на базе windows server 2003 (что стандартно исходя из вышеописанных условий), но в описании было указано что уже возможна и интеграция системы с Linux. Так что мир постепенно меняеться, отсутствие аналогов на данный момент всё ещё аргумент, но уже не такой твёрдый и надёжный.

Если вы внимательно читали мою писанину, я обеими руками ЗА линукс. И будь достойные аналоги на этой ос, с радостью на нее перешел. ВНи в одном моем после небыло фразы, о том что линукс плох. Там были фразы, что программы под линукс не того качест. Только и всего.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

>>>Советую еще раз обьяснить физикам которые считают в виндовс- это плохо и неправильно. В любой лаборатории, где действительно занимаются современной физикой их не поймут. А насчет ускорителей и и т.д под виндовсом, у меня есть хороший контрпример- FLASH XFEL DESY. Так вот, облучение там в сотни тысяч раз помощнее того что в вашей онкологической лечебнице (сделаной, насколько я понимаю - чтобы бабло зашибать с больных людей, - иначе бы они не стеснялись написать цены на этом сайте). И работает это все, о Боже!, на линуксе, ну или максимум - солярка в некоторых местах.

Еще один лол. Напиши мне проги, анализирующие данные сКТ, выстраивающие 3д изображение органа, бла-бла, утправляющие ускорителем. Намекая, что тут не 1 прога, а комплекс. А то только пердеж слышу.

Цены? Если дурачкам непонятно, то это государственная структура, и лечат людей там условно бесплатно. Зайти на любой сайт, продающий оборудование медицинское, глянь на цены, клуон. А потом тут бред нести будешь.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Buy

> Это сформировалось за долгие годы, когда у MS не было конкурентов (тоесть вообще небыло).

У венды ВСЕГДА были конкуренты и обычно - посильнее линакса. И всех она закопала. Кроме MacOS, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У венды ВСЕГДА были конкуренты и обычно - посильнее линакса. И всех она закопала. Кроме MacOS, да.

Какие именно, начианя с конца девяностых? Кого она там закопала? Очень давно может и были. Формально в ихнем списке конкурентов есть разные «названия», туда и линукс с 1% записали, это скорее для фарса.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

> Какие именно, начианя с конца девяностых?

К концу 90х винда закопала OS/2, BeOS, MacOS classic, NeXTStep, Novell NetWare и кучу юниксов - в первой половине 90х (ты видимо это по малолетству не помнишь) этих юниксов был вагон и маленькая тележка, не только SCO Unix (который, гы-гы, изначально создавался тоже в мелкософте, Xenix, да). И закапывала она их в очень непростой обстановке - сначала развод с IBM и похеривание OS/2, потом все долгая и нудная миграция с dos+win3.1 на современное ядро NT через кучу промежуточных версий win9x.

Именно в конце 90х появился основной конкурент - MacOS X И очень успешно повел себя, а именно - увеличил долю рынка маков примерно в 10 раз. Это - история успеха. А вот линакс с его неизменным ~1% в течении последних 10-15ти лет - это история провала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оооо.... Даааа... :))))

Это было сильно...

SCO Unix (который, гы-гы, изначально создавался тоже в мелкософте, Xenix, да)

Ха-ха-ха... :))) Вообще-то, Xenix был лицензирован у AT&T. В концу 70-х, начале 80-х, точно не помню. Так что, M$ как ни чего не могла _создать_, так и не _создавала_. Рекомендую познакомиться с историей «создания» самой по себе M$-DOS.

Далее. Xenix/386 была продана (ЕМНИП) Santa-Crus Operations в виде... Когда на том же 386-м процессоре она не позволяла многозадачность. Что? Да-да... Ты не ослышался. Я долго от неё плевался. Ибо она не была в строгом смысле этого слова UNIX-compatible. Она была POSIX-compat., согласен. Она имела систему инициализации SysV, согласен. Но она реально на хер ни кому не была нужна.

Именно в конце 90х появился основной конкурент - MacOS X

Милейший? А что появилось-то? FreeBSD с его кернелом уже было. И давно. Интерфейс MacOS так же, простите, с начала 80-х шлифовался. Obj-C как начался в NeXTStep (который Вы мужественно «похоронили» в своём постинге :))) ) так и живёт и здравствует в ипостаси Cocoa... Что тут такого _НОВОГО_? Я в упор новья не вижу. :))) Уж простите... И «похороны» были несколько преждевременными, т.к. от подсистемы OS/2, поддержка которой была реализована в NT 3.5, отказались только-только недавно. ЕМНИП, в 2003... Фига се «похоронила»... :)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> первой половине 90х (ты видимо это по малолетству не помнишь) этих юниксов был вагон и маленькая тележка

Кто закопал эти Unix'ы, венда или Linux с FreeBSD - большой вопрос.

И закапывала она их в очень непростой обстановке

Не надо здесь легенд. Монополия венды на десктопе, которая тащила за собой серверные версии, плюс успехи Intel - вот обстановка. Не случайно из Unix выжил (более-менее) тот, который был лучше всего приспособлен к x86 - SCO. Да и тот был съеден свободными осями.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочёл таки пропущеные сообщения в теме.

Узрел... Ох?ел...

RTAI - hard RT на линуксе.

Это ни hard RT ни разу. На линаксе он в принципе невозможен.

Уважаемый коллега-анонимус. Я вынужден Вам заметить что Вы являетесь полным, конченным, хроническим идиотом. Ибо такое утверждение можно выдать либо по полной безграмотности (но тогда членали Вы здесь позабыли?) либо по причине клинического идиотизма.

