LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Satou

Всё никак не могу понять, что люди в ней нашли?

Клон зельды старой конечно же.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ещё может GTA, по крайней мере, во времена гта3 и вс, когда аналогов толком не было (ну кроме мафии, но там не совсем то).
А кубач у тебя в классе примитивных?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Сейчас, да. Пиратить нет смысла. Или в стиме, или в гоге есть практически всё, что нужно и проще купить, поставить и сразу играть, чем искать на торрентах ломаную версию и разбираться, как заставить её работать.

совсем наоборот.
не долго осталось до того, как кто-нибудь запустит акцию в стиле «я спиратил вашу игру потому что не могу позволить вам быть такими жадными ублюдками»
с игровой индустрией такая жопа творится, что на профильных ресурсах уже стыдно признаться о покупке expansion которое вносит в игру дополнительный сейв-слот, за $10. потому что это, объективно, очень плохой поступок.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Итак нигде не нашёл, и пришлось заплатить 20 рублей за туалет 🚽 в парке. И вот как-то реально жалко было.

Хотя вот в тот же день за ssh клиент для iOS заплатил этак полторы тысячи рублей и совсем не жалко за хорошую вещь.

Айфон, небось, в кредит куплен?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну это равноценно помешательству. %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Просто авторам надо на что-то кушать.

А уборщице, которая туалет моет, кушать не надо? Двойные стандарты такие двойные.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это отдельная тема. Но когда ты даже при большом желании не сможешь потратить на игру больше пары часов, потому как у сценаристов фантазии на больше не хватило, это какой-то хлам.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пользователи: хрю, хрю, нам главное бесплатного в корыто насыпайте. Большинство из нас так съедят. Небольшая часть будет выковыривать гниль и радоваться.Разработчики: ну на те вам приложений бесплатных с рекламой и воровством личной информацией.

Печально, но факт...

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я - плохой пример для статистики, потому как играю мало и отстаю на несколько лет от мейнстрима. :)

Если ты имеешь ввиду single-player с нормальной компанией - из последнего, что я брал - StarCraft 2, ведьмаки(кроме третьего, так как пока не пробовал ещё) и фаллаут NV с дополнениями.

Если под пиво погонять, 3-4 Saints Row покатит. Особенно, если с кем-нить в кооперативе.

Есть же и стратегии всякие интересные, типа Stellaris, разнообразных Civilizations и множества TotalWar'ов.

Ну и песочницы, да. Хотя хороших полторы штуки.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

не долго осталось до того, как кто-нибудь запустит акцию в стиле «я спиратил вашу игру потому что не могу позволить вам быть такими жадными ублюдками»

Вообще-то, так было раньше.

expansion которое вносит в игру дополнительный сейв-слот

Не надо играть в такую игру. И всё. Это действительно плохо. Платя деньги за игру, я плачу за контент, а не за разблокирование искусственно наложенных ограничений.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не надо играть в такую игру.

ответ в духе пей дистиллят
причём здесь играй или не играй, это не может изменить ситуацию в лучшую сторону. любые действия «снизу», от игроков, могут только ухудшить ситуацию, играешь — финансируешь жадных ублюдков, не играешь — деньгами проголосует кто-то другой или вообще вся индустрия загнётся.
даже когда скандал с микротранзакциями или лутбоксами выходит за пределы реддита, вендоры включают демедж-контрол и заливают скандал деньгами.
нельзя просто взять и не играть в какую-то игру, оно так не работает.
причём единственный вариант — это госрегулирование азартных игр, т.к. не далёк тот день, когда без лутбоксов игр не останется. а в лутбоксах например будет лежать способность «бегать» для твоего персонажа.
и что ты на это скажешь? «не играй во все игры»?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

это не может изменить ситуацию в лучшую сторону.

Я ничего не меняю. Я выбираю из доступного и играю. Если в игре есть такие искусственные ограничения, значит она плохая.

