LINUX.ORG.RU

как разморозить эвм, если закончилась память?

 


1

2

Смотрел мульт «Геркулес», переписывал неизвестные слова, параллельно 2 остановленные виртуалки. В общем, память закончилась, мышь работает, но не кликает, клавиатура не отвечает. В терминале работает, но авторизоваться нельзя, после ввода логина долгое ожидание и превышен лимит в 60 сек.

Есть ли способ освобождения памяти, чтоб хотя бы слова мог сохранить?

Кроме c control alt sysrq b?



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)

а почему ты не сохранял слова?

от замороженной ЭВМ отлично помогает кнопка Reset

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что-то ступил. В итоге ребутнулся, сессия сохранилась. Теперь врублю скрипт, создающий своп по мере роста потребности.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Сделай чтобы было енабцлед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В этой вашей винде тормоза начинаются гораздо раньше, тк она отнимает под себя больше памяти. Ну и тормозит точно так же с лагающим курсором, а в добавок ещё падает оболочка и видеодрайвер, правда с авто перезапуском. Всё это работе не способствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой вашей винде тормоза начинаются гораздо раньше, тк она отнимает под себя больше памяти. Ну и тормозит точно так же с лагающим курсором, а в добавок ещё падает оболочка и видеодрайвер, правда с авто перезапуском.

У меня в винде ничего не лагает, а вот в линуксе даже архивация файлов вызывает лаги, что затрудняет просмотр фильма. В винде я мог конвертировать видео в avidemux и играть в скайрим, да одновременно, и без лагов, благодаря приоритету планировщика.

Линукс превращает мой ПК в однозадачный, на котором либо архивируешь либо смотришь фильм.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня в линуксе ничего не вызывает лаги, кроме одновременно занятых на 90% озу и свап. А в венде раномно лагает курсор даже при мало-мальсой нагрузке. Даже лень гуглить, что за баг и какое обновление нужно установить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс превращает мой ПК в однозадачный

Страдай. Мой ПК линукс в однозадачный почему-то не превращает.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зависонов из-за нехватки памяти было только в Windows XP.

кроме одновременно занятых на 90% озу и свап

this

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мой ПК линукс в однозадачный почему-то не превращает.

А вот и обладатель крутых железок. Поздравляю, твой многоядерный ПК/ноут с десятком гигабайтов ОЗУ подходит для линукса и DE.

А теперь вспомним, что Windows 7 вышла в 2009 году, того же года и мой ПК.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Шинда 7/8/10, дабы верифицировать, что фантазии виндузятников остаются таковыми.

this

А что this, диск медленнее озу, и в венде то же самое происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не угадал.

Помимо рабочего ноута с «десятком гигабайтов» ОЗУ и четырёхъядерным хасвеллом у меня есть ещё резервный Z99H и ультра-резервный EEE 1003HAG: оба с 2 ГиБ этой самой ОЗУ, первый с C2D T7400 и второй с Atom N270 в качествевместо процессора. На обоих HDD.

Так вот, на этом втором я могу одновременно гонять виртуалку с седьмой виндой, собирать что-нибудь несложное (например, ядро) и ещё что-нибудь делать. Всё в порядке, хотя, безусловно, происходит оно небыстро. Небыстро — примерно как на современных ПК с восьмой шиндой, если её специально не настраивать.

Может быть, дело в том, что у меня руки не из жопы?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Помимо рабочего ноута с десятком гигабайтов ОЗУ и четырёхъядерным хасвеллом у меня есть ещё резервный Z99H и ультра-резервный EEE 1003HAG: оба с 2 ГиБ этой самой ОЗУ, первый с C2D T7400 и второй с Atom N270

И на всех GNOME 3 ? А если 2 гига на EEE 1003HAG закончатся, что будешь делать? Правильно, Reset или Ctrl+Alt+SysRq+f. Переполнение памяти в линуксе нельзя предупредить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё в порядке, хотя, безусловно, происходит оно небыстро.

Извините, но что для вас значит «небыстро»? - Задумчивость, лаги при навигации по меню и окнам? Для меня это проблема.

примерно как на современных ПК с восьмой шиндой,

Возможно, я ею не пользовался.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И на всех GNOME 3 ?

На всех один и тот же rootfs.

Переполнение памяти в линуксе нельзя предупредить.

