LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ozz_is_here

ну, у меня разве что оборудования побольше на порядок. и рядом стойка с 7 басами и 3 контрабасами. это не считая, гитар, виолончелей и саксофона. а на микрофонных стойках я одежду вешаю :) и в кладовке колонки концертные затарены, с которыми когда-то катались по выступлениям. и все аквариумы тоже на колонках стоят :) вообще, одно время у меня из мебели были только колонки. я на них сидела, ела, даже спала :) сейчас у меня чуть больше мебели, но всякая фигня музыкальная занимает половину квартиры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну почему же. Года с 2013, с самых первых попыток использовать линукс, прошел много игр под линуксом. ПШШШШШШ было только в Hotline Miami пару раз, и достаточно было перезапустить игру. Ни разу не ловил ПШШШШШ.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

нет. брутал и тех дэт. хотя я играла и дарк эмбиент на виолончели, с К Свету Тьмы. но против панк-рока я ничего не имею. у меня есть друзья, играющие панк. а также с удовольствием играю джаз, фьюжн, фанк. и вот теперь ещё академическим вокалом занимаюсь. уже на уровне выпускника консерватории, но продолжаю заниматься, ибо интересно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

А что мешает настроить Dmix, чтобы карта не захватывалась монопольно? И что мешает указать в конфиге основную карту? Более того, man udev.

telikan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

работаю с музыкой много лет. почти профессионально.

Звуковой сервер не предназначенный для профессионального использования не подходит для профессионального использования. Удивительно, правда?

ламеры глюкавости PA не замечают

Ты о задержках или о чем-то еще? Если о задержках, то см. выше.

им пофигу на качество звука

А вот здесь реквестирую подробности. Что такого jack делает для более качественного звука? Как пульса (сейчас, не первые релизы) портит звук? В слепом тесте отличишь?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Своим кривым ресемплингом

Пруфы кривости будут, или как обычно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

с другими ресемплерами

Так там они есть, PA линкуется с libspeexdsp и libsoxr.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А вот здесь реквестирую подробности. Что такого jack делает для более качественного звука? Как пульса (сейчас, не первые релизы) портит звук? В слепом тесте отличишь?

Программный ресемплинг в реальном времени и вправду качество может портить. Другое дело, что 95% этих «аудиофилов» в слепом тесте этого не определят.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и на алсе всё прописывалось без проблем.

Если из либастрала вытащить нужные волшебные строчки и сразу прописать их в конфиг, то ничего. Но часто ли такое пишется с первого раза и без ошибок? А отладка там вообще хреновая, даже было подозрение что читаются архивы, в которых хранились старые версии конфига.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

А что мешает настроить Dmix, чтобы карта не захватывалась монопольно?

И где ты был с этим лет 6 назад, когда я мучался с конфигом альсы?

И что мешает указать в конфиге основную карту?

А там не очевидно как это сделать правильно. Если ошибёшься, то и не заметишь что что-то пошло не так, пока, после очередной перезагрузки, не пропадёт звук. Беглого чтения документации для этого недостаточно, нужно переводить и усваивать большой массив информации, большая часть которой потом нафиг не нужна. А вместо этой документации можно в это же время прочитать что-то по программированию, или ещё чему-то более полезному, или просто, попить чаю с плюшками. Или даже пельмени сварить:)

Более того, man udev.

Спасибо, ещё и с удавом сексом заниматься чтобы звук не пропадал. И после этого люди удивляются что творения Поттеринга востребованы дистростроителями.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Звуковой сервер не предназначенный для профессионального использования не подходит для профессионального использования. Удивительно, правда?

да вообще.

а ещё удивительнее, что супер-пупер ненужно по типу шесть голов, пять хренов, три хвоста, одна звезда, которое якобы должно «заменить» весь системный софт, тоже нихрена не работает. видимо, это кармическое. просто некоторым людям не надо писать софт. по крайней мере, околосистемный.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если из либастрала вытащить нужные волшебные строчки и сразу прописать их в конфиг, то ничего.

причём тут это? у алсы есть документация. один раз читаешь и никаких проблем. и почему тебе обязательно надо «с первого раза»? любое изучение чего-то требует некоторого времени, это нормально. это не копипаста для макак, да. это требует некоторого мозгового усилия. но это усилие не такое уж великое и если ты один раз создал себе конфиг, то ты уже понял принцип и дальше там вообще никаких проблем.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

нет. это два отдельных говна.

но у меня нет ни малейшего желания разбираться в их сортах и степени их вонючести.

