LINUX.ORG.RU

Автоматическое открывание ссылок в соседней вкладке

 , ,


0

0

Можно ли как то так поправить LOR чтобы по клику мышкой на ссылку в посте она открывалась бы в новой вкладке? Да, я знаю про ctrl+click, и про менюшку по правой кнопке знаю, и про то что ссылку можно мышкой бросить на панель вкладок и она откроется.

Просто я иногда забываю ctrl зажимать, а иногда у меня левая рука бутербродом занята например, или кружкой (да, я ем за клавиатурой, моя клавиатура, что хочу то и делаю).

Сам я патч предложить не могу, у меня лапки, я не программист.

★★★★★

Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

Хотя бы для внешних было б полезно. Пусть даже посредством наличия настройки в профиле.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Да. Ну ненужно значит, штош... Нужно наверное плакатик написать и над монитором повесить, чтобы не забывать. «На ЛОР открывай ссылки колёсиком, это традиция такая». ЕМНИП была то ли настройка такая, то ли расширение «принудительно открывать все ссылки в новой вкладке». Ушёл искать.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)

иногда забываю ctrl зажимать, а иногда у меня левая рука бутербродом занята например, или кружкой

ПКМ на ссылку можно и одной рукой нажать.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Вот здорово что ты меня научил, а то я двумя всё время нажимаю.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Напишите список сайтов, которые вы уважаете, помимо ЛОРа, затем сбоку у каждого сайта напишите как он обрабатывает открытие ссылок, узнаете много нового. К тому, что для такой фичи дешевле будет написать пару строчек юзерскрипта, зато работать будет для всего интернета.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Это замечательно, но раздражает меня дефолтное поведение именно LORа. Список составлять не буду, исследовательскую работу проводить тоже, ищу расширение для фокса, тему закрою. Я уже понял что никому кроме меня это не нужно.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Я сначала подумал, что набрёл на топик лохматых годов, когда мышь с колесиком была редкостью.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Скажу больше: всегда открываю ссылки средней кнопкой мыши, а когда открываю левой кнокой, ожидаю именно открытия в нынешней вкладке. Другое поведение неимоверно выбешивает.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

А меня вот выбешивает необходимость кликать чем то отличным от левой кнопки мыши. К тому что колёсиком можно кликать я вообще не сразу привык, меня двухкнопочные мыши воспитывали. И мне неудобно на колёсико кликать, оно иногда прокручивает страничку при этом, это неожиданно и пугает. А открывать ссылку в том же окне это какой то рудиментарный идиотизм времён безвкладочных браузеров.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

А открывать ссылку в том же окне это какой то рудиментарный идиотизм времён безвкладочных браузеров.

Ты всё перепутал.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Просто как раз в безвкладочные времена все любили злоупотреблять target=”_blank” и срать окошками. И хорошо, что эта гадость ушла с появлением вкладок в, ээ, всех наверное браузерах, а затем - с появлением блокировки попапов.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ага, и появилась настройка «открывать окна как вкладки», и я как раз привык что сайты при нажатии на ссылку срут окнами, которые становятся у меня вкладками. И теперь, когда они больше не становятся ни окнами, ни вкладками и требуют для этого какого то особенного нажатия это начало меня раздражать.

Да, вы все можете считать меня идиотом в деменции. Топик родился исключительно из за того что я в очередной раз забыл что нажатие на колёсико открывает новую вкладку. Меня действительно воспитывали двухконопочные мыши, я до сих пор жму ctrl чтобы при левом клике открывалась вкладка. И периодически забываю его нажать, и какой нибудь пастебин уносит меня с лора, и нужно жать кнопочку со стрелочкой влево чтобы на лор вернуться, и это в очередной раз меня взбесило.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

И мне неудобно на колёсико кликать, оно иногда прокручивает страничку при этом

После недель упорных тренировок (на лорчике) не будет прокручивать)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

кнопочку со стрелочкой влево чтобы на лор вернуться, и это в очередной раз меня взбесило.

Указательный палец прирос штоле? Для этого есть бэкспейс.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Видимо проблема ещё в том что у меня «трёхпальцевый хват», это когда указательный палец на левой кнопке, средний на колесе, безымянный на правой, и кликать средним пальцем мне почему то удобно только в играх, «вне контекста» я привык указательным «работать». И что нажатие средним пальцем это новая вкладка, а не перезарядка например, для меня непривычно.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да не принципиально, суть в том что после этого ЛОР откроется, а условный пастбин закроется. А хотелось его в соседней вкладке изначально открыть. Но я уже понял что проблема во мне, а не в мире, буду тренировать клики по колесу.

