LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Щи да ка́ша — пи́ща на́ша

 


0

2

Я вот в последнее время очень полюбил завтракать кашами молочными.

Готовлю кашу пшеную и кукурузную. Для пшеной каши закидываю в мультиварку с вечера пол мерного стаканчика (80 мл) пшеной крупы, заливаю 3 мерными стаканчиками молока (по 160 мл) и 1 стаканчиком воды. Солю, сахарю по вкусу, кидаю туда-же кусочек сливочного масла. Ставлю таймер на мультиварке готовность на утро и режим «Молочная каша». Только надо учитывать чтобы каша постояла в режиме подогрев минут 30, чтобы набухла. Перед сервировкой нужно кашу тщательно перемешать.

Для кукурузной каши все то-же самое, только без воды.

Получается 2 порции (как раз нам с женой) обалденной, аппетитной, вкусной, горяченькой каши!

А как Вы готовите кашу? Делимся рецептами!


Интересно, действительно, как много кашененавистников.

Я вот, когда сам варю, то всегда беру овсянку. Пять минут — и она твоя. Особо шикарно было, когда у меня были хлопья из Англии. Там надо было варить вроде подольше, но получалось невероятно вкусно.

Вообще, популярность овсянки в самой Англии почему-то падает. Во всяком случае, в ресторанах (в отеле) её можно получить не везде, и готовят её upon special request (то есть иногда ждёшь по полчаса). Но уж если приготовят, то просто умереть можно от удовольствия. А в основном на завтрак народ там (да и не только там) жрёт адские жирные колбасы и ещё какие-то пережаренные злаки (забыл название кушанья); изредка мюсли.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Dude

Гречку хорошо с солёными грибами, если кто-то в доме их делает. Тогда она не такая пресная и вообще весёлая. Но это уже скорее гарнир.

К любой каше обязательно полагается кусочек вареной говядины или курочка.

Мясо на завтрак?

knovich
()

Обычная овсянка на молоке. Каждое утро.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Мне почему то кажется, что кашененавистничество не в последнюю очередь связано с тяжелыми детсадовскими годами. 😀

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Интересно, надо будет попробовать.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Особо шикарно было, когда у меня были хлопья из Англии. Там надо было варить вроде подольше, но получалось невероятно вкусно.

Зачем именно из Англии? Обычные, стандартные хлопья варятся полчаса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они были вкуснее, если сравнивать с аналогичными с коротким временем варки (5-10 минут). Обычные тоже хороши, никто не спорит. Но получасовые не пробовал — долго ждать.

Никого ведь не удивляет, что швейцарский сыр вкуснее пошехонского.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Обычные тоже хороши, никто не спорит. Но получасовые не пробовал — долго ждать.

Получасовые и есть обычные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да, согласен. Просто я привык к тем, которые быстрой варки, и они для меня стали «обычными».

Получасовыми у меня отец балуется, когда приезжает. На мой взгляд, они сложнее в приготовлении — надо отмерять точно. Отец на этом обычно и ошибается. А в быстрые можно и по ходу дела подлить или подсыпать.

knovich
()

Я люблю пшеничную кашу.

Готовлю её так: варю кашу на воде почти до полной готовности, делаю поджарку луковую в сливочном масле и одновременно поджарку из мелко-намелко рубленного мяса на подсолнечном масле (желательно курятины - индюшатины), звтем добавляю обе поджарки в кастрюлю с кашей и тушу минут 30 перемешивая. Луковая поджарка делается отдельно для того, чтобы довести лук до максимально поджаренного состояния - это придаёт каше остроту.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Ну смотря во сколько вставать). Если проснулся в 6 утра а на работу в 9, то есть масса времени и на кофе, и на плотный завтрак. Но не на целый день. Есть и обед и ужин, но они существенно попроще. На ужин вообще могу съесть несколько бутербродов и печенюх с чаем. Регулярные медобследования показывают, что такая схема питания подходит просто отлично.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

Кофе вреден :) А так да, я так и предполагал, что у вас есть время на раскачку. Сам хочу рано вставать научиться. Столько всего можно утром сделать.

