LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я подумал и прозрел.

 


0

2

Тут любят обсуждать социопатов, экстравертов, интровертов и прочих ненормальных :D Очень часто сходятся во мнении, что быть замкнутым это нормально, типа «а зато мы умные», «внешность не важна» и прочий самообман.

Год назад у меня был очень интересный опыт. Довелось мне как-то познакомиться с пацаном одним. Нормальный пацан с виду, полудрищ, но зато язык подвешен. Дружелюбен, без комплексов. В общем - веселый нескучный чувак. Лет так 22-х.

Но самое интересное не это, а то что он умственно осталый. То есть очень. То есть он не в состоянии умножать числа. А складывать только с трудом и однозначные. Права на вождение иметь не может. Способность к пространственному мышлению отсутствует совсем. Ну то есть он не в состоянии понять, что такое положение «вне игры» в футболе и т.п.

Но социальные навыки у него прокачаны очень хорошо.

А теперь действительно самое интересное: мне с ним общаться реально прикольно. Намного прикольнее, чем с подавляющим большинством физмато-задротов из моей группы.

То есть получается, что желание общения вытекает не из интеллекта собеседника, а из того насколько этот собеседник умеет прикалываться и просто веселиться. Более того - это не зависит от интеллекта другого собеседника. То есть неважно кто ты, профессор или УО, тебе будет интереснее общаться именно с тем, кто умеет «общаться», независимо от того, насколько этот кто-то умен.

[fat]Этому моему знакомому не составляет никакого труда познакомиться с девушкой на улице, в отличие от большинства местных задротов, которые думают что они нужны только потому, что «умные» и знают «кампутер».

Так вот ребята - задроттье сколько хотите, учите ваш матан и все такое, но трахать баб вместо вас будут УО, с которыми просто весело.

http://lurkmore.so/images/a/ac/Dogs.png
[/fat]

★★☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Solace

Посмотрел. ЧСХ заметок очень много и _все_ заметки о пользователях носят негативный характер. Это многое говорит о Mystra_x64, бгг %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Ну и что ты еще сидишь на форуме задротов? Вали, пока не поздно.

общаться с задротами в интернете забавно, и зачастую интересно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Вот такое нынче образование :(

этой фразы стоило ожидать. Но кто ты такой, чтобы оценивать? Тоже, может, нейрофизиолог?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

Одно утверждение, что мозг работает на некий % от максимума, выдаёт дилетанта

не вижу обоснований для такого утверждения.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Обо мне не негативного ничего не сказано. В целом же стиль довольно юмористичный.

смотря как посмотреть :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

общаться с задротами в интернете забавно, и зачастую интересно.

Ttt, Spoofing же!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

<offtop>Убери из моего комментария запись «сексист», я наоборот, скорее сторонник гендерной теории. И можешь убрать вопросительный знак с записи «понифил»</offtop>

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да прямо смотреть, прямо. В своем «резюме» плохого не вижу. Хомячков и правда не люблю, хотя в игноре успело побывать человек 5-7, правда, всех забанили уже.
В целом же прочитал основательно подборку по всем. Во многом согласен. Хотя сам Mystra страдает некоторыми заболеваниями, что перечислил у себя в заметках.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Нет, я признаю. Это жещнины считают себя чем-то более высоким, чем человек. Или наоборот, у некоторых рабский менталитет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

различие в массе мозга даже в 20 % никоим образом не мешает или не способствует становлению гения

Ты правда считаешь себя специалистом по нейрофизиологии? Про специализированные области коры слышал? Про качественные отличия в том, какой вклад они вносят в высшую нервную деятельность? Про обширные связи между ними? Про то, что происходит при разрушении этих связей? Про то, что из себя представляют люди, у которых с рождения нарушена топология коры?

Если слышал, то тебе должна быть очевидна маразматичность постановки вопроса, где фигурирует абстрактный «размер мозга».

Давлению естественного отбора подвергается не абстрактный размер, а подвергаются конкретные способности (например, способность хорошо видеть в темноте), и ответственные за них структуры мозга. Функция перестала влиять на отбор с прежней силой (например, стали на ночь прятаться в пещере с дверью) -> ответственная за нее структура деградировала -> суммарный размер мозга уменьшился, сопутствующие способности ослабли (какие именно сопутствующие способности страдают, можно выяснить на примере пациентов с разрушенной зрительной корой, в том числе разрушенной на этапе младенчества). Эти структурные изменения, повлекшие изменение веса мозга в разрезе эволюции, имеют крайне слабое отношения к тем факторам, которые обуславливают изменчивость абстрактного размера мозга в разрезе сегодняшней популяции людей.

