LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука или пк под открытые операционки, на котором прям всё железо работает полноценно

 , ,


4

3

Помогите подобрать ноутбук

  • AMD. хорошо, если последних поколений. чем тише, тем лучше. пусть лучше будет совсем слабый, но очень тихий. вертушка не должна крутиться во время простоя. не должна включаться при слабой нанрузке. дискретка не нужна
  • полная поддержка Linux. чтоб всё работало. желательно без блобов. хорошо если с предустановленным линуксом. DELL? Acer?
  • нажатие кнопки тачпада не должно сдвигать курсор ни на пиксел. 2 кнопки а не одна
  • желательно наличие Legacy BIOS. уефями ни разу не пользовался, нужна возможность грузиться с флешки без хардов
  • хорошо бы чтоб заместо SSD можно было подключить HDD, SSD мне не нужно. или сразу с хардом (не SMR)
  • матрица не больше 15
  • оперативы чем больше, тем лучше. или иметь возможность доставить хотя бы до 32Gb
  • съёмный аккумулятор

Также рассматривается выбор ПК или какого-то SOM или SOC с пассивным охлаждением, максимально свободным и самое главное чтоб ВСЁ железо в компе работало под линуксом (и желательно не только под ним)

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от teod0r

Тиринг же только на NVidia вроде как? В-общем, на G505S у меня всё работает - и, пожалуй, благодаря опенсорсному БИОСу coreboot и процессору AMD без зондов & интеловских уязвимостей, это последний достойный ноутбук на x86: с точки зрения свободы/безопасности, человечество ничего лучше не изобрело, если нужно 16GB оперативки и проц помощнее чем в либребутных Thinkpad'ах с корой дуба.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

По идее Biostar AM1ML должна быть норм - правда board status для неё давно не отсылали и не знаю, активно ли ею занимаются; и я могу советовать только то коребутовское железо, которым пользуюсь сам.

Если нужно в форм-факторе MiniITX, возьми лучше ASUS AM1I-A, и постарайся раздобыть довольно редкий Athlon 5370 для максимальной производительности на этом AM1, хотя даже с 5370 получается чуть-чуть (на несколько процентов) медленнее чем G505S (во всяком случае до тех пор, пока этот ноут не прогреется и не начнёт понемногу троттлиться). + IOMMU на его платформе f16kb не поддерживается аппаратно, в отличие от G505S и A88XM-E которые на f15. Нужен коребутный десктоп побыстрее и с IOMMU? - тогда рекомендую A88XM-E, или (если нужно 4 слота оперативки, пусть и с чуть постарее чипсетом) то F2A85-M ; в них можно установить A10-6700 / A10-6800K которые заметно быстрее Athlon'а. Хотя, Athlon'овская плата хороша обилием всяких разъёмов - даже LPT есть! - и тоже может пригодиться.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

у тебя тоже на G505S с coreboot'ом температура завышена, как у BLOBster? мне нужен максимально тихий, в идеале вообще пассив. рассматриваю варианты НЕ laptop. что лучше взять из: MSI MS-7721 AsRock IMB-A180 Biostar AM1ML

Lenovo G505S DELL inspiron 3595 (или какой другой DELL?) HP ProBook 645G G1 HP Pavilion m6 1035dx (hp не хотелось бы, сейчас хп 2010 или 2011 года pavilion dv7 6xxx, отвратительно, beats audio, корпус скрипит, слышен светодиод, на корпус подаётся напряжение, когда воткнут в разетку (ощутимо рукой), турбина бывает шумит, нелогичные настройки профилей кулера

asus не хотелось бы, не нравятся они мне

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

без фанатизма лучше брать A88XM-A и A10-7850K. Остальное будет сильно просаживаться по производительности. Вообще странно как перешли с выбора ноутов на десктоп.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Убирается точно. Хорошее впечатление оставил ноутбук: bios либо хороший, либо почти хороший, mbr ещё поддерживает.

Не уверен, что костыли нужны были для последних версий bios’а. Если и да, то значит без труда всё правилось.