Про ужин согласен — почти ничего не ем, кружка кефира и миска творога.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Dude

Гречечку люблю с небольшими поджаренными белыми грибочками. Пшеничка хорошо идет с томатно-чесночным соусом собственного производства. Иногда варю их без всяких зажарок и соусов, просто на воде. По утрам можно манночку с молочком сварить, или ячку. Никаких мультиварок, только хардкор). К любой каше обязательно полагается кусочек вареной говядины или курочка

Гречечку ешь,
курочку жуй.
день твой последний
настанет буржуй.

/*не принимать лично, просто тема гречки напомнила стих*/

bl ★★★
()

Фу, не люблю кукурузнуб и пшеничную каши, хотя ем все подряд. А так еще очень люблю гречку с молоком. Гречку просто варю, потом заливаю горячим молоком. Получается что-то вроде супчика.
Еще овсянку по утрам иногда лопаю на воде, но с маслом.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от knovich

Ну я тоже проблевался, хотя и готовлю кашку практически каждое утро. Ну или просто что-нибудь злаковое с молоком. Может быть от «с вечера».

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

s/курочку/хамончик/

Я не знаю, что это за говно такое, но буржуи по нему жестоко исходят слюнями. Придурки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

утром ставлю молоко, масло, соль, сахар, кашу. на троих. даже ребенок в восторге.

варится так резво, что от плиты отойти не успеваю.

зачем тут мультиварка?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тема щей не раскрыта.

под это дело надо две рюмки водки. вначале и под конец.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

овсяная каша на молоке, 1-2 яйца и маца с сербской брынзой.

нихренасе ты пожрать... оно последовательно, или как?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

Гречечку люблю с небольшими поджаренными белыми грибочками.

когда варишь гречку где-то на 2/3 готовности надо засыпать мелкорезанную луковицу.

в пюре кстати тоже, но лук надо пожарить и особо не жалеть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ненавижу кашу. С самого глубокого детства. Гадость же!

да ну ты брось, ты ее не умеешь готовить.

варишь допустим гречку.

рядом, параллельно, жаришь лук. лук готов? сыпь туда резанный болгарский перец. на полуготовности гречка как раз дойдет, высыпай к перцу на сковородку. травы, перца по вкусу. смешиваешь с гуляшом.

салат тебя учить делать не надо.

и 150-200 грамм.

прелесть...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну и зря.

Зато продукт съедается а не мучительно выблёвывается. Молоко - бяка, его только маленьким детям употреблять хорошо. Сыр с маслом - зашибись, поскольку при правильном приготовлении от молока там ничего не остаётся кроме атомов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

Время здорово экономит.

на кашу уходит минут 10, чесслово. молоко, та же овсянка и фсе. два раза размешать чтоб не убежало.

я пока одно-другое-третье кладу уже закипело и пора размешивать, ни минуты не стою около плиты просто так, чесслово.

супы из нее дрянь, пробовал у друзей.

прелесть мульварки так не понял.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Сыр с маслом - зашибись, поскольку при правильном приготовлении от молока там ничего не остаётся кроме атомов.

маж на хлеб, я так и делаю :)

еще в молоке можно варить мелкую лапшу и кофе, тоже вполне завтрак :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не, гречку я только в походных условиях могу есть, когда похрен что, лишь бы пожрать. Летом с мужиками жрали гречку с жареной форелью, классно получилось (я форель первый раз в жизни ел, отличная рыба, оказывается — хотя, возможно, просто эффект похода). Дома я эту гадость (гречку) не ем, лучше уж макароны или картофан.

А уж всякие пшенки/овсянки для меня — отличная возможность прочистить желудок. Достаточно просто понюхать, как сразу побегу блевать. Жена когда мелкой варит кашу, я куда-нибудь сваливаю.

