LINUX.ORG.RU

Почему современный GNU/Linux тормозит на старых компьютерах?

 , , ,


0

3

Один пример — Ubuntu 12.04 на Pentium IV 2.6 GHz / 512 RAM / Radeon 9600 тормозит так что едва шевелится.

Пример второй — Slackware 14.0 с KDE4 на том же компьютере тормозит ещё сильней убунты.

Пример третий — та же Slackware с Xfce на том же компьютере тормозит умеренно, но всё-таки не летает, а если открыть в фаерфоксе 15 несколько вкладок с сайтами типа википедии — тормозить начинает уже явно.

У знакомого комп аналогичной конфигурации — там Debian 6 с Gnome2 тоже тормозит.

Конечно, если сравнивать с современными компьютерами, это железо довольно слабое, но ведь и запускается всего лишь рабочий стол и браузер. На том же компе раньше я вполне нормально играл и сидел в интернете.

Два вопроса: Как отследить причину тормозов кроме банального top?

От чего зависит насколько будет тормозить GNU/Linux? Что можно сделать чтоб комфортно пользоваться системой на такой конфигурации?

Проводил ли кто-нибудь исследования на вроде того, какое ядро лучше всего по версии подходит для старого железа? Как известно в ядре всё время оптимизируют код, работает ли оно с каждой версией быстрее или медленней?

★★★★★

Ответ на: комментарий от actics

Опенбокс, например жрет всего 130 мегов, вместе с панелькой и коньками.

всего-то? в своё время в 16 мегов ОЗУ помещалась многозадачная ОС, Corel Draw 6, и ещё до кучи всякого добра.

В несколько более позднее время, в 96 мегов ОЗУ помещалась winxp, winamp, браузер и VS 2003. Работало без особых тормозов.

Сейчас linux с иксами, WM, браузером и vim с трудом утрамбовывается в гигабайт.

А линукс с иксами DE(cinnamon) и хромиумом не помещается уже и в 2 гигабайта.

Херня какая-то творится, товаrищи.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Как и что? Это 35 мегабайт. 35 миллионов байт на чёрную консоль с обычными линуксовыми командами, которые и 20 лет назад были.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ядро не такое уж и жирное на самом деле. В сравнении с 2.4 да, пожирнело, но не криминально, а вот userspace разожрался до неприличия.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А от чего профит тогда будет? Можно ли в современном дистре добиться скорости работы и функциональности старого типа шестой федоры?

ну я-же говорю: я поставил IceWM, и норм на 384х метрах и третьепне. ФФ вполне нормально работал, можно было без проблем открывать много вкладок(смотря каких конечно. Флеш, а тем более HTML5 ессно не вытягивало, чудес не бывает). А вот ЛОР - нормально. Кушал ФФ метров 150..200, в своп не лезло.

Что тебе ещё нужно - я не знаю.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Вот-вот. А почему? Я-то думал, памяти не хватает, а оказалось, что вполне хватало её. А что тогда тормозит?

ну во первых, твоя видяха - УГ мамонта. Во вторых процессор тоже не слишком. KDE4 довольно требовательна к этим ресурсам. В третьих, если «памяти хватает», то это тебе так только кажется. На самом деле, _нормально_ Linux работает если только половина памяти «свободна», и занята дисковым кешем. Иначе оно на каждый чих винт дёргает. А это долго, если у тебя не SSD. Потому, если память забита более чем на 70% - это гарантированные обращения к диску, и как следствие → лаги.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Но это ведь страшненький и неудобный IceWM... (к нему хотя бы автогенератор конфига есть, чтоб добавить все установленные приложения?). А раньше на этом компе я комфортно работал в KDE 3.5 и konqueror вместо браузера.

И в флеш-игры играл на максимальных настройках.

ну во первых, твоя видяха - УГ мамонта.

Да ладно? Для работы графического интерфейса на нативном разрешении монитора достаточно 8 мегабайт видеопамяти, а у 9600 целых 128 метров. Этого вполне достаточно даже для достаточно сложных 3D-игр. Что подтверждается тем, что я в них играл.

Во вторых процессор тоже не слишком. KDE4 довольно требовательна к этим ресурсам.

2.6 гигагерц, куда уж больше? Разве что только одно ядро, но так мне всего лишь DE и браузер требуется.

В третьих, если «памяти хватает», то это тебе так только кажется. На самом деле, _нормально_ Linux работает если только половина памяти «свободна», и занята дисковым кешем.

Насчёт этого поверю. Но что такого в DE чтоб жрать больше сотни мегабайт? Раньше ведь действительно 16 мегабайт хватало, а элементы интерфейса и возможности были примерно те же.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Заглянуть в галерею за 2005 год, чтобы сравнить графику с нынешним состоянием уже предлагали? :)

Думаю четвертый пень вполне нормально будет работать с минималистичным окружением, в котором не будет программ ни из гнома ни из кде. Хотя любой нормальный браузер будет тормозить это да, сайты сейчас такие пошли.

another ★★★★★
()

Потому что современный.

