LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сто тридцать тысяч рабочих мест Почты России переходят на alt linux

 ,


0

3

Но не переходят, а только планируют, в течении трёх лет. А там или ишак или падишах, как в известной байке. О том, будет ли переведено существующее ПО на линукс в котором ведётся работа об этом новость не сообщает.

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 2)

Очень уважаю ребят из Alt Linux. Надеюсь, мы ещё попьем вместе пива, НО дико раздражает их связка ужа с ежом - apt+rpm. Хотя, жена сидит на Симпли и не жужжит…

Old-Cat
()

Ещё только собрались внедрять, а у кого-то уже подгорает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Всё-таки есть польза от западных санкций.

Да я об этой пользе для отдельных граждан в форбсе читаю.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

«мы будем производить наночипы», «мы внедрим линуксы», «мы построим звездолет»

Когда Герберт Уэллс приезжал в советскую Россию вскоре после революции и общался с Лениным - он тоже не верил его грандиозным планам (в частности - электрификации) и называл «кремлевским мечтателем». Однако надо сказать что электрификация,да и вообще индустриализация, вполне получилась. Не без сопутствующих проблем и ошибок конечно,но результат в целом положительный. Сейчас мы находимся экономически в существенно лучшем положении чем то что было после революции и гражданской войны. Так что вопрос осуществления планов - это только и исключительно вопрос мотивации. И ее нам Запад хорошо обеспечивает своими санкциями. Без них так бы и продолжали бы продавать природные ресурсы и закупать готовые товары - потому что это намного проще чем производить их самим. А ресурсов у нас еще лет на сто хватило бы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А админить заставят почтальонов?

Админить современный линукс в тех объемах которые нужны для автоматизации почты - никаких особо уникальных навыков и высочайшей квалификации не требуется. Уж всяко проще чем винды.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Old-Cat

дико раздражает их связка ужа с ежом - apt+rpm.

А что в ней жутко-ужасного? Несколько непривычно - но не более того.

жена сидит на Симпли и не жужжит…

У меня дома,в деревне(!) есть отдельный гостевой комп,за который я сажают тех,обычно дачников,кому что-то вот прямо срочно потребовалось,а компа нет и интернет без «этажерки» правильных антенн тут не ловится. Поэтому бегут ко мне. И на этом компе у меня как раз Симпли,причем давно уже, лет десять. Все справляются. В интернет залезть,поредактивровать и напечатать что-нибудь на подключенном антикварном лазернике (HP1100). Сканер тоже подключен но тут показать надо как сканировать,дальше сами. Даже фотки вытащить из планшета или телефона можно и переслать по почте. Вобщем - хорошая система. Единственно спрос на что не могу удовлетворить - это на месенджеры. Мне они не нужны,поэтому лень разбираться,пусть почтой обходятся. Я даже не знаю есть ли клиенты под линукс. В репозитории не нашел,но у меня не самая последняя версия Симпли Линукса.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это если он на поддерживаемом железе и запускает поддерижваемое ПО.

Тут же я уверен, что выяснится, что их принтеры и сканеры не работают под Linux, и всё ПО тоже под винду. Скорее всего, линукс будет как пускалка виртуалбокса с виндой.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Это если он на поддерживаемом железе и запускает поддерижваемое ПО.

Ну так надо поддерживаемое оборудование покупать.

Тут же я уверен, что выяснится, что их принтеры и сканеры не работают под Linux

Могут конечно и такие случаи быть. Но при активной эксплуатации ресурс принтеров и сканеров вырабатывается за пару лет если это не какие-то особо специализированные и дико дорогие устройства промышленного класса. Сомневаюсь что такие там покупали. Они же кстати и с линуксом обычно способны работать. Например в принтере внутри lpd есть как в промышленных девайсах от Xerox. А то что совсем никак не работает с линуксом и заставить не получится даже при приложении усилий профессиональных программистов того же Альта - через год-другой-третий заменят на совместимое. Так что никакой катастрофы не вижу.

Вобщем-то отреверсить протокол принтера или сканера - не такая уж особо сложная задача. Если этих девайсов где-то стоит много и одинаковых - то вполне можно и заморочиться с этим.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну ты не знаешь, как в госконторах происходит это всё? Никто не будет ни закупать и не реверсить (чиновники даже слова такого не знают).