Все игры с лутбоксами и подобным, которые я видел - отстой. В большинстве своём от одних и тех же издателей. От тех же, которые любят всякие убогие DLC продавать по цене самой игры. И я в них не играю. Но на рынке есть и другие игры от других издателей. Там всё выглядит на данный момент нормально. Рынок, капитализм, нормальная конкуренция. У каждого свой способ монетизации. От чего тут кому загибаться - не понимаю.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

От чего тут кому загибаться - не понимаю.

вот из недавнего: https://www.youtube.com/watch?v=HEdbA2yZZ_M
при покупке игры в день релиза о таком как бы никто не знает. я вообще не заметил описываемых в ролике проблем потому что дропнул игру из-за не понравившегося сюжета на серьёзных щщах.
но думается мне, что в торрент-релизе все эти микротранзакции разблокированы по дефолту.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Надеюсь, когда-нибудь они догадаются, что со временем и исходники выкладывать можно так же не боясь потерь прибыли.

При использовании 3rd party проприетарных библиотек (вообще все игры) открыть исходники не получится никогда.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Айфон, небось, в кредит куплен?

Во, это я тоже не понимаю. Покупать такую быстростареющую технику в кредит - это бред. Ну там телевизор, ноутбук рабочий, автомобиль - понятно. Но смартфон... Наверно такое только в Этой Стране распространено.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

вот из недавнего <отсосины>

Да, ладно... А раньше как-то не было понятно, что это уже превратилось в тупую мыльную оперу в 9000 серий? 😀

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

<всякие донаты нагибают> и что ты на это скажешь? «не играй во все игры»?

Ну во первых, и сейчас вполне можно легко найти стоящих игр без этого.

А во вторых, если ситуация резко ухудшится, и не будет стоящего, то да, не играть в игры. Не нравится, не ешь.

Для меня вот проблема большая найти стоящие кино, за 2017 год удалось найти только три. Ну поэтому можно сказать, и не смотрю фильмы. А хожу в театр 🎭

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кубач песочница, так что вполне себе тянет на примитив.

StReLoK ☆☆
()

Есть Blood&Gold: Caribbean.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пиратство появилось из желания отнять чужое имущество. Так и начал абордаж ассоциироваться с пиратами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Раньше вредоносное ПО распространяли с кряками. Теперь его распространяют с лицензионными копиями. Например: Denuvo, StarForce, EAC. Пердолиться с нормальной изоляцией всего этого трешака ещё труднее, так как издатель позаботился о неработоспособности игры без вредоносного кода.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее сговорившиеся с производителями консолей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и ты не путай зловредное ПО, которое тебе что-то плохое сделает, и какой-нибудь StarForce, который там не запустится на новой ОС.

Он и не путает. StarForce - это вредоносное ПО по определению.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если есть игра от плохой компании, то какой смысл связываться с их продукцией, пропущенной через васянов?

Никто о смысле спрашивать не будет, ровно как никто не будет говорить, что к следующему обновлению запихнут марварь, которая будет шуршать по винчестеру, выполнять функции кейлоггера и скриншотера, и сливать всё налево. Так и происходит на деле.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Весь топ миллардеров состоит айтишников, и это не случайно.

Не из айтишников, а из торгашей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ценник на игры неадекватен в любом случае. Никаких особых затрат там нет

Смотря какие игры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне так понравилась Final Fantasy

Хвастаться непристойностями неприлично.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

везде жёлтый снег - это вот собакам 🐕 можно, а мне - нет

Малыш, но ты же лучше, чем собака, зачем на них ориентироваться? Тем паче, что они, вероятнее всего, кастрированы/стерилизованы, а ты нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если есть игра от нормальной компании, то какой смысл связываться с их продукцией, пропущенной через васянов? Лучше использовать оригинал от автора.

История знает один случай, когда пираты исправили баг в игре быстрее авторов. И ещё один случай, когда поделка от васяна оказалась более успешной, чем вышедшая позднее игра от автора

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты считал?

Чтобы сделать приличную игру, нужны десятки геймдизайнеров, художников, программистов, тестировщиков, актёров, музыкантов. Игра делается не меньше года, зарплата разработчика - от сотни тысяч рублей на руки (и это в нищебродской России - в Долине будет куда больше)

Допустим, у тебя сотня человек. Множим сотню на сто тысяч рублей - десять лямов в месяц. Множим на полтора, потому что налоги и сборы - пятнадцать лямов. Множим на два года разработки. Тридцать лямов.