Корпус плохой и wi-fi в коробке оставлял желать лучшего (но это зависило от комплектации, у кого-то нормальные были)

Hi
()
Ответ на: комментарий от Hi

в дефолтном биосе нет бэкдоров, как в истории про протрояненые биосы от леново? c coreboot температура выше? если с коребут температура будет выше, то для меня важно отсутвие вращения кулера без сильной нагрузки, чтоб тише был. с какой комбинацией CPU+GPU предпочтительнее? как лучше найти с хорошим корпусом в хорошем состоянии, просить продавца фоты?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

Когда модель вышла была информация о бэкдоре, superfish вроде бы назывался. Я его так и не нашёл (может неправильно искал).

Винтелятор вроде бы по умолчанию шумит, но настравивается. CPU+GPU были AMD A10 и Radeon HD 8650G (другие не знаю). Какие-то минимальные настройки делал (dsdt был норм).

Корпус просто из какого-то ломкого пластики. У меня из-за этого плата сгорела. Но я долго не менял сломанный корпус, думал это только косметический деффект. Этот пластик наверное ломается как и на других ноутбуках, в тех же местах (углах, около питания, на шарнирах открывающих ноутбук и т.п.)

Hi
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Т.к мы стремимся к гарантированной беззондовости, мы рассматриваем только то железо, которое поддерживается опенсорсным БИОСом coreboot. К сожалению, A88XM-A пока не поддерживается им (хотя чисто в теории можно было бы запилить эту поддержку), а процессоры A10-7*** не подходят потому что к ним нет опенсорсной библиотеки AGESA (для низкоуровневой инициализации железа вроде контроллера памяти) в coreboot'е. В итоге, хоть A10-7*** и может быть физически установлен в поддерживаемую coreboot'ом A88XM-E, приходится довольствоваться A10-6***

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

с какой выдеокартой лучше брать HD-8570 или R5-m230? какая у тебя температура в простое? кулер крутится? настраивается? я бы и с закрытым биосом сидел бы ради тишины. Hi, поискал «superfish backdoor» — пишут что это просто бекдор в софте был, и ни слова о BIOS UEFI firmware microcode

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а вы уверены, что стоит заменять биос на открытый? Просто 7ххх поколение первое, которое имеет и нормальное энергопотребление и нормальную производительность даже сегодня. Потому игра не стоит тех усилий, что на него потрачены.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Насколько мне известно, 7xxx - это эволюция 6xxx (более позднее поколение семейства fam15h). И улучшения которые там есть, не настолько «принципиально новый уровень», чтобы пожертвовать ради него опенсорсным БИОСом и доп.фичами/безопасностью, которые он предоставляет.

Если смотреть на Passmark (у него достаточно большая выборка, чтобы быть справедливым) : A10-6800K - 3130 баллов, аналогичный ему A10-7800K - 3144 баллов, более производительный A10-7890K - 3512 баллов. Даже если сравнивать A10-6800K с этим топовым A10-7890K, получается: 3130/3512 = 0.891 - всего на 10.9% процентов медленнее, а по TDP - 95W против 100W, всего на 5% лучше.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Про «бэкдор на материнки A88» - по железу всё чисто (PSP на тот момент ещё не впендюрили), а вот в проприетарном дырявом UEFI он вполне себе может существовать. См. мои более ранние сообщения по Computrace и BadBIOS.

Поэтому, если безопасность для тебя важна настолько, чтобы сидеть на AMD 8-летней давности - то нужно не идти на компромисы, а по-полной, т.е. материнка A88XM-E + A10-6800K / A10-6700 и опенсорсный БИОС coreboot.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

Дыры/бэкдоры в проприетарном БИОСе - практически гарантированы, учитывая типично наплевательский подход (а как вы ещё хотели, за деньги и без любви?) к разработке проприетарщины. Об этом, например, говорит:

  • наличие в UEFI у G505S почти 300 (!) модулей, многие из которых вообще для Intel'овского железа, но индусы даже не потрудились убрать лишние;
  • намного бОльший размер по сравнению с опенсорсным БИОСом: проприетарный занимает почти весь 4МБ БИОС-чип, а опенсорсный - меньше 1МБ;
  • сломанный IOMMU (как и у многого другого железа, не относящегося к топовому), проблемы с загрузкой Linux и масса других проблем

Поэтому, вместо траты времени на анализ проприетарщины (разве что в целях реверс-инжинеринга), лучше заняться опенсорсным БИОСом. Основная ценность ноута G505S - именно в его поддержке, и именно поэтому я на него и перешёл.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

у тебя тоже на G505S с coreboot'ом температура завышена, как у BLOBster?

меня G505S всем устраивает, да идти особо некуда. m6 1035dx не вариант - достаточно редкая модель, и поддерживается в coreboot по остаточному принципу (я даже не знаю, сидит ли на ней кто ещё). пассив возможен в теории, но увеличит вес у ноута и придётся немало повозиться, создавая кастомную систему охлаждения.

DELL inspiron 3595

HP ProBook 645G

Они не поддерживается coreboot'ом, и я не понимаю причём они тут.

asus не хотелось бы, не нравятся они мне

Почему? Нормальная фирма с процентом брака чуть ниже среднего, а если нелюбовь связана с интерфейсом проприетарщины - так она coreboot'ом заменяется.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

если с коребут температура будет выше, то для меня важно отсутвие вращения кулера без сильной нагрузки, чтоб тише был

Можешь сделать небольшой аппаратный мод для управления скоростью вращения вентилятора через поворот рукоятки реостата, который можно вмонтировать в корпус ноута и завести провода от вентилятора через него. Тогда всё будет в твоих руках.

как лучше найти с хорошим корпусом в хорошем состоянии

На всяких авито посидеть, там из фоток обычно видно, + попросить дополнительные если неясно.

с какой комбинацией CPU+GPU предпочтительнее?

Процессор - разумеется, A10-5750M, это топовый для сокета матплаты ноута G505S. Конечно, можно купить его отдельно и поставить в ноут с изначальным A8, но это лишние расходы.

GPU - желательно R5-M230 потому что она на ~3% быстрее чем HD-8570M, подробности тут. Бывают модели и без дискретки вообще (т.е. материнка внутри LA-A092P а не LA-A091P), но лучше брать с дискреткой. Конечно, она не во всех играх быстрее. Хотя бы потому, что ты можешь поставить в ноут быструю оперативку 1600MHz CL9 которая будет использована встройкой, а дискретка - пусть она и мощнее, но ей придётся довольствоваться своей, более медленной, памятью 1600MHz CL11 / 1333MHz CL9. + Ноут с дискреткой имеет дополнительную теплотрубку, и когда дискретка не используется - у проца чуть лучше охлад. Между дискреткой и встройкой переключаешься через DRI_PRIME=0 / DRI_PRIME=1 <твоя_программа> в консоли.

Вообще, я написал огромное количество инфы по этому ноуту, и можешь порыться в моих старых сообщениях. Там и про WiFi-модуль AR9462 с 2.4GHz + 5GHz 300Mbps, работающий на 100% опенсорсе без бинарных блобов в любом линуксе, и прочие апгрейды которые крайне желательно приобрести.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

посмотрел обзоры этого ноута… Хорошая штука. Всё опенсорсное на нём по сути, даже сеть везде Atheros. Что-то современное на ряженках последних существует? Хотя бы с нормальным охлаждением, Atheros в качестве сети, без дискретной видухи на встройке и с нормальной IPS матрицей? Опенсорсный биос не обязятельно, хотя бы просто понять в какую сторону смотреть.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Всё опенсорсное на нём по сути, даже сеть везде Atheros

у G505S, Ethernet - всегда Atheros, причём он даже поддерживается в KolibriOS, а вот WiFi-карточка - которая вставлена в слот MiniPCIe - может и сраным броадкомом оказаться; но, к счастью, её всегда можно вынуть и заменить на AR9462, который стоит $7 у китайцев. Причём, с проприетарным БИОСом AR9462 в G505S не работает из-за дурацкого ограничения Whitelist, а в опенсорсном - работает

Что-то современное на ряженках последних существует?