Сейчас подобное в школах происходит. Учителям спускают линукс и заставляют самих решать нерешаемые проблемы типа запуска спущенного сверху венда-онли-софта. Хотя за те деньги, за которые работают учителя, линукс-админ не то, что с дивана не встанет (он может не вставая с дивана за день зашибать как минмум недельную зарплату учителя), а даже глаз не откроет.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

ты не знаешь, как в госконторах происходит это всё?

Медленно и планомерно.

Никто не будет ни закупать и не реверсить

Закупают технику они и так. Впишут в требования обязательную совместимость с линуксом и всё. Если уже не вписали. А если где-то признают выгодность адаптации существующей техники вместо закупки новой - то и драйверы напишут. Это не долго и не дорого. Не о поддержке же топовых GPU разговор идет,а всего лишь принтерах.

Сейчас подобное в школах происходит.

И там разберутся со временем. Когда предмет «информатика» внедряли - тоже заморочек всяких много было. Однако внедрили и преподают.

Хотя за те деньги, за которые работают учителя, линукс-админ не то, что с дивана не встанет

Если находятся учителя работающие за эти деньги то почему не найтись админам? Как раз вокруг линукса немало энтузиастов,вообще за бесплатно что-то делающих. Находились же те кто в школы пиратскую винду ставил и ее там как-то поддерживал.

он может не вставая с дивана за день зашибать как минмум недельную зарплату учителя

Очень далеко не все кто знает линукс устроены на таких «теплых местах» где так деньги зашибать можно. Надо лишь хорошо поискать,особенно среди людей старшего возраста,которых на особо выгодные должности уже не берут просто из-за цифры возраста. Другое дело,что эта мысль еще должна дойти до мозгов тех кто занимается наймом персонала. Вот в 8км от меня есть школа в мелком городке. Если бы они попросили помочь с линуксом - я бы что,отказал что ли? Нет,с 9 до 5 сидеть не согласился бы,но настроить и потом «полудистанционно» присматривать за символическое вознаграждение на уровне зарплаты даже не учителей,а разнорабочего - почему бы и нет. Как человек пожилой, скажу вам что тут главное даже не эти небольшие деньги,а ощущение полезности обществу. Учитывая что с линуксом я имею дело с 1996 года - что-то о нем я таки знаю. Но в сельской местности мои знания почти не востребованы. А опять ехать работать в город как в молодости - я не хочу,наездился. Хочу дома пожить,благо небольшой пассивный доход позволяет.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382
    А тот, кто им поверил,
    Что он им друг и брат,
    Тот, видимо, думал, что ливень
    Польется в небо назад. 
Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Но при активной эксплуатации ресурс принтеров и сканеров вырабатывается за пару лет если это не какие-то особо специализированные и дико дорогие устройства промышленного класса.

Что такое «активной эксплуатации» на примере принтеров? Вы вообще в курсе, что у них есть такая характеристика как рекомендуемое кол-во распечатанных страниц в месяц?

Вобщем-то отреверсить протокол принтера или сканера - не такая уж особо сложная задача.

facepalm.jpg

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

на уровне зарплаты даже не учителей,а разнорабочего

от 6тр в день сейчас берут таджики

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Единственно спрос на что не могу удовлетворить - это на месенджеры.

Посылай их в браузер

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

принтеры и сканеры не работают под Linux, и всё ПО тоже под винду

+Сканеры штрихкодов, кассы, терминалы для банковских карт.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что такое «активной эксплуатации» на примере принтеров?

Это когда покупают принтер подешевле и ставят его туда где клиенты идут один за другим и каждому надо бумажку напечатать,а то и не одну.

у них есть такая характеристика как рекомендуемое кол-во рспечатанных страниц в месяц?

Попробуйте найти ее для почти любого дешевого принтера,да еще не от топовых производителей. Для дорогих аппаратов явно «не домашнего» назначения - да, указывается.

Протоколы общения компа с железом мне копать приходилось,особенно в 90х. И принтеры тоже. Если стоит задача просто «чтоб печатало»,а не задействовать все хитрые расширенные функции - то это не сложно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Сканеры штрихкодов

В позапрошлом году довелось покопаться в потрохах носимого терминала для работников складов. Похож на кнопочный телефон только большой,и в нем сканер штрих-кодов встроен. Внутри - китайский Андроид,плохо настроенный. Быстро нашлось куда на плате можно подпаять последовательный порт на котором консоль. Дальше всё совсем просто.

