LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд на (возможные) альтернативы скайпу


0

2

Критикующие, вам не приходило в голову, что альтернатива такому явлению, как скайп, должна создаваться «сверху вниз», а не наоборот?

Сначала нужно принципиальное решение некой организации (фонда или корпорации) с бешеным баблом. Они должны захотеть сделать популярную альтернативу скайпу. Сразу запланировать на это БЕШЕНОЕ бабло на продвижение. И лишь потом думать «а чего там нам по софту то нужно? а кто программить будет?».

Можно родить идеальную программу, и идеологически, и технически. Но кто ей пользоваться будет?

Или вы думаете, что гуглхром стал бы так популярен без продвижения? На одном лишь функционале?

Эти новости про альтернативы всегда так умиляют. Еще забавны альтернативы фейсбуку. Ну ну.

Хоть кто-нибудь согласен?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от onon

У меня любимая не венда, а мой рабочий софт.

Ось же (сейчас это венда 7я) - это лишь прокладка между софтом и железом. Как биос, только круче.

А если он будет встроен - так плевать. Я его включаю то далеко не каждый день.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Это не демократия, где большинство может задавить мнением меньшинство. Всегда можно обсудить удобство и выбрать то, что понравится всем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

единицам припекает и что?
ну пусть всему евросоюзу припечет какая разница?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Куча народу хочет именно массовую альтернативу. «Патамушта скайп плахой!». Вот я и говорю - замкнутый круг: что бы альтернатива стала популярной - ее нужно продвигать, а для этого мало просто хорошей софтины.

сначала нужно, чтобы она вообще была. Пока максимально дешевой альтернативы не видно, если появится (бесплатный текст, возможность поднять на свой сервер, подпись сообщений, шифрование, голосовые конференции, расшаривание экрана, возможность, не требовалетьность к каналу (чтоб с китаем общаться нормально), то вполне будет применение для распределенных команд. Причем высокого качества по всем пунктам и не надо, т.к. ни скайп, ни хэнгаут, (не знаю про SIP) не идеальны. Если ядро будет, то сервис может набирать популярность, как тот же xmpp.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Вообще я просто с таким не сталкивался. У нас есть джаббер как общепринятый клиент, но переодически я нахожу всякие новые интересные разработки и перетаскиваю пару человек туда ради теста. Правда, пока с джаббера полностью никуда не ушли, все-таки он самый стабильный и удобный в плане простоты и функционала.

vurdalak ★★★★★
()

Можно родить идеальную программу, и идеологически, и технически. Но кто ей пользоваться будет?

Тот, кому будут важны ее технические преимущества. Например, возможность проконтролировать, что она не ворует данные.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. ты не согласен, что продвижению алтернативы нужен покровитель?

Важно что считают акулы бизнеса. Похоже что ты увидел некую нишу, которую потенциально могут занять некие организации, для тебя это очевидно. Однако это не очевидно представителям организаций, инвесторам.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ты чего? Я вообще не претенду на бизнес-аналитика. Не о том речь е

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Пока у гугла сообщения в оффлайн пересылаются в /dev/null, сидеть ему на холме вечно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Куча народу хочет именно массовую альтернативу.

Массовость дает неплохие сайдэффекты, но позиционировать её как основную цель — это просто маразм.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Нет это вы все на нём зациклены, а я просто при случае констатирую этот факт.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Массовость дает неплохие сайдэффекты, но позиционировать её как основную цель — это просто маразм.

Для инструмента общения маразм - это отрицать основопологающую роль массовости.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Если кому-то действительно нужно с тобой связаться, он недостающую программу установит, только и всего. Массовость совсем не обязательна.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если кому-то действительно нужно с тобой связаться, он недостающую программу установит, только и всего. Массовость совсем не обязательна.

Не будет, просто оба вместо недостающей программы воспользуются более массовой альтернативой.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нуэээ, когда меня в конец задолбала аська, я перешёл на жаббер, на своём сервере выложил страничку с описанием причин моего ухода с аськи, наиболее распространёнными жаббер-клиентами и инструкцией по регистрации. Ссылку на эту страницу я разослал всему контакт-листу с комментарием о том, что через месяц меня в аське не будет. Некоторые люди задавали ещё вопросы, некоторые сразу же включились(те, у кого в качестве аськоклиента стоял qip или miranda), некоторые отпали(в основном те, кого я вообще толком-то и не знал). Через некоторое время часть из этих людей поменялись жаббер-адресами и уже между собой общались в жаббере. Через месяц, я отключил аськотранспорт и не потерял связи ни с кем из тех, с кем действительно общался. Это обычные пользователи - не админы и не программисты.

Что касается скайпа, из всех, кого я знаю, скайп нужен только для конференций(не голосовых) и видеообщения через интернет. Мне только для второго. Причём при появлении альтернативы переход для меня будет совершенно безболезненным, так как видеосвязь мне нужна с родственниками, живущими в других городах(жаббера для общения недостаточно) и несколькими знакомыми админами(пива попить по праздникам). В первом случае это решает без проблем, потому как несмотря на тысячи километров между нами, за компьютерами родственников продолжаю следить я(teamviewer), во втором случае опять же проблем никаких, понятное дело.

Поэтому появление вменяемой альтернативы жду давно. Сейчас слежу за проектом Tox. Если будет нормальная видеосвязь, перейду моментально.