Поэтому статистика по сегодняшней популяции, связывающая этот бессмысленный абстрактный размер с умственными способностями, ничего не говорит о том, что там было с умственными способностями в разрезе эволюции.

Противно читать это ваше кукареканье про 20%.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и, да, я пишу все «теги» в довольно широком их понимании, 255 символов это вам не шутки, сокращаю как умею.

Deleted
()

нужность определяется коммуникативными способностями

поправил твою телегу. не благодари

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

так ты же сам его слова и подтвердил.

ORLY? Его слова будут подтверждены, когда он предъявит нам гения, который в возрасте до 1 месяца был лишен зрительной коры. А до тех пор я бы отталкивался от косвенных соображений. Например, люди, способные в уме манипулировать гигантскими числами, говорят, что их способность как-то связана с цветовыми ощущениями (то есть со зрительной корой). Другой пример: так любимое математиками слово «очевидно», то есть «очами видно», также апеллирует к зрительной функции мозга; туда же запишем такие понятия как «пред-видение» и «про-зрение». Имхо, этого более чем достаточно, чтобы предполагать существенную корреляцию между деградировавшей функцией зрительной коры и умственными способностями.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eugeno

Я бы не советовал говорить так дипломированному биофизику, специализирующемуся на нейрофизиологии.

можно посмотреть на ваш список публикаций по нейрофизиологии?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Поэтому статистика по сегодняшней популяции, связывающая этот бессмысленный абстрактный размер с умственными способностями, ничего не говорит о том, что там было с умственными способностями в разрезе эволюции.

Я именно об этом и говорил. Товарищ Satou, хоть и весьма завуалированно, пытался эту связь установить.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Его слова будут подтверждены, когда он предъявит нам гения, который в возрасте до 1 месяца был лишен зрительной коры.

О зрительной коре я не сказал ни слова. Речь шла об общем объёме мозга, именно с этого всё и началось. Можешь нагуглить сам гениев с аномально маленьким мозгом.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я именно об этом и говорил.

Позволь напомнить тебе твой изначальный, безграмотный и абсурдный ответ на реплику Satou: я подумал и прозрел. (комментарий)

Satou говорил про умственные способности в разрезе эволюции, а ты ему ответил про выборку из сегодняшней популяции.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно посмотреть на ваш список публикаций по нейрофизиологии?

Я не учёный и публикаций на данный момент не имею, но 5 лет вуза, из которых 4 были посвящены биофизике и 3 — нейрофизиологии, позволяют мне внести вклад в общий срач.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

О зрительной коре я не сказал ни слова.

Конечно не сказал. Ты вообще не сказал, за счёт чего по-твоему человеческий мозг всё время уменьшается. Ты вместо этого ссылаешься на абсолютно не релевантный факт о гениях исторического периода.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну если человек столько лет посвятил изучению биофизики и нейрофизиологии, а потом не стал этим заниматься, то вряд ли его это очень интересовало и соотв. к его компетентности в данной области можно предъявлять обоснованные сомнения )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Позволь напомнить тебе твой изначальный, безграмотный и абсурдный ответ на реплику Satou

А ты посмотри, в ответ на что была написана его реплика, и поймёшь, чей ответ действительно был безграмотным и абсурдным. Я уже который раз перечитываю его сообщение и в толк не возьму, к чему это было сказано.

Satou говорил про умственные способности в разрезе эволюции, а ты ему ответил про выборку из сегодняшней популяции.

Тут меня подвело подсознательное желание применить эргодическую гипотезу. Если мне кто-нибудь объяснит, что Satou хотел сказать и как его ответ на мою реплику с ней связан, тогда что-нибудь прояснится.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты сам подтвердил, что от массы особо не зависит ничего.

Я указал на то, что масса массе рознь.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

т.е по специальности не работаешь?

Нет. Я по специальности учусь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну если человек столько лет посвятил изучению биофизики и нейрофизиологии, а потом не стал этим заниматься, то вряд ли его это очень интересовало и соотв. к его компетентности в

во-первых отсутствие публикаций может иметь причины от не оказавшихся продуктивными исследований до бюрократических/других междоусобиц. Во-вторых если он потом бросил этим заниматься, то это говорит лишь о поетере интереса, но никак не о потере компетенции. И в третьих - исследования могут быть в процессе.

данной области можно предъявлять обоснованные сомнения )

ничуть. сомнения данные совершенно необоснованные, если принимать во внимание, что твой собеседник не врет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

ТС себя описал. не?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты вообще не сказал, за счёт чего по-твоему человеческий мозг всё время уменьшается.