Да будет Вам известно, что RTAI это как-раз таки интерфейс, шедьюлеры (их там не один) для как раз таки real-time в Linux. Правда, надо заметить, что вариантов построения real-time систем в Linux гораздо более одного. Здесь можно вспомнить и MontaVista и rtirq-patch от Bernhard Kuhn из Метроверкс. И ещё много чего и кого (того же Инго Молнира с его патчами -> http://www.kernel.org/pub/linux/kernel/projects/rt/ патчи здесь). RTAI на данный момент (и уже довольно давно) является наиболее известным и, пожалуй, наиболее удобным вариантом реализации. И именно он и есть тот самый hard RT, о невозможности коего Вы тут так сильно бредите (кстати, кто там поближе — вызовите парню санитаров, чтоли?).

Далее. Я Вас могу откровенно развеселить тем, что RTAI по своей сути предполагает исполнение кода в KERNEL space. Есть вариант для user space, но он распространён меньше — LXRT/NEWLXRT. Но оно зачастую медленнее само по себе, по этой причине на практике, если и используется, то сравнительно редко. Например, те же семафоры в kernel space обрабатываются намноооого быстрее.

Впрочем, здесь важнее другое. Механизм обработки прерываний и иных событий, при чём аппаратные прерывания имеют решающее значение может быть в RTAI как SOFT, так и HARD. И определяется реакция именно программистом. А RTAI просто предоставляет для этого необходимый набор механизмов. Но для _ВСЕГО_ ядра.

Если говорить о windows embedded (точнее всё-таки, wince), то да. По маркетинговым заверениям M$, оно с 3-й версии (где-то 2000г.) типа реал-тайм. Вроде как сейчас winxp embedded на дворе. Но система это отдельная, ветвь от общего дерева windows, а не то, что получено из стандартного варианта путём наложения патчей (как в случае с RTAI). Такой подход для винды невозможен в принципе, т.к. ядро (а патчится должно именно оно) закрыто, проприетарно и отправлено очень давно и очень далеко. Максимум, куда можно тут добраться это HAL. Но HAL это не ВСЁ ядро. Это просто одна из подсистем ядра винды.

Ладно. Продолжаем... Ща будет... :)))

Более 10ти лет как - есть. Почитай, специально для тебя - на русском,

ЛОЛШТО??? Много и глубоко уважаемый ЛОР, где вы этого тролля откопали?!? :)))))

Во-первых, я откровенно ржу от «авторства». ИПМ РАН это сильно... Это просто «альфа и омега» _практики_ embedding'а в России и ex-USSR et al. Но оставим этих болезных на голову в стороне... :))) Убогих, вообщем-то грешно бить.

Во-вторых. Позвольте осведомиться? Вы сами-то ту (как бы по-мягче) «херню», на которую здесь ссылаетесь читали? Судя по всему нет... Ибо тогда не могли бы не заметить следующего пассажика:

http://citforum.ru/operating_systems/rtx/gl_1.shtml#2

После установки RTX стандартная NT Workstation или Server превращается в операционную систему реального времени с жестким детерминизмом (hard real-time). Сама NT об этом, правда, не подозревает. Ни ядро, ни исполняющая подсистема NT не были изменены.

Всё. Занавес. Где Вы тут соизволили найти real-time на уровне системы (с планировщиками, т.к. от них охрененно много зависит) мне в упор не ясно. Не поясните, что ж это за real-time-то такой? Система by itself не реалтайм, но она превращается в операционную систему реального времени?

/* Нет. Я всегда знал что наши «жрецы науки», не имеющие ровным счётом ни какого практического опыта курят что-то явно не то, но я не подозревал что _настолько_ «не то». Или это были грибы? 8-| */

Нафиг не нужен.

Милейший, Ваш вывод относительно себя офигенно правильный. Вы — с таким уровнем «знаний» на фиг не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

>Сходите на экскурсию на ближайшую атомную элетростанцию и поинтересуйтесь, под управлением какой ОС работает их оборудование)

Я ходил - Линукс там :)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

> Сходите на экскурсию на ближайшую атомную элетростанцию и поинтересуйтесь, под управлением какой ОС работает их оборудование)

Под NT работал максимум сбор статистики, в последний раз когда выясняли вопрос.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3ds max тоже не выпускается под Линукс.

Про такую программу, как Maya, которая как куда профессиональнее этого вашего 3ds max, анонимус, судя по всему, не в курсе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая то, что автодеск приобрел дискрит заметно раньше, чем софтимидж, он может как угодно позиционировать их, но факт остается фактом. 3дс и потомки - инструмент домохозяек.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ДА, ты тупой, как валенок. Препроцессор не обладает возможностями вычисления тригонометрических (и других вообще) функций. Ещё раз слив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хороший инструмент домохозяек за 3500$

в мире 3д моделирования это очень недорого.

3дс всегда был выбором для тех, кто не мог себе позволить профессиональные инструменты. Раньше это были игрушки, поэтому 3дс исторически удел геймоделов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Собственно твоя реакция была ожидаемой и на 101% подтвердила что ты не только не разбираешся в 3D-моделировани, но даже поленился сходить на сайт производителя и изучить вопрос - как же они позиционируют свои продукты. :-) Цену на 3D мах я тебе сказал, но специально не озвучил цену на майю - и ты радостно залез в ловушку, расписавшись в собственной некомпетентности. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.