кассы

Про те кассы что сейчас - ничего сказать не могу,не копал,а в двухтысячных как-то пришлось разбираться с подключением кассы к компу. Хотя на компе были винды но это не мешало кассе с компом не работать. Как обычно - оказалось что у разработчиков софта была касса с немного не такой прошивкой. Исходник софта небыло,но разработчики оказались вменяемые. Когда я им в письме разжевал что надо поправить - поправили и прислали новый вариант. Опять же - ничего сложного.

терминалы для банковских карт.

Вот с ними мне дела иметь не приходилось,поэтому от комментариев воздержусь.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

принтеры и сканеры не работают под Linux, и всё ПО тоже под винду

+Сканеры штрихкодов

Наглое 4.2. Ещё в 2003-м году я писал софт работающий со сканером штрих-кодов, там все достаточно тупо, открыли порт и читаем байтики. Некоторые позволяют закидывать в порт команды для управления самим сканером.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Слава Богу хоть на Альт, а не на позорную Астру.

Астра в РЖД расставлена. Лично лицезрею ее на инфомониторах на вокзалах, там где раньше красовался офотопик (часто в виде BSOD-а)

slew
()
Последнее исправление: slew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

а значит нам в госы путь закрыт значит эта новость не сулит обогащения ни сись, ни пись админам

ГОС-ы сами ничего не пилят и не писят. Отдают все подрядчикам. А вот тут уже мы.

slew
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так что вопрос осуществления планов - это только и исключительно вопрос мотивации. И ее нам Запад хорошо обеспечивает своими санкциями. Без них так бы и продолжали бы продавать природные ресурсы и закупать готовые товары - потому что это намного проще чем производить их самим. А ресурсов у нас еще лет на сто хватило бы.

Два года назад был момент, что и мне так показалось, но увы, это похоже очередное «вставание с колен» про которое я слышу еще с конца перестройки.

А мы так и продолжаем продавать и закупать. В том числе потому что часто нет ни кадров, ни технологий, а что было - утрачено. Восстановление технологического уровня - это минимум 20 лет, в чем-то ситуация сейчас даже хуже, чем в 1920-е - 30-е годы, потому что тогда была разруха, но заводы, имевшиеся до революции никто на металлом не порезал. А главное - были научно-технические кадры высочайшей квалификации или обучались получая эту квалификацию, все вот эти легендарные конструкторы и ученые. А сейчас таких не наблюдается. Кроме того, советская власть это не любила признавать, но в индустриализации тогда здорово помогли США и Германия.

Маленький пример.

Сейчас «вдруг» оказалось, что мы неспособны серийно производить любые(!!!) свои гражданские самолеты. Дальнемагистральные, среднемагистральные, малая авиация... Причем это уже характер позора носит - самолеты Ан-2 «кукурузник», который делали с 1947-го года сейчас не можем из-за отсутствия импортных (!!!) запчастей, возникла большая проблема, что их осталось похоже всего несколько десятков в годном для полетов состоянии. Замена ему «Байкал» откладывается в производстве из-за отсутствия своих моторов.

И так куда не посмотри попристальнее. Зато хорошо научились макеты делать. Макеты орбитальной станции, макеты ракет-супертяжей, макеты высокоскоростных поездов, макеты поездов на водородном топливе, еще какие-то макеты.

Что-то конечно делается. Вот вроде полностью отечественный степпер осилили на 350 нм. Для промэлектроники годится.

Но не видно главного - чтобы выращивались кадры. Среднее образование в загоне, высшее тоже чрезвычайно деградировало. Квалифицированные рабочие специальности тоже. Платить кадрам нормально как не платили, так и не платят, за небольшим исключением.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

ставят его туда где клиенты идут один за другим и каждому надо бумажку напечатать,а то и не одну.

Ну КМК это как раз не убийственный обьем печати. Предположим, что на обслуживание клиента уходит 3 минуты, рабочий день 12 часов без выходных, при печати трех страниц на клиента получается всего 22'320 страниц в месяц. Для примера у старенького HP 2055 ресурс 50'000 стр. в месяц. и это не «какое-то особо специализированное и дико дорогое устройство промышленного класса.».

Попробуйте найти ее для почти любого дешевого принтера,да еще не от топовых производителей.