Думаю, в каком-нибудь яндекс-маркете можно нащёлкать интересующие тебя характеристики и выбирать по ситуации на день выбора. Разумеется, брать нужно без винды чтобы не переплачивать 2-3 тысячи за неё, тем более если собираешься ставить Linux. по поводу «Atheros в качестве сети» - нужно смотреть обзоры, какой Ethernet напаян и какой WiFi вставляется. Конкретных моделей не подскажу, т.к. возможность опенсорсного БИОСа для меня - главный критерий выбора, и другие компы не интересуют вообще. Тем более что в более свежем AMD есть «бэкдор» PSP (взяли пример с Intel, мучающем всех со своим ME ещё с Core 2 Duo)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

я не рассматривал G505S, а больше что-то на 5450U/5650U, как альтернатива 5500U. Просто по обзорам мне не попадается что-то адекватное от слова совсем… буду ждать дальше что будет.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

меня G505S всем устраивает

и всё-таки, какая температура во время простоя (минут 20 ничего не делать) ? кулер крутится?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Почему? Нормальная фирма

если возьму какую-нибудь A88XM-E, с coreboot температура не будет выше, чем с дефолтным биосом? есть какие-то ещё модели (не micro-) с 4 слотами памяти? в Dual-Channel будет работать?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

уточнил, так сказать. рассматриваю не только ноуты, и , самое главное, чтоб на линуксе всё полноценно работало

teod0r ★★★★★
() автор топика

хорошо бы чтоб заместо SSD можно было подключить HDD, SSD мне не нужно. или сразу с хардом (не SMR)

Любой, у которого есть свободный отсек для 2.5" накопителя. Но требование жесткого диска бредовое. Зачем покупать современный процессор, если ты искусственно ограничиваешь производительность компьютера медленным диском?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

я не рассматривал G505S, а больше что-то на 5450U/5650U, как альтернатива 5500U

Разумеется, эти рязани 5450U/5650U намного мощнее чем A10-5750M, стоящий в G505S. Но ноут со свежей рязанью и стоит во много раз (особенно сейчас :P) дороже чем G505S, который ты можешь и сейчас найти в хорошем состоянии тысяч за 15. Причём G505S обладает большей ремонтопригодностью, благодаря модульности (даже проц не запаян!) и дешёвым запчастям. К тому же, в отличие от рязани, у G505S в процессоре нет зонда PSP и есть опенсорсный БИОС coreboot без зондов; так что, в плане свободы, G505S - НАМНОГО лучше всех этих новых ноутов, обладающих лишь внешней (а не внутренней) красотой.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

SakuraKun, и про материнку. если возьму данную модель (или есть какие-то ещё варианты?), с открытым биосом темпа будет такая же как с закрытым? комп очень нужен, если буду сам собирать, буду пассив делать. очень жду ответа

teod0r ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

teod0r, да, постараюсь провести тест и ответить с конкретными цифрами как можно скорее.

Пока что скажу: в G505S скоростью вращения вентилятора в зависимости от температуры (+ кнопкой включения и т.д.) - заведует прошивка мультиконтроллера KB9012: для неё хоть и пытались создать опенсорсную замену (см. Origami EC), но вроде как не доделали (последний раз, когда тестил, умела моргать лампочками) и она по-прежнему проприетарная. А значит - если и есть заметная разница по температурам между проприетарным БИОСом и опенсорсным - то она будет либо из-за настроек «C State» производительности процессора (параметры BLDCFG_PLATFORM_CPB_MODE и BLDCFG_PLATFORM_CSTATE_MODE внутри coreboot) из-за которых процессор может сильнее греться, либо из-за персональных особенностей ноута: модель и возраст термопасты, количество пыли внутри, даже вентиляторы разных мощностей бывают внутри G505S - 2W и 2.5W; + у G505S версия с дискреткой имеет две теплотрубки, а без дискретки только одна (кстати, теплотрубки можно допаивать самому - низкотемпературным припоем, чтобы не взорвались; или радиаторов на надёжных термонаклейках доклеить...)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