Jameson ★★★★★
() автор топика
// ==UserScript==
// @name     LOR
// @version  1
// @include	 https://www.linux.org.ru/*
// @grant    none
// ==/UserScript==

document.querySelectorAll('a').forEach((a)=>{a.setAttribute('target', '_blank');});
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Держу точно так же, да, поначалу прокручивало, теперь нет. Наверное дело в том как нажимать, нужно не посредине колесика, а с краю, который ближе к средине мыши.

Есть еще вариант как-то забиндить это на доп. кнопки мыши.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня их нет, я такими мышами не пользуюсь. Во первых их нужно настраивать, а я не люблю настраивать и запоминать за что там это всё отвечает. Во вторых когда я вижу мышку облепленную по периметру кнопками у меня всегда проблема с тем чтобы её в руку взять.

Потому что обязательно нажму на что то странное и на экране от этого произойдёт непонятное. Ну и вообще, не нужно из мышки делать вторую клавиатуру, потому что первую никто не отбирал, вот она, рядом лежит и всё равно нужна.

Ну и привычки опять таки. Я много работал со всяким маковским верстальным софтом, типа пижмекера, причём «на скорость» (нужно быстренько сверстать и в печать, времени полчаса) и привык к маковской философии «горячих клавиш» в сочетании с кликом единственной кнопки маковской мыши. Мне помнится даже две кнопки в своё время запутывающим излишеством казались, потому что ну зачем запоминать где нужен левый клик, а где правый.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

и нужно жать кнопочку со стрелочкой влево чтобы на лор вернуться,

Предлагаю купить мышь с кнопками «8» и «9». Нажать на кнопку сбоку на мыше намного удобнее, чем тянуться курсором к кнопкам со стрелкой вперёд/назад.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Во первых их нужно настраивать

По дефолту «назад» и «вперёд» на боковых кнопках, а это самое главное из доп кнопок.

Ну и вообще, не нужно из мышки делать вторую клавиатуру, потому что первую никто не отбирал, вот она, рядом лежит и всё равно нужна.

Эти кнопки можно забиндить и на клавиатуре. Но как ты уже сказал, рука может быть занята, а на мышке и тянуться никуда не надо.

Если так смотреть на ситуацию, то мышки вообще не нужны, весь функционал есть и на клавиатуре))

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Кстати да, но в случае с графическими интерфейсами нужен удобный и интуитивный способ на что то указать и объектом манипулировать. Собсно в «старых» маках с однокнопочной мышью это наиболее ярко было выражено. «Одна кнопка» заставляла тебя обоими руками работать, сочетание хоткеев с мышью реально позволяло очень быстро верстать например.

А с боковыми кнопками у меня не срослось как то. Рука большая, мисскликаю я по ним часто. Ну и мышь для меня это расходник, я их сразу покупаю по десять штук дешёвых и выкидываю как только кнопки дребезжать начинают. Все дешевые мыши — трёхкнопочные.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Это что то на смузихлёбском, жесты, позы, знаки. Можно я не буду осиливать ещё и жесты, ну пожалуйста...

Jameson ★★★★★
() автор топика

Не нужно ничего добавлять в движок сайта. Браузеры открывают ссылку в новом окне при нажатии колёсиком мыши. Работает на 99% сайтах.

ox55ff ★★★★★
()

кликай средней кнопкой мышки

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Другое поведение неимоверно выбешивает.

К слову: ещё выбешивает, когда жму на ссылку средней кнопкой – и ничего не происходит, т.к. там js который в новое окно вообще не умеет.

pr849
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вот в Яндекс браузере для андроид на жест обновления страницы зачем-то повесили вибрацию при его выполнение. Отключить эту фичу пока нельзя. Придётся ждать, пока добавят опцию.

grem ★★★★★
()

Прочитал тему и комментарии. Старичкам на Lore не хочется переучиваться, а более молодым хочется логически правильного. А значит: чем меньше копаться и переделывать сайт, добавляя новые функции взамен устаревших,тем лучше для админов.

debian000 ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.