Нашел https://www.citilink.ru/product/printer-lazernyi-pantum-p2200-cherno-belaya-p...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

это похоже очередное «вставание с колен» про которое я слышу еще с конца перестройки.

Если посмотрите на график ВВП России то увидите что за последние четверть века наша экономика выросла в ДЕСЯТЬ раз относительно минимума 1998 года. И в четыре раза превышает советский уровень конца 80х. И всё жалуемся что плохо живем и медленно развиваемся! https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.CD?locations=RU

ситуация сейчас даже хуже, чем в 1920-е - 30-е годы, потому что тогда была разруха, но заводы, имевшиеся до революции никто на металлом не порезал

Их просто раздолбали во время боевых действий в гражданскую войну и потом растащили всё хоть сколько-нибудь ценное что могли унести. Ну и станок,оставленный в помещении с протекающей крышей,очень быстро становится пригоден только на металлолом.

Восстановление технологического уровня - это минимум 20 лет

Понятно что не за 500 или сколько там дней,как нам вещали реформаторы в начале 90х. И ведь находилось немало тех кто им верил! И бодро голосовали за иноагентов,активно работавших на уничтожение нашей промышленности. Один только Чубайс вон солько лет на плаву держался,только недавно наконец убрать получилось.

Зато хорошо научились макеты делать.

А это тоже не так плохо. Лучше сделать дешевый макет чем угробить миллионы денег на неудачную или просто ненужную конструкцию,как это нередко получалось при СССР. Если вам угодно про самолёты - ну сделали ТУ-144. Очень круто. Он даже полетал какое-то время. Но оказался экономически бессмысленным. Утешение только одно - по этим граблам потоптались не только мы,французы тоже.

«Байкал» откладывается в производстве из-за отсутствия своих моторов.

Значит не сильно-то и нужен. Потому что когда было реально надо (30-40е годы прошлого века) - новые моторы запускались в производство быстро. Сравните мотор И-16(1934 год) и моторы того что летало через десять лет в конце войны. А что касается нынешней гражданской авиации,особенно малой, так летать стало попросту дорого - посмотрите на цену топлива и сравните с 60-70ми годами. Богатые американцы еще могут себе позволить,а у нас нет достаточного платежеспособного спроса на малую авиацию. Тот же кукурузник везет людей как небольшой автобус и на такое же расстояние. Только во много раз дороже и с меньшим комфортом. Поэтому актуален только там где нет дорог. А дорог там нет потому что там живет очень мало людей.А живет их там мало потому что малопригодный для жизни климат.

Но не видно главного - чтобы выращивались кадры. Среднее образование в загоне, высшее тоже чрезвычайно деградировало.

И всё равно возможностей для образования сейчас неизмеримо больше чем даже в 60е годы на пике образовательной системы СССР,считавшейся в то время лучшей в мире. Нужно лишь желание учиться. Информация доступна буквально любая. Проблема - только и исключительно мотивационная. Исчезла тяга к познанию мира,к научно-техническому творчеству. Ибо,а зачем,если всё мыслимое можно купить в готовом виде,достаточно «сделать деньги»,а делать их существуют куда более и эффективные способы чем многолетнее сидение над учебниками.

Платить кадрам нормально как не платили, так и не платят

Деньги - очень плохой мотиватор для творчества. Скорее даже отрицательный мотиватор. Надо искать тех кто сам по себе внутренне мотивирован именно на создание нового. В истории много примеров как такие люди не то что мало получали,а вкладывали собственные деньги в создание чего-нибудь. И обратные примеры - как сидящие на высоких окладах годами занимались имитацией бурной трудовой деятельности. Вот здесь на форуме много людей старшего поколения. Они помнят,что в 90е годы доход программиста как правило был ниже дохода «бизнесменов»,торговавших всем подряд на рынках. Однако эти люди не пошли торговать,а на собственном энтузиазме двигали компьютеризацию,часто несмотря на дремучую некомпетентность своего начальства.

