LINUX.ORG.RU

Классификация маргинальных утверждений об изменении климата при помощи машинного обучения

 , ,


0

4

Интересная статейка вышла в прошлом месяце в Scientific Reports (IF 4.379, Q1): Computer‑assisted classification of contrarian claims about climate change.

Авторы создали классификатор типичных утверждений, встречающихся в источниках, так или иначе отрицающих общепринятый научный консенсус об антропогенном изменении климата, и использовали машинное обучение чтобы разделить большой массив публикаций в таких источниках на утверждения соответствующих типов, а затем проанализировали какие утверждения чаще встречаются в каких источниках, и как это связано с их финансированием.

Основные тезисы:

  • Количество публичных утверждений, противоречащих научному консусу в области изменения климата, за последние 20 лет только растёт, несмотря на всё большее количество данных, его подтверждающих.
  • Из двух основных категорий источников дезинформации об изменении климата, онлайн-блогов и консервативных аналитических центров, первые больше упирают на конспирологию, а вторые в основном давно сдали этот рубеж, и теперь утверждают, что с глобальным потеплением уже ничего не сделать, а значит, не стоит и пытаться.
  • Вспышки активности по распространению дезинфрмации в области климатологии здорово коррелируют с такими политическими моментами, как обсуждение важных законопроектов по противодействию глобальному потеплению в конгрессе США.
  • Тип распространяемой консервативными аналитическими центрами дезинформации зависит от источников их финансированиия. Чем выше доля анонимных и ключевых антиклиматологических доноров в бюджете, тем больше упор на отрицание факта антропогенного изменения климата и конспирологию в их публикациях.

Ну, и сама по себе классификация на мой взгляд довольно люпопытная. Она включает 5 основных категорий:

  1. Глобальное потепление не происходит.
  2. Антропогенные выбросы парниковых газов не являются причиной глобального потепления.
  3. Изменение климата - это не плохо.
  4. Меры по предотвращению изменения климата не работают.
  5. Климатологам и активистам нельзя верить.

Каждая из этих категорий включает два уровня подкатегорий. Авторы отдельно оговаривают, что не каждая подкатегория в этой классификации относится к дезинформации, иногда это фактически верные утверждения, которые приводятся в ходе риторики, подтверждающей неверные выводы.

Дискасс.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 10)

обсуждение важных законопроектов по противодействию глобальному потеплению в конгрессе США

Не лопнут от важности то? Реально помочь планете эти подонки могут только самовыпилившись всем кагалом.

bread
()

общепринятый научный консенсус

😂 Эх, не хотел оскорблять чувства верующих, но очень смешно. В сраче участвовать не хочется, просто мимо проходил.

qaqa ★★
()

и теперь утверждают, что с глобальным потеплением уже ничего не сделать, а значит, не стоит и пытаться.

А что, разве не так? Не верю я что все страны смогут когда либо договориться по этом вопросу. Даже по ядерному оружию договориться не могут.

Так что надо готовиться к последствиям какими бы ужасными они не были.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

А что, разве не так?

Нет. Теоретическая возможность предотвратить самые страшные последствия пока ещё есть, и это надо пытаться сделать.

Не верю я что все страны смогут когда либо договориться по этом вопросу.

Всем и не надо, достаточно нескольких крупнейших экономик, которые легко прогнут всех остальных. Другое дело, что ещё ни одна крупная страна даже внутри себя ещё не «договорилась», и это прямое следствие деятельности политических акторов, обсуждаемых в данной статье.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Теоретическая возможность предотвратить самые страшные последствия пока ещё есть, и это надо пытаться сделать.

Последствия от экономии на всём могут быть ещё страшнее.

и это прямое следствие деятельности политических акторов, обсуждаемых в данной статье.

Возможно предыдущий оратор прав, звучит как теория заговора. Не стоит искать тайную ложу где царит явная лажа. Безумие вполне может быть децентрализованным и самозарождающимся.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Не лопнут от важности то?

