LINUX.ORG.RU

Видюшка на веки. Для дедушки.

 ,


0

2

Доброго вечера, столкнутся с проблемой не могу перейти на новую версию debian. Все еще стоит stretech. Видюшка древняя 303 nvidia дрова последний релиз.

Помню не смог поставить дрова на 10. Просто нету дров под новые headers. Сейчас хочу купить любую видуюху, но смотрю самая дешевая в магазине 210 gforce вышла аж в 2009 году. Не хочу чтобы с ней произошло тоже что и с моей тупо не смогу перейти на новую версию linux.

Вопрос что брать супер дешевое чтобы небыло проблем долго.

посмотри в сторону RX580 или 560. стоит не дорого, а поддерживаться будет еще долго. с линуксами дружит очень хорошо, гораздо лучше нвидии и интеловских встроек. видосики в 4K тянет, тянет игры, тянет CAD, тянет все. Нужна только свежая MESA и волосы сразу станут шелковистыми, вернется потенция

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интел-встройка

Я просто тихо напомню тебе про существование Intel GMA 3600 например и о его превращении «в тыкву».

TC, для Nvidia ищи карты на чипах поколения Maxwell, их до сих пор производят, это поколение лучше всего поддерживается опенсорсным драйвером Nouveau. Для ATI — я не специалист, «не практикую», но думаю что лучше всего брать что нибудь дешёвое c RDNA архитектурой, всё что раньше — заброшено и никому не интересно, «встройки в проц» в том числе, древние встройки чудовищны как и их «драйверы». Я правда не уверен что сообщество и на RDNA однажды не забьёт ради нового поколения.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

Новых в продаже нет, а те что есть вероятно умайненные. Впрочем это не всегда плохо.

Мне кажется, есть смысл сейчас взять AMD RX 6500 XT. Стоит чуть дороже RX 6400, по скорости раза в полтора быстрее RX 580. Поддерживаться тоже будет явно что долго.

А вообще, озвучь бюджет. Сейчас, хотя бум майнинга прошел и видеокарты подешевели, сколько-то приличных среди супердешевых нет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я психанул и себе взял RX 6700 XT. Думаю лет на 5 хватит. Определенно стоит своих денег. А RX580 я как-то новую намутил чтобы в комп в гостинной воткнуть.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но он причинил боль. Лично мне причинил. И продал мне его Intel, в составе своего камнЯ. А так я согласен, из встроек лучше Intel, IMHO, в плане причинения меньшей боли чем.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

powervr

До сих пор панические атаки и въетнамские флешбеки ловлю от этой гадости. Я поел, спасибо, больше не хочу.

Unixson
()

Братишка, ты уже поел говна с nvidia и неподдерживаемыми дровами для новых ядер и ты опять в эту же бочку с коричневой жижей за добавкой полез??? Тотальная необучаемость.

Xi_Jingping
()
Последнее исправление: Xi_Jingping (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

Я психанул и себе взял RX 6700 XT.

Неплохой выбор.

Думаю лет на 5 хватит.

А это смотря для чего =) Есть такая игра Cyberpunk 2077. Осенью выходит DLC Phantom Liberty, но фактически это вообще новая версия игры. Так у нее системные требования такие, что 6700 XT - это вообще минимальная для игры с трассировкой лучей.

Я вот жалею, что в прошлом году поторопился 6600 XT купить за около 60 тыс.руб. Сейчас мог бы туже 6700 XT сильно дешевле взять.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

по хорошему нужно новую видеокарту покупать когда выходят новые игрухи но фак… Я в довесок к видюхе взял себе бокс, собрал сборку на SteamOS и сейчас планирую взять SteamDeck. Вообще фиг знает как сейчас закрыть вопрос с играми хотя бы на полтора поколения.

а Cyberpunk 2077 я прошел, хорошая игра. Радует что есть отдельный режим для SteamDeck и в proton работает чудесно.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А так я согласен, из встроек лучше Intel, IMHO, в плане причинения меньшей боли чем.

Ага, если забыть какую боль нам причинила Шапка выкидыванием своих патчей из ядра 5.8 и посыланием Интел в пешее эротическое. Мучались аж до, ЕМНИП, 5.18, пока Интел не оддуплился 😁😁😁

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

по хорошему нужно новую видеокарту покупать когда выходят новые игрухи но фак…

Я тогда как раз выжидал, когда бум майнинга закончится и видюхи начнут дешеветь. В принципе он в январе уже сдулся, но барыги цены продолжали держать и дешевело медленно. И тут еще случилось в феврале эт-самое. Психанул, что новую видюху вообще не смогу купить, а зря, получается, все-равно был смысл ждать до лета. Еще и локти до этого кусал, что в декабре 2020-го не купил rx 6800 за 76 тыс. - это вообще была бы суперпокупка, такого соотношения цена/качество потом так и не случилось фактически до сих пор.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Unixson

Вообще фиг знает как сейчас закрыть вопрос с играми хотя бы на полтора поколения.

Я для себя так решил - покупаю то что в статистике steam самое популярное, не из «бюджетно\экономных» категорий. Например сейчас лидер NVIDIA GeForce GTX 1650, с ней всё понятно тащемто, смотрим вторую позицию в списке — NVIDIA GeForce RTX 3060. Вот на неё и ориентируюсь в плане апгрейда. Тем более мне не нужно 2к, 4к и VR, мне нужно чтобы в FullHD тащило.

Jameson ★★★★★
()

На 400-500 радеон не смотри. Даже если они не майнены, но их потенциал исчерпан и amdgpu драйвер больше не развивается.