Если общество не хочет достойно вознаграждать человека за его труд - значит оно или не осознает нужность этого труда или он на самом деле обществу не сильно-то и нужен,причем второе бывает сильно чаще.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Для примера у старенького HP 2055 ресурс 50’000 стр. в месяц

И сколько месяцев он проработает с такой нагрузкой? Про общий пробег что-нибудь сказано? Или как обычно - отработает гарантийный срок и сломается,исходя из этого и нагрузку в месяц назначили? А гарантийный срок в лучшем случае три года. Хотя как раз старенький может быть и более надежным. Тогда производители еще не так усердно заботились о «запланированном устаревании».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от slew

на инфомониторах на вокзалах, там где раньше красовался офотопик

Вот нафига спрашивается винды в этих ящиках? Технических аргументов «за» я вообще придумать не могу,а вот «против» - очевидны. Но ведь кто-то внедрение их туда пропихнул. И очевидно что действовали эти люди явно из личных корыстных побуждений. А учитывая что РЖД штука стратегическая государственного уровня - это тянет на умышленное нанесение вреда государству,то есть на госизмену.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И сколько месяцев он проработает с такой нагрузкой?

Опыты не ставил.

Или как обычно - отработает гарантийный срок и сломается

Если он столько выдержит, то его стоимость можно будет списать на поездки на метро.

исходя из этого и нагрузку в месяц назначили?

Это одна из общепринятых характеристик печатающих девайсов, а не «они назначили».

Хотя как раз старенький может быть и более надежным. Тогда производители еще не так усердно заботились о «запланированном устаревании».

Скорее согласен, чем нет. Однако личного опыта в массовой печати на принтерах такого уровня в последние годы не имею, поэтому подтвердить или опровергнуть не могу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вот нафига спрашивается винды в этих ящиках?

Ну один из вариантов это софт на котором оно робит.

Технических аргументов «за» я вообще придумать не могу

Я тоже. Но тем не менее шин CE много где используется, и возможно это не более чем наследие.

А учитывая что РЖД штука стратегическая государственного уровня - это тянет на умышленное нанесение вреда государству,то есть на госизмену.

Это сейчас стали об этом говорить, а когда это всё пилилось(я не про деньги) всем было пофигу на «под чем оно робит», главное что бы красивенько.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Или как обычно - отработает гарантийный срок и сломается

Если он столько выдержит, то его стоимость можно будет списать

Согласен. И напомню с чего начался разговор о принтерах - а с того что могут встретиться неработающие под линуксом девайсы. Значит максимум через три года их можно будет абсолютно законно списать и заменить на купленные совместимые с линуксом. Для крупной конторы вообще небольшой срок. Да у них сам процесс перехода на линукс больше займет. Поэтому несовместимую технику можно передать в свои же подразделения,стоящие во второй очереди перехода на линукс. Или в третьей.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

софт на котором оно робит.

Если мы всё еще про те ящики - то софт там не с торрентов взялся,а был написан по спущенному сверху техзаданию - на том и под то что было сказано.

Это сейчас стали об этом говорить, а когда это всё пилилось(я не про деньги) всем было пофигу на «под чем оно робит», главное что бы красивенько.

Уверен что даже там уже не осталось оборудования из 90х,когда таки действительно было пофиг на чем лишь бы работало. Что удалось добыть на том и делали. Софт копировали друг у друга по личным знакомствам и переносили на дискетах.

А вот в двухтысячных закупка лицензий на софт уже была поставлена на поток. Так что это как раз именно про деньги,распил,и нанесение ущерба государству. И это стало неплохой такой кормушкой для начальников, приближенных к процессу. Другое дело,что разруха как известно в головах. И осознавать эти факты,говорить о них, и делать оргвыводы - начали только сейчас.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Значит максимум через три года их можно будет абсолютно законно списать

А вот тут не путайте личную шерсть с государственной. Поломался != подлежит замене. И «абсолютно законно» зависит не от срока гарантии от производителя|продавана, а от установленных в конторе сроков. Повесят на основные средства со сроком в 10 лет, значит будете его 10 лет пользовать.

Поэтому несовместимую технику можно передать в свои же подразделения,стоящие во второй очереди перехода на линукс. Или в третьей.

Согласен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да большая часть нормального пром. железа такая. Ну, бывает порт надо TCP открывать, а не tty, если разрабы железки на Ethernet перешли. Для меня как программиста меняется не особо много. Могут вообще всунуть прозрачный конвертер Ethernet <> UART, типа творчества Moxa.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Если мы всё еще про те ящики - то софт там не с торрентов взялся,а был написан по спущенному сверху техзаданию - на том и под то что было сказано.

