LINUX.ORG.RU

Сайты на древних технологиях - Во имя бобра!

 , , ,


5

3

LOR славится своими специалистами по самым шизанутым вопросам. И вот у меня их есть.

Короче, современный веб - это звездец. Сайты жрут дохера ресурсов, бесконечные прокрутки, оптимизированный под мобилу размер текста итд.

У всего этого много разных причин, но одна из них - а потому что современные веб-технологии это позволяют.

Что же касается негативных эффектов у этой ситуации, то есть один, о котором задумываются редко. Чем сложнее веб - тем сложнее создать и поддерживать под него веб-браузер. Соответственно, рынок браузеров поделён между буквально несколькими крупными игроками: Хром Идж Фокс Сафари, а остальные браузеры в рамках статпогрешности. И это не есть хорошо.

Всякие там энтузиасты могли бы создать и нахайпить этакую инициативу, типа а давайте делать сайты как встарь. И смысл у этой инициативы был бы как раз не только в том, что блжат сайты не должны жрать как раньше космический шаттл, но и чтобы в интернете была сеть сайтов на скажем так важные темы (наука, искусство, рэперы, в общем темы могут быть любыми на самом деле), которые бы просто работали - одинаково и стабильно - в любом графическом броузере. В любом - то есть такой броузер может быть доморощенным, а ля нетсурф.

Короче идея такая чтобы сайты были на примитивных технологиях. Но не ради прикола или ностальгии, а так сказать с практическими целями: А) Чтобы работало на медленном коннекте (не везде в мире интернет быстрый, да и приколы со всякими замедлениями итп никто не отменял), Б) Чтобы не жрало ресурсы (опять же, не у всех в мире компы мощные, и ситуации в экономике тоже бывают разными: сегодня у тебя типа блокчейн крипта нейронки, а завтра ты в землянке с аналогом IBM PC XT из веток), В) Чтобы работало не только в крутых мейнстримовых брозуерах, но и в стареньких или доморощенных.

Я бы запилил, но у меня лапки. Может оно уже есть?



Последнее исправление: jsx_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от special-k

новые люди сюда почти не приходят.

Это при том, что сейчас идет мировая экспансия линукса и бум IT в России. Т.е. этих неонатов сейчас тысячи. Так они ходят на ютуб к своим блогерам, а что им, шизофрению @mogwai читать что ли.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mogwai

на самом деле кругом используются

Ну вот смотри - современная промышленная разработка - озон.

https://postimg.cc/LY3ynwv3

Вот чекбокс, ты видишь, что его как бы нет? Базовые возможности контролов html серьезные пацаны не используют. А есть ли вокруг этого чекбокса форма? - нету. Зачем там вообще чекбокс - вопрос открытый, я считаю, что это инерция и атавизм. Скоро этих инпутов тоже не будет, потому что они не нужны. Никто внятно не сможет ответить зачем там чекбокс, а не просто див, или кастомный элемент. И эта ситуация справедлива для всего html - его первоначальная концепция сейчас абсолютно не рабочая.

Существует ли веб, где эта концепция рабочая - только в головах неосиляторов.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от special-k

Ну вот смотри - <кусок лютейшего говна>

Сначала придурки придумали НЕХ для которой нужны костыли, чтобы её состояние быстро и однозначно воспринималось, а потом этой НЕХ обосновывают ненужность нормальной реализации…

А инпут(чекбокс) стилизируется легко и непринуждённо. Тут выше уже приводили ссылку на страницу про чекбоксы? Ну, почитай её хотя бы, если сам не понимаешь почему приведённый тобой в пример контрол — жидкая какашка.

2all, кто-нибудь может этому индивиду объяснить без оскорблений и мата, что человеческий чекбокс заменить на вот эту полюбень «туда-сюда» прямоугольную может только человек психически больной? А то я сейчас в лютое 5.2 сорваться могу…

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Сначала придурки придумали НЕХ

дартаньян ты наш доморощенный)))

почему приведённый тобой в пример контрол — жидкая какашка

Почему?

https://cs10.pikabu.ru/post_img/big/2018/04/07/8/1523108716150658595.jpg

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

2all, кто-нибудь может этому индивиду объяснить без оскорблений и мата,

Собеседник уперся, аргументы не слушает. Как в ему, что-то объясните?

Нам же человеческим языком сказали: «Новое-хорошо, старое-мусор, все хотят новое, старое никто не хочет.» А мы там что-то блеем про каке-то ресурсы, какие-то сайты не сайты, какие-то там приложения.

