LINUX.ORG.RU

Silverblue пошла во все тяжкие!

 , , ,


0

2

Итак, встречайте Fedora Kinoite, rpm-ostree обувается в кеды и не только!

Правда официальный выпуск обещают только на федоре-35, так что любителям стабильности придется подождать. Остальные уже могут юзать, но с оговорками.

  1. Пока нет графического обновлятора, врочем для среднего лоровца это не проблема.
  2. Пока нет своего инсталлера, придтся поставить Silverblue, а потом переключиться, это не сложно, как и всё остальное в silverblue, но от этого — уверен! — у среднего лоровца подгорит неподецки.

Так как основной способ доставки софта в Silverblue – это Flatpak, будет и федоровский репозиторий для кдешного софта, но потом, а пока юзайте flathub (как будто кто-то поступал иначе, гыы)

Timothée Ravier, редхатовский инженер и мэйнтенер этого всего хозяйства говорит, что мол он уже создал также варинаты образов с XFCE, Mate, Deepin, Pantheon и LXQt. Ещё говорит, что сваял минималистичный вариант без ДЕ, кому надо для всяких i3, Sway и т.д., кароче наслаждайтесь!

Пруф, там вся инфа как заюзать: https://fedoramagazine.org/discover-fedora-kinoite/

Да пребудет с вами rpm-ostree!

Чё какие мысли, кто попробовал уже?

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Silverblue накатит за 15 минут любой школьник и разберётся за пару часов как там всё устроено. Парируй!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Чтобы посмотреть уже сейчас, каким будет декстопный Линукс через 5 - 7 лет.

Запускающим каждое приложение в отдельной песочнице? Зачем?

hummer
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

NixOS/GuixSD уже существуют.

Они и через 10 лет будут занимать то же положение. Это как какой-нибудь Хаскель - отличный (теоретически) язык, на котором никто не пишет.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Нет. rpm-ostree для базовой системы, flatpak для прикладного софта, podman для разработчиков и админов, хомякам без надобности.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я надеялся на большее, что-нибудь о гениальном устройстве никсОС.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

На данный момент развития да, очень хорошо реализована установка из традиционных реп в дополнительный слой, который для пользователя выглядит как одно целое с базовой системой(образом), то есть обновление атомарное вместе с основным образом.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

Да, ещё ядро можно поменять, кароче никаких проблем, кроме тех, что накладывает тот факт, что на работающей системе почти вся файловая система ридонли, ну и структура каталогов изменена.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Ты поставь silverblue-33 посмотреть, удивишься, я даже сходу не сообразил, что почти весь софт из флатпака, кроме самого гнома, интеграция с каждым релизом продвигается очень хорошо. Не знаю, что такое «запускалки», но раньше приходилось всякое химичить, чтобы флатпаки работали как мне надо. Конечно, сам факт не отменяет проблемы чужеродности софта, но полагаю не далёк тот день, когда мы перестанем замечать разницу.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это через 10-14 лет. Если Silverblue - это будущее. То NixOS - это космос.

Ещё контейнеры не освоили толком, а ты про Nix.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от hummer

Чтобы ограничить точки входа и выхода. Разделение и ограничение ресурсов. Повторяемость сборок. Доставка до пользователей. Вот этот весь DevOps.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от FixingGunsInAir

Для этого всего давно есть k8s, а snap и flatpak так и помрут вместе с десктопным линуксом 🤷🏻‍♀️

anonymous
()

Атомарность в теории интересна, но... А что в реальности оно даёт?

Флатпак. У меня крайне негативный опыт использования его в нефедоре. Отожрало около 15 гигов на нескольких пакетах «напопробовать». При этом пакеты, местами, падали несмотря на тонны притянутых гадостей. И после удаления всех пакетов не освободило мне хард. Это кто так делает? Если они создавали «интернациональный» формат, который хорошо работает только в федоре/редхате/центоси, зачем отходить от рпм? А если оно также работает и там, то зачем вообще было городить флатпак? Срочно надо было перебить снап и увести публику себе? Верю. Снап, кстати, тоже хрень.

И как же заявления федоровцев, что удалят кде? Передумали? Или их процент всё равно пкревешивает процент гномоюзеров в федоре?

Несмотря на кажущийся вброс - это только вопросы, на которые мне хотелось бы получить внятные ответы, а не провокация.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

У меня на раче добрая половина софта во флатпаке - стим, кутя, всевозможные редакторы, мессенджеры. Рантаймы занимают от силы пару гиг. Главное не забывать удалять те, которыми не пользуешься.

Самая страшная проблема - необходимость выставить вручную какой-нибудь проге разрешение на какую-нибудь папку.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Флатпаки очень полезны, когда версия приложения из официальной репы не устраивает. Например, нынешняя элементари ос построена на Убунту 18.04, софт там сильно протух. Я уже молчу про Дебиан Стейбл или Слаку. Благодаря флатпакам я могу пользоваться, например, бетой 3 Гимпа вместо тухлой версии из реп.