Не берусь вообще судить о таких фактах, потому что в течение моей жизни невозможно доказать или опровергнуть теории на их счёт. Пока не пройдёт ещё тысяча лет, все эти теории будут оставаться гипотезами.

eugeno ★★★★★
()

Про обезьяну напомнило. Плагиатишь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не берусь вообще судить о таких фактах

Вот и не берись. Мозг у древних вырос таким большим не от хорошей жизни, раз сейчас, когда жизнь стала благополучной, он стабильно уменьшается. Им была жизненно необходима какая-то нервная деятельность, в которую современные людишки, в силу своей убогости, в полной мере уже не могут. Когда кто-то говорит об уменьшении размера мозга и одновременном отупевании рода человеческого, а тебе хочется в ответ пропеть про засахарившийся моск ильича — прикуси язык, «нейрофизиолог», блин.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Им была жизненно необходима какая-то нервная деятельность, в которую современные людишки, в силу своей убогости, в полной мере уже не могут. Когда кто-то говорит об уменьшении размера мозга и одновременном отупевании рода человеческого,

и опять ты про корреляцию между массой и интеллектом. Сам себе же противоречишь. Если раньше увеличение означало поумнение, то это совершенно не значит, что сейчас уменьшение означает отупение.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

это совершенно не значит, что сейчас уменьшение означает отупение

С тех пор, как люди освоили инструменты и занялись скотоводством и земледелием, выживать им стало гораздо легче, чем раньше. Во-всяком случае, в некоторых аспектах. А когда нет прежнего давления отбора, нет причин не деградировать. Так что с очень высокой вероятностью всё-таки означает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

С тех пор, как люди освоили инструменты и занялись скотоводством и земледелием, выживать им стало гораздо легче, чем раньше. Во-всяком случае, в некоторых аспектах. А когда нет прежнего давления отбора, нет причин не деградировать. Так что с очень высокой вероятностью всё-таки означает.

деградация в одном из аспектов не означает деградацию в целом. Это как со зрением. Раньше потенциальные очкарики быстро умирали :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет, скорее ум стал более важен, чем сила, вот только думать теперь могут не все, а только специально обученные люди. Вот их и не ценят, и считают тупиковым звеном эволюции. Вот вымрут они все, и спустимся обратно в пещеры и возьмём палки-копалки.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот их и не ценят, и считают тупиковым звеном эволюции. Вот вымрут они все, и спустимся обратно в пещеры и возьмём палки-копалки.

а возможно ценят ровно настолько, чтобы они не размножались бесконтрольно и их популяция оставалась ограниченной, но достаточной.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Во-всяком случае, в некоторых аспектах.

Вот именно. Объясни тогда с точки зрения своей теории, почему мозг человека снова не увеличился вместе с увеличением использования абстрактного мышления.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Нет, скорее ум стал более важен, чем сила, вот только думать теперь могут не все, а только специально обученные люди. Вот их и не ценят, и считают тупиковым звеном эволюции. Вот вымрут они все, и спустимся обратно в пещеры и возьмём палки-копалки.

Опять хочешь записать себя в илитку. Я уже говорил, что кроме айтишников есть уйма других полезных профессий. Да и среди айтишников доля настоящих задротов невелика.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это как со зрением. Раньше потенциальные очкарики быстро умирали

Вот и я об ослаблении возможностей зрительной коры говорю ;) Огня нет, пещеры нет, слабенько видишь в темноте -> сожрут ночные хищники.

Наверное, для охоты без палок-копалок было хорошо обладать развитым мозжечком (как у кошек), чтобы жертва тебя напоследок не смогла сильно ранить. А современные дети, если мозжечок у них не работает (есть ряд специфических заболеваний), растут откровенными дебилами — вот такой занятный медицинский факт.

Когда началась благополучная жизнь, всё это стало не так существенно, как лёгкие роды (-> быстрый рост популяции). И всё это было принесено в жертву.

деградация в одном из аспектов не означает деградацию в целом.

Применительно к головному мозгу, я бы не был столь категоричен.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Объясни тогда с точки зрения своей теории, почему мозг человека снова не увеличился вместе с увеличением использования абстрактного мышления.

Потому что у людей при внутривидовой конкуренции большой ум менее важен, чем лёгкие роды. Паси овец, строй хижины, трахайся, рожай (а когда нарожаешь достаточно, набигай на соседей) — вот и весь рецепт успеха; кто больше нарожал, тот и победил, а ум тут — сбоку припёка.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.