  • Еще раз обяснили «Новое-хорошо, старое-плохо».
  • Потом еще раз объяснили «Хорошо-новое, старое-плохо».
  • В конце показали сайт Озона! «Новое-хорошо, старое-плохо». А мы с вами ни как понять не можем.

По меому пора успокоиться. Не надо доказывать ничего. Трудно конечно. Но надо крепиться.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от mogwai

2all, кто-нибудь может этому индивиду объяснить без оскорблений и мата,

Трудно конечно этот абсурд наблюдать. Но, тут ничего не попишешь. Человек уперся: «реактивные самолеты это будущее, винтовые самолеты никому не нужны». Какие-то объясения про взлетную полосу, цену обслуживания, спектр решаемых задач - всё как об стену горох.

У меня всегда вопрос это троллинг или человек реально так считает? Но на этот вопрос ответ не найти.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

цену обслуживания

Вот вас тут два человека-апологета чего-то.

При этом один (дартаньян) считает, что веб-приложения надо писать «иначе», но не говорит как.

Второй считает, что есть веб-приложения и сайты, и что сайты надо писать иначе, потому что ресурсы. Какие ресурсы, откуда - непонятно. Потому что тема отклика сайта - она широкая (там и бэк, и cdn и сетевые маршруты и т.д.). Оверхеды от реакта как уже было сказано - копеечные. У сайта без js - нет аудиотрии (абсолютно).

Вот пример озон - люди делают и зарабатывают огромные деньги, почему они делают не правильно?

Как правильно? И ключевой вопрос: что это даст?

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

У сайта без js - нет аудиотрии (абсолютно).

Вы абсолютно правы. JS это как раз то, что привлекает аудиторию сайта. Пользователю нужен JS, не информация, а именно наличие скриптов в теле сайта.

Вот пример озон - люди делают и зарабатывают огромные деньги, почему они делают не правильно?

Да. Да. Они все делают правильно.

Как правильно? И ключевой вопрос: что это даст?

Правильно так как на Озон, иначе не правильно. Делайте только так как на Озон. Всегда.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от special-k

У сайта без js - нет аудиотрии (абсолютно).

У вас блестящая логика, раз на всех посещаемых сайтах есть JS. Значит сайты посещаются из-за JS. Следовательно если переписать эти сайты без JS, значит на них перестанут ходить люди.

Бинго!

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Не верно. Речь о том, что нет смысла говорить использует сайт js или нет. Важен функционал, который предоставляется пользователю.

Поэтому тезис: мы даем пользователю бедный функционал но зато (!) сайт работает без js - это абсурд. Каждая секунда разработки для обеспечения работы сайта без js потрачена в пустую. Еще раз, ни js, ни отсутствие js - это не может быть целью.

И говорил я вообще об этом, потому что хочу понять что вы предлагает-то собственно. Я никак не могу понять что это за нечто и чем оно хорошо хоть для кого-то.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Важен функционал, который предоставляется пользователю.

Опять 25. 5 раз вам одно и тоже пишешь, вы толи не читате, толи не пониманене, толи тролите. Пойди разбери.

мы даем пользователю бедный функционал но зато (!) сайт работает без js - это абсурд.

Профессиональная разработка это написание сбалансированных решений как LOR, которые работают как с JS так и без него. Это мастерство. Нашлепывание в высокоуровнем фреймворке чего-то, что работает только в самой новой версии браузера это школьные поделки.

Я никак не могу понять что это за нечто и чем оно хорошо хоть для кого-то.

Извините, это уже ваши проблемы. Если вы до сей поры вращаясь на LOR не разобрались в плюсах и минусах использования JS.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Так, я все понял. Все что вы думаете про js - это ваши фантазии.

которые работают как с JS так и без него

Нет такого, в этом нет смысла.

в плюсах и минусах использования JS

Нет никаких минусов от использования js - ни одного. Есть плохая реализация, но она может быть где угодно (js, html, бэк и т.д.). Об этом тебе уже писали и даже приводили примеры.

Короч просто у вас фэнтезийное представление о вебе и все.

Осталось понять, есть ли у дартаньяна какая-то идея на самом деле, но мне кажется, что нет)))

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

И говорил я вообще об этом, потому что хочу понять что вы предлагает-то собственно.

Использовать технологии по мере необходимости. А не по мере их модности, все так делают и я буду.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от special-k

Нет такого, в этом нет смысла.

На нет и суда нет.

Нет никаких минусов от использования js - ни одного.

Может быть вы тролль и провоцируете меня заведомо глупыми высказываниями. Может быть вы сами так искренне считаете. Мне не ведомо. Но это театр абсурда.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от special-k

Короч просто у вас фэнтезийное представление о вебе и все.