Крупнейшая экономика мира, хоть ты тресни. И самая отсталая из лидеров по выбросам парниковых газов на душу населения, даже если не считать экспорт выбросов в Китай.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Последствия от экономии на всём могут быть ещё страшнее.

Подкатегория 4.1.1

Возможно предыдущий оратор прав, звучит как теория заговора. Не стоит искать тайную ложу где царит явная лажа.

А про тайную лажу только всякие наркоманы вроде стансона и вопят. В статье открыто обсуждается самая, что ни на есть, явная лажа. Проблема в том, что лаже незачем скрываться, ибо людишки в массе своей тупы, чему уже является подтверждением данный тред.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

What lack of a peer review does to a motherfucker.

Чуваки на полном серьёзе записывают «немножко неправду» в категорию нейтральных мнений, лол.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Подкатегория 4.1.1

Разбивание на категории ничего не доказывает. Где научное сравнение последствий сокращения экономики из-за жёсткой экономии и глобального потепления? К тому же наиболее оптимальный вариант может сильно разниться от страны и конкретной местности.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Теоретическая возможность предотвратить самые страшные последствия

Это какие же? :)

Ну так-то да, появление огромных годных для жизни территорий, умягчение климата, рост урожайности и всё такое наверно страшное дело для всяких WEF’ов и прочих ЗОГов озабоченных тотальным контролем и централизацией.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Где научное сравнение последствий сокращения экономики из-за жёсткой экономии и глобального потепления?

Последствия изменения климата уже сейчас обходится мировой экономике в сотни миллиардов долларов в год, а жопа ещё даже не наступила. Мне лень искать оценки стоимости от глобальной климатической катастрофы, можешь сам прошерстить те же отчёты IPCC если тебе интересно.

К тому же наиболее оптимальный вариант может сильно разниться от страны и конкретной местности.

В этом-то и заключается самая большая опасность. Резкое изменение геополитического расклада грозит ростом вооружённых конфликтов там, где ещё вчера никто в ус не дул.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Последствия изменения климата уже сейчас обходится мировой экономике в сотни миллиардов долларов в год

Я вообще не замечаю никаких серьёзных последствий изменения климата. А если меня заставят жёстко экономить электричество, отключат отопление/кондиционеры, будут рано закрывать магазины и т.д., то я это сразу почувствую и буду против. Если политики будут выступать за подорожание электричества, то их просто не выберут и так им будет и надо.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я вообще не замечаю никаких серьёзных последствий изменения климата.

Ну, это нормально, тут и эпидемию ковида тоже многие «не замечают». Аргумент уровня «бог».

А если меня заставят жёстко экономить электричество, отключат отопление/кондиционеры, будут рано закрывать магазины и т.д., то я это сразу почувствую и буду против.

Иди почитай что предлагают для борьбы с глобальным потеплением. Подсказка: там совсем другие меры. И, да, даже если бы нужно было именно ограничить потребление на частном уровне, это было бы оправдано с учётом рисков для твоего благосостояния, если тебе не 60+ лет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

прошерстить те же отчёты IPCC

Это то же самое, что выбирать себе железку не по отзывам реальных пользователей, а по рекламным агиткам производителей. :) Т.е. идиотизм.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну да, учёные меньше всего разбираются в своей предметной области, поэтому лучше буду слушать васяна из вкшечки. У него три класса церковно-приходской, он максимально непредвзят.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да, учёные меньше всего разбираются в своей предметной области, поэтому лучше буду слушать васяна из вкшечки.

Т.е. все, кто не разделяет теорию алармистов и не состоит в их междусобойчике финансируемом всё тем же кагалом - васяны из жежешечки. :) В том числе и физики, палеонтологи, специалисты по механике жидкостей и газов и пр. И их совершенно необходимо цензурировать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. все, кто не разделяет теорию алармистов и не состоит в их междусобойчике финансируемом всё тем же кагалом - васяны из жежешечки. :)

Представь себе, именно это подразумевается под словосочетанием «глобальный научный консенсус».

В том числе и физики, палеонтологи, специалисты по механике жидкостей и газов и пр.

Да, в том числе фрики из смежных областей науки, ты всё правильно понял.

