LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Универ не нужен


0

0

Если подумать - это просто пять-шесть потерянных лет... За это время можно было стать unix-гуру, сдать CCIE и еще кучу всего. Лучшие годы, когда еще есть какая то тяга к знаниям и энтузиазм...
Страндартные "отмазки" оправдывающих ВО
1) Универ дисциплинирует, учит работать. - Да нихрена подобного, работать учит только работа.
2) Нужна "корочка" чтобы можно было занять управленческую должность. - Я считаю это глубоко несправедливым. Это приводит к тому что управленческие должности занимают "ученые идиоты", которые не могут здраво мыслить. Да и я думаю адекватному CCIE-шнику не нужна эта корочка =)

Как Вы считаете кого лучше взять в штат - человека, простадавшего фигней 5 лет в универе и ничего не умеющего или человека без ВО, который знает все что необходимо для работы и даже больше?

Универ сушит мозги, у человека теряется способность гибко мыслить, он становится послушной овечкой, делающим за копейки свою работу и не поднимающим головы. Образование - мощное оружие в руках власти.

Очень жалею что позно это осознал... =(

Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, кстати, еще о пользе урматфиза с ТФКП - задачи по этим темам очень злые и забористые. И практика и опыт, полученные после решения сотен таких задач, даром не проходят. Полезнейшее упражнение для интеллекта, которое вряд ли можно заменить чем либо другим. То, что у пропонентов быдлоидейки "работать надо, пусть лохи учатся" в их быдлоработе крайне редко встречаются задачи, требующие такого напряжения интеллекта, как раз и является причиной их нынешнего убогого уровня - не на чем им было мозги тренировать. Они вместо этого всякие дебильные API зубрили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, но у некоторых (у тех, которые являются быдлом) это представление отличается от правильного.

Вы хотели сказать "единственно правильного"?

Остальное комментировать не буду - возвращайтесь когда примете успокоительное.

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

> С проблемами, для которой требуется знание этих уравнений, типичный программист не сталкивается в своей жизни ни разу.

Уравнение теплопроводности часто приходится даже просто в бытовых условиях решать. Ну да ладно. Быдлу не объяснить, что оно быдло. Оно не в состоянии высунуть рыло из того болота, в котором плавает, и увидеть, что мир гораздо больше и сложнее, чем ему, жалкому быдлу, кажется из его грязной лужи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Грубо, зато справедливо. Кем еще назвать человека, который не знает, зачем программисту кванты и урматфиз?

Ну так сформулируй это "зачем", если оно так очевидно.

execve
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Предел - лансер в кредит и клинское после смены.

Ну почему? Можно и на X5 потянуть =) Только попотеть надо будет.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от execve

> Куда уж чётче.

Русский язык сложен в освоении - не каждому дано его понять.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вот нафига Шлюмберже спецы-ускорительщики?

База хорошая и моск на месте. Именно поэтому, например, в топах нефтянки гуманитарии отсутствуют как класс.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от execve

Вобщем, я тобой согласен. Нахрена водителю автобуса знать термодинамику и циклы Карно? Он профи очень узкого профиля, и водит автобус лучше всех, в любых погодных условиях. Прогер - это тоже очень узкий специалист, но ту область в которой он работает хотя бы 5 лет он знает куда лучше, чем любой выпускник с красноым дипломом, который чтобы стать профи т.е. кодить за деньги с высоким кпд просто обязан будет узко специализироваться.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> В том и отличие человека, который прошел ВО с пользой от того, кто не прошел или прошел мимо - не привязываются они к "ах, я потратил семестр на ТФКП, которым не пользуюсь". Даже если чем-то я не пользуюсь, оно поменяло мое мировоззрение, расширило кругозор. Даже если те же спецглавы высшей математики и остались для меня темным лесом, все равно, польза ВО несоизмеримо для меня больше. Потеряным временем на то, что мне было не интересно или совсем не понятно можно пренебречь.

Широкий кругозор - да, полезно.

Но.