Ну во-первых совсем не обязательно что был написан, это может быть и готовый софт. Во-вторых если и написан, то в технических требованиях (не путать с ТЗ) мог быть указан именно оффтопик.

А вот в двухтысячных закупка лицензий на софт уже была поставлена на поток.

Была, но не всех и не на всё.

И осознавать эти факты,говорить о них, и делать оргвыводы - начали только сейчас.

Оргвыводы и осознание приходят после пинка сверху, пока не пнули всем пофигу. Более того, внизу бывает вспоминается тот факт, что и раньше об этом говорили и даже прорабатывали этот вопрос, но вот в тот раз по той или иной причине всё заглохло.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Ну, бывает порт надо TCP открывать, а не tty, если разрабы железки на Ethernet перешли. Для меня как программиста меняется не особо много.

А оно так и есть, появилась не более чем прослойка в виде ethernet, под капотом всё тоже самое.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Повесят на основные средства со сроком в 10 лет, значит будете его 10 лет пользовать.

Вроде как эта бухгалтерская заморочка из начала 90х уже в прошлое ушла - когда могли комп на основные средства со сроком списания 10 лет повесить. При том что его тогда приходилось заменять года через три. Потом как-то бухгалтерию подогнали под реальность и стали устанавливать осмысленные сроки эксплуатации. Вроде как несмотря на массовые закупки компов на проце 80286 в 1990 году - в двухтысячном на них уже никто не сидел даже в госконторах.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Оргвыводы и осознание приходят после пинка сверху

Чтобы осознали наверху - их приходится регулярно пинать снизу. Так-то большинство очень высоких начальников в изменениях не заинтересованы - зачем им,им и так хорошая зарплата капает,жизнь комфортная,напрягаться не надо потому что над ними нет никого кто мог бы их заставлять. Особенно это госконтор касается - ну какие вообще могут быть стимулы что-то менять например у министра? Пока совсем катастрофически всё не завалит - будет наслаждаться чувством собственной важности. Что в позднем СССР и произошло. В очень крупных частных фирмах вобщем-то тоже самое - они too big to fail.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Во-вторых если и написан, то в технических требованиях (не путать с ТЗ) мог быть указан именно оффтопик.

Так ведь требования эти кто-то написал,конкретный человек с именем,фамилией и высокой должностью. И личным финансовым интересом - потому что продавцы оффтопика,действуя в качестве иноагентов,пообещали ему денежную благодарность за правильно написанные требования. Ибо как мы знаем - никаких технических причин для впихивания оффтопика в эти ящики небыло и нет.

Более того, во второй половине 90х небыло технических причин для массового впихивания оффтопика куда угодно. Ну может кроме каких-то единичных уникальных случаев. Если деньги,потраченные на закупку оффтопика и софта под него,потратить на развитие свободного софта - получилось бы не хуже. Активно пропихиваемые иноагентами win95 и win98 - объективно работали хуже чем линукс. Сам лично это видел и мог сравнить.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Чтобы осознали наверху - их приходится регулярно пинать снизу.

Пинать снизу надо полюбому, только к осознанию это редко приводит.

зачем им,им и так хорошая зарплата капает,жизнь комфортная,напрягаться не надо потому что над ними нет никого кто мог бы их заставлять.

Именно так. Из-за этого и нужно «пинать снизу», что бы когда внезапно сверху прилетит, вы не оказались крайним «а ты мля столько лет работаешь, ты вообще о чем-нибудь думал?».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так ведь требования эти кто-то написал,конкретный человек с именем,фамилией и высокой должностью.

Требования пишет человек с невысокой должностью, человек с высокой должностью их только подписывает.

И личным финансовым интересом

Вот вообще мимо.

потому что продавцы оффтопика,действуя в качестве иноагентов,пообещали ему денежную благодарность за правильно написанные требования.

Это уже даже не смешно.

Ибо как мы знаем - никаких технических причин для впихивания оффтопика в эти ящики небыло и нет.

Вот что могло быть в требованиях, так это про софт управления этой хренью, там вполне возможно что и упоминался оффтопик прямым либо косвенным образом. Под косвенным я подразумеваю слова вида "...обеспечивал совместимость с 'перечень используемых корпоративных систем (в том числе и самописных)' ".
Ещё вариант. В случае если эта хня шла со стороны атоматизаторов, то возможно там было что-то простое в виде названия и версии используемой scada которая внезапно может оказаться оффтопик онли.

