LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конспирология

 


2

4

Я вот что хочу сказать. Я конспиролог со стажем. лет эдак в 10-15. вилка от того, что изначально я не думал что всё так плохо. Сколько я помню, всегда на любых форумах были толпы воинов света, которые боролись с «конспирологией», и доказывали, что (цитирую)«миром правит не тайная ложа а явная лажа, оттакота».

В 2004м году я срался с либерастами на форуме inosmi.ru, и однажды натолкнулся на комментарий: «поведение всех мировых элит объяснимо, если предположить, что они играют на одной стороне». Это очень сложное для овощей суждение, потому что в их овощном мире есть только наша океания и вражеская кто-то-там, прямо как у Оруэлла.

Мну этот комментарий запомнил, и потому вскоре пришел в определённым выводам. Поэтому я пишу «10-15 лет».

Если 10 лет назад сказать что за тобой шпионят ЦРУ, то тебя гнобили типа ты придурок, кококо, шапочка из фольги не жмёт? То что тогда обсуждали «голимые фрики», сейчас публикуется в СМИ, например принтеры, помечающие документы точками. Телевизоры не выключающие камеру и микрофон. Не, скажете, что так не было? Просто я смотрю как вы обсуждаете все эти всего лишь 10 лет назад фрические темы и даже не бомбите пуканами: мол, конспирологи, дебилы, кококо.

А что случилось, родные? Ну соберитесь и скажите, что это всё бред. Не может такого быть. Не может, потому что это бред. Это бред потому что этого не может быть.

Линукс здесь при том, что я на этом форуме более 10 лет, и помню как мне рассказывали что «это все конспирология».

☆☆☆

Ответ на: комментарий от af5

Вот мне интересно, желание стать сильным, это в твоей терминологии тоже слабость? Или например желание не быть слабым.

Да. Любое желание можно использовать против человека. Пытки, например, работают за счет эксплуатации желания не испытывать боль.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от af5

Слабость это то, что можно эксплуатировать. А желание власти само по себе еще не слабость, а вполне себе нормальная цель

Самый простой пример эксплуатации желания власти - взятки за назначение на руководящую должность. Но можно придумать и более изощренные сценарии, тут уже на что фантазии хватит.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Кстати, взятка - отличный крючок, на который можно подцепить человека. Можно банально шантажировать и тем самым эксплуатировать желание не попасть в тюрьму или не лишиться полученной должности.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Хз как разговаривать с человеком, у которого такое коэльо в голове. Мешаете многое в одно и делаете категорические утверждения. К реальному миру это отношения не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от af5

Я говорил про чиновников, которые торгуют руководящими местами. Вот хочешь ты стать депутатом, отстегнул кому надо денег, получил корочку - всё, ты на крючке.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоть один аргумент я услышу? Если нет, то слив принят.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Руководящие места это в большинстве случаев не власть, а всего лишь полномочия. Власть это малость другое

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

А ты хотел сразу из ноунейма в президенты попасть? Нужно карабкаться долго и мучительно по властной вертикале, чтобы получить желаемое. За одно замажешься по уши так, что уже никогда не сможешь быть свободным.

Этот пример со взяткой был один из безграничного числа вариантов. Если так интересна эта тема, то рекомендую погуглить старые учебники для гэбни, они где-то есть в свободном доступе.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

И да, власть есть не только у президентов

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

быть никем

Как будто это что-то плохое.

Желание «быть кем-то» - тоже уязвимость, которую можно использовать против человека. Как, впрочем, и желание быть никем.

Этот разговор начался с того, что быть известным - значит показывать свои слабые места и тем самым лишаться власти над собой.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от af5

Всё делается ради чего-то. Так просто ни машину не покупают, ни редиску не садят ни в президенты не лезут. И даже лежащему в грязи руку подают из-за каких-то причин. Чем более веская причина, тем тяжелее человек расстаётся с желанием. Вот и задай опять вопрос, зачем идут во власть? Какая причина? И за этот ответ уже можно нехило подцепить на крючок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все базовые желания имеют эволюционную природу, в частности власть дает преимущество в стаде приматов, поэтому её желание у них эволюционно закреплено

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Истоки куда глубже и фундаментальнее: сама жизнь это и есть воплощение понятия власти.

Стать ветошью и не отсвечивать - «достойное» желание, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Желание власти не равно «комплекс Наполеона», а так да, дыры они везде. Надо латать дыры, а не обнуляться.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметь, всё что делает человека человеком идёт вразрез с «законами джунглей». И тут либо надо принять «человеческие ценности» ошибочными и позакрывать все больницы, детсады и насадить везде не то, что первобытно общинный строй, а вообще обезьяний уклад жизни, либо принять, что человек развиваясь двигается от архаичного закона доминирования куда-то в сторону.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, причин много и каждая из них - это крючок, за который можно подвесить претендента на альфатапство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё что делает человека человеком идёт вразрез с «законами джунглей»

Вовсе нет. Когда заходит речь о том, что в будущем, возможно, избавятся от эмоций и люди будут жить чистым интеллектом, обычно говорят «да это же смерть всего человеческого в человеке»)) Человек это разумное животное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но мы же о принципе говорим? Весь разговор у вас тут об этом был, не? Человек идущий во власть (в любом её проявлении) встаёт на скользкую дорожку, на которой если сам не упадёт, то помогут. Он обрекает себя на общественное внимание, лишая себя частной жизни. Да, они постоянно с этим борятся, начиная от бригадира уборщиц, который не особо хочет, чтобы его рабочий день обсуждали, кончая президентом главной из главных масонских лож по надсмотру за масонскими ложами.

