LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С женщинами теперь лучше не шутить

 ,


2

2

Поводом для скандала стала шуточка новичка в списке рассылки рубистов, посвящённое ошибке при вычислении выражения «Date.today +1». Он пошутил, что подобная ошибка на руку женщинам, которые не любят раскрывать свой истинный возраст.

Кисы обиделись и в ответ посыпались обвинения в сексизме, оскорбления и критика о недопустимости шуток в отношении уязвимых лиц. Другие пользователи сочли, что все это ерунда и некоторым надо лечить голову поскольку высказанная некоторыми участниками оскорбительная реакция на шутку возможно более неприемлима, чем сама шутка. Дело дошло до ультиматумов и угроз.

В результате в coc внесены изменения. Противники изменения считают, что в сообществе представлены представители разных культур и нельзя ожидать от тех, кто не является носителем английского языка, знания всех нюансов чужой политкорректности. Также имеются опасения, что изменения похоронят возможность выражения любого юмора, так как на любую шутку обязательно найдётся тот, кто почувствует себя обиженным.

https://github.com/ruby/www.ruby-lang.org/pull/2690


Ответ на: комментарий от xmikex

Для кого эта новость?
Кому это интересно?

опенсорс

корпоративные крысы с ума сходят, а причём тут нормальные люди?

Bad_ptr ★★★★★
()

Лучше расскажите в чём был смысл бага. Опять хипстерские язычки с динамической типизацией обосрались?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Какое отношение ruby имеет к корпорациям? Новость про то, что культурный контекст меняется теперь очень быстро. Поколение тик-тока пришло во взрослую жизнь.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

хипстерские язычки

Мне кажется, что вот щас ты тоже оскорбил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

сам ты тупак

ты просто никогда не был на месте женщины, которой постоянно рассказывают какая у неё женская логика и как она скрывает свой возраст, хотя на самом деле всё не так

ты просто тупой мужлан, пользующийся своими привилегиями и не замечающий как унижаешь всех вокруг себя

ну наши чиновники тоже считают что протестуны тупак коллапсируют на митингах

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да нифига
просто срач развести охота некоторым
никак не связанный с линуксом

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не, обычно сначала рассказывают какая ты тупая и твое место в парихмахерской, а потом просят показать сиськи. Это на ЛОРе, если что.

Djanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ненене, я как раз все это понимаю, и всеми конечностями за то, чтобы женщин не принижали и не высмеивали, чтобы им не отказывали в работе потому что «Ну тебе ж рожать» и так далее.

Просто сейчас налицо лютые перегибы там, где этому не место. Очень хорошо это расписал Торвальдс, была не так давно новость. На митинге/кухне/в суде - пожалуйста, нормальные люди только за. А вот тянуть это все в технические обсуждения, агрясь на каждый чих на ровном месте - пшли вон.

В чем проблема вот этой вот конкретной шутки? Многие женщины и правда на вопросы о возрасте скрывают его или привирают, это нормальная тема, никто за это не обижается. Точно так же, как известно, что мужики в большинстве своем прямолинейны и однозадачны, в отличие от. И они тоже не обижаются.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В чем проблема вот этой вот конкретной шутки? Многие женщины и правда..

Так всё, досвидания. Этого надо срочно канселять

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да задолбаешься с вами с каждым в отдельности разбирать. Нету столько сил и времени до каждого доносить. А у вас у всех прошивка такая, потому что это культурное явление.

Поэтому канселять вас всех скопом и ломать вашу убогую культуру унижений, в которой вы так уютно устроились, через колено, как бы вы там не визжали.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А ты не пробовал прочитать все мое сообщение? А не кудахтать «все все быдло!».

Про культуру согласен, да. Россия в этом плане в жопе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не пробовал прочитать все мое сообщение?

миллионы таких сообщений по всему инету
говорю ж, прошивка одна на всех у вас
там читать ничего нового не сказано
очередное «да, проблема есть, но я не такой, но вот конкретно тут..»

alpha, канселяй этого гада

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ты просто никогда не был на месте женщины, которой постоянно рассказывают какая у неё женская логика и как она скрывает свой возраст, хотя на самом деле всё не так

Речь же не про это, а про безобидную глупую шутку.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Этого надо срочно канселять

Если допускаете использование культуры отмены, то проблема в вас.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Для кого эта новость?

Вверх промотайте и прочитайте название раздела.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там суть же не в том, шутка это или не шутка. А в том, что это было проявление сексизма. То есть сегрегированное обобщение группы людей по отдельно взятому признаку. А подобное во-первых проявление бескультурья, во-вторых, просто банальная глупость. Все равно, что делать заявления о том, что линуксоиды - девственники, например. Мужики - козлы. А евреи распяли Христа. Ты же не будешь спорить с тем, что среди линуксоидов действительно есть девственники, среди мужиков козлы, а среди распявших Христа таки были евреи.

Если бы он выразился, в духе «подобная ошибка на руку тем, кто не любит раскрывать свой истинный возраст», то никакого скандала не случилось бы.

javascript
()
Последнее исправление: javascript (всего исправлений: 1)

Минутка юмора!

