LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от UFO-man

Вот хотелось бы, чтобы оно текстом писало, что к чему, желательно покороче и можно по-английски.

whatis <название>

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Такая утилита должна быть простой в использовании. А не талмуд в несколько печатных листов.

Вам мало вывода fsck -h?

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от splinter

думаю о аналоге icewm под QT

Жесть!

На кой хрен вообще IceWM какой-нибудь GUI-тулбокс?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

https://github.com/Dieterbe/awmenu

Не, в плане внешнего вида и основных возможностей dmenu меня вполне устраивает. Но например, хотелось бы иметь нумерованые пункты для удобства выбора (или пункты с уникальными идентификаторами, что то же самое в принципе). Но при этом номер не несёт особой смысловой нагрузки, и цвет шрифта можно сделать менее заметным. чтобы сосредоточить внимание на непосредственно основной части текста.

Патч на нечеткий поиск, кстати, на сайте проекта нашелся.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто цитата #1 на lorquotes никогда не теряет актуальности. ;)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, ты ж на icewm сидишь? Встроенной туда фичей «свернуть окно в трей» пользуешься? Или это ненужная свистелка?

Хочу в wmctrl её поддержку добавить.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Встроенной туда фичей «свернуть окно в трей» пользуешься?

Пользуюсь alt+tab иногда (для сворачивания окон). Но очень редко: мне шести рабочих пространств с двумя мониторами хватает обычно (на работе, а дома один монитор и 4 рабочих пространства, но там задачи, сам понимаешь, не те).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, мне нужен гуй! Я хомяк, на кой чёрт мне консоль. Да и тебе? Только не говори мне, что сидишь в tty в Lynx.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Я хомяк, на кой чёрт мне консоль

Удобнее же.

Да и тебе?

Удобнее же!

не говори мне, что сидишь в tty в Lynx

Не сижу, но периодически в виртуальные консольки заглядываю. А еще очень часто по ssh на другой машине сижу. На кой мне хрен там тормозящее GUI?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

А вот, скажем, обновил ты минорную версию ведра, а dkms работает автоматом только при обновлении мажорной. Грузишься — фигвамушки! Нет иксов! Заходишь под рутом, удаляешь старый модуль и ставишь новый. Без проблем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Зачем сидеть в tty, если есть няшные эмуляторы терминалов?

Я просто привёл пример. (К слову, так сказать.)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

что эффективнее в итоге?

fsck. Вообще я уже успел понять, ПО бывает 2 разных видов - простое и фичастое. Что к чему относится(fsck, chkdsk) - подумай сам...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

А я и с иксами иногда в виртуальный терминал заглядываю: например, чтобы yaourt -Syua --noconfirm запустить (а то в иксах иной раз можно сдуру и грохнуть окно с этим терминалом).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Из ПО в линуксах мне не хватает достойной альтернативы Фотошопу =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но периодически в виртуальные консольки заглядываю. А еще очень часто по ssh на другой машине сижу.

Если что, это не входило в «не верю...» Нет, на самом деле я предпочитаю гуёвые проги. Консолью пользуюсь только по необходимости. Не троллю. Ну, не дурачок вообщем. Не обзывайся, пожалуйста. У каждого свои предпочтения.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Я тоже предпочитаю гуевые: в geany почти раза в полтора чаще что-нибудь пишу, нежели в mcedit; латеховские большие документы часто в kile открываю. Браузер, опять-таки: firefox удобнее lynx'а. Еще игрушек немного, QCad, KiCad. Ну, вроде и все.

Не обзывайся, пожалуйста

А я и говорю: что косишь под дурачка. Зачем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что косишь под дурачка. Зачем?

Упрощаюсь. (Пытаюсь быть искренним без самообмана). Может не всегда удачно.

nihil ★★★★★
()

в целом меня все устраивает - если чего-то нет: легко сделать из стандартных наборов и/или на баше. Если что-то специфичное то python и т.д.

Иногда ностальгия всплывает по turbo-vision подобным интерфейсам. Слышал, что есть реализации и сейчас. Был когда-то давно такой ФМ: dos-navigator. Очень удобный.

Хочется побольше приятных утилит в стиле mtr, htop, rtorrent, tmux, mc и т.д.

Наконец, не хватает (может есть такое) «пускача» настраиваемых команд. Типа: start mycmd, где mycmd определяемая произвольная команда-алиас.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Наконец, не хватает (может есть такое) «пускача» настраиваемых команд. Типа: start mycmd, где mycmd определяемая произвольная команда-алиас.

man bashrc => alias

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну я понимаю конечно, что есть man, но всё же было бы нагляднее (и даже лучше в плане обучения консольным командам + самопроверка) так:

$explaincmd grep -R "listen" /etc/nginx --include=*.conf | 
Explaincmd: grep -R "listen" /etc/nginx --include=*.conf
Ищет файлы, содержащие "listen", имя файла должно соответствовать маске *.conf, обходя каталоги, начиная с каталога /etc/nginx
| 
Explaincmd: sed s/listen//
Выводит результат выполнения предыдущей команды, заменяя шаблон "listen" на ""
Как то так. Мне кажется, не очень сложная программа может получиться.

UFO-man
()
Ответ на: комментарий от UFO-man

Мне кажется, не очень сложная программа может получиться.

Искуственный интеллект не очень сложен...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

man bashrc => alias

спасибо кэп)) мне надо такой алиасинг: Например нужна команда с именем ls для листинга /tmp

start add --alias ls --command ls /tmp
start ls
... причем, в баше ls остается штатный

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты действительно считаешь, что start ls удобнее набирать, чем ls /tmp?

Это частный случай для очень простого примера. Таких команд может быть много и сложные. Прописывать алиас не всегда удобно - вариант со start для прописывания алиасов команд короче, но за не имением приходится юзать alias. Лень писать такую утилиту - реализация несложная.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

facepalm.exe

Удобно же? Сборник команд. Или например nconvert гораздо удобней и легче пакета утилит, как он там у вас называется, для работы с графикой, типа обработать изображения, забыл. Но явно лучше и весит в десять раз меньше.

TGZ ★★★★
()

утилиты настройки планшетов-не_wacom

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Распыляев если не продаст свой аккордеон, так и останется на свиноферме.

Нет.

Ну нет, так нет. Запоминай 100500 команд для открытия лотка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

nircmd == скомпиленный набор алиасов на rundll <whatever>. Зачем оно в линуксе, если оно велосипедится и компилится ГэЦэЦэ быстрее чтения мана? Не говоря о том, что и без того есть CLI на всё (не всегда удобный, но таки есть).

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

То есть если я ко всем командам приставлю бесполезный префикс, их будет легче запомнить, лол?

Одна голова — одна мысль? Юникс-вей, лол. Немного пофантазируй для начала.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Костыль для вызова команд винды, на которые сами разработчики винды поленились сделать консольных вызывальщиков — это насколько надо упороться, чтобы видеть в этом какие-то удобства? Виндузятники открыли для себя командную строку и теперь гордо показывают пользователям линукса?

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.