ArturK
()

Ставь какой нибудь IceWM или LXDE и ничего тормозить не будет.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Слушай, ну закрой браузер и у тебя все легко поместится в 100 метров. Сейчас браузеры жрут много и не в последнюю очередь потому, что страницы такие стали. Слишком много в них графики и безумного жабаскрипта. Даже самые простые странички (не считая тех, на которых plain-text с гиперссылками, конечно) сейчас на порядок более тяжелые, нежели были раньше.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Но это ведь страшненький и неудобный IceWM..

нормальный. За то - летает.

к нему хотя бы автогенератор конфига есть, чтоб добавить все установленные приложения?

есть, но я не юзаю, ибо не Ъ. Дао настройки IceWM прокачивается годами, и выкристаллизовывается в виде конфига.

А раньше на этом компе я комфортно работал в KDE 3.5 и konqueror вместо браузера.

я офигиваю над вами! Ну кто «раньше» мог додуматься выносить криптографию на сторону клиента в виде JS'а???? А сейчас - смотри ветку Dev, вполне всё серьёзно. Ты разве не понимаешь, что сейчас странички жрут в разы больше ресурсов?

И в флеш-игры играл на максимальных настройках.

игры были другие и настройки к ним тоже. У тебя наверное и точек на экране было тогда в 10 раз меньше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Рендеринг эффектов на открытом драйвере.

Если, как выше советовали, выключить свистелки - все нормально работает.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ядро сейчас - это сборная солянка для всего что только можно, от embedded device на всяких дохлых архитектурах, до суперкомпьютеров, где ОЗУ столько, что некоторым серверам столько дискового пространства не снилось. Это накладывает свои ограничения на используемые алгоритмы в общих подсистемах.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Заглянуть в галерею за 2005 год, чтобы сравнить графику с нынешним состоянием уже предлагали? :)

А не работает галерея дальше 10 страниц в прошлое.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kuzz

Все равно, основные тормоза - браузеры

Такое наблюдение: откопал FF3.6, штатно в системе тогда был 17.0 а использую я nightly.
Открываю поочередно (в разных последовательностях) фейсбук, гуглоплюс и вконтактик. Каждого по 3 вкладки.
3.6 закапывается первым. Не рассчитан он на такие интернеты.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Не поместится, я проверял.

Без иксов ещё возможно, хотя тут тоже есть вопросы.

Ну и не забываем, что браузер штука таки нужная и без неё гуглить проблематично.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Слушай, ну закрой браузер и у тебя все легко поместится в 100 метров.

Slackware 14.0 + KDE4 = 240 метров. Xfce — 120. Ничего не запущено кроме эмулятора терминала, в который можно забить команду free.

А в Mandriva 2011 даже DE не запускается. Требует 768 мегабайт оперативки.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

У тебя наверное и точек на экране было тогда в 10 раз меньше.

Было 1280x1024, стало 1280x800. Никаких 10 раз.

А как называется автоконфигуратор IceWM чтоб хотя бы добавить значки приложений? Остальное ладно — сам разберусь.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не поместится, я проверял.

У меня чистая система с иксами, но без скайпа и бравзера вполне себе помещается. Опенбокс плюс тинт2.

Ну и не забываем, что браузер штука таки нужная и без неё гуглить проблематично.

А я и не призывал от него отказываться. Если конечно влезть в 100 метров не является самоцелью. :) Я просто привел свое мнение почему так много памяти сейчас кушается.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да ладно? Для работы графического интерфейса на нативном разрешении монитора достаточно 8 мегабайт видеопамяти

даже для сраного нетпука с недоHD и всякими полупрозрачностями нужно в разы больше 8и метров. Да и не заточена твоя видяха под качественное и большое 2D.

Этого вполне достаточно даже для достаточно сложных 3D-игр. Что подтверждается тем, что я в них играл.

ты играл в игрушки, которые напрямую рулят твоей Radeon9xxx. А сейчас 2D работает через мутный универсальный API, причём дрова и сам API никто не только не поддерживает, но и не проверяет.

2.6 гигагерц, куда уж больше?

мегагерцы бывают разные. В четвёропне кроме мегагерц и огромного конвейера ничего и не было. Нынешний код под такой камень не заточен. И что самое печальное - всем уже наплевать, народ пилит фишки под более новые архитектуры (как известно, intel закопала архитектуру четвёропней).

Насчёт этого поверю. Но что такого в DE чтоб жрать больше сотни мегабайт? Раньше ведь действительно 16 мегабайт хватало, а элементы интерфейса и возможности были примерно те же.

ой, не гони - IceWM ненамного хуже ванильного KDE3.5, и жрёт примерно также. Просто когда-то на SVGA мониторе 2000го года тебя это устраивало, а сейчас ты почему-то плюёшься.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

На ЛОР заходил.

ага. Вот разве что ЛОР и остался.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Я скорее о том, что в современных дистрах пилят в ядро плюшки, ненужные для старых компов.