А ведь говорили ещё на Ё.IT, что инклюзирование днепропетровских гоморубистов до добра не доведёт!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Речь же не про это, а про безобидную глупую шутку.

Именно. На примерах:

  1. Был у нас начальник монтажников в цеху, постоянно орал «Бабы дуры, баба инженером быть не может». Это неправильно и недопустимо. Эпично был унижен на эту фразу мною, когда, читая очередную схему, сделанную девушкой-схемотехником, сказал «О, вот мужик делал, сразу видно, а не эти все ваши бабы», был ткнут мордой в том, что у нее фамилию не склоняется, и делала эту «крутую схему» женщина.

  2. Когда моя жена пошла к врачу с конкретной проблемой, а ей тупая тетка стала задвигать «Все это хрень, вот родишь и все пройдет» - я чуть сам не пошел ей доказывать, что он идиотка. Вне зависимости от пола, да.

  3. Когда приходя в ресторан с женой и ее подругой с мужем, они сами шутят про «Пойдем в тулалет, носик припудрить, мы же девушки» - это НОРМАЛЬНО, ни в коем образе не оскорбляет их чувств и вполне может быть отвечено шуткой навроде «Ток недолго, а то знаем мы вас, придется все самим сожрать».

Важен контекст, именно в нем кроется оскорбление. И вот именно об этом я и толкую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я думаю, alpha была бы на стороне тех, кто трезво взглянул на вещи и в трех постах объяснила бы, почему CoC защищает женщин от шуток.

crypt ★★★★★
()

В кодекс поведения проекта Ruby, определяющий принципы дружелюбного и уважительного общения в сообществе разработчиков, внесены изменения, нацеленные на чистку формулировок, допускающих злоупотребления:

* Удалён пункт, определяющий терпимое отношение к противоположным мнениям.

* Фраза, предписывающая гостеприимное отношение к новичкам, молодым участникам, их учителям и пособникам людей, не умеющих сдерживать свои эмоции («fire breathing wizards»), расширена на всех пользователей.

* Пункт, определяющий недопустимость издевательского поведения (harassment), ограничен только защищёнными категориями (пол, расовая принадлежность, возраст, инвалидность, цвет кожи, национальность, религия).

* Фраза о том, что слова и действия должны в первую очередь восприниматься доброжелательно, заменена тем, что участник должен понимать, что намерения и его последствия действий могут отличаться.

Пример из changelog: * Behaviour which can be reasonably considered harassment will not be tolerated. -> Behaviour which can be considered harassment against protected classes will not be tolerated.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

А если серьёзно, то это уже какой-то маразм. Какой-то Карен не понравилась безобидная, пусть и тупая, шутка, она тут же наябедничала, и все бросились ей "пыську лызать", перефразируя одного анонимуса ещё с Нульчана. Ни "разбора полётов", ни даже раздачи по шапке обоим сторонам. Просто стали на сторону, оскорблённую тем, что что-то не вписывается в картину мира оной стороны.

Вот это как раз и печалит.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Если бы он выразился, в духе «подобная ошибка на руку тем, кто не любит раскрывать свой истинный возраст», то никакого скандала не случилось бы.

Я считаю, что все равно есть некие присущие конкретной группе вещи, которые не являются «сесизмом» или каким-то там унижением. Как сказать линуксоиду, что у него из-за консоли красные глаза в диалоге - это не обидно и вполне ИМХО нормально. А вот ржать и тыкать в него «Вы все девственники» - тут да.

Другое дело, что можно долго спорить о грани, где все это разделяется. В таком контексте лучше вообще говорить без эмоциональных окрасов и ни с кем не общаться, чтобы ненароком не задеть чувств.

Zhbert ★★★★★
()

@crypt, статья исправлена:

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55903

В кодекс поведения проекта Ruby […] внесены изменения, нацеленные на чистку формулировок, допускающих злоупотребления:

  • Удалён пункт, определяющий терпимое отношение к противоположным мнениям.
  • Фраза, предписывающая гостеприимное отношение к новичкам, молодым участникам, их учителям и угождение «fire breathing wizards» (вероятно, подразумеваются люди, не умеющие сдерживать свои эмоции), заменена на общую, предписывающую такое отношение ко всем пользователям.
  • Пункт, определяющий недопустимость издевательского поведения (harassment), ограничен только защищёнными категориями, однако участники обсуждения не смогли договориться о том, что это означает: например, запрещается ли harassment с упоминанием расы вообще, или только тех, кто не относится к «белым».
  • Фраза о том, что слова и действия должны соответствовать добрым намерениям, дополнена тем, что участник должен понимать, что намерения и последствия действий могут отличаться.
AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ни «разбора полётов», ни даже раздачи по шапке обоим сторонам. Просто стали на сторону, оскорблённую тем, что что-то не вписывается в картину мира оной стороны.

Очень хорошо сказал. Именно это я имел ввиду выше под словом «тупак».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

я хз, о чем именно ты, но я уже по ходу исправляю их перевод.

