LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теперь они пришли за VPN

 


1

3

Роскомнадзор потребовал от десяти VPN-сервисов исполнения российских законов о блокировках в интернете. Информация об этом появилась на сайте ведомства 28 марта. В черный список попали 10 сервисов: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. При этом так называемый закон «об анонимайзерах» и VPN-сервисах (276-ФЗ) вступил в силу еще в ноябре 2017 года, однако с тех пор он ни разу не применялся.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/28/80032-teper-oni-prishli-za-vpn

Обновление темы: VPN в ответ чего-то ерепенятся: VPN-сервисы ответили отказом на желание Роскомнадзора приобщиться к блокировкам и фильтрации сайтов (комментарии только для модераторов) кроме Касперского — помянем его бизнес на VPN…

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Root-msk

Russia 10.82

Можно снова долго говорить об «убийствах» и «причинении смерти», что в какие графы попадает и как считается. Не нужно говорить, что в России часто стремятся убийства классифицировать именно как «умышленные», по которым ты привел статистику? Подними общие данные по насильственным смертям.

И это не отменяет факт: во Франции есть огромное количество городских районов, куда белому человеку лучше не соваться, если он не хочет быть избит и ограблен с вероятностью близкой к 100%. В России можно практически спокойно ночью пройти насквозь любой город.

Russia 515

В Испании больше. И о чем это говорит?

Russia 316

US 655. Как они обычно в таком случае говорят, «значит полиция и суды хорошо работают». :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Есть такое, да, но, насколько я знаю, американцу, который постоянно живёт и работает за бугром надо какую-то ихнюю бумажку с дурацким названием типа FEFE заполнить и отправить в IRS, и ничего платить не потребуется. Там есть какой-то лимит по прибыли, но он весьма большой. Я знаю американскую парочку, которые на Кипр свалили и там живут. Сильно жаловались на американскую бюрократию, в том числе и на то, что приходится этой хернёй заниматься каждый год, но тем не менее никаких американских налогов они не платят совершенно законно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Роскомнадзору

...,

Бла-бла про «мы просто исполняли приказ» поскипано. Эти отмазки не прокатывают, как показал Нюрнбергский процесс.

а механизм доступа к переписке по законному решению.

Оно законное только на территории РФ и больше нигде. Ничто не мешало отечественным органам обратиться в соответствующие британские органы и попросить доступ через них. Если бы просьба действительно была бы законной и обоснованной, им бы всё выдали без проблем, по законам юрисдикции в которой зарегистрирован сервис. Есть же международные договора о борьбе с преступностью и всем таким. Просто они не распространяются на всякую придурь местечковых царьков. А т.к. «почему-то» никто не обратился в надлежащие инстанции другого государства, которые действительно имеют право что-то требовать от компаний-резидентов, то очевидно, что решение это и яйца выеденного не стоит.

Не нужно привирать для красного словца.

Ты ж сам написал что РКН требовал механизм доступа к переписке пользователей.

Когда был там в последний раз, свинина стоила 9-10€, курица 8-9€, баранина — около 15€. Картошка, блин, под 3€ за кило и дороже!

Ты в центре Парижу в Monoprix отоваривался, что-ли?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Я даже про Лас-Вегас c Атлантик-сити слышал, а что?

Попробуйте узнать бенефициаров какой-нибудь LLC из этих штатов...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Попробуйте узнать бенефициаров какой-нибудь LLC из этих штатов...

Вы что сказать-то хотите? Давайте уже, не стесняйтесь.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

List_of_countries_by_incarceration_rate

ржака в том, что больше всех «сидят», как в относительных, так и в абсолютных показателях в самой свободной стране мира

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вы что сказать-то хотите?

Я уже всё сказал. А Вы?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

…как показал Нюрнбергский процесс.

А вот и очередное доказательство справедливости закона Годвина подоспело. Засим считаю тебя слившим дискуссию.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не совсем так. Американец, если он живет в стране, с которой у США есть соглашение об избежании двойного налогообложения, должен платить американские налоги не в полной сумме, а разницу, межде местной ставкой налога и американской. Если на Кипре налоги берут больше, то американец в США платить ничего не будет. Если меньше, то будет. Например, Познер и Борис Джонсон - платят.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Нет именно openvpn.net

«OpenVPN не может идти на компромисс и должен защищать безопасность и конфиденциальность тех, кого мы обслуживаем», - сообщил «Интерфаксу» основатель и гендиректор OpenVPN Фрэнсис Динья

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Не совсем так. Американец, если он живет в стране, с которой у США есть соглашение об избежании двойного налогообложения, должен платить американские налоги не в полной сумме, а разницу, межде местной ставкой налога и американской. Если на Кипре налоги берут больше, то американец в США платить ничего не будет. Если меньше, то будет. Например, Познер и Борис Джонсон - платят.