Аналогичная история с материнкой A88XM-E - разве что у неё мультиконтроллер ITE IT8603E неперепрошиваемый, и легче поставить внешнее управление скоростями работы вентилятора: например, реобас Gelid Speedtouch 6 FC-LC-01. Температуры нормальные, но её тестить я пожалуй не буду, т.к. у меня немного самодельная система охлаждения и результаты тестирования по температуре не будут для вас авторитетными (а прошивать проприетарный БИОС даже на время, чтобы сравнить в тех же условиях, мне не хочется). Только ноут буду тестировать.

если буду сам собирать, буду пассив делать

Главное, чтобы ваш пассив вытягивал эти максимальные 65W (если A10-6700) или 100W (если A10-6800K). Для пассива однозначно лучше брать A10-6700, особенно учитывая что разница в производительности между A10-6700 всего несколько процентов, а TDP - в целых полтора раза. По возможности, желателен пассив с запасом.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

постараюсь провести тест и ответить с конкретными цифрами

заранее благодарен. хорошо бы если б в простое вентилятор вообще не включался, а тока при сильной нагрузке...

из-за настроек «C State»

вот я бы пожертвовал производительностью ради тишины и прохлады... интересно, как у BLOBster, писал, что с открытым намного сильнее греется...

даже вентиляторы разных мощностей бывают

какой тише будет, 2-ух ваттный? как посмотреть, какой стоит?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

кроме A10-6700 больше никакие процы не рассматривать? аналогичные материнки ещё есть? там, с 4 слотами памяти? на этой двуканал работает? а у тебя что за самодельная система охлаждения, пассив? какой камень? и всё же просто интересно, какая темпа?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

2-ваттные по идее должны быть тише. Там на вентиляторах с одной из сторон есть наклейка с моделью вентилятора, силой тока и мощностью; если мощность не указана, то просто умножаем силу тока (0.4A или 0.5A) на напряжение 5V.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

кроме A10-6700 больше никакие процы не рассматривать?

Да, т.к. лучше A10-6*** для коребута на A88XM-E ничего нет: к сожалению, A10-7*** хоть и можно установить в сокет FM2+, но у них нет опенсорсной библиотеки AGESA в coreboot и поэтому они не подходят; а A10-6800K, пожалуй, горячеват для пассива - вот и остаётся A10-6700 в качестве наилучшего возможного варианта.

аналогичные материнки ещё есть? там, с 4 слотами памяти?

F2A85-M, правда там есть всякие разновидности LE / PRO / и т.д., и не все из них совместимы с coreboot'ом: в каждом конкретном случае нужно искать в интернете, по ссылкам рассылки coreboot например, а обычные F2A85-M встречаются не так уж и часто.

c 2-слотовой A88XM-E в этом плане проще: там всего две разновидности, обычная A88XM-E и какая-то «A88XM-E/USB 3.1» которая пока что несовместима с coreboot'ом; нужна именно обычная A88XM-E, и найти её довольно просто: у китайцев на AliExpress есть, да и на всяких авито можно найти - правда зачастую в комплекте с железом которое не особо нужно, но его потом можно продать по-отдельности.

а в этой двуканал работает?

Да, подтверждено тестами.

а у тебя что за самодельная система охлаждения, пассив?

Активная, но с необычным креплением вентилятора: хотелось поставить 12 см вентилятор от Noctua, но у них радиаторы дорогие и по высоте не особо подходили в кастомно устроенный корпус, вот и приколхозил его к несовместимому с ним 7 см креплению от имеющегося дешёвого радиатора при помощи самодельного переходника из пластиковой корзинки. Понятное дело, что такая СО может быть весьма неоптимальной. Процессор тоже A10-6700.

и всё же просто интересно, какая темпа?