В каком-то смысле — нельзя. А на винде что, можно? Или всё-таки на винде просто нет оверкоммита?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Задумчивость, лаги при навигации по меню и окнам? Для меня это проблема.

Именно так. Небольшие, но всё же. Изнеженным натурам вроде тебя просто не стоит запускать виртуалку, сборку ядра и браузер на одноядерном in-order атоме, и всё будет хорошо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А на винде что, можно? Или всё-таки на винде просто нет оверкоммита?

Возможно, что-то подобное есть. Так, если файла подкачки нет, то выходит сообщение о нехватке ОЗУ и приложение закрывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Intel Dualcore E6500 2.93 Ghz / 4 ГБайт ОЗУ

Окей, это атом. На нем нельзя смотреть фильм, архивировать файлы и просто перемещаться по каталогам с большим количеством файлов одновременно. Иначе KDE/XFCE/Любое DE будет лагать. В это время Windows 7 всё ещё бодро откликается.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё вышеуказанное вполне можно делать на атоме одновременно.

На 1.6 Ггц? Мои соболезнования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, на 1.6 ГГц. Ты уж определись, «твои соболезнования» или «винда вполне шустро откликается».

И да, я знаю, что винда вполне шустро откликается. Пользовался на этой конфигурации два года виндой и потом до упора линуксом. Могу заявить, что линукс лучше. Интегрально; с точки зрения так любимого тобой «конечного пользователя».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато винда сама увеличивает файл подкачки, без всяких «надо со скриптом попердолиться», и, представь себе, там есть ООМкиллер, и, ты не поверишь, но он ещё и работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем больше активных данных в свопе, тем больше тормоза. Каким волшебным образом винда это обходит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

винда вполне шустро откликается

На моем, вполне приличном для 2009 года дуалкоре. А вот на Samsung N150 ситуация уже другая. Впрочем на этом нетбуке мало что можно сделать

И да, я знаю, что винда вполне шустро откликается. Пользовался на этой конфигурации два года виндой и потом до упора линуксом. Могу заявить, что линукс лучше.

Линукс лучше не производительностью. Совсем не этим. И ООМ-киллер у него полурабочий и не очень разборчив в том, кого прибивать. Является, когда уже поздно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня эта связка приводила к еще большим затыкам. С deadline получше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким волшебным образом винда это обходит?

Латентность планировщика. Я наблюдал сильный свопинг на винде, и он к счастью не завешивает комп, в отличие этого вашего линупса. Можно открыть диспетчер задач и прибить москаля.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В лине ведь тоже динамический своппинг возможен, правда не из коробки, но в виде скрипта из минтовского маркета вполне. И вроде нет предупреждений типа «мы своп увеличили, но если что-то навернётся — мы не причём. А воообще, лучшесохраи-ка данные и перезагрузись».

Dreamject
() автор топика

Надо настроить init или systemd так, чтобы во второй консоли вместо bash как шел использовался htop.
(первая особенная, её лучше не трогать, а то можно нарушить работу в синглмоде)
Ну и когда приходит момент, пока иксы ещё шевелятся нажимаешь ctrl-alt-F2 или там в какой консоли захочешь это сделать.

Как это делать я несколько раз тут описывал, поищи в моих сообщениях.

ПС.Только учти, что до первого переключения в такую то консоль systemd в отличии от init её не «разворачивает»,
так что вероятность окончательно повесить комп для systemd больше, чем для initV

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я наблюдал сильный свопинг на винде, и он к счастью не завешивает комп, в отличие этого вашего линупса.

Да-да-да... Вызываешь диспетчер задач, выбираешь процесс>убить, жмешь ОК иии... все. Можно повторять до умопомрачения. Все жмется-вызывается, но процесс не убивается.

sbatrov
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Везёт, у меня венду завешивает периодически, вообще реакции ни на что. Железных проблем нет, проходит любые тесты стабильности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя практика говорит, что и Linux и MacOSX и Windows одинаково тупят с абсолютно одинаковыми лагами, только на Linux-е иногда TTY остаётся рабочей. У ТС-а не свопинг комп повесил, а полное потребеление оперативки и свопа. ТС-у надо было Ctrl+Alt+SysRq+f нажимать, чтоб всё развисло, при этом Ctrl+Alt+SysRq сначала, а лишь затем, удерживая их нажать f. Хотя, что там в mint-е творится не знаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbatrov

Вызываешь диспетчер задач, выбираешь процесс>убить, жмешь ОК иии... все. Можно повторять до умопомрачения. Все жмется-вызывается, но процесс не убивается.

