LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что думаете про дешевые новые HDD на авито?

 


3

3

Объявлений - тьма. По фоткам (фоток много и они не гуглятся как повторные) - новье. В упаковках. В т.ч. этих поролоново-пенопластовых кейсах.

На некоторых фото видно серийники - они пробиваются через сайты производителей и все ок, диски типа на гарантии (нет).

Вроде бы, вариант не такой стремный как с ссд (лотерея, что внутри).

Но, что-то, я очкую. Хотя для планируемой покупки штук 8 больших дисков в 10-16тб каждый (рейд хранилища обновить), разница «магазин-авито» - огромная.

Где они их берут? Цены порой -50% от розницы.



Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Почему шизу, ведь материнка тоже может «поехать и выдавать не те данные», почему бы и её не зарезервировать. Дерзай!

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Почему шизу, ведь материнка тоже может «поехать и выдавать не те данные», почему бы и её не зарезервировать. Дерзай!

Как у тебя с внимательностью? Я уже упоминал:

Для этого придуман HA кластер в области FS, например, Linstor, CEPH, etc.

Но мне ненужен HA для архивных бэкапов, поэтому просто второй бэкап сервер.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А у тебя как?
Повторю:
Твоя идея пойдёт для твоего подкроватного зеркала (и то при условии качественного железа), дальше она не масштабируется.
Формула по определению количества контроллеров для raidz - полная фигня.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Почему шизу, ведь материнка тоже может «поехать и выдавать не те данные», почему бы и её не зарезервировать.

Кстати ни разу не видел упоминаний о поехавшей материнке или даже проце, от силы только о сбойной оперативке, что и сам несколько раз наблюдал.

Хотя очевидно, что интегрированный дисковый контроллер - все же фактор риска как и контроллер в слоте.

Матплата вообще как-то может повлиять отрицательно на существование пула? Она же сама команды записи не формирует для дисков? Только если из IntelME или буткитов нагадить в исполняемый софт?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

Твоя идея пойдёт для твоего подкроватного зеркала (и то при условии качественного железа), дальше она не масштабируется. Формула по определению количества контроллеров для raidz - полная фигня.

Почему фигня? Все дело в количестве контроллеров.

Например, если я установлю 4 контроллера, то они при правильном подключении могут обслуживать raidz3 5+3 диска с возможной деградацией при сбое одного контроллера максимум до raidz1, т.е. даже остается запас на сбой одного диска.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

Где они их берут? Цены порой -50% от розницы.

Позанимаюсь конспироложеством:

Розница их и продает! Чтобы не сбивать розничные цены.

Майнеры Chia сильно помогли барыгам взвинтить цены на 100-200%. Благодарные барыги пользуясь своим олигопольным положением продолжают держать цены в рознице, а чтобы обеспечить хоть какой-то оборот продают диски через Avito.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

чтобы обеспечить хоть какой-то оборот продают диски через Avito.

Оборот для белого импорта, который вероятно запретили или около того?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Например, если я установлю 4 контроллера, то они при правильном подключении могут обслуживать raidz3 5+3 диска с возможной деградацией при сбое одного контроллера максимум до raidz1, т.е. даже остается запас на сбой одного диска.

Угу, а при сбое второго контроллера, что весьма вероятно учитывая их происхождение, ты теряешь весь пулл.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А разве не выгоднее опустить цены в рознице, чтобы за счет оборота выиграть в прибыли?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пока нет :) Острая нужда отпала быстро. (Было быстрее почистить хранилище, чем покупать, потом делать полную проверку, потом перестраивать массив…)

Но я возьму таки парочку на пробу. Просто в зеркало поставлю.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Расскажи потом, как оно. (можно прям кастануть). Тоже просто подумываю о дисках, но мне пока не к спеху.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Угу, а при сбое второго контроллера, что весьма вероятно учитывая их происхождение, ты теряешь весь пулл.

Ты опять упоролся в качество моих контроллеров.

Давай тогда лучше, немного уйдем от «качества» оборудования в сторону возможности наличия вредоносных закладок в самом новом и современном оборудовании?

А для начала без учета качества оборудования какие у тебя критерии качества решения, что и с чем ты сравниваешь?