Хорошо, посмотрю чуть позже заодно с ноутом.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

я конечно не спорю, что он хорош, но мне нужна производительность…. медленное решение у меня уже есть)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Thinkpad более/ менее поддерживается линуксом, имею идеапад,ec под винду( биос 1-2 обновления выпустили, из-за этого новый драйвер частотой проца cppc может не работать.

NonameKiriLL
()

Steamdeck кстати хороший вариант, если сможешь купить.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Пока добрался только до ноута G505S: в состоянии «прогретого простоя» - около 45 градусов, в состоянии «прогретой макс.нагрузки» - около 75 градусов. В обоих случаях работает достаточно тихо.

разрывы (тиринг) есть

Он ведь только на nVidia бывает вроде как. На своих AMD я ни разу не видел ни единого разрыва

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

в состоянии «прогретого простоя» - около 45 градусов [...] работает достаточно тихо

т.е. в простое вертушка работает? фиговенько. BLOBster писал, что с дефолтным биосом - 36-37 гр. в ппростое, и, походу, вертушка не работает

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ладно, мб. посижу поначалу с дефолтным биосом, может, исправят со временем. на что ещё обращать внимание при покупке?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

в простое вертушка работает так тихо что и не чувствуется почти, + не помню когда последний раз чистил от пыли, пора бы уже...

Вообще, у меня в мыслях аппаратный мод с небольшим вертушком регулировки скорости вращения вентилятора, + может, небольшой двухразрядный 7-сегментный дисплей с температурным датчиком для отображения температуры. Т.к. в любом случае - хоть с проприетарным БИОСом, хоть с опенсорсным - алгоритм в проприетарной прошивке EC-контроллера, управляющей скоростью вращения вентилятора в зависимости от температуры - делает это недостаточно эффективно.

Если тебе хочется гарантированно не слышать вентилятор, даже под нагрузкой - и нечасто выбираешься из дома с компом - то лучше для опенсорсного БИОСа coreboot собирать стационарный комп на A88XM-E (или F2A85-M), ведь эти 65W у A10-6700 вполне поддаются пассивному охлаждению - с любым БИОСом, разумеется

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teod0r

на что ещё обращать внимание при покупке [G505S] ?

  1. Чтобы не особо ушатанный был. В качестве индикатора, можно посмотреть состояние корпуса возле решётки вентилятора: если с ноутом небрежно обращаются - там в первую очередь ломается. Конечно, это легко починить вручную, или вообще заменить нижнюю часть корпуса - она у китайцев недорого - но ведь всякие там броски могут привести к микротрещинам на материнке.
  2. Процессор - желательно A10-5750M; он, конечно, в сокете - но не хочется докупать его у китайцев, особенно при нынешнем курсе доллара. Жаль что продавцы не всегда пишут в объявлении текстом, но на фотках иногда видно что за процессор (и видеокарта) стоит - поэтому, если искать по «G505S A10-5750M», можно пропустить хорошие варианты которые тоже с этим процессором.
  3. Дискретка - желательно чтобы была, ведь это вам не nVidia которая отваливается со временем, + в моделях G505S с дискреткой - две теплотрубки вместо одной. Если повезёт, то с R5-M230, но и HD-8570M лишь на пару процентов хуже. В дальнейшем, каждую графическую программу нужно будет пробовать и на встройке (запуск с DRI_PRIME=0) и на дискретке (запуск с DRI_PRIME=1) чтобы определять какую видеокарту целесообразно с ней использовать, т.к. в зависимости от программы и от скорости установленной оперативки для встройки - результаты будут разные. Например, в опенсорсных гоночках Supertuxkart - FPS обоих видеокарт, и какая из них быстрее, существенно зависит от выбранной трассы и её окружения.
  4. По возможности не доплачивать ни за объём оперативки (т.к. крайне редко стоят желаемые 16GB быстрой оперативки 1600MHz CL9, и все равно потом менять), ни за жёсткий диск / SSD т.к. это в любом случае расходник + SSD вряд ли кто MLC'шный поставит.
  5. Круто если есть возможность купить вживую, и - используя загрузочную флешку с Ultimate Boot CD - погонять всякие стресс-тесты и проверить на битые пиксели.

Учти, что полная прокачка, пожалуй, выйдет в ещё 15 тысяч. 16GB быстрой оперативки 1600MHz CL9, WiFi-модуль AR9462 (т.к. работает на 100% опенсорсе без закрытых бинарников), новый жёсткий диск, нижнюю часть корпуса если ушатана, клавиатуру за 10 долларов взамен изношенной (и силиконовую накладку чтобы эта сохранилась подольше), свежий аккумулятор (желательно 8-ячеистый для повышенной мощности), запасной вентилятор, топовой но не токопроводящей термопасты вроде Gelid GC-Extreme, и зелёный программатор CH341A с SOIC8-прищепкой и USB-удлинителем для удобства прошивки - всё это желательно приобрести. Запасную материнку ещё (LA-A091P с дискреткой, LA-A092P без дискретки), пока они есть в продаже, и запасные чипы если бюджет позволяет: например, мультиконтроллер KB9012 может подгореть если в твоей электросети существенные перепады напряжения (тогда в любом случае нужно обзавестись стабилизатором). Может ещё чего забыл: поищи в моих старых сообщениях по G505S, там много чего понаписано. Если возникнут сложности, спрашивай, помогу по ходу дела ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
12 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

оживлю пожалуй старую тему...
посмотрев на рынок, понял что что-то адекватное мне попадётся не сегодня и не завтра. И подумал, а почему бы не взять Lenovo G505S, который тут презентовался? Интересует собственно доведение его до максмально адекватного состояния.
1. Какой объем оперативной памяти можно поставить и какая лучше? Судя по спецификациях это DDR3L 1866 и я наблюдаю DDR3L 1866 CL11 и DDR3L 1600 CL9. Что лучше? Как это повлияет на производительность?
2. Я так понимаю можно заменить дисковод на кейс для диска? Какой надо? Или пойдёт любой?
3. Хотелось бы IPS 1080P матрицу иметь вместо TN+Film 768P что есть в ноуте. Какой там разъём? Какие подойдут?
4. Перепрошика биоса на CoreBoot. Имеет ли смысл? Какие профиты? Я не обмазываюсь свободой и мне важно что будет лучше работать.
5. Как у него с системой охлаждения? Всё что я понял у него 2 тепловые трубки, но как и что там отводится непонятно.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

1. Объём - 2 модуля по 8GB, т.к. модулей DDR3 по 16GB с нормальными скоростями не бывает. Разумнее взять DDR3L 1600 CL9, т.к. производительность чуть выше чем у 1866 CL11 (даже по калькулятору видно) + проверено множество различных модулей 1600 CL9 и все они прекрасно работают. А вот если вдруг тебе попадётся настоящий 1866 CL10, можно будет подумать. К сожалению, 1866 CL9 есть только для десктопов, а в SO-DIMM варианте CL9 только 1600 максимум.

2. Подойдёт любой кейс, т.к. там даже контроллера нету - просто переходник между разновидностями SATA с креплением для диска.

3. Посмотри даташит на его матплату Compal LA-A091P, страницы 16 и 27 (или просто поиск по LVDS). С более высоким разрешением вряд ли получится, но если даташит говорит об обратном - можешь попробовать, особенно если есть матрица под рукой.

4. Профиты от coreboot, помимо свободы/безопасности: скорость загрузки, стабильно работающая низкоуровневая виртуализация, возможность настраивать кастомные частоты/тайминги оперативки (правда пока что требуется пересборка+перепрошивка coreboot) и засовывать дискетные ОС в BIOS (например KolibriOS поддерживает наш Ethernet-контроллер и есть выход в Интернет), отсутствие отсутствие глюков UEFI (например этого с загрузкой Linux) и тупых ограничений вроде «WiFi whitelist». А также практически пожизненные обновления/улучшения БИОСа - в отличие от официальной прошивки, которая застряла в 2014. Но если свобода/безопасность не важна, то зачем брать G505S - будешь приятнее чувствовать себя на свежей рязани, пусть она и дырявая да и влетит в копеечку.