Скажи, ты всерьёз считаешь, что всё вышеописанное (а также чёрный пояс по дзюдо, красный диплом акушера, авторство нескольких любимых народом хитов и далее по списку) действительно нужно сисадмину?

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

> Простите, уважаемый собеседник, но я не вижу никакой связи между уважением и раскрытием инкогнито.
Валерий Хромов?
http://execve.moikrug.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от execve

>Ну так сформулируй это "зачем", если оно так очевидно.

Да вот, понимаешь ли, очевидно оно только тем, кто эту самую цельную систему у себя в голове выстроил. Для того, чтобы объяснить быдлу, зачем ему нужно понимать, как устроен мир, как работает процесс познания, что такое в общем виде задача и её решение - надо сначала это быдло крепко связать, и вбить в него кванты, урматфиз, весь матан, всю дискретку, классическую литературу, историю, основы социологии, антропологии, лингвистики, обзор современной психологии, и много чего еще. И только после этого он (если выживет) скажет - "а, блин, понял, это очевидно".

Пол Грэм писал об этом применительно к языкам программирования - каждый смотрит только вниз, со своего уровня. У него нет физических возможностей посмотреть вверх. Он не поймет тех, кто выше него, но может легко оценить и осмеять тех, кто ниже. Вот и ты - тебе, чтобы понять, зачем нужны кванты, надо выучить кванты. Но сами по себе кванты на хрен не нужны - нужна система, и учить придется очень, очень многое, чтобы подняться на ступеньку выше и посмеяться свысока над теми убогими, кто стоит внизу и не желает подниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Вон в штатах, какойто чел несколько лет хирургом в больнице проработал и без ВО!

Главное это уверенность в себе =)))))

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от execve

> Скажи, ты всерьёз считаешь, что всё вышеописанное (а также чёрный пояс по дзюдо, красный диплом акушера, авторство нескольких любимых народом хитов и далее по списку) действительно нужно сисадмину?

Человек возможно, а винтиков следует обучать в профессиональных технических училищах. Но IMHO винтики - зло.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от execve

Знаешь, как показывает практика, это нужно даже при тупой физической работе. Наблюдения со строек...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от execve

> >> "Самостоятельное изучение" != "изучение исключительно по книге".

> > Ну-ка вьюнош поучи нас, какие еще ты знаешь способы самостоятельного изучения. Может и я чего-нибудь новое узнаю.

> Ну нельзя же так открыто сдаваться.

Стало быть не может execve придумать метода самостоятельного изучения кроме как по книжке. А книжка по сравнению с преподавателем имеет недостаток - ей вопрос не задашь. Вот и выходит, что я разбил некого execve в пух и прах.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от execve

> действительно нужно сисадмину?

А нужен ли кому быдлосисадмин, ни на что серьезное не способный? Не лучше ли будет, если это быдло умрет, освободив место под солнцем для настоящих людей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Штаты не оказатель, там, ЕМНИП один человек с жуткой гидроцевалией жил себе вполне нормальной жизнью пока томографию черепа не сделали...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Нахрена водителю автобуса знать термодинамику и циклы Карно? Он профи очень узкого профиля, и водит автобус лучше всех, в любых погодных условиях.

Стандартная хохма - какая цистерна устойчивее полная или полупустая? Ага. Вот именно. Шоферу ВУЗ не нужен, но без 10 классов (настоящих, а не отбывания) это не шофер а убийца. Вот только программист - это не шофер, это скорее инженер-конструктор. Сисадмин - автомеханик (то есть среднее СПЕЦИАЛЬНОЕ образование).

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Человек возможно, а винтиков следует обучать в профессиональных технических училищах. Но IMHO винтики - зло.

Ну так кому-то и улицы подметать надо.

А дворник-физмат будет страдать, вываливая потом результаты своего диссонанса на LOR. :)

execve
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Штаты не оказатель, там, ЕМНИП один человек с жуткой гидроцевалией жил себе вполне нормальной жизнью пока томографию черепа не сделали...