И теперь вот самая писечка. Не каждая игра окупается, а только одна из десяти, в лучшем случае. Поэтому тридцать лямов нужно помножить еще на десять. Триста лямов.

А ещё есть офис, ещё нужна куча всякого железа (компы, графические планшеты, мониторы, и самое ужасное - motion capture) - это может занять произвольно много бабла, но шарится между проектами. Двадцать лямов будут стоить только макбуки для команды, при условии что они не ломаются. Для гуманности предположим, что у нас мало motion capture, и всё обошлось в 50 лямов.

Ну вот, начиная с триста пятьдесяти лямов на два года. Кстати, тебе дадут на столько кредит в банке?

Теперь считаем проданные копии. Пусть цифровая загрузка в Стиме стоит 2 тысячи рублей. Вместе с налогами остается 1 тысяча. Игра должна разойтись тиражом 350 000 копий просто чтобы выйти в ноль, семьсот тысяч в продолженный ноль (чтобы было бабло на следующую часть игры), и миллион копий для получения хоть какой-то прибыли.

Теперь открываем гугл и начинаем считать. Например, Playerunknown Battlegrounds с 30 миллионами (декабрь 2017) и Witcher 3 с 25 миллионами (2016 год) проданных загрузок явно окупились, с учетом что тот же Вичер делался в Польше с их очень небольшими зарплатами. Большинству других игр так не повезло.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Весь топ миллардеров состоит айтишников, и это не случайно.

Ага, Баффет всем айтишникам айтишник.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лихо ты всё перемножил. Филигранно, как советская бухгалтерия. Только это. Кому ты пыташься это всё втереть. Думаешь, что никто кроме тебя не знает, что наработки кочуют из проекта в проект, что один разработчик ведет на самом деле несколько проектов, что большинство игор делается тупо наворачиванием новых скриптов и какой-то графики на имеющийся движок, и т.д. и т.п. И даже при твоем совковом подсчёте продай-бабке-пылесос, включающем хе-хе страховку от неудачи, выходит 100 кратная прибыль. Не дофига ли это, товарищ. Не ? Что касается «не везения». Это не невезение, товарищ. Это кал. Это сознательный выпуск кала, просто чтобы заспамить рынок и не дать выйти на рынок начинающим и менее жадным, но более талантливым студиям.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В стиме региональные цены вам этого мало что-ли ?
Так давно сложилось что игры ААА стоят 59.99$ и на пк и на консоли. upd: А какая цена по вашему была бы адекватной ?

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

мда, я смотрю «знаток» опять в треде (: продолжайте, у меня настроение дурное сегодня, вы мне его изрядно поправляете.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

но ценник на гамло и другие ИТ продукты нормальными не считаю

Попробуй выйти на работу. Нормальные цены же. 1.5к рублей — это ж один поход в кафе.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

«Наработки» можно скопировать в виде кода. Например, кода движка. Но видишь что, сейчас люди уже и не делают своих движков, обычно берется какая-нибудь Unity, или Unreal, или Frostbite (если ты из этих). Берется набор всем известных библиотек типа SpeedTree. Конвертеров из 3ds max.

У синглплеерных AAA-игра сейчас не очень сложная бизнес-логика поверх базового движка, «настоящих программистов» там надо очень мало. Например, у Telltale это всего несколько человек! Сложная часть есть у MMO с центральным сервером, там таки да, песец

Но даже в MMO, большая часть игры - это не код, это контент. Самая главная часть контента - графоний и ассеты. Модельки, анимации, текстуры, вот это всё. Они вообще между играми не шарятся. Тексты тоже (будет очень смешно, если тексты из Morrowind появятся в Gothic!)

Скрипты шарятся только в плане «скопировать скелет скрипта на получение квеста» - это три строчки. Сам квестовый граф между играми не шарится. Экономика, прогрессия уровней, игровой баланс pvp - ничего не шарится.

Это действительно стоит ТАКИХ денег на разработку.

