LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский рок


0

0

Я вдруг сегодня осознала, что мне больше не нравится русский рок. Я всегда была его поклонницей, думала: "какая сильная лирика у "Ночных Снайперов" или "Несмотря на то, что у группы "Пикник" так много альбомов, качество вновь выходящих альбомов остается на высоте, они не выдыхаются...", и "мне нравится ЧАЙФ" и "ДДТ - о!"

И вот сегодня (почему-то только сегодня) я вдруг поняла, что весь русский рок дышит деструктивными настроениями. про что они поют молодым людям? про сигареты, спиртное, про депресняк, про равнодушие?

"Следи за ее левой рукой, она извернется - родит тебе двойню..." - и это они поют молодым людям в стране, где рождаемость так и не превысила смертность, несмотря на значительный прирост рождаемости последние пару лет.

"а девочка пьяна, уже который день..." - Земфира "как дальше жить? достали..." - ЧАЙФ "честного не жди слова, я тебя предам снова..." - Мельница

то ли дело песни времен Советского Союза. Да когда я слышу песню "Мой адрес Советский Союз" Самоцветов - мне хочется работать на стройке!

"Я там, где ребята толковые Я там, где плакаты: "Вперед!" Где песни рабочие новые Страна трудовая поет"

или вот эта песня:

"Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги..." песня про молодых геологов, строителей... невольно завидуешь, уж такой романтикой дышит песня

послушаешь эти песни и кровь закипает. хочется жить и работать. пользу приносить своей стране... ведь человеку, чтобы быть счастливым, это ощущение, что он трудится и его труд нужен его стране, просто необходимо. сейчас о таких вещах не поют...

в общем разонравился мне русский рок. такое ощущение, что все эти музыканты часть широкомасштабной программы уничтожения страны.

да еще заехал в гости младший брат мужа, который недавно вернулся из армии... что сказать? плохо обращаются в армии с Русским Солдатом.

всё плохо.

Ответ на: комментарий от sabonez

>>попсу типа Scorpions/Depeche Mode

>Таки не называйте уже DM попсой, там таки вокалист из наших ;-)

Таки не называйте уже DM попсой, их In Flames закаверили. Типа смесь BS и DM получилась. Доставляет.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>>А где я сказал за Atomic Rooster?

>Не ужос, а перевод на английский текстов российской попсы ;-)

А композиция просто стебная, плюс ИМХО у них главное не тексты а музыка.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Natasha

> да не надо свет гасить. нужно гнать их всех вшею со сцены. страна в говне последние десятилетия, поэтому и музыка пошла такая. поэтому молодым эти настроения и родственны.

> как от этого избавиться, как поменять идеологию современной музыки на позитивную не знаю. просто говорю, что ничего хорошего от этого не будет. мне 25 стукнуло, я только щас осознаю какую фигню тулит русский рок.

Не надо под одну гребенку. Через 25 лет ваши взгляды и предпочтения поменяются. И захочется послушать старый добрый русский рок про курево, спиртное, депрессуху. Но увы всех уже вшею сосцены выгнали и поют только сладко прриторно :)

> я говорю что раз поют о депресняке, куреве и спиртном и о нежелании создавать семью, раз эта музыка культивируется и многим нравится - значит всё плохо.

Все хорошо. Если поют - все хорошо :)

SmaL
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Какая же? Типа чистА Круг, Сафин и Шуфутинский? ПравильнА, чЁткий пацан должен слушать "радио шансон".

Нет, это музыка не только для определённого возраста, но и для определённой прослойки :)

...

Я сегодня слушаю Мирзаяна, Шаова, Muse, Yngwie Malmsteen'а, Визбора, Inti-Illimani, Mark Knopfler'а. Выборочно - Оргию праведников, Ночных Снайперов, Аквариум, Placebo, The Kinks, Stratovarius и ещё с пару десятков исполнителей :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да их кто только не каверил. Один Various Artists for the masses чего стоил. ;-)

А не поделитесь со старым евреем ссылочкой на кавер от In Flames?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Собственно, BS - ЭТО ПЕРВАЯ DOOM METAL ГРУППА!!!