Я думаю, что если всех в обязательном порядке прогнать через томограф, то таких вполне прилично наберётся. По некоторым деятелям это заметно и без всякого томографа.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Стандартная хохма - какая цистерна устойчивее полная или полупустая? Ага. Вот именно. Шоферу ВУЗ не нужен, но без 10 классов (настоящих, а не отбывания) это не шофер а убийца. Вот только программист - это не шофер, это скорее инженер-конструктор. Сисадмин - автомеханик (то есть среднее СПЕЦИАЛЬНОЕ образование).

Шофёру достаточно запомнить один простой факт про половину бочки. Изучать при этом гидродинамику не обязательно.

execve
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это было про Францию, вроде. Мужик работал почтальоном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А нужен ли кому быдлосисадмин, ни на что серьезное не способный? Не лучше ли будет, если это быдло умрет, освободив место под солнцем для настоящих людей?

У тебя справка есть, настоящий человек?

execve
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Стало быть не может execve придумать метода самостоятельного изучения кроме как по книжке. А книжка по сравнению с преподавателем имеет недостаток - ей вопрос не задашь. Вот и выходит, что я разбил некого execve в пух и прах.

В вашей вселенной обучаться можно только по книжке и от живого преподавателя? Прилетайте к нам, у нас интереснее!

execve
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Каждый достигает своего уровня некомпетентости, все мы в каком то смысле винтки. А товарищ который изучал те же пресловутые кванты в вузе не поймет ни одной современой работы по данной теме, ибо это очень и очень специальные вещи.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от execve

А мурку пропердишь за мои деньги? Ты ж, шестерка, любые желания исполняешь, главное заплатить как следует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Улицы пусть подметают роботы

В нашей вселенной улицы метут таджики. И всю остальную работу делают живые люди.

execve
()

Все такие умные и образованые а такая жопа в мире. Возьмем хотябы нефть, умники.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А товарищ который изучал те же пресловутые кванты в вузе не поймет ни одной современой работы по данной теме, ибо это очень и очень специальные вещи.

Поднапряжется, прочитает всю литературу, покрывающую провал в образовании, и поймет.

А вот execve - не поймет, даже если от этого будет зависеть его жизнь. Он просто не сможет понять, в каком порядке и что читать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мурку пропердишь за мои деньги? Ты ж, шестерка, любые желания исполняешь, главное заплатить как следует.

Иди к параше, Человек со справкой.

execve
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Программист, по большей части - это исполнитель, а не конструктор, для этого есть архитекторы, алгоритмисты и спецы по предметным областям.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Я во времена студенчества размечтался и решил переписать лекции по некоторым предметам своим языком. То есть написать по памяти только то, что в них понял после прочтения книжек. Это было намного сложнее, чем зубрежка готовых истин. :)

ну вообще это обязательная часть математического образования -- давать свои доказательства какой-то части теорем.

если ты просто знаешь какой-то факт, но не можешь набросать схему его доказательства, то это пту.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нихрена не поймет. Можете мне поверить, даже люди работающие в одном институте не всегда понимают, чем занимаются их коллеги из соседнего отдела.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Программист, по большей части - это исполнитель, а не конструктор, для этого есть архитекторы, алгоритмисты и спецы по предметным областям.

Это не программист, а кодер. И кодеры не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Нихрена не поймет. Можете мне поверить, даже люди работающие в одном институте не всегда понимают, чем занимаются их коллеги из соседнего отдела.

Будет мотивация - поймет. Он уже умеет главное - умеет быстро учиться, быстро узнавать самое нужное, опуская лишнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Стандартная хохма - какая цистерна устойчивее полная или полупустая?

про это в билетах ГАИ есть:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> про это в билетах ГАИ есть:)

кстати тетка в автошколе не смогла это объяснить, промямлила какой-то бред

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Нет. На самом деле статью могут понять и оченить только люди, работающие в той же области много лет.

Всё очень по разному. Бывает, что оценить и разобраться со статьёй действительно бывает очень сложно (док-во теоремы Ферма, например), но часто это не нужно, потому что используются результаты.