Чем твой один контроллер лучше моих вариантов 4 контроллеров ? для raidz3:

5+3 диска: при одном поехавшем контроллере деградация возможна до raidz1

9+3 диска: при одном поехавшем контроллере деградация возможна до raidz0

Твой вариант с одним контроллером: при одном поехавшем контроллере деградация возможна СРАЗУ до полной безвозвратной потери пула. И ты продолжаешь втирать непонятно что, аргументируя моим небольшим бюджетом.

Надеюсь, ты понимаешь, что при наличии средств легко купить и 4 дорогих новых контроллеров HBA? Это будет в разы дешевле сдвоенных глючных контроллеров IBM и сравнимо по цене с обычным вариантом 4х новых блоков питания?

Ты сравниваешь апельсины с огурцами, зачем-то давишь на мой низкий бюджет. Я тебе про логику выбора топологии контроллеров для лучшего HA, а ты одно «что ты нищеброд», у тебя заклинило?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

Я тебе уже все объяснил. Дальнейший спор бесполезен.

При прочих равных условиях, т.е. когда контроллеры одинакового качества (одинаково дорогие и надежные или наоборот одинаково дешевые) твой вариант одного контроллера проигрывает моим вариантам, которые я упомянул в прошлом своем сообщении.

Ты прекрасно это понимал с самого начала, и поэтому слился, как и во многих других спорах со мной. Стоило ли начинать спорить со мной? Посчитай, сколько раз ты уже слился в разных ветках?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

твой вариант одного контроллера

Однако, ты ещё и не внимательный.
Я тебе сказал что в индустрии проблема отказоустойчивого хранилища решается двумя контроллерами и двухпортовыми дисками.
Твои варианты с обычными дисками:
В случае надежных контроллеров - оверпрайс и оверинжиниринг.
В случае говна с Али - лотерея, непредсказуемо когда сдохнет или еще хуже начнет портить данные.

ЗЫ:
По остальным перлам - ЧСВ уменьши.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Однако, ты ещё и не внимательный.

Второй раз уже попугайничаешь с моего сообщения :)

Я тебе сказал что в индустрии проблема отказоустойчивого хранилища решается двумя контроллерами и двухпортовыми дисками.

SAN с двухпортовыми дисками решает только проблему доступности, а не глючности контроллеров, ладно предположим, что они абсолютно надежные в плане правильности своей работы, т.е. никогда не шлют в диски отсебятины.

Твои варианты с обычными дисками: В случае надежных контроллеров - оверпрайс и оверинжиниринг.

А почему тогда другие точки отказа не оверпрайс? HBA контроллеры очень дорогие по сравнению с другими зарезервированными частями хранилища? Вообще конечно лучше, если хранилище будет сразу вырубаться сохранением пула в состоянии raidz3, чем сначала деградировать до raidz0 в случае одного помершего контроллера.

Но деградация raidz3->raidz2 IMHO допустима.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

Заметь, ни сдвоенные контроллеры IBM по причине их глючности, ни твоя классическая тоже недешевая схема HA для сети с двумя коммутаторами не обеспечивает такого уровня выживания пула, как моя, копеечная по сравнению с ними, - по одному примитивному недорогому HBA контроллеру на каждый диск в пределах одного пула.

Ты видел розничные цены на двухпортовые диски SAS? Это не overpriced !?!! Мой вариант с dedicated (в пределах одного пула, но контроллер легко может обслуживать несколько пулов) HBA контроллером на каждый однопортовый диск дороже?

IMHO твой SAN хорош для распределенных файловых систем, умеющих самостоятельно в SAN, а не для пулов ZFS.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

(в пределах одного пула, но контроллер легко может обслуживать несколько пулов)

Вернее даже в пределах одного vdev, а один контроллер может обслуживать по одному диску в нескольких vdev как одного пула, так и несколько разных пулов.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

предположим, что они абсолютно надежные в плане правильности своей работы, т.е. никогда не шлют в диски отсебятины.

Заметь, не я это предложил. 😏
В случае абсолютной надёжности контроллера его достаточно одного.