У меня нет знакомых американцев в РФ. Может тут как-то по-другому, но я сомневаюсь. Как мне кипрейские американы рассказывали - есть некая сумма, типа $100 тыс в год, Если доход меньше и в штатах не был год, то надо заполнить эту форму FEFE, или как там её и послать в IRS. Никаких налогов в США платить после этого не нужно, вне зависимости от размера местных налогов. Если больше, то там с сумм свыше этого лимита надо платить что-то, и вот там как раз как-то можно зачитывать местные налоги. Парочка на Кипре тусит уже лет 15 и периодически наезжает домой. Зарабатывают меньше лимита, но всё равно нормально так. Не платят в США ничего. Никаких вопросов у IRS к ним никогда не было, а в штатах с налогами всё весьма строго.

Если Познер с Джонсоном что-то платят, значит у них здесь доход больше этого лимита, и местный налог на сумму свыше лимита меньше американского. Я не в курсе, есть ли у РФ с США договор о двойном налогообложении, и влияет ли это на всю эту бухгалтерию.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от baka-kun

Как троллю покинуть дискуссию позорно обосравшись? Разумеется визжать что это оппонет слился. :)

Что до топика - практика наглядно показывает, что этот наш доморощенный РКН ни один нормальный человек за рубежом ни в хрен не ставит, и подчиняться всяким там россиянским «законам» не будет. Запасаемся попкорном и ждём, когда РКН довыпендривается до международных разборок на предмет вмешательства во внутренние дела других стран.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вот кофешоп в Амстердаме - там клиенты и из РФ и из Гондураса бывают. Международный бизнес же. Тем не менее, на законы РФ и Гондураса кофешопу не просто плевать, а совсем плевать.

При расширении списка стран, самое забавное и да и нет. Если рассматривать одномоментно, то да, на текущую секунду плевать. Если учесть идущее не первый год давление со стороны ЕС (вполне успешное кстати) в части закрытия кофешопов и ввода ограничений по наркоте, то владельцу кофешопа думая о будущем его бизнеса совсем не плевать. Голландия только на одномоментные требования посылает, а вот под незначительные требования вполне прогибается, так с ними и борются теперь, тихой сапой, по чуть-чуть по чуть-чуть. Вон «красные фонари» раздражали и ничего постепенно, сокращая площади, нах закрыли же, да заняло это больше 10 лет, но результат достигнут. С кофешопами та же фигня, уже сократили кол-во, так что постепенно и до полного закрытия дойдут.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что до топика - практика наглядно показывает, что этот наш доморощенный РКН ни один нормальный человек за рубежом ни в хрен не ставит, и подчиняться всяким там россиянским «законам» не будет.

Да ладно? Ты это например гуле или мордокниге расскажи, не захотели уходить с рынка рф, прогнулись.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Заголовки сми РФ рассчитаны на жителей РФ. Для них это фактически запрет.

Але, секундочку, житилям РФ не запрещено потреблять заблокированный контент.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А что жрать когда шаром покати? Не запрещено, да только нет ни чего.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вон «красные фонари» раздражали и ничего постепенно, сокращая площади, нах закрыли же, да заняло это больше 10 лет, но результат достигнут.

Wat?!? Это когда это их закрыли, а? Стоят, родимые, некоторые аж с утра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

крымчан банят забугорные сервисы

Ха-ха-ха. У меня там была забанена треть всех моих закладок вообще, и не каким-то кровавым западом, а «своими».

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Абсолютно тоже самое можно сказать про любой национальный регулирующий орган и игрока вне его юрисдикции.

И точно также этот контролирующий орган будет банить таких игроков, принуждая их к исполнению своих обязанностей.

Плеваться и исходить слюной на РФ также бесмысленно, как плеваться в США. Везде одно и тоже и по другому и быть не может.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пока их мало, наплевать. Но в случае с гуглями и прочим ограничений нет, они все ломанутся, поэтому давить будут все и всюду.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не правильно выразился, о полном закрытии в ближайшем будущем уже сообщали. Да и то до чего сократили по площади уже куда как меньше чем раньше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не знаю, почему вы жаждете излечиться именно с моей помощью. Я не врач. Желаю удачи!

Вы же всё время хотите меня излечить! Удачи желать мало!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Я так понимаю, OpenVPN — это не только протокол и софт, а ещё и коммерческая компания OpenVPN Inc., которая предоставляет соответствующие услуги.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Але, секундочку, житилям РФ не запрещено потреблять заблокированный контент.

зачем ты это написал ? :( теперь жди закона, еще его можно продублировать насчет санкционки-жрачки - съел польское яблоко - в тюрьму !

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что есть нормальные в вашем понимании? Примеры плиз (заранее прошу только телегу не приводите).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

съел польское яблоко - в тюрьму !