кстати, почему ПА ещё не встроен в ненужнод? ведь там только его для полного цирка и не хватает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А почему ненужно-то? Я часто переключаюсь между двумя звуковухами в пульсе на лаптопе, а также подключаю четыре разных блюпупных устройства в разных местах. А также у меня Файрфокс направлен на лимитер, чтобы выровнять разницу между громкостью в разных роликах на разных сайтах. А иногда я пускаю его в обход лимитера прямо на какую-то гарнитуру, если хочу музыку послушать. Каждое из этих действий занимает у меня максимум три клика. Приложения автоматом направляются туда, куда я один раз их направил. Если исчезает устройство, то поток перенаправляется на дефолтное. Опиши мне пожалуйста, твой рабочий процесс на голой альсе и на джеке, или на чём там.

Ни шипения, ни затыков, ни проблем с определением оборудования. Присоединяюсь к вопросу templarrr, что вы такое с пульсом делаете, что он у вас шипит и пердит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл ещё указать немаловажное - подключаю наушники одновременно к телефону и компу. Играет музыка, показывается видео, входящий звонок, всё приостановилось, поговорил и пошла музыка дальше. Красота. (хотя и не без шероховатостей иногда)

Представить себе всё это на альсе... Да не смешите. Драйвера этим не занимаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

видишь, у тебя просто другие задачи. у меня задачи бывают, например, писать звук с нескольких карт одновременно. иногда нужна обработка. иногда нужно привязаться к мидишному таймеру. или самый показательный случай: игра джема в онлайне. нужно не просто быстро писать и отправлять звук по сети, но и одновременно проигрывать звук, полученный из сети. и расхождения в 100 миллисекунд - это уже пипец как режет слух и джем сразу нескольких музыкантов становится похож на какую-то какофонию.

пока ты просто что-то слушаешь, как пользователь, ты вряд ли обнаружишь эти тормоза и косяки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Присоединяюсь к вопросу templarrr, что вы такое с пульсом делаете, что он у вас шипит и пердит?

Например, я подключил bluetooth-колонки - пульса шипела и трещала. До сих пор не победил до конца (хотя, возможно, не во всем вина пульсы).

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а меня вот наоборот такой кейс совершенно не интересует. ибо я не люблю телефон и тем более не стану ради телефона останавливать музыку :) так что разные юзкейсы порождают разные требования. зато мне иногда надо перенаправить и смикшировать несколько каналов в один, например. и это дело записать, или направить в какой-нибудь внешний микшерный канал. и чтобы это не жрало проц и не тормозило. и чтобы на записи потом не было косяков в виде треска и пердежа. поэтому я использую jack. впрочем, все, кто работает с музыкой под линём, его используют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я описал работу как пользователя, да. Ты про профессиональную работу. Но скажи мне, почему ты пытаешься использовать бытовой комбацн Пульсаудио в качестве профессиональной звукозаписывающей студии, для которой предназначен Джек? ЗАЧЕМ? Чтобы ругаться на него? Вам крупными буквами писали везде где только можно - Пульс НЕ для работы в реальном времени!

Пожалуйста, я могу запустить джек и поверх него опять пульс. Единственное, что есть в пульсе - задержка. Но мне иногда приходится использовать именно пульс, потому что для джека, за двадцать (или даже тридцать?) лет так и не написали вменяемого способа подключить звуковуху налету. В пульсе же я могу прослушать как звучит запись (из джека направленная в пульсу а с неё) на разных колонках/наушниках. Это плохое использование?

А кстати, какое такое аудио в каком софте вы гоняете по сети с такими минимальными задержками в онлайн джемах? было бы очень интересно услышать. Мне это реально интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Переключи профиль колонки на высококачественное воспроизведение. Я в кдешном меню делаю, в pavucontrol тоже есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переключи профиль колонки на высококачественное воспроизведение.

Я так понимаю, ты про A2DP (вместо телефонного, HSF или как его там)? Естественно, это не помогло. Не могло и не должно было помогать - это просто другой уровень системы.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но скажи мне, почему ты пытаешься использовать бытовой комбацн Пульсаудио в качестве профессиональной звукозаписывающей студии

так я и не пытаюсь. мне jack'а хватает на всё. меня спросили, почему я не юзаю ПА. я написала.

я также не использую ненужнод.

А кстати, какое такое аудио в каком софте вы гоняете по сети с такими минимальными задержками в онлайн джемах?

есть софт (и даже хард) который этим занимается. правда, наш старый джем не очень актуален, а новый-модный-молодёжный пока не хочет поддерживать линь. я всё думаю написать софтину для линя под него. но это бы заняло дофига времени, у меня пока его не хватит. там надо протокол реверс-инжинирить, они его не публикуют.