Более того, во второй половине 90х небыло технических причин для массового впихивания оффтопика куда угодно.

Полностью согласен! Полумух в банковском секторе я именно в это время и наблюдал.

Если деньги,потраченные на закупку оффтопика и софта под него,потратить на развитие свободного софта - получилось бы не хуже.

В 90-х в этой стране свободным был почти любой софт и денег затраченных на его закупку боюсь не хватило бы даже на месячную зп одного разработчика.

Активно пропихиваемые иноагентами win95 и win98

Какими в опу иноагентами? Вы чего-то не того скушали похоже.

объективно работали хуже чем линукс.

Ясен фиг. Вы сравнили оболочки с ОС. Но у MS тогда и nt линейка параллельно шла и 3.51 была вполне себе годной.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Требования пишет человек с невысокой должностью, человек с высокой должностью их только подписывает.

Кто подписывает тот и отвечает. И левый доход с этого имеет весьма часто. Подпись уровня министра - так вообще немалых денег стоит.

Вот вообще мимо.

Ну да, конечно, никто из присутствующих тут никогда не видел как начальство на закупках и железа и софта откаты зарабатывает. И даже сравнительно порядочные начальники с удовольствием вместо сидения на скучной работе ездили на вские выставки,презентации,курсы,и прочие тусовки, устраиваемые местными иноагентами на деньги западных вендоров.

Это уже даже не смешно.

Вот именно что не смешно. Теперь вот имеем то что имеем. Всё то что сейчас сделано - реестр независимого от западных коммерческих вендоров софта и его приоритет при закупках - надо было делать уже четверть века назад. Было бы намного проще и существенно дешевле. Два десятка лет клювом прощелкали - теперь напрягаться придется и неудобств больше будет.

В случае если эта хня шла со стороны атоматизаторов, то возможно там было что-то простое в виде названия и версии используемой scada которая внезапно может оказаться оффтопик онли.

Да, вот совсем внезапно и совершенно случайно может оказаться.

Возвращаясь к РЖД - у них еще с советских времен есть собственный большой ВЦ в Питере (я там бывал в 90х) и они там пилили свой софт вот как раз для всяких этих информационных систем в том числе. Но соблюдением государственных стратегических интересов в области технической политики там в то время не занимался никто. Зато иноагенты западных вендоров паслись стадами. И вроде как это не единственный такой ВЦ у РЖД.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Полумух в банковском секторе я именно в это время и наблюдал.

И его тоже туда кто-то пропихнул. Такой же привязанный к западному вендору закрытый софт,разве что качеством получше. Я кстати зимой 96-97гг занимался заменой полумуха на линукс на серверах в одной конторе и мог лично сравнить. Линукс (это был Дебиан) работал заметно лучше - как по устойчивости так и по системным требованиям при той же нагрузке и даже том же железе. Не говоря уже об удобстве администрирования. А на рабочих местах там уже тогда были win95 - и не заменить потому что приходилось взаимодействовать с московским головным офисом который очень любил использовать проприетарные микрософтовские форматы файлов,причем исключительно распоследней версии - что наводит на мысли об откатах на закупках софта.

Активно пропихиваемые иноагентами win95 и win98

Какими в опу иноагентами?

А как еще следует называть местных продавцов софта, активно пропихивающих в наши стратегически важные отрасли промышленности и транспорта западный софт,создавая тем самым технологическую зависимость?

Это не ларёк на рынке виндами автоматизировать, это серьезные последствия для государства имеет. Вот и стоит задуматься - на чьи интересы эти все «дилеры» и «дистрибьюторы» работают. Даже если хозяева их втёмную используют. Я еще мог бы понять если бы win95-98 имели какие-то уникальные технические преимущества перед Линуксом. Но ведь они их не имели.

объективно работали хуже чем линукс.

Ясен фиг. Вы сравнили оболочки с ОС. Но у MS тогда и nt линейка параллельно шла и 3.51 была

Была. Но всюду,в том числе в госконторы и органы госуправления пропихивались именно win95-98,а не NT. Исключение составлял вот разве что упомянутый вами банковский сектор,куда пропиховалась OS/2. Хрен редьки если был и слаще,то только в смысле технического качества,но не технологической зависимости.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

В 90-х в этой стране свободным был почти любой софт и денег затраченных на его закупку боюсь не хватило бы даже на месячную зп одного разработчика.