Deleted
()

Если 10 лет назад сказать что за тобой шпионят ЦРУ, то тебя гнобили типа ты придурок, кококо, шапочка из фольги не жмёт?

Ну тут, во-первых, персонально и сейчас далеко не за всеми следят. Во-вторых, 10 лет назад, AFAIK, у ЦРУ не было такой мощной сети сбора данных. Всё течет, всё меняется, да. И телевизоров с микрофонами и камерами не было. Теперь есть.

«поведение всех мировых элит объяснимо, если предположить, что они играют на одной стороне».

Забавно, но без контекста - это просто красивая фраза. Давайте разбирать конкретику. Только, для начала, определимся с тем, что же такое «мировые элиты»?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он обрекает себя на общественное внимание, лишая себя частной жизни.

Вы считаете, что у политиков и прочих публичных людей нет частной жизни? Ну-ну.

А у рядового человека, думаете, дофига частной жизни? Вы, наверное, со сплетнями никогда не сталкивались))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот, путь к свободе, чтобы выйти из этого порочного круга окончательно, в том, чтобы отказаться от желаний, что тоже не является самоцелью. Цель - встать в стороне от мира, стать сторонним наблюдателем и только так можно (более менее) непредвзято оценить важность мира, желаний, тенденции и т.д. Как у художников, отойти от холста, посмотреть на картину в зеркало. А для тебя это «стать никем». Тут как раз открывается сложность всего. Для того чтобы стать всем, надо стать никем, а для того чтобы стать никем надо стать всем. Пока этого не поймёшь - сиди читай детские книжки. В них действительно заложено много мудрости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мыслишь закостнелыми штампами. Что есть бомж - вы уже спорили, и всё равно до тебя не доходит. Прочти Винни Пуха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это до вас не доходит, что жизнь созерцающего насекомого мне неинтересна. Я уже насозерцался до коликов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тупо вставиться в стенку, потерять интерес ко всему и наблюдать происходящее с помощью компьютера - это созерцание? Да ты как раз на бомжа больше и похож, только с квартирой (и то, небось, не своей)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

слова те же, смысл в корне не тот. Выйди из своего склепа уже, оно ничего общего с созерцанием не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поведайте мне, что такое настоящее созерцание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет ни каких человеческих «ценностей». «Ценности» условно говоря можно увидеть у человечества в целом, а не у индивида, и то, разве что если стыдливо игнорировать наше прошлое несколько тысяч, да и даже сотен, лет назад (ничто по геологическим меркам). Достижения общества это уже эволюция именно общества в большей степени, чем индивидов. Это системный эффект. Помести отдельно взятого индивида в стадо обезьян или шайку гопников, он таким и вырастет. А возникли все эти ценности попросту из необходимости человеков жить всё большими и большими коллективами (чтоб не быть выпилеными еще большими коллективами). Короче, это не какие-то уникальные черты нашей души, а всего лишь адаптация социального поведения под реалии современных мегаполисов. А так, присмотревшись к поведению наших ближайших родственников (обезьян) можно найти множество зачатков «человеческих ценностей» типа заботы о потомстве и стаде в целом, да, защищают ценой собственной жизни, в отличие от к примеру тех же чиновников. https://geektimes.ru/company/vertdider/blog/289887/

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Люди, когда у них проблемы, больше похожи на тучи, из которых не идёт дождь, чем на часы, которые сломались

Хорошая аналогия))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вообще дядька весёлый, там ссылки на его лекции кстати

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Хм, я отвечал на следующее:

сама жизнь это и есть воплощение понятия власти.

В этом смысле - всё что делает человека человеком, идёт вразрез этому. Человек становится слугой окружающим, человек становится помощником нуждающимся, человек преодолевает желание убить в стремлении к власти, это противоположное направление. Я не утверждаю, что это черта исключительно человека, но наше понятие «человек» состоит примерно из всех этих мутаций от дикого к возвышенному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наше понятие «человек» состоит примерно из всех этих мутаций от дикого к возвышенному.

проблема в том, что ваше ёмкое понятие больше вводит в заблуждение, чем что-то проясняет.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз попробую объяснить: человеческая (как индивида) ценность - это его мозг. Ценен он тем, что его технические характеристики отвечают минимальным системным требованиям для натягивания совы на глобус человеческих ценностей на тушку примата. Но с абсолютно тем же успехом на ту же самую тушку можно натянуть абсолютно любые другие ценности, лишь бы мозг соответствовал уровню сложности понятий. А вот сами ценности они не столько от человека зависят, сколько от общества, которое развивается несколько параллельно развитию самих человеков

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да, да. Обосрал не обосрал это все субъективно. А вот нужных людей с руками отрывают. У нас одно время бабка по вокзалу ходила и вещала, что Америка заметает следы. Это заразно по всей видимости.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.