а так, мы устраивали джемы с американцами, европейцами - было нормально. иногда играли по 9 человек в джеме. это на американском сервере. проблемы были с азиатами - у них большие задержки по сети. и да, для такого джема - только хороший, быстрый проводной инет. никаких вайфаев. вайфаи - это тормоза в стриминге и непредсказуемость передачи данных. а так, у меня на звукооблаке полно записей таких джемов. записано с американцами, немцами, французами, канадцами, испанцами. в общем, всё работает, если сеть не тормозит до Штатов (ну, до того места, где сервер расположен).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

правда, я давненько в джемах не играла. и учитывая параноид яровой и прочий маразм, который тут заколосился, сеть стала в целом хуже. но если подключить гигабит, то наверняка проканает. раньше ночью и на ста мегабитах скорости хватало. но у меня канал довольно хороший. у некоторых музыкантов из нашего города не получалось подключаться без лагов. но там маздай и дело тёмное.

если вдруг кому интересно, старый джем: http://onlinejamsessions.com

новый: https://www.jamkazam.com/

новый вроде как круче, но они, похоже, не собираются пилить поддержку линя. я даже предлагала им помочь с этим, на безвозмездной основе. но у них там какие-то копирастические тараканы, имхо. так что они предлагают купить закрытый девайс (на котором скорее всего крутится линь), который будет принимать на вход звук и общаться с их сайтом. но это некошерно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда только отсылка к пакетчикам пульса в дебяне/убунте (или ты на генте?) Я давно спрыгнул с них, надоели проблемы на ровном месте, но просто уверен, что они продолжают пихать старый конфиг , не актуальный уже десять лет как. Но даже на Убунте пятиминутное гугление и правка конфига (не помню всех этих заклинаний) решало проблему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я, может, вернусь в старый джем. просто я сейчас по ночам работаю, а там всё самое интересное как раз ночью, когда американцы не спят. а у меня ночью если играть на саксе или петь - соседи будут сильно против :) на электро-басу можно, если через микшер, и в наушниках. я раньше так и делала. но это всё равно нужно время. хотя если я там появлюсь, я могу кастануть очень интересных музыкантов, которых я знаю, и с которыми мы там отжигали нипадеццки. и там интерфейс сменился, и я ещё не тестировала новый и даже не знаю, зайдёт ли с линя.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

причём тут это? у алсы есть документация. один раз читаешь и никаких проблем.

А у павуконтрола есть интерфейс - один раз нашёл в яндексе правильный способ натыкать кнопки, или сам догадался и никаких проблем. Если на каждый демон линукса читать десятистраничный талмуд, то остальными делами заниматься будет некогда. Альса могла бы при инициализации кидать образец пустого шаблона конфига, такого чтобы прочитал комментарии, снял/поставил галочки и всё заработало без талмудов. Но это же не по юниксвейному: учите стандарты, пока не позеленеете, а мы новые придумаем.

любое изучение чего-то требует некоторого времени, это нормально. это не копипаста для макак, да. это требует некоторого мозгового усилия.

Зашибись, где мне прочитать документацию по втыканию и перевтыканию усб штекеров и их влиянию на выход из спящего режима? Пока «не макаки» вдалбливаются в талмуды по кривому конфигу, и находят в этом эстетическое наслаждение, до улучшения остального функционала дело не доходит.

и если ты один раз создал себе конфиг, то ты уже понял принцип и дальше там вообще никаких проблем

Да ну? Брутфорс великая сила, а через 5 лет константы и правильное написание ключевых слов можно и забыть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Иногда не нужно трахаться с конфигами, особенно если за это не платят. И особенно, если пульса просто работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

Дмикс приходится настраивать потому, что в примерах по использованию либасаунд рассматриваются только блокирующие вход варианты, потому пейсатели тупо пилят как им показали, скопипастив кусок кода, не желая разбираться в апи альсы.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А что, никто еще не сподобился, на похорониксе например, на такие тесты?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Программный ресемплинг в реальном времени и вправду качество может портить

А программный ресемплинг не в реальном времени, а через сохранение файла на диск или через использование более большого буфера — не портит? https://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожалуйста, я могу запустить джек (штаны) и поверх него опять пульс (ватники)

Конечно, ты сначала оденешь трусы (альса), потом штаны, потом ватники. Но в принципе ватники можно и на трусы одеть.

https://pic4a.ru/88/Jt8.png чтобы два раза с места не вставать:

Сверху справа красная стрелка вниз: у джека есть патчбеи, которые настраивается на любое кол-во клиентов с любым количеством каналов.

Вверху в центре красная стрелка влево: у меня определен только один патчбей — для влц плеера(ов) в стерео режиме.

Слева красная стрелка вниз: как только к джеку приконнектится клиент, к нему автоматически будут проверятся правила активных патчбеев (их можно и деактивировать) и если правила сматчатся, то патчбей(и) будет(ут) применен(ы) к этому клиенту.

Снизу в центре красная стрелка вправо: применение патчбея — это автоматическое подключение клиента к нужным входам и выходам.