Ню.. не помню что-то я такого на семерочке, может на икспишечке и было. Про 8/8.1/10 не могу сказать, активно не пользовался ими.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У ТС-а не свопинг комп повесил, а полное потребеление оперативки и свопа

Вот если бы ядро могло резервировать определенный процент ОЗУ для себя во избежание полного зависона, то пришел бы ООМ и такой ситуации не было бы. Я уже давно ищу такой способ, но в гугле ничего внятного не нашел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно и так резервирует. Если ТС или минтоклепальщики начитались про оптимизацию и отрубил это, то они ССЗБ.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Только учти, что до первого переключения в такую то консоль systemd в отличии от init её не «разворачивает»

Нет, ты не прав. Это справедливо только для обычных консолей (autovt@.service), которые запускаются из logind. Если написать свой юнит, занимающий некую TTY, или явно включить, скажем, getty@tty6.service — он будет запускаться сразу, а не on-demand.

У меня ровно таким образом на двух последних TTY запущены htop и powertop (последний через проксирующий скрипт, чтобы запускался только по нажатию клавиши).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Такой способ есть. Называется memcg на корневой цгруппе.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

восьмой шиндой

влажные фантазии? Для справки: это 7 тормозное говно, а не 8.

а теперь запусти на любом из них хром^Wжирнолис^Wприличный браузер с больше_чем_одна вкладками и опиши впечатления

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я имею достаточный опыт взаимодействия и с той, и с другой, и могу авторитетно заявить, что восьмая шинда — если её специально не обслуживать — являет собой тормозное угрёбище высшей категории. Седьмая в меньшей степени, но в принципе тоже.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

Эникейская мелочь: отрубить индексацию, убрать ненужное дерьмо из автозапуска, отдефрагать системный раздел, посмотреть на службы, етц.

Но суть моего комментария не в этом (я не утверждаю, что являюсь каким-то там специалистом по винде), а в том, что если этого не сделать, будут заметны некие подлагивания, особенно если ОЗУ не слишком много (например, 4 ГиБ). Например, хочешь ты запустить PowerShell, открываешь этот новомодный «Пуск», вбиваешь туда «powershell» и ждёшь секунд пятнадцать. Хотя, казалось бы, чего сложного в том, чтобы перебрать сотню-другую строк. И так далее.

Ну и вот, на своём атоме, когда я запускал на нём виртуалку, сборку ядра и лису, я наблюдал лаги, которые были строго меньше вышеописанных. Это к вопросу о ресурсоэффективности современной винды.

А что до поведения в краевых случаях — ну да, наверное, винда по дефолту лучше оттюнена для десктопа, и аналог OOM-killer'а там срабатывает раньше, и планировщик специально отдаёт процессу текущего окна больше процессорного времени, и ещё что-нибудь.

Но я уж лучше буду на линуксе, который зато можно целиком загнать в 16 ГиБ SSD-«кэша» в ноуте (и ещё под своп останется), чем на винде, которой этих 16 ГиБ только на кэш и хватит. А поведение при out of memory как-нибудь настрою руками.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Как бы я системд не хейтерил, а приходится мне на jessie сидеть под ним.
По этому не могли бы вы подробнее об этом рассказать?

П.С.Надеюсь что системд пойдёт на свалку истории:
System XVI - модульный аналог systemd

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я всё это уже рассказывал неоднократно, и как минимум один раз детально отвечал на в точности этот самый вопрос (как устроен запуск getty в systemd и как его настроить под себя). Повторяться не хочу.

System XVI

Усилия разработчика этой штуки (а также его стремление наконец что-либо сделать вместо бесконечного форумного нытья) достойны уважения, но, скорее всего, не взлетит. Более того, весь S16 — замена исключительно одного systemd'шного компонента (собственно PID 1). Что будем делать с остальными (logind уже используется всеми, кому не лень)?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

влажные фантазии? Для справки: это 7 тормозное говно, а не 8.

У кента были проблемы с 8. Тормоза дисковые и проблема с ACPI. Откатился на семерку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.