Толко кажется, что флатпаки занимают много места. Например, если я буду ставить какой-нибудь Шоткат, он притянет КДЕ-шный рантамйм гига на полтора, итого почти два гигабайта. Но если ставить его из пакетов, он все равно притянет эти библиотеки, только в виде нескольких десятков пакетов. Но следующее приложение уже не будет выкачивать этот рантайм, поэтому объём закачки будет сильно меньше.

Флатпак не удаляет рантаймы автоматически, их надо удалять вручную.flatpak list - вывести установленные приложения и рантаймы, flatpak remove - удалить.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я уже практически весь прикладной софт так ставлю. Просто небо и земля по сравнению с дедовским способом.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Флатпаки очень полезны, когда версия приложения из официальной репы не устраивает. Например, нынешняя элементари ос построена на Убунту 18.04, софт там сильно протух. Я уже молчу про Дебиан Стейбл или Слаку. Благодаря флатпакам я могу пользоваться, например, бетой 3 Гимпа вместо тухлой версии из реп

Не заметил. Единственно для чего использовал - GIMP.

И то не с настроением «крутая вещь», а «вот это кривота, сколько лет, а такой уровень, но что делать…».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Не знаю, я смотрел, что он там понатащил - там были даже свои дрова для энвидии... Это офигеть вообще. Повторяю - около 15 гигов при том, что я удалил все флатпаки. Я даже сам флатпак удалил, а этот мёртвый груз остался. Обратил я на это внимание только когда место на корне закончилось. А пробовал я МС Тимс, да несколько игрушек. Нафуй этот флатпак.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Сидя на федоре, может он и не дублирует всю систему, а в моём «более другом» дистрибутиве, он ведёт себя как хозяин. Лучше из аура ставить дебпакеты, чем связываться с флатпаком. Пока что такое моё мнение.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Главное не забывать удалять те, которыми не пользуешься.

CCleaner надо сделать для Flatpak. Тогда заживёте 👍

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

флатпак уже перестал подсовывать свою хрень вместо системного /usr и заспамливать ~/.local гигабайтами непонятно чего?

Самая страшная проблема - необходимость выставить вручную какой-нибудь проге разрешение на какую-нибудь папку.

это вообще за пределами добра и зла. Идиотам из gnome ударило в голову, что стандартный линуксовый механизм пользователей и групп им не подходит. Зачем они вообще пользуются линуксом?

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну, если дистр не очень старый (2 года) можно собрать самому. Нормальный софт, в отличии от всяких школоподелий вроде Матрикса, не требует самых распоследних либ. Например, VLC 4 из git даже еще древний не-LTS’ый Qt 5.11 из Debian 10 уважает, про 3 ветку и говорить нечего. Если дистр старый… то можно тоже собрать самому, но придется некоторые библиотеки обновить (тоже самому). Flatpak это для ленивых домохозяинов, не Ъ, в общем.

antianon
()
Ответ на: комментарий от antianon

Flatpak это для ленивых домохозяинов

Он и для этого не годится. Там знатно надо погружаться, чтобы этим пользоваться. Ходить по багтрекерам и так далее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Идиотам из gnome ударило в голову, что стандартный линуксовый механизм пользователей и групп им не подходит. Зачем они вообще пользуются линуксом?

Он никогда для десктопов и не подходил. На десктопе тяжело придумать что-то разумнее, чем сэндбокс под каждое приложение + ручная настройка доступа за его пределы.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

CCleaner надо сделать для Flatpak. Тогда заживёте 👍

И для apt тогда уж. Ибо с удалением зависимостей там ровно то же самое.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ходить по всяким флатхабам, кликать на кнопочки «Установить» - красота

Ну это теория, как должно быть. В реальности такого нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Чтобы посмотреть уже сейчас, каким будет декстопный Линукс через 5 - 7 лет.

Помню меня тоже в детстве занимал вопрос, а как покойник в гробу выглядит через 5-7 лет. Ну интересно же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Чтобы посмотреть уже сейчас, каким будет декстопный Линукс через 5 - 7 лет.

Важно не то каким он будет, а то, где он будет. А будет он вероятнее всего в такой же глубокой заднице, что и сейчас.

И не потому, что Линукс плох, а потому, что десктоп туда катится.

Прыгают на тонущее судно так сказать. :\

ssh2 ★★★★
()

Timothée Ravier, редхатовский инженер и мэйнтенер этого всего хозяйства говорит, что мол он уже создал также варинаты образов с XFCE, Mate, Deepin, Pantheon и LXQt. Ещё говорит, что сваял минималистичный вариант без ДЕ, кому надо для всяких i3, Sway и т.д., кароче наслаждайтесь!

Только в федоре это преподносится как какое-то охеренное достижение. И насколько же минималистичными будут все эти поделки обмазанные флатпаком? На десяток гигов каждая потянет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.