Стократные прибыли - это влажные мечты, которые исполнились только у небольшого количества крупных суперстудий :) Большинство из тех, кого ты видишь каждый день с новыми релизами на Стиме, зарабатывают очень мало

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что один разработчик ведет на самом деле несколько проектов,

один разработчик-человек, или один разработчик-компания?

компания, конечно, ведет кучу проектов одновременно. Штук десять, например, чтобы не класть все яйца в одну корзину. (Хотя есть и чуваки типа Larian Studios, которые сыграли ва-банк и выиграли)

а конкретный игроразработчик в России получает свою соточку (а в регионах - и того меньше) и горбатится 24х7

есть даже такая шутка, что в игроразрабы идут не за деньги, а за Идею, как в российскую науку :)

для примера, несколько лет назад мы пилили ММОшку (отвратительное говно получилось, кстати). Так вот, пришлось провести за рефакторингом кода все новогодние праздники. Я понял, что ездить домой нет смысла, и несколько дней спал на кухне в спальном мешке. Заработал ли я на этом денег? Нет, зарплата была ниже рынка (я ушел из госконторы туда на зарплату в 3 раза меньше). Заработала ли контора на этом денег? Скорей всего почти нет, на уровне самоокупаемости.

параллельно с этим делать ещё какие-то проекты? Нет, это фантастика

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Samamy

Сколько времени ты потратишь на просмотр Арни, и сколько на AAA ?

На Арни больше в 15 раз. Болтовня. С точки зрения продавана, и обоснования цены, нет никакой разницы, сколько раз я посмотрю диск. Он мне продал копию, и всё.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Попробуй выйти на работу

Да уже почти лет 20 как вышел.

1.5к рублей — это ж один поход в кафе.

Один поход в кафе - 6-8к рублей. И дальше что ? Давай, на этом основании ценник на бензин пересчитаем, на батон хлеба, на электричество. Охренеть у вас логика. Экономисты, блин.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Игор сейчас нет. Одно ААА кинцо и всякий шлак.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

большая часть игры - это не код, это контент. Самая главная часть контента - графоний и ассеты. Модельки, анимации, текстуры, вот это всё. Они вообще между играми не шарятся.

Товарищ. Ты вроде говорил, что геймдевом занимался. Это я что-то напутал, да ? Не пугай меня, товарищ. Ты не мог заниматься геймдевом. Прекрасно графоний шарится. А про движок, ты и сам сказал. Ну, и с какого перепугу ты там это всё в духе советской бухгалтерии наумножал ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

выходит 100 кратная прибыль.

Завидуешь?
Вообще это рынок, спрос-предложение, не нравится, не покупай

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На Арни больше в 15 раз.

Как получается в 15 раз, можно узнать что входит в эти часы, сколько фильмов ?
Моя калькуляция, это потребляемый контент за час цена/проведенные часы в игре. В некоторых случаях это 2700/40=67.7 руб/час много или мало это для каждого по разному, в другом случаи 900/700=1.28 руб/час.
Платим деньги за хорошо проведенное время разве нет ?

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Завидуешь?

Негодую.

Вообще это рынок, спрос-предложение

Товарищ, если бы всё было так просто, Стив Баллмер был бы бомжом. Покупают по сотне причин, далёких от той пропаганды, которая написана в этих ваших букварях по псевдонаукам. Спрос можно создать, и это делается повсеместно. Барахло можно впарить, и есть сотни способов это сделать. Воздух можно впарить, и миллионы людей сделали состояние себе и своим детям.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Платим деньги за хорошо проведенное время разве нет ?

Товарищ. Ещё раз. Это всё болтовня и гуманитарные понятия. Попытки обосновать цену туфтой, высосанной из пальца. Давай теперь платить за степень удовольствия, измерять будем количеством походов в сортир. Это бред, товарищ. Копираст продал тебе диск, и всё. Ему плевать, сколько раз ты его посмотрел и сколько удовольствия от этого получил.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и миллионы людей сделали состояние себе и своим детям.

Ну и хорошо, порадуйся за этих людей, они хоть что то сделали, тут миллиарды не делают ничего, только экологию портят

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.