Я вот, например, не очень чётко представляю как получены радиационные поправки к узким резонансам (хотя разобраться с этим вполне можно, но все вычисления повторять незачем), но формулу при подгонке использую.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да вот, понимаешь ли, очевидно оно только тем, кто эту самую цельную систему у себя в голове выстроил. Для того, чтобы объяснить быдлу, зачем ему нужно понимать, как устроен мир, как работает процесс познания, что такое в общем виде задача и её решение - надо сначала это быдло крепко связать, и вбить в него кванты, урматфиз, весь матан, всю дискретку, классическую литературу, историю, основы социологии, антропологии, лингвистики, обзор современной психологии, и много чего еще. И только после этого он (если выживет) скажет - "а, блин, понял, это очевидно".

Дружок, если ты не можешь на пальцах объяснить ребёнку чем ты занимаешься - ты занимаешься фигнёй (с) не помню кто.

Проповеди про просветлённых, силой просветления постигающих, банальны и скучны.

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

> Проповеди про просветлённых, силой просветления постигающих, банальны и скучны.

Естественно, ведь они правдивы. Правда редко бывает нарядной.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Проповеди про просветлённых, силой просветления постигающих, банальны и скучны.

> Естественно, ведь они правдивы. Правда редко бывает нарядной.

А учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Просветлением можно объяснить абсолютно всё.

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

> Дружок, если ты не можешь на пальцах объяснить ребёнку чем ты занимаешься - ты занимаешься фигнёй (с) не помню кто.

Странное имя.

Объяснить то можно - занимаемся счастьем человеческим. Понять сложнее.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от execve

>>> Проповеди про просветлённых, силой просветления постигающих, банальны и скучны.

>> Естественно, ведь они правдивы. Правда редко бывает нарядной.

>А учение Маркса всесильно, потому что оно верно.

Мимо. Учение Маркса противоечила экспериментальным фактам даже во времена самого Маркса. Сильная положительная корреляция с улучшением уровня жизни населения с увеличением числа образованных людей наблюдалась во многих странах (например, Япония где образование вещь тотальная, хотя и с кучей вывертов). Обратной корреляции не замечено.

Evgueni ★★★★★
()

Без ВО найти работу в IT с ЗП выше $1k практически нереально. Есть толковые ребята без ВО, но они элементарно растворяются в толпе эникейщиков, желающих работать админом за 7т.р. и балбесов с ВО, которые согласны на потолок в $1k. С ВО такие ребята могут легко претендовать на $1k минимум и им не придется при трудоустройстве и по ходу дела никому доказывать, что они не верблюды. Скорее всего, что самоучку попрут с работы сразу, как только в отдел кадров придет человек с аналогичными знаниями и ВО и предложит свою кандидатуру на уже занятую самоучкой должность за те же деньги.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Сильная положительная корреляция с улучшением уровня жизни населения с увеличением числа образованных людей наблюдалась во многих странах (например, Япония где образование вещь тотальная, хотя и с кучей вывертов). Обратной корреляции не замечено.

Как мы неожиданно перешли от целесообразности получения ВО конкретным человеком (wannabe админом) к счастью всего человечества.

execve
()
Ответ на: комментарий от execve

> Дружок, если ты не можешь на пальцах объяснить ребёнку чем ты занимаешься - ты занимаешься фигнёй (с) не помню кто.

И тут твой идиотизм проявляется. Мы говорим не о том, как объяснить, чем кто занимается, а о том, как объяснить пользу от сложных внутренних связей, ассоциаций и параллелей, полученных в глобальной системе мировоззрения.

В общем, быдло ты, быдло и ничтожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от execve

> Как мы неожиданно перешли от целесообразности получения ВО конкретным человеком (wannabe админом) к счастью всего человечества.

Это Вы почему-то застряли в своей точки зрения. Я не вижу причин ограничивать свой горизонт Вашими рамками.

Моё утверждение простое и неоднократно экспериментально доказанное: повышение образованности общества ведёт к увеличению качества жизни этого общества, потому сама постановка вопроса что учиться не надо является вредной для общества не зависимо о того кто эту мысль пропагандирует.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.