И что? Ты думаешь всем и всегда интересен Doom? ;) Это проходит... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

also

$ mpc
Grand Funk Railroad - Anybody's Answer
[playing] #10/20   1:38/5:17 (31%)
volume:100%   repeat: off   random: off

//Это я все топикстартерше информацию для размышления даю, хотя прозревается бородатый троль

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>ИМХО, с возрастом вкус должен шлифоваться, а не меняться.

Меняемся мы - меняется вкус. Не меняемся - шлифуется. Нормальные люди меняются (в плане восприятия) несколько раз в жизни. Некоторые ключевые моменты я перечислил выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Странно, наше тоже слушало AC/DC, Accept, Kiss, Manovar, Iron Maiden ...

Видимо, вы их слушали также, как наше - Led Zeppelin или Doors :) Многое нравится, но основной свой бонус у них остался уже в прошлом. Другое дело - следить за группами в реальном времени. В каком-то возрасте это становится очень важно, нетерпеливо ждать нового альбома любимой группы :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А зачем тогда им петь?

Ну хотя бы для того чтоб ты спросил...

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты думаешь всем и всегда интересен Doom? ;)

Повторяем, как мантру:

1) Учимся говорить за себя и только за себя, а не за всех

2) Учимся говорить за себя и только за себя, а не за всех

3) Учимся говорить за себя и только за себя, а не за всех

Ответ: Я такого не говорил. ВСЕМ - дум и гармония и атональность от средневековой музыки до наших дней не интересно. Например, ПеТеУшники слушают рэп, русскую попсу, блатату - и тащатся от этого.

Классический рок, классика, джаз, этника - это музыка не для всех. Просто процентное соотношение с МГУ (МГТУ, инъязе, МГИМО, ...) и ПТУ между любителями классики и попсы (особенно россиянской) будет несколько отличаться в процентном соотношении.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

>Но увы всех уже вшею сосцены выгнали и поют только сладко прриторно :)

Сегодня вполне ещё сносно пишут БГ, Кирилл Комаров, Оргия праведников, Мельница, Ночные снайперы, Сплин, Пикник. Не всё удачно, но выбор есть. Так что будет что послушать через 25 лет :)

Жаль, конечно, что нет уже Наутилуса, Арии, старой Агаты, АукцЫона, Нуля. Но жалость эта по большому счёту чисто ностальгическая :) Если бы они сегодня играли также, как раньше, то давно ушли бы на второй план. Объективно, музыка у ни - дерьмо, сегодня же это уже важный аспект. А так - остались легендами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Они издают звуки, которые мне нравятся :)

Видимо, мы с тобой очень разные, потому что я их, похоже, не знаю ^_^

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>учи олбанский

По нему ничего уровня Розентала нет :(

>http://www.doom-metal.com


И к чему была ссылка?

// играет Blazing Eternity - En Nat Bliver Det Sommer

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>> Ты думаешь всем и всегда интересен Doom? ;)

> Повторяем, как мантру:

> 1) Учимся говорить за себя и только за себя, а не за всех

Походу, эту мантру, таки, тебе повторять надо. Ты как-то алогично ответил :) Ибо я нигде не говорил за всех, а ты - пытался эмоционально обобщить. За что тебе и был задан вопрос. В ответ же - совершенная несуразица, не относящаяся к делу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Видимо, мы с тобой очень разные, потому что я их, похоже, не знаю ^_^

Половину этих имён я услышал впервые за последние лет пять. Так что - ничего страшного ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нормальные люди меняются (в плане восприятия) несколько раз в жизни.

Просто непреложная истина! Классический философ логик-схоласт бы сказал, что это общеутвердительное (Affirmo) выссказывание. Запишу в тетрадочку.

Как Вы получили данное выссказывание: по индукции или методом откровения? А данное Ваше высказывание удовлетворяет критериям научности Поппера (1)верифицируемости и 2)фальсифицируемости)?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Видимо, мы с тобой очень разные, потому что я их, похоже, не знаю ^_^

Кстати, не знать, например, Yngwie Malmsteen'а, Mark Knopfler'а, или Stratovarius в контексте этого топика - стыдно :) Один из ведущих рок-гитаристов-виртуозов-пилильщиков в мире, солист Dire Straits и просто очень известная рок-группа :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Просто непреложная истина!