P.S. Про фанатизм не надо. Меня скайп не устраивает, потому что его клиент писали извращенцы. Неудобный и кривой клиент, жрущий ресурсы как самолёт - это не то, что я бы назвал удобным мессенджером. Причём родители, к примеру, тоже сильно ругались, когда увидели у себя на винде четвёртый скайп после обновления и сейчас продолжают в нём путаться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Пока хэнгаутс не откроют протокол или хотя бы не прикрутят джаббер в зад, пути ему не будет. Клиенты не удобные нифига

OldWiseCat ★★
()

Много ты знаешь людей, которые пользуются поисковиком от майкрософта? Ну или хотя бы знают его название?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну хоть один вменяемый.

dk-
() автор топика

В моей нокии n810 была такая програмка, как gizmo. Она существенно менее требовательна к ресурсам по сравнению со скайпом. Теперь есть гуглтолк, в лицокниге есть какие-то сервисы... Скорее всего ты просто далек от новых веяний, видишь только тот софт, который был раньше и который используют в твоем окружении.

soomrack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

С открытым стандартом и открытым кодом это не будет работать.

Это вполне работает - я сам пользуюсь SIP-шлюзом Skype Connect за качество связи и техподдержку, которых нет у реселлеров Betamax.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

GTalk альтернатива скайпу.

Ну если искать альтернативные зонды, то зондо-любам — пойдет.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ага. И будет устанавливать 100500 программ для разных собеседников.

Это исключительно вопрос нужности этих собеседников.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Не будет, просто оба вместо недостающей программы воспользуются более массовой альтернативой.

tell me moar

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если МНЕ нужен собеседник, то я буду пользоваться тем что есть у него.

Вот видишь, с очень высокой долей вероятности ты скайп не выкинешь.

provaton ★★★★★
()
Последнее исправление: provaton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Это единственный способ им пользоваться на десктопе, только это не удобно

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Почему-то я так и знал что тут будешь ты со своими дебильными сообщениями.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Почему? У меня нет ни одного знакомого, который вне работы пользуется скайпом. Есть асечка и вк, но первое решается транспортом. А вот со вторым скоро будут проблемы.

vurdalak ★★★★★
()

Можно родить идеальную программу, и идеологически, и технически. Но кто ей пользоваться будет?

i2p тому пример. Да, не идеал и написана на жаве. Есть gnunet. Кому надо тот пользуется.

Или вы думаете, что гуглхром стал бы так популярен без продвижения? На одном лишь функционале?

Я смотрю все читают сквозь слова. Слив АНБ делает и гугл, и через твой гуглохром тоже (хотя не доказано, но мне лично на это пофиг, потенциал есть огромный). Хром стал популярен, т.к. писали его якобы гении ИТ-индустрии, типа он меньше жрет ОЗУ, типа у него лучшая архитектура (по потоку на вкладу) и типа это единственная замена старикам: опере, мозилке и ослику. Все, кроме хрома реально рабочих и хороших альтернатив не было (и врядли еще появится). Поэтому его полюбили те, кто не понимает зачем он и для чего. Тотальная слежка, хехе.

Хоть кто-нибудь согласен?

Революции делали всегда простой народ, а не барин, который мазал на хлеб черную икру, оплаченную сверху (неважно прямым, косвенным или иным способом, например, за заслуги пра-пра-пра-деда).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почему? У меня нет ни одного знакомого, который вне работы пользуется скайпом.

Понадобится тебе списаться с кем-то, кому неудобно указывать, каким ИМ ему следует пользоваться. И судя по кол-ву активных юзеров скайпа, именно этот метод с большой долей вероятности твой собеседник предпочтет. Ты ж не путин там какой-то, чтоб всем своим собеседникам жестко диктовать условия.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, скайп например умеет в конференции. Стандарт на jingle-конференции в xmpp не закончен и заброшен.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Когда потребуется, тогда и буду думать. Что мне, держать скайп только ради гипотетической возможности встретить скайп-онли человека?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что мне, держать скайп только ради гипотетической возможности встретить скайп-онли человека?

Я и не советую, что тебе делать, ты сам это решить можешь. Просто говорю, что с большой долей вероятности скайпом все-таки рано или поздно придется вновь воспользоваться. Считай это пророчеством :)

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Дык я им и так пользуюсь. По работе. Но дома оно мне нафиг не надо, пусть ждут утра понедельника, чтобы получить ответ :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Может переведу их на SIP, и говноскайп наконец выкину.

Я купил IP-телефон, настроил его, да так и звоню. Мама в этих наших компьютерах вообще не разбирается, счастливая женщина.

shimon ★★★★★
()

Я не согласен. «Зачем менять что-то, что работает»? Это мы с вами тут паримся по поводу бэкдоров и прочей непотребщины, а рядовой пользователь ПК? Как убедить хомячка перейти на что-то другое со skype? Тут как с GNU/Linux - пофиг что, например, только в Интернет выходить - не придется париться с антивирусами, браузеры такие же, может летать на слабой железке - будут сидеть на своей винде.

Я думаю, что переходить будут в том случае, если skype ломать будут каждый день (вроде пару месяцев назад было пару прецедентов, тогда я слышал что некоторые таки слезли на альтернативы), либо если у нового будут какие-нибудь киллерфичи , как у скайпа в свое время - поставил, и вот тебе и видео, и чятики, и обмен файлами. Hangout, по сути, классная вещь, но обычно заканчивается «о, там почта нужна? а у меня нет». Да что и говорить что у большинства обычных пользователей ящики до сих пор на мэйле, рамблере и прочих...

А альтернативы... Пока нет нормального аргумента для перехода ненужно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Hangout, по сути, классная вещь, но обычно заканчивается «о, там почта нужна? а у меня нет»

там почта и не нужна.

spichka ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.