И их совершенно необходимо цензурировать.

Фрики - не проблема, пусть живут. Проблема в проплаченных аналитических центрах и лоббистах.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Благодаря таким личностям к экологии и теориям изменения климата всерьёз не относятся.

Конечно, Грета во всём виновата. Вот пока она не появилась, всем миром боролись за уменьшение выбросов, а тут Грета зафорсила пару мемов, и свела все усилия на нет.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

научный консенсус

Наука это не про консенсус ни разу. Вообще. Консенсус не решает в науке ничего, в науке решают исключительно эксперимент. Если экспериментов нет, а есть консенсус - это не наука, это говно какое-то.

Проблема в проплаченных аналитических центрах и лоббистах.

Это ты про IPCC и эколожцев? :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Наука это не про консенсус ни разу. Вообще.

Вот сейчас постпозитивисты разом все охренели, от Поппера до Фуко.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну если отрицатели потепления якобы проплачены, то должен быть тот, кто платит. Зачем он это делает? Вредитель? Агент рептилоидов с Нибиру? Просто идиот и денег девать некуда?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от X512

Ну если отрицатели потепления якобы проплачены, то должен быть тот, кто платит.

Ещё раз: там в статье приведён список ключевых доноров.

Зачем он это делает?

Чтобы максимизировать свою прибыль от добычи ископаемого топлива в краткосрочной перспективе.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Если твои хозяева собиарются форсить какое-то новый смысл слова наука - то им придётся обломаться. Это было много раз и практически никогда не работало. Последний характерный случай - это попытка подменить и извратить значение слов «изоляция» и «выделение». Смотреть на эти потуги было очень смешно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А зря. Могли бы доходчиво объяснить методы борьбы, не приводящие к существенному снижению уровня жизни населению. Или хотя бы ссылку дать.

С таким подходом вы скорее работаете наруку противнику.

Не все же будут читать тысячи страниц отчётов.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

какое-то новый смысл слова наука

Ему седьмой десяток лет пошёл, вообще-то. Новый, лол.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

А зря. Могли бы доходчиво объяснить методы борьбы, не приводящие к существенному снижению уровня жизни населению.

Стансону уже ничего не объяснить.

Или хотя бы ссылку дать.

https://www.ipcc.ch/report/ar5/wg3/

Axon ★★★★★
() автор топика

На климатическую тему красиво набрасывают китайцы: если это ваше потепление так страшно, то развитые страны должны сократить выбросы прямо сейчас, а развивающиеся – когда догонят их по накопленному объему :)

Zeta_Gundam
()
Последнее исправление: Zeta_Gundam (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Стансону уже ничего не объяснить.

Стансон, судя по комментам, адекватный чел. Со здоровым уровнем скепсиса в организме.

qaqa ★★
()

а почему нет утверждений про Гретту Тунберг?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Или хотя бы ссылку дать.

https://www.ipcc.ch/report/ar5/wg3/

Расчёт пропагандиста был на то, что никто не будет заморачиваться с исследованием 50-тимегабайтного PDF?

А я скачал и исследовал.

Вот прям сходу -

... design of mechanisms for compliance, monitoring, and enforcement."

разработка механизмов для подчинения, наблюдения и принуждения.

 Demand for high-emission food such as meat and
dairy products could be replaced by demand for other, lower-emission foods.

Потребность высокоэмиссионных продуктах типа мяса может быть замещена потребностью в других, менее эмиссионных продуктах

Ну и т.д. и т.п.

$ pdftotext ipcc_wg3_ar5_full.pdf > ipcc_wg3_ar5_full.txt
$ grep -i -c "compliance" ipcc_wg3_ar5_full.txt
137
$ grep -i -c "monitor" ipcc_wg3_ar5_full.txt
112
$ grep -i -c "enforce" ipcc_wg3_ar5_full.txt
94
$ grep -i -c "limitation" ipcc_wg3_ar5_full.txt
95
$ grep -i -c "tax" ipcc_wg3_ar5_full.txt
796
$ grep -i -c "restriction" ipcc_wg3_ar5_full.txt
53
$ grep -i -c "prohibit" ipcc_wg3_ar5_full.txt
13

Ну и так далее. Размеется всё это «ради всеобщего блага»

Читать это ещё интереснее, поверьте. Оруэлл с Хаксли нервно курят в сторонке. Крайне рекомендую, чтобы понять с какой мразотой мы имеем дело.