Именно так. Сложно назвать человека, который, например, до самой смерти будет сидеть на шее у своих родителей или никогда не женится, не заведёт детей... Это явное выпадение из нормы.

>А данное Ваше высказывание удовлетворяет критериям научности Поппера (1)верифицируемости и 2)фальсифицируемости)?

А это вопрос не теории и терминологии. Так что Поппер тут не при чём.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В списке «Nightwish, Era, Vanessa Mae, Kamelot, Apocalyptica» у меня многие тоже появились относительно недавно, за последние несколько лет. Это всё «злобные» клипы по аниме виноваты :}

<offtop>Смотрю в профиль и вижу ID: 1928. Сначала показалось, что это год рождения O_o</offtop>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А есть ли на форуме поклонники группы Prodigy?

У меня сосед по общаге лет 10-12 назад круглыми сутками слушал только Prodigy... Ай эм файрстартер! Айм твистед файрстартер. У-У-У-А-А-А!!! Не сказать, что мне у них ничего не нравилось, но не в таком же количестве! :D Потом у него интерес к Продиджи угас :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кстати, не знать [...] в контексте этого топика - стыдно :)
У меня с разделением на жанры вообще никак :) Я обычно делю просто на «нравится» и «не нравится», хотя в последнее время всё уже не так плохо и некоторые жанры я всё же отличаю :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> За что тебе и был задан вопрос.

О великий мастер Аffirmo-изречений!

На вопрос, заданный мне, аки нерадивому школяру, видать, в наказание, отвечаю

"Нет не всем."

Лично мне интересен. Медведеву интересен.

> Я сегодня слушаю Мирзаяна, Шаова, Muse, Yngwie Malmsteen'а, Визбора, Inti-Illimani, Mark Knopfler'а. Выборочно - Оргию праведников, Ночных Снайперов, Аквариум, Placebo, The Kinks, Stratovarius и ещё с пару десятков исполнителей :)

А я только Y.M. и Stratovarius (невыборочно), ибо не попадаю я, грешный, под Ваше определение "нормальности". Ну не осилил я "Ночных Снайперов", а снобом притворяться не хочу.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это ещё что… мои соседи любят попсу, судя по всему (>_<)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В списке «Nightwish

Нравится только пара произведений, но в целом отношусь положительно :) Узнал эту группу всего лет 7 назад.

>Era

Увлекалась моя бывшая. Я - так себе...

>Vanessa Mae

Кроме знаменитого Thunder storm'а ничего не вставляет :)

>Kamelot

Пара песен в коллекции нравится, но в целом впечатление о группе не сложилось.

>Apocalyptica

Тащился лет 5 назад, сейчас приелось, слушать уже не могу :)

>Это всё «злобные» клипы по аниме виноваты :}

У меня новые исполнители/композиции сейчас в основном с imhonet.ru приходят. Пару лет назад - с last.fm.

>Смотрю в профиль и вижу ID: 1928

Не.. Код моего рождения в нике :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Другое дело - следить за группами в реальном времени.

AC/DC Black Ice 2008, Judas Priest - Angel Of Retribution 2006 ? ;)

>Видимо, вы их слушали также, как наше - Led Zeppelin или Doors :)


Дирижабли и двери мы тоже слушали, да :D

А вообще, судя по моему окружению, всякие Iron Maiden и Depeche mode постепенно забываются в среде молодежи, а вот Цеппелины с Радугами да Пёплами живее всех живых.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У меня с разделением на жанры вообще никак :) Я обычно делю просто на «нравится» и «не нравится»

Именно так. Поэтому, скажем, Mark Knopfler (сольный) мне нравится («в лице» альбома Shagri La), а вот Dire Straits, кроме пары песен - нет. И в списке моём выше перечислены барды, русский рок, зарубежный рок, фолк, альтернатива...