Уже в 96-97 годах я наблюдал закупки как минимум лицензионных виндов и офиса. Не потому что их нельзя было купить на барахолке,а именно потому что официальные закупки были выгоднее для кармана лиц принимающих решения в крупных конторах,которые таким образом можно было «доить». В одном месте еще до массового распространения виндов я видел лицензионный MS DOS! Молодые программисты еще там посмеивались - типа какие дураки начальники,купили то что можно бесплатно переписать. Да,можно,но на бесплатном не получится свой карман пополнить.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Кто подписывает тот и отвечает.

Безусловно. И подписей там больше одной, утверждает человек с высокой должностью. Но вот только я ответил на вашу конкретную цитату которую вы кажется решили пропустить. Повторю: «Так ведь требования эти кто-то написал,конкретный человек с именем,фамилией и высокой должностью.». Так вот человек с высокой должностью их не писал и с немалой долей вероятности и не читал. Бывают исключения когда читают, но это в случаях личной заинтересованности (не материальной). Поясню, у меня был подобный случай, сама тема задачи на грани ну ооочень серьезной статьи, именно на грани не более того, один из биг боссов этой статьи очень сильно боялся и всё, что даже отдаленно напоминало о ней, обходил стороной. Вот он из всех подписавших требования таки прочитал.

Ну да, конечно, никто из присутствующих тут никогда не видел как начальство на закупках и железа и софта откаты зарабатывает.

Зарабатывает. Но только ответ см. абзацем выше.

Всё то что сейчас сделано - реестр независимого от западных коммерческих вендоров софта и его приоритет при закупках - надо было делать уже четверть века назад.

Ахренительно длинный список бы получился в 1999-ом году.

четверть века назад
Два десятка лет клювом прощелкали

Вы уж определитесь 25 или 20 лет назад надо было.

Возвращаясь к РЖД - у них еще с советских времен есть собственный большой ВЦ в Питере (я там бывал в 90х)
Но соблюдением государственных стратегических интересов в области технической политики там в то время не занимался никто.

Было бы крайне удивительно если в ВЦ кто-то занимался «соблюдением государственных стратегических интересов в области технической политики».

Зато иноагенты западных вендоров паслись стадами.

Шо, прямо в ВЦ ? А как вы их определяли? Они с бэйджиками «иноагент западных вендоров» паслись?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

И его тоже туда кто-то пропихнул.

Вы возможно не поверите, но в те годы как-то тухловато было с отечественным банковским софтом в том числе используемом и в банкоматах.

Я кстати зимой 96-97гг занимался заменой полумуха на линукс на серверах в одной конторе

Это был именно полумух?

и мог лично сравнить. Линукс (это был Дебиан) работал заметно лучше - как по устойчивости

А полумух или то что вы за него приняли падал?

так и по системным требованиям

В чем именно из системных требований выигрывал дебиан?

приходилось взаимодействовать с московским головным офисом который очень любил использовать проприетарные микрософтовские форматы файлов,причем исключительно распоследней версии - что наводит на мысли об откатах на закупках софта.

Россия, 96 год, закупки mso... боюсь вас разочаровать, но насчет откатов вы сильно заблуждаетесь, со стоимости трех коробок дискет сильно не разгуляешься.

А как еще следует называть местных продавцов софта, активно пропихивающих в наши стратегически важные отрасли промышленности и транспорта западный софт,создавая тем самым технологическую зависимость?

Продавцы ничего не пропихивали.

Я еще мог бы понять если бы win95-98 имели какие-то уникальные технические преимущества перед Линуксом.

Под шин робили дос программы которых было чуть больше чем дофига, под шин робил тот же mso. Этих двух пунктов более чем достаточно.
Хотя нет, ещё под шин робили старые средства разработки и софт разработанный на них.

Но всюду,в том числе в госконторы и органы госуправления пропихивались именно win95-98,а не NT.

Поржал. Представился продован с радиорынка или другого развала с софтом спрашивающий при покупке «А ты для чего покупаешь NT?» и после ответа «Для госконторы», этот продован начинает убеждать не брать NT, а взять 9x.

Хрен редьки если был и слаще,то только в смысле технического качества,но не технологической зависимости.

А в 2024 весь софт прям стал кросплатформенным.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)