С другой стороны, кое-что из того, что я жру, не всякий нормальный человек есть будет (скажем, ту же "аджику" — броженый томат с перцем и чесноком, жена ее "гнилюкой" называет и матерится, что вонища жесточайшая).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

варить мелкую лапшу

вермишель, во!

и кофе

в другой посуде, конечно :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

всякие пшенки/овсянки

открыл для себя чечевицу, кстати.

и фасоль, как гарнир, весьма и весьма. только поострее надо. и вином разбавить, а то суховато получается.

броженый томат с перцем и чесноком

не пробовал :)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

открыл для себя чечевицу, кстати.

На новогодние праздники кумовья потчевали супом с чечевицей. Я не сразу понял, что это не горох — практически то же самое.

и фасоль, как гарнир, весьма и весьма

Да, отлично. Только минусы: 1) очень дорого, 2) очень долго варить.

не пробовал :)

Да и вряд ли попробуешь: готовится эта шняга где-то в сентябре обычно, а подходит только к ноябрю-декабрю. Ну и так как жена сильно матерится, делаю совсем чуть-чуть, и хоть и жру редко, но к маю уже обычно нифига не остается. В общем, попробуй сам сделать. Нужны помидоры, чеснок и перец. Пропорции — исключительно на вкус, но чеснока минимум полкило надо на трехлитровую банку, иначе вместо нормального уксуснокислого брожения получится гниль. Ну и посолить томат надо до того, как туда добавишь чеснок и перец. Еще для вкуса можно семян горчицы кинуть и всяких специй.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не сразу понял, что это не горох — практически то же самое.

как будто горох с перцем :)

очень долго варить.

ну не без этого.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

еще в молоке можно варить мелкую лапшу и кофе, тоже вполне завтрак :)

От одного вида, не говоря уже про запах, молока не то чтобы аппетит портится а вообще нехорошие симптомы начинаются. Организм его не хочет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дома я эту гадость (гречку) не ем, лучше уж макароны или картофан.

Не русский ты человек раз гречку не любишь. Никогда ещё Холтоф не был так близок к провалу.

С другой стороны, кое-что из того, что я жру, не всякий нормальный человек есть будет (скажем, ту же «аджику» — броженый томат с перцем и чесноком

Плодовые мошки такое любят. Точно - ты шпион инсектоидов!

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Не русский ты человек раз гречку не любишь

Это с какого перепоя гречиха — русское блюдо?

А вообще, если копать вглубь, то получится, что жрать только дерьмо надо. Ведь наши предки падальщиками были, а нормальное мясо редко ели.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это с какого перепоя гречиха — русское блюдо?

Так это же качественное блюдо со вкусом синтетики, а русские пришли с севера что как бы намекает на период в котором с обычной жрачкой был напряг. Любовь к гречке зарыта на генетическом уровне.

А вообще, если копать вглубь, то получится, что жрать только дерьмо надо. Ведь наши предки падальщиками были, а нормальное мясо редко ели.

Ваши может и были. А кроме мяса можно ещё при помощи биотехнологий вкусные грибы со вкусом мяса выращивать хоть в бомбоубежищах, хоть за полярным кругом. Сильно грамотный обслуживающий персонал для такого техпроцесса не нужен, главное образцы материалов нарыть и печку для термообработки соорудить. Странных пещер в мире много - это жужу не спроста.

Napilnik ★★★★★
()

Крупы, молоко/вода, масло сливочное, соль, сахар, фрукты (яблоки груши бананы), мёд, орехи

Schnitzel
()
Ответ на: комментарий от Axios

Так вот весь цимус в том что в мультиварке помешивать ничего не нужно. Закинул, нажал старт и иди по своим делам. Время здорово экономит.

Короче, пошел я в магазин и купил это чудо техники. Первая варка каши прошла успешно. Эксперты-дегустаторы оценили на отлично, один из них лишь отметил небольшой привкус свежей электроники в готовом продукте :)

За наводку - отдельное спасибо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Короче, пошел я в магазин и купил это чудо техники.

Вот и на лоре появились проплаченные посты :D

sudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поздравляю с успешной покупкой!

Axios
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.