4.2

ванильное ядро с IceWM летает на третьем пне. Это факт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Slackware 14.0 + KDE4 = 240 метров. Xfce — 120. Ничего не запущено кроме эмулятора терминала, в который можно забить команду free.

да-да. Что konsole, что Terminal жрут сегодня совсем немало. Особенно с эффектами (я не знаю, зачем они там).

А в Mandriva 2011 даже DE не запускается. Требует 768 мегабайт оперативки.

не ври. Это LiveCD наверняка был.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да, LiveCD, но таки реально требует и не запускается DE.

Особенно с эффектами (я не знаю, зачем они там).

Какие там эффекты? Как было чёрное окно так и осталось.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Было 1280x1024, стало 1280x800. Никаких 10 раз.

нуяхз.

А как называется автоконфигуратор IceWM чтоб хотя бы добавить значки приложений?

повторяю: не нужно.

И да, ярлычков на рабочем столе в ванильной IceWM нет, и это не баг, а фича. idesk нужен ЕМНИП.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от another

У меня пол года назад арч + dwm + ff не тромозлил на p4 1,6 гигагерц 512 ram, nvidia mx 440 с блобом. 2-3 вкладки, где в одной играла музыка с контакта.

имхо, проблема в тренде включать вообще все зависимости в пакеты.

RiD
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я не могу назвать причины, но прошло с тех пор 10 лет. 10 лет назад мой комп был слабее текущего в 15 раз, а сейчас у меня, извините, нетбук.

actics
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, LiveCD, но таки реально требует и не запускается DE.

дык что ты хотел-то? мандрива же. Это считай обычный дефолт, только ставится он не на HDD, а в память. Считай весит оно вдвое больше обычного. Причём мандрива - сама по себе красивая и жручая, ей 512Мб - маловато для работы. А с LiveCD надо гиг как минимум. Сейчас в этой области прогресс: http://www.slax.org/en/documentation.php для KDE4 надо всего 256Мб (там более грамотное сжатие, новая ramfs, хотя с таким объёмом наверное тормозить будет).

Какие там эффекты? Как было чёрное окно так и осталось.

автослежение, полупрозрачность, табы, возможность вставить голую бабу фоном, гламурные шрифты, и прочая НЁХ. Повторяю: я не знаю, зачем и кому это нужно.

drBatty ★★
()

512 RAM, 1.8 GHz на стационаре, gentoo, lxde, полет нормальный.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

берётся конфигурация юзерспейса

Что ты понимаешь под определением «конфигурация юзерспейса»?

но разными ядрами.

Тогда всё будет сводиться к этой эфемерной «разнице в ядрах», пока не будет дано её более точное определение.

Как оно влияет на производительность системы?

В каждом месте по чуть-чуть. Но накапливаясь, даёт ощутимый профит в виде свободной от ненужных программ оперативе, меньше запросов из ОЗУ к ПЗУ. Например, в гноме распространён демон avahi и/или zeroconf. Их всегда пихают в убанту, хотя нужны они по сути только в офисных ЛВС (хотя и там лучше без них). Суть их заключается в том, чтобы организовывать общий доступ к принтерам (avahi) и организовывать офисную сеть™ там, где её нет, или вместо DHCP бардак (zeroconf).

Но тут и решение очевидно — ставить лёгкий дистрибутив

Опять готовенькое?

или удалить ненужное.

Более разумно, поскольку хотя бы углубит знания о том, что к чему там внутри, в твоей системе. После «удалить ненужное» обычно приходит мысль о том, что это рафинированные 100%-е костыли, и лучше просто собрать без ненужного, чем потом его выпиливать. Бери что поменьше и допихивай нужным. Дальше проблема будет в том, что ты начнёшь находить ненужное и в том, что выбрал «поменьше», хотя, если ты не будешь к тому времени разработчиком встраиваемых систем (aka embedded, линукс в роутерах, самоварах и прочих опилках с ограниченным ресурсом ЦП, ОЗУ, ПЗУ и т. д.), то свои проблемы с четвёртым пентиумом уже решишь.

Не тринадцать, а раза в два меньше.

Гарантийный срок всё равно истёк. Можно было сидеть на старом софте и обновлять только безопасность.

Между прочим, раньше я пользовался DE
раньше
раньше
раньше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Афайк, мне следовало уточнить, что слаку я не имею ввиду. Потому, что летает и вне конкуренции.

Dispetcher14 ★★★★★
()

На том же компе раньше я вполне нормально играл и сидел в интернете.

так возмите те программы с помощью которых вы это делали и вопрос отпадет сам собой

IvanR ★★★
()

у меня кстати стоит дома athlon 2000+ и 1гб памяти и вроде нормально работает

IvanR ★★★
()

Так было всегда. Я, помню, не смог установить RH-9 на Pentium 100, конфигурацию не помню, но осадок остался.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Slackware 14.0 + KDE4 = 240 метров

Mandriva 2011 + KDE4 - 180Mb
Debian 6 + KDE4 - 170Mb

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.