ЗЫ: Я эту антиутопию давно прочёл, на самом деле. Очень поучительно, в смсле понимания того какие невменяемые упыри и подонки стоят за всем этиим.

ЗЗЫ: Читая это стоит не забывать о простом факте - обычный человек в день выдыхает в среднем 500 литров страшного и ужасного СО2. Проникнитесь их невменяемой озабоченностью всякими carbon emissions и готовностью идти на любые меры чтобы с ними бороться и просто подумайте чем всё это закончится.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: удаленный комментарий

Походу чувства верующих таки были задеты. Верующие наклеили ярлыки, чтобы их непротиворечивый мирок не страдал от чужих мнений. Какие мы нежные :)

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Я даже не помню после чего я этот коммент оставил, но это и неважно, носители подобных комментов никогда не упускают случая напомнить.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Да, забыл спросить? Уже привыкаете есть насекомых? Или все ещё предпочитаете мясо пукающих коровок?

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Да, забыл спросить? Уже привыкаете есть насекомых?

А что, собственно, плохого в поедании насекомых?

Или все ещё предпочитаете мясо пукающих коровок?

В идеале предпочёл бы мясо, выращенное в лаборатории. И коровок не надо убивать, и пуки в небо не летят, и леса под пастбища вырубать не надо, и по деньгам дешевле в перспективе, а на вкус должно быть не хуже. Одни плюсы, в общем.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

А что, собственно, плохого в поедании насекомых?

Я не сказал, что это плохо. Я спросил, делаете ли вы это? Ведь коровки пукают и вызывают необратимые изменения климата. Здравый смысл подсказывает, что это какая-то дичь, но консенсус есть консенсус. Миллионы британских учёных не могут ошибаться. Раз вы «человек консенсуса», мне ваш опыт интересен.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Я не сказал, что это плохо. Я спросил, делаете ли вы это?

А теперь сходи по ссылке, которую я выше оставлял, и ткни пальцем где там в списке мер по противодействию изменению климата стоит потребительский активизм, а то я не нашёл.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Нет. Теоретическая возможность предотвратить самые страшные последствия пока ещё есть, и это надо пытаться сделать.

Я в одном удалённом треде привёл пример, как на борьбе с расширением озоновой дыры обогатилась американская компания DuPont, а дыра как была, так и осталась, просто исчезла из экологической повестки.

Могу повторить, если ты не в курсе этой истории. Я в ней поучаствовал, кстати )

Это не значит, что все инициативы по улучшению климата направлены на обогащение американских корпораций. Это просто значит, что очень тяжело отделить зёрна от плевел.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я в одном удалённом треде привёл пример, как на борьбе с расширением озоновой дыры обогатилась американская компания DuPont, а дыра как была, так и осталась, просто исчезла из экологической повестки.

А я в одном треде приводил борьбу с озоновыми дырами как успешный пример применения регуляций для предотвращения антропогенных экологических катастроф.

Это не значит, что все инициативы по улучшению климата направлены на обогащение американских корпораций. Это просто значит, что очень тяжело отделить зёрна от плевел.

Инициативы по развитию зелёной энергетики совершенно открыто направлены на обогащение американских корпораций. Просто не тех, которые уже давно обогатились и держат в кармане законодателей. Это самое обогащение - нормальное следствие функционирования либеральной экономики, если оно тебе не нравится, то добро пожаловать в леваки, но это отдельная от изменения климата проблема (на самом деле, нет, ну да ладно).

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Это самое обогащение - нормальное следствие функционирования либеральной экономики

Это хорошо, когда оно следствие, плохо, когда оно единственная функция.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это хорошо, когда оно следствие, плохо, когда оно единственная функция.

Спасибо, кэп.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.