Ты в своих изысканиях не учитываешь вероятности событий.
Вероятность глюка в нормальном контроллере около 0.
А в б/у говне с Али - много-много выше.
Вот и прикинь вероятность глюка любых 2-х из 4-х контроллеров в твоей схеме.
А если ты ещё и диски берешь б/у там же то ваще п.ц.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Заметь, не я это предложил. 😏

Я разве спорю?

В случае абсолютной надёжности контроллера его достаточно одного.

Речь вообще-то шла о схеме с коммутаторами:

Я тебе сказал что в индустрии проблема отказоустойчивого хранилища решается двумя контроллерами и двухпортовыми дисками.

HA тоже немаловажна.

Ты в своих изысканиях не учитываешь вероятности событий. Вероятность глюка в нормальном контроллере около 0.

Около, но:

1) Зачем рисковать (играть) даже с околонулевой вероятностью, когда можно легко подстраховаться? Причем при нескольких пулах по нескольку vdev в каждом это даже не будет сколько-нибудь заметно дороже обычного подключения без какого-либо HA «как попало». Сравни: вообще без HA и без защиты от поехавших контроллеров vs то и другое за те же деньги, как тебе такое?

2) Мой способ одновременно решает две задачи: защита от поехавших контроллеров и HA на однопортовых дешевых дисках.

А в б/у говне с Али - много-много выше.

Зачем ты зациклился на дешевом оборудовании, сравнивай при прочих равных условиях, зачем постоянно передергивать? Найди новые гарантийные HBA в розницу, они что, дороже твоих двухпортовых дисков?

Вот и прикинь вероятность глюка любых 2-х из 4-х контроллеров в твоей схеме. А если ты ещё и диски берешь б/у там же то ваще п.ц.

Опять же при прочих равных условиях моя схема намного надежнее твоей, на дешевых оборудовании твой вариант топологии вообще рисковый.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Короче ты задолбал, повторяю:
«Твои варианты с обычными дисками:
В случае надежных контроллеров - оверпрайс и оверинжиниринг.
В случае говна с Али - лотерея, непредсказуемо когда сдохнет или еще хуже начнет портить данные.»

Опять же при прочих равных условиях моя схема намного надежнее твоей, на дешевых оборудовании твой вариант топологии вообще рисковый.

Настолько рисковый что у многих пулы годами работают вообще на встроенных в материнку SATA контроллерах.

Ты чуть не потерял свой пулл потому, что купил ГОВНО.
И вместо того, чтобы сделать правильный вывод и не покупать ГОВНО, ты начал изобретать велосипеды с резервированием ГОВНА.

Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

В случае надежных контроллеров - оверпрайс и оверинжиниринг.

А двухпортовые SAS диски и пара SAN коммутаторов не оверпрайс и не оверинженеринг, ога ? =)

В случае говна с Али - лотерея, непредсказуемо когда сдохнет или еще хуже начнет портить данные.»

Я же не призываю покупать с Али. Но если кто-то их использует, то мой способ опять же надежнее твоего.

Настолько рисковый что у многих пулы годами работают вообще на встроенных в материнку SATA контроллерах.

А если мост перегреется?

Ты чуть не потерял свой пулл потому, что купил ГОВНО.

Не уверен, потому что сбой произошел, когда я обсуждал на одном форуме всякие теории заговора, и потом повторилось при похожих обстоятельствах, но уже в SSD L2ARC т.е. без последствий для данных. Скорее походит на закладку, чем на брак, хотя конечно это просто совпадение. Кроме того у меня есть несколько более ранних контроллеров с Али, которые работают без каких-либо глюков.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Не уверен, потому что сбой произошел, когда я обсуждал на одном форуме всякие теории заговора

🤣🤣🤣
Ну это уже паранойя.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Еще спорю с некоторыми шизиками на форумах о том, что ZFS очень хороша, но они не верят. Бесплатно им объясняю преимуищества ZFS, хотя мог бы предложить купить контроллеры IBM.

Прям как специально писали для сравнения с ZFS:

https://habr.com/ru/post/688308/

sanyo1234
()
17 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от dk__

Купил? Полет нормальный? Что покупал, почем, и у какого продавца?

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.