«Фраза о том, что слова и действия должны соответствовать добрым намерениям, дополнена»

она не дополнена, а тоже заменена.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так в том-то и дело, что это шутка была не в профильном духе сообщества, а вполне себе в общечеловеческом. А, учитывая то что сообщество как минимум не локально, еще и интернационально, то это априори и без всяких коков может нести определенные последствия. У людей могут быть совершенно разные менталитеты, воспитания, религии, и все в таком духе.

Он же не про какую-нибудь «такую гибкость мог проявить только рубист» пошутил.

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

А, учитывая то что сообщество как минимум не локально, еще и интернационально, то это априори и без всяких коков может нести определенные последствия. У людей могут быть совершенно разные менталитеты, воспитания, религии, и все в таком духе.

Ну здесь да, лорчую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVRS

так копирайты не приходится проставлять. я плохо к опеннету отношусь и чем меньше я там зависаю, тем лучше.

crypt ★★★★★
()

Надеюсь парень уже едет в деревню к маме?

Shulman
()

Хороший комментарий:

https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/125412.html#40

1.40, Аноним (40), 11:12, 03/10/2021

Не место для таких комментариев, окей. Но реакция куда более токсична самого неуместного комментария.

146% там человеки деградирующего вида: «Если ему можно что-то, то мне можно всё». Новость этому пример и пруф.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет, погоди. Давай разберем.

Не уверен, что одобряю предложенные изменения (особенно сообщения и pull request от hmdne, товарищ явно троллит), но исходный пост (по крайней мере, его цитата из сообщения троллирующего товарища - оригинал в твиттере мне недоступен) звучит несколько обидно:

# Maybe this has been written for women, having calculated their age ;)

Примерно так же обидно было, когда мне на стажировке в ЕС на каждом ланче мне предлагали заказать водку. Я же из РФ, там все пьют. Ха-ха? Естественно, я не бросался избивать их своей балалайкой и не спускал на них ручного медведя, но уж очень надоедают эти стереотипные шутки. Мне как-то удалось убедить коллег шутить на приятные для всех вещи мирным путём. (Совет: никогда не шутите про pasta carbonara при итальянцах.)

Конечно, это сложная проблема: весь юмор запрещать не хочется, а риск оскорбить кого-нибудь, если речь не идёт 100% только о коде ПО, всегда есть. Я не знаю, как её решать. Плюс, если вводить недостаточно чёткие правила («будьте вежливы друг к другу»), люди будут спорить насчёт их интерпретации («я был уверен, что моя шутка вежливая, но ты всё равно оскорбился!»), а если ввести излишне чёткие правила («запрещены шутки на темы x, y и z»), люди найдут способ их обойти. (См. также книгу Хофштадтера G.E.B. и обсуждение вопроса недоказуемых истин либо противоречивости в любой формальной системе.)

AITap ★★★★★
()

В чём российская пропаганда права, так это разложение европейского общества с его политкорректностью, харассментами, якобы изнасилованиями 40 лет назад, культурой отмены, BLM и т.д.. Совсем забыли они что такое свобода.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVRS

Пункт, определяющий недопустимость издевательского поведения (harassment), ограничен только защищёнными категориями, однако участники обсуждения не смогли договориться о том, что это означает: например, запрещается ли harassment с упоминанием расы вообще, или только тех, кто не относится к «белым».

А вот это настораживает. Как бы нас всех к "унтерменшам" не отнесли.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я примерно эти же мысли тут размазал в комментариях по треду.

Пришли к выводу, что в «многонациональном сообществе» лучше вообще свести шутки к минимуму.

Zhbert ★★★★★
()

представлены представители

Лиза, дай контакты, отучу тебя от злоупотребления тавтологиями, пока Владимир в школу на завтра готовится)

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Совсем забыли они что такое свобода.

Свобода, это когда женщину берут на работу так же, как мужчину, а не отказывают «потому что скоро рожать». С другой стороны, должна быть и какая-то здравая логика, что хрупкую девушку не должны брать на работу грузчика, например, т.к. она там поломает себе здоровье. Все это какие-то тонкие материи, где грань здравого смысла очень расплывчата.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну а че, норм. Чем быстрее это тупак сколлапсирует, тем лучше.

только он что-то вместе с ковидом расширяется:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

только он что-то вместе с ковидом расширяется:(

Как говорил House M.D. - все люди идиоты (с).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Свобода, это когда женщину берут на работу так же, как мужчину, а не отказывают «потому что скоро рожать».

Это верно.

хрупкую девушку не должны брать на работу грузчика, например, т.к. она там поломает себе здоровье

А это нет. Женщина – свободный человек и никто не вправе указывать как ей распоряжаться своим телом.

Все это какие-то тонкие материи, где грань здравого смысла очень расплывчата.

По моему тут всё чётко.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пришли к выводу, что в «многонациональном сообществе» лучше вообще свести шутки к минимуму.

«Не шути с женщинами, эти шутки глупы и неприличны» (Козьма Прутков)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

говорю ж, прошивка одна на всех у вас

Стрелочка?

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.