Справа длинющая стрелка вверх: это значит, что даже после выключения компа, как только ты запустишь ждек и всех клиентов (DAW, плеера, драммашины и любое другое говно), то все они, при наличии к ним патчбеев или настроек самих этих программ (а они должны быть, это часть настройки всей рабочей станции), автоматически будут подключены к нужным входам и выходам.

В пульсе же я могу прослушать как звучит запись на разных колонках/наушниках.

В джеке тоже совсем не сложно открыть окно коннекшнов и вручную подключить что надо и куда надо. Или ты про то что в пщщщ такое тоже есть? Есть и хорошо, пользуйся. Это же не уникальная её способность.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если на каждый демон линукса читать десятистраничный талмуд, то остальными делами заниматься будет некогда.

именно потому линь есть линь, а не маздай для слабоумных и не умеющих читать маны.

до улучшения остального функционала дело не доходит.

и много ты улучшил?

но ты меня натолкнул на формулировку более чёткого вывода, чем мне не нравится деятельность поцтеринга: он дебилизирует линь, адаптирует его для дегенератов, за счёт убийства производительности, функциональности и независимости разных утилит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

типичный подход маздаевцев. вы ошиблись форумом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нихрена не работает. видимо, это кармическое. просто некоторым людям не надо писать софт. по крайней мере, околосистемный.

Плохому танцору всегда яйца мешают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

деятельность поцтеринга: он дебилизирует линь, адаптирует его для дегенератов, за счёт убийства производительности, функциональности и независимости разных утилит.

Такой вывод мог сделать только человек с опухолью мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такой вывод мог сделать только человек с опухолью мозга

Фильм «Феномен» с Траволтой смотрит на тебя как на говно.

З.Ы.: Возможно, именно у тех у кого мозг не опух, он просто слишком гладок, аж глянцевый.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но ты меня натолкнул на формулировку более чёткого вывода, чем мне не нравится деятельность поцтеринга: он дебилизирует линь, адаптирует его для дегенератов, за счёт убийства производительности, функциональности и независимости разных утилит.

То есть ты получаешь извращённое наслаждение, когда доводишь за разработчиков сырые программные решения до минимально вменяемого уровня?

И да, все, кто не могут настроить Alsa под свои решения, «дебилы», «дегенераты» и «слабоумные»? Это очень важный вопрос, не торопись с ответом.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. это два отдельных говна.

Обоснование почему пульса в нынешнем её состоянии - говно, мы увидим наконец или нет? Ну кроме непригодности для задач, которые она не должна решать by design.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

именно потому линь есть линь, а не маздай для слабоумных и не умеющих читать маны.

именно потому линь есть линь, а не маздай для слабоумных и не умеющих читать маны.

Слабоумные даже норм функционал запилить не могут - производству не нужен, а пользователи перетопчутся. Что до маздая, то там тоже нужно «колдовать» в диспетчере задач и в планировщике задач(!). А что такое планировщик и как он включается, ещё найти надо.

и много ты улучшил?

А я не принимаю решения. На мои потребности дистрам пофиг, и мне на их хотелки - тоже пофиг, это и есть свобода опенсорца, всеобщий пофигизм.

но ты меня натолкнул на формулировку более чёткого вывода, чем мне не нравится деятельность поцтеринга: он дебилизирует линь, адаптирует его для дегенератов, за счёт убийства производительности, функциональности и независимости разных утилит.

Ещё бы питон в линуксе убил, вот бы прикол вышел - такой вой поднялся бы:))))

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

То есть ты получаешь извращённое наслаждение, когда доводишь за разработчиков сырые программные решения до минимально вменяемого уровня?

если мне нужен какой-то функционал - я его дописываю. но это надо, чтобы он мне был сильно нужен. не могу сказать, что это «наслаждение». обычное программирование. иногда лучше взять чужой код и доработать, чем писать свой, с нуля.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ещё бы питон в линуксе убил, вот бы прикол вышел - такой вой поднялся бы

тут я только за. кроме того, мне один знакомый немец кидал ссылку на то, что главный питоноидеолог бросил разработку одноглазой змеи. так что я надеюсь на питонокапец в ближайшие годы. но с другой стороны, мне на него насрать. хотя я и заколебалась его выпиливать отовсюду. его часто впихивают туда, где он нах не нужен, особенно в сборку. и получаются тяжёлые зависимости пакетов, в которых он даже нигде не используется. вот это надо пресекать в первую очередь. а сам по себе он просто не нужен и ни на что не влияет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

я уже, кажется, всё написала: нет риалтайма, тормоза, пщщщ. что-то ещё требуется для обоснования говнистости? ну, ещё можно написать пожирание ресурсов. даже когда он нихрена не делает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.