По моему вы нашли первую работу, вам заплатили два средних оклада. И увас просто сорвало башню от успеха. Теперь вы пытатесь дуракам доказать как на самом деле хорош современных JS мир, а они понять не могут.

Вы то знаете!

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

вы нашли первую работу

Да камон, мне 1000000 лет и все это время - я веб-разраб. Я уже делал с браузером все (от флэша до WebGL). А вы мне тут такие: «а js это не хорошо»))

https://cs10.pikabu.ru/post_img/big/2018/04/07/8/1523108716150658595.jpg

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от special-k

ЛОР

это не релевантный пример, проект поштишто некоммерческий.

Вот чекбокс, ты видишь, что его как бы нет?

чекбокс там нужен чтобы не пердолить руками каждый раз заново отправку формы, автозаполнение, сохранение при хождении вперед назад, и прочую логику, даже тупо хождение по полям табом и инструментами для слабовидящих. Просто скажи мне как ты предлагаешь пометить инпут, что это пароль, чтобы его можно было сохранить, без помечания того, что это пароль?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

чекбокс там нужен чтобы не пердолить руками каждый раз заново отправку формы

Там нет формы.

хождение по полям табом

Это можно без инпутов.

сохранение при хождении вперед назад

Такого в принципе нет.

автозаполнение

Автозаполнение чего? Если логина, то ок (хотя много кто это перебивает), если чего-то другого, то покажите мне тех, кто использует нативное автодополнение.

Просто скажи мне как ты предлагаешь пометить инпут, что это пароль, чтобы его можно было сохранить, без помечания того, что это пароль?

Тут не понял вопрос.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Там нет формы.

Это форма даже если ты данные полей собираешь вручную, группируешь и отправляешь пачкой сам.

Это можно без инпутов.

Да, но зачем? И будет ли это поддерживать те же специальные возможности винды или мобильных осей?

Такого в принципе нет.

При хождении назад есть возможность.

Автозаполнение чего?

Всех полей заданных в конфиге браузера. Всякие autofill разные есть.

Тут не понял вопрос.

Автозаполнение сохраненного пароля просто.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

При хождении назад есть возможность.

Это точно плюс (когда данные берутся из памяти и никуда не отправляются)?

Автозаполнение сохраненного пароля

Это нормальная вещь, вообще я и не говорил, что обычный текстовый инпут не нужен. Я говорил что некоторые другие импуты, полностью перерисовывают и на практике не используют: чекбоксы, селекты, радио кнопки… и еще многие тэги. А тот же текстовый инпут тоже довольно беден, например нельзя использовать текст нескольких цветов (чтобы показывать автодополнение в самом текстовом поле), и в этих случаях снова уходят на div.

будет ли это поддерживать те же специальные возможности винды или мобильных осей?

Не знаю, но так ли хороши эти возможности, или можно сделать лучше на js?

Всякие autofill разные есть.

Ну кто этим пользуется? Все хотят чтоб как в гугле работало.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

Если мы бесплатно получаем более богатый функционал и ничего не теряем, то почему бы так не сделать. Если цена этого 100КБ js кода и невозможность работы без js, то эта цена приемлема.

А смысла в закосе под работу без js я не вижу, я считаю, что это явление не техническое, а психологическое (инерция мышления).

Браузеры без js не работают.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tark

ЛОР

это не релевантный пример, проект поштишто некоммерческий.

Я к тому, что скажите конкретно что за сайт, кому он нужен, тогда и появится стратегия его продвижения.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

инерция мышления

да полно вам, это обычные выбубоны уникальных снежинок. Они будут против любого мейнстрима. Вокруг пердящие дымом бензиновые жоповозки? Долбоклюй будет махать цветастым флагом и орать «Спасите природу!!». Пройдет десять лет и вот вокруг уже электрокары, тот же самый долбоклюй сменил радужное знамя на знамя конфедерации и орет «Верните мой мускулкар!!». Здесь главное быть не таким, а каким именно - пофигу. Это позволяет чувствовать себя важным.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Только долбоклюи, что электромобили продвигают, сейчас за заднеприводных людей радеют, и на реакте веблажу джамшутят. И аргументируют это тем, что их большинство.

Вы ошибаетесь, вы — меньшинство. Просто вы кричите больше. Потому сейчас и модно меньшинства поддерживать. Вот одни ущербные и клепают озоноподобные гуи. А другие их защищают.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

никто ничего не кричал, все довольны, пока снежинка не начала извергаться поносом «Короче, современный веб - это звездец…» (с) и дружный хор Дрочтаньянов тут же такой «даоооо! джамшуты испоганили все полимеры! даешь теплый ламповый! вот в моё время 