Их тоже заблочили? (я чего-то за этой санта-барбарой, этот сыр низя, это мясо можно и т.п. чего-то утомился следить)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Как бы всем давно понятно, шо ваш режим пришел по ВПН с конкретными Китай-лайк целями, ака цензура, контроль, слив данных, репрессии. Но почему-то дискуссия граждан вашей страны в этом топике в основном была направлена на гейропку, амстердам, пендосов, а суть одна: в вашей стране закручивают гаечки, придет момент на наших глазах, когда вас уже ничего не спасет и будете все по стойке смирно стоять, вспоминать про свободу, демократию будет уже поздно, у вас её все равно не было по сути, а население вообще раболепное до предела.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Их тоже заблочили?

Они теперь называются «сербские», «сезонные» и т.п.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Когда ЕС годы назад начинает защищать персональные данные своих граждан

И че? Сильно защитили на приезде в РФ на ЧМ? Хоть кто-то пикнул?

и не желающие соответствовать европейским законам американские интернет-сайты становятся недоступными европейцам — имеют право.

Ну все верно, у нас так же «интернет-сайты становятся недоступными расиянам». What difference ?

Стоит только России начать поступать аналогично — «Да как они посмели делать как мы делаем, а не как мы говорим! Quod licet Iovi, non licet bovi!»

Где в топике аналогия, Карл? Не путайте Бабеля со шнобелем. ЕС не рассылает письма по всему миру компаниям предоставляющим услуги VPN с требованиями просьбой блокировать доступ в соответствии с их списком. Если подобные компании будут собирать списки со всего мира, включая КНР и КНДР, думаю что только localhost и останется доступен через их сервис.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ЕС не рассылает письма по всему миру компаниям предоставляющим услуги VPN с требованиями просьбой блокировать доступ

а как быть с теми случаями когда местная гебня просит предоставить доступ/бекдор и при этом частная контора должна молчать в тряпочку, под угрозой уголовного преследования ? это только в пиндосии и австралии такие выкрутасы ? чем это отличается от поведения нашего гб по отношению к дурову ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не вариант. Я привел гулю с мордокнигой, а в ответ примеры «местечковых лавочек». Даже не так, тех самых кто и живет за счет того что позволяет обходить блокироки в тех или иных странах. Ясен перец что они откажутся выполнять требования если у них есть такая возможность. Давайте серьезно посмотрим на сервисы VPN, хрень по стоимости не маленькая, если сравнивать с аналогом поднятия vds со своим сервером. Но они дают плюшки в виде разных точек выхода и разных точек входа. Тем и живут. Конечно можно поднять дешманскую vps, но есть вероятность, что внезапно толи входящий, толи исходящий адрес заблочат. Поднимать несколько... возможно, но тогда совокупная стоимость этих дешманских скорее всего превысит стоимость одного VPN сервиса. А учитывая что VPN сервисы занимаются «борьбой» с «борцами с ними», то вполне норм получаеться, проблему «не доступности» они берут на себя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

а как быть с теми случаями когда местная гебня просит предоставить доступ/бекдор и при этом частная контора должна молчать в тряпочку

Дядя, ты ушел от темы, а в замен описал прописные истины которые были (испокон веков), есть, и будут есть, в независимости от того к чему они относятся (эти ваши ынтернеты, это не более чем маленькая часть). Методы безопастников, как не странно за века нихера не изменились, а все потому что чел. это тварь дрожащая и она не поменялась.

ЗЫ

чем это отличается от поведения нашего гб по отношению к дурову ?

Вы про какое? публичное или личное(реальное)?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Все верно. Казалось бы еще недавно, в первой инкарнации, fw китая достаточно легко обходился, но прошло немного времени и они нехило «подучились». Да обход вроде как возможен, но уже не уровня, как в рашке «где каждая домохозяйка» знает как в пару кликов, обойти запреты ркн. Технологии не стоят на месте, в том числе и «запрещальщиков», в конце концов никто не сможет побороть «дядю васю» с топором который перерубит все магистральные кабели кроме подконтрольных «трех буквенным службам» и наступит нам всем «чебурнет». А хомяки особо и не расстроятся. Втектальник работает? Работает. Замену всяким инстаграмчитам и другим ютубчикам тоже приклепают. Один фиг хомяк смотрит шо ролики что фоточки своих «соседей», ему похрен где «оно» «там в мире».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нихрена их не закрывают. В Амстердаме, вроде как, мэр хочет их перенести из центра потому что туристы все загадили там. Они вообще с туризмом борются в Амстере ибо задолбали всех. А в других городах никто их не закрывает. В Роттердаме только закрыли, но там зато бротелей полно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не я только про «красные фонари», сократили же? сократили и нехило так. И все это началось более 10-ти лет назад под давлением от «других стран», тогда и пошло, сначала один квартальчик (я про кусочек от) оттяпали, потом другой...

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.