Но есть просто вещи, которые обычно относятся к общему уровню знаний :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> всякие Iron Maiden и Depeche mode постепенно забываются в среде молодежи, а вот Цеппелины с Радугами да Пёплами живее всех живых

Если убрать IM из данной фразы, то данная фраза будет истина. Каверы на IM появляются постоянно. Таки продюсером у Iron Maiden был тот же Мартин Бёрч, что и у Black Sabbath и Deep Purple.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ой, лол. Я перед тем, как отпостить, глянул:

> Associated acts Yes, Strawbs, ABWH

нету.

> He has also performed as a **guest or session** musician for artists such as:

> Black Sabbath ...

meta-anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня сосед по общаге лет 10-12 назад круглыми сутками слушал только Prodigy...

Гы, я так иногда тоже соседей достаю, особенно спьяну.

>Ай эм файрстартер! Айм твистед файрстартер.

Fat of the Land - самый попснявый альбом у них.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>А я только Y.M. и Stratovarius (невыборочно), ибо не попадаю я, грешный, под Ваше определение "нормальности"

А теперь, пожалуйста, покажите пальцем, где я говорил, что нормальные люди слушают всё вышеперечисленное. По-моему, Вы совершенно не умеете читать то, что Вам пишут. Рассматриваете только фантазии Вашего воображения :)

Единственный контекст нормальности, про который я писал, тот, что все нормальные люди в течении жизни меняют своё восприятие вследствии ряда ключевых событий. Эти изменения меняют также и вкус. У кого-то больше, у кого-то - кардинально. А вот сам вкус у всех людей - разный. Также, как и разнится схема их жизненных перемен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это всё «злобные» клипы по аниме виноваты

Да-да, у меня Kinslayer прочно с Линочкой ассоциируется :) Хотя из этого регулярно только Nightwish слушаю. Ну Kamelot относительно часто (раз в неделю).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У Ванессы мне в основном нравится 1ый альбом. Хотя дьявольская трель вобщем тоже ничего.

>Kamelot

Ну у них много того, что мне не особо понравилось. Но есть вполне себе интересные.

>Apocalyptica

Это у меня недавнее увлечение, так что пока ещё рано уставать :)

<paranoid-mode>Ласт.фм и прочие меня пока не увлекали :)</paranoid-mode>

>Не.. Код моего рождения в нике :)

Это радует :) Хотя с другой стороны, если бы был 1928 можно было бы многое узнать из 1ых рук :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Ты хочешь сказать, что какойто Yngwie Malmsteen лучше Пейджа?

Я хочу сказать, что Ингви - из лучших. А лучшего выбрать невозможно в принципе, так как вопрос этот субъективен :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ингви_Мальмстин

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Если убрать IM из данной фразы, то данная фраза будет истина

Ну, я же написал, что только по своему окружению слежу.

redgremlin ★★★★★
()

Кстати, у меня вопрос, не соответствующий топику, но соответствующий контексту комментариев. Очень хочется клавишных в духе King Crimson - Cat Food или Аквариум - Пепел. Таких, звучащих, как бы, "против шерсти", моя субъективная ассоциация. Или, хотя бы, как они называются? Атональные, диссонансные, или что?

meta-anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>AC/DC Black Ice 2008

«Но основной бонус у них уже в прошлом». Не знаю, как точнее сформулировать эту свою мысль :)

AC/DC уже не прыгнут выше головы, у них всё - в прошлом.

А вот когда каждый новый альбом группы лучше предыдущего и ты ждёшь очередных вершин - это совсем другое :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это ещё что, я тут однажды почитав Hikaru no go (мангу) под одну мелодию Ванессу Мэй вообще никак подругому это мелодию теперь не воспринимаю O_o А из клипов запомнился по Бастарду с песней Карма (Камелот).

<offtop>у кого-нибудь есть линки на английский перевод манги бастард начиная с 10ой главы?</offtop>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Fat of the Land - самый попснявый альбом у них.

12 лет назад он был самым новым альбомом группы ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кроме знаменитого Thunder storm'а ничего не вставляет :)

Оригинал целиком вставляет по полной, ИМХО. Так что тут не в Мэй дело, а в соусе :)

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.