У нвидий 1000 и ниже проблема таже самая. А зная жлобство этой конторы, драйвер пойдет в legacy в ближайший год-два.

Поэтому, смотреть нужно на АДМ 6000 серии. На что конкретно - смотреть по потребностям и бюджету.

Или как вариант, какого-нибудь Б/У PRO зверя, не старше AMD Pro W5500

Хотя это дебиан... поэтому и отвал устаревшего драйвера и появление новейших драйверов произойдет с лагом в пару лет...

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

amdgpu драйвер больше не развивается

что же развивается?

Ros ★★★★
()

На веки — это какие-нибудь vr очки. И то не на веки, а на голову получается. А что получится навеки сейчас железо какое-то взять, тут гарантию вряд ли кто даст.

Либо делай деду локальное зеркало, тогда к видюхе на века будет и релиз дистрибутива.

но смотрю самая дешевая в магазине

Если нужна затычка без проблем в линуксах сегодня и не надо 4k@60, я бы взял AMD Radeon R7 240. А все эти невидии… но для любителей нуво в том же диапазоне есть 710.
Через несколько лет, когда дропнут архитектуру, что-нибудь ещё взять за те же 3-5 тысяч. Будет всё-равно дешевле, чем сейчас 20 выбрасывать на «запас».

Правда 240 я последний раз год назад использовал, но тогда проблем не было что под иксами, что под вяленым. Надо посмотреть что там по планам у амудей.

mogwai ★★★★★
()
Однажды очень хитрый и юный студент женился на очень старой миллиардерше-бабушке. Когда ОН умер, ей досталось все его наследство.

Мораль: бери 4090

Anoxemian ★★★★★
()

Если не хочешь чтобы тебя кинули с драйверами то твой выбор - АМД. Если тебе нужна затычка, которая будет что-то показывать, то бери на polaris, какой нибудь rx550 сейчас стоит уже муку. Если хоть как-то играть то rx6000 серии, rx6600 наиболее сбалансированный выбор в таком случае.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ух ты, уже не по пятьсот баксов стоят. Пора налетать.

token_polyak ★★★★★
()

После своего опыта (и опыта других страдальцев в интернете) я давно пришёл к выводу, что лучше амуде (либо встройки интела) для линукса нет ничего лучше. У нвидии вечно какие то беды из за проприетарности их драйвера, а ноувэу сильно хуже по производительности, плюсом не 100% совместим.

diamond_cat
()

Поднатужься и возьми 1660. Если не исключён 4К монитор в будущем - то 2060/3050, ради dlss

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

просто работает, если не надо ОпенЦЛ, тогда придется покрасноглазить и не факт, что получится завести

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Раньше ещё nv был, но его выпилили, так как его нуво полностью заменил. Если OpenGL/Vulkan/CUDA не нужны, то и блоб не нужен.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

О, да! Но, в семёрочке был неплох, я даже в игры на нём играл. В хрюше он поддерживал лишь 2D, зато, хрюша на этом камне работала шустро и отзывчиво. А вот семёрочка пердела и хрустела :(

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

у нувы просто так аппаратное декодирование в плеере не работает и черт знает, что ещё там плохо

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нихера там конпелять не надо. Только для первых gcn(карты 2012 года) нужно amdgpu драйвер включить.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

А Nouveu отменили уже? На такой карте все равно что за драйвер

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

ничего не надо, только бубунту и свежая MESA. компелять ничего не нужно. AMD считай вмержили amdgpu pro в MESA и сказали что он нужен только тем кто OpenCL юзает. В некоторых моментах amdgpu pro отстает от amdgpu т.к сейчас AMD сфокусировались на свободный драйверах. Я считаю это большой вин.

Собственно у меня что рабочая что игровая станция все на AMD и на свободных драйверах. На обоих машинах играю в основном в новые релизы. Все запускается в протоне и работает отлично.

На игровой комп не думая префаером накатил SteamOS и там вообще все сразу завелось изкоробки

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 2)

Видюшка на веки. Для дедушки.

А как на счёт того, чтобы подарок дедушке сделать?

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

opencl в адекватных играх не используется. может ты путаешь с opengl? opencl это для того чтобы считать матан на видюхе, но не более. к играм он мало применим, а если где-то и применяют, то ну в очень редких случаях.

тем более что в основном игры использую directx который мы транслируем в vulkan.

opencl нужен для всяких davinci resolve, natron и конечно же майнинга. вот там да! но и то ставишь один пакет из amdgpu pro и у тебя opencl. весь amdgpu pro ставить незачем, да и вредно. на сайте амд так и написано

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Jameson

В рязанях встройка ничего так, заметно мощнее шинтеля. Но в смысле срока поддержки я бы ставил на Intel HD

MrClon ★★★★★
()

Хм, интересная мода. А чо, прям на веко клеют? Как накладные ресницы?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

А с амуде что? Просто накатываешь бубунту и работает?

Внезапно, да. Драйвер попенсорсный, изкоробки.

Или надо всётаки конпелять amdgpu pro?

Я так и не понял, зачем этот драйвер нужен. Он как раз таки проприетарный, но работает или также, или хуже попенсорсного лол.

diamond_cat
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Да тоже самое, на 10 debian пришлось ставить backports чтобы поставить оригинальные дрова.

Всю жизнь считал что амд хуже поддерживается на линукс в отличии от нвидии

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xi_Jingping

Никогда говна не было у нвидии, просто старье они не захотели делать для нового ядра. Просто все дешевое мне для работы, чипы старье которое аж с 2009 года

ettaluni
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.