5. Две тепловые трубки только у модели с дискретной видеокартой и соответственно матплатой LA-A091P, а у модели с LA-A092P без дискретки - только одна. И вентилятор, разумеется. При желании можно попытаться кастомно улучшить имеющуюся систему охлаждения: наклеить радиаторов, добавить управление скоростью вращения вентилятора (питание от USB через переменный резистор с рукояткой), или приставить сбоку доп.высасыватель - есть много идей... Но может быть хватит и намазать хорошей термопасты, а не то окаменелое Г которое изначально стоит.

Также, стоит заменить WiFi-модуль на AR9462 - пожалуй, лучший модуль из семейства ath9k, поддерживает 5GHz и работает на 100%-опенсорсе без закрытых бинарных блобов в любых дистрибутивах Linux из коробки, даже в одобренных FSF/Столлманом.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

потому что тачпады без отдельных кнопок — овно

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun


1. Судя по ценам на оперативную память, особенно новую, нужно отдать кучу денег за 1600 CL9. А вот на БУ рынке найти какую-то 1600 CL11 вообще легко, а если чуть постараться, то и 1866 CL11. Насколько сильно упадёт производительность? Разница в цене раза в 3, потому как-то платить такую сумму денег, что уже DDR4 дешевле продаётся вообще адско.
2. То есть подойдёт любой карман?
3. Всё что я понял, это то что там 30 пин разъём, а не 40, судя по всему это означает 6 бит матрицы с 1 каналом или что-то такое. То есть менять её вообще не имеет смысла... судя по списку матриц они приблизительно одинаковые. Насколько она плоха вообще?
4.Есть какой-то адекватный мануал на тему прошивки CoreBoot? Что-бы не окирпичить. Да, наверно свобода меня не очень интересует, но всё же устройство с нормальной поддержкой линукс мне намного больше нравится. И хотелось бы что-бы в нём была видеокарта с поддеркой AMDGPU. По поводу рязани скажу так: с одной стороны у нас 5ххх линейка с DDR4, с другой 6ххх линейка с DDR5. И самое забавное, что у второй уже есть рейтрейсинг во встройках и вроде как хочется взять посвежее. Но самое страшное не это. А то что выбирая устройства все они разной степени убогости либо костыльности. Мне понравились HP 255 G8, но там либо 5300/5500U брать с Samsung 980 OEM, либо 5700/5900 с SSD Toshiba каким-то, греющимся до 80-90 градусов. Первые вроде как слабенькие и с 256-512 накопителями, вторые вроде мощнее, но есть перегрев по SSD. Чего-то сразу с 1 Тб и 16 хотя бы оперативы либо нет, либо идут за 2000 долларов и выше. Дешевые ноуты с 8 гб озу и 256 диском 800 баксов или около. Отдельной категорией идут Acer Travelmate P2 с более новыми процами, но практически с фольгой от шоколадки, маскирующееся под систему охлаждения. То есть с нагрузкой оно может работать где-то 1.5 секунды. Хотя там и процы 5450 и 5650 соотвественно.
5. Хотелось бы знать насколько она справляется в конфиге с видухой летом. Я как пользователь Thinkpad X140E привык конечно к 600 оборотам и 60 градусам в нагрузке, но всё же хотелось знать как оно себя ведет штатно.

AR9462


Я покупал Atheros QCA6174A на 867 мбит, тоже вроде опенсорсный, тут посоветовали. Работает в качестве роутера у меня. Оно будет работать на CoreBoot ? Или там есть какие-то ограничения? Такой же донгл miniPCIE.
Вообще посмотрев на цены оперативной памяти, матрицы, вайфая и кейса создалось впечатление что оно 85% стоимости ноута с Ryzen 5300U потянет, потому что-бы оно имело хоть какую-то рентабельность всё же хотелось либо выбрать что попроще, либо уже искать более современный ноут... а более современный хотелось бы на 6ххх линейке... короче муки выбора между старьём из старого и новьём в 3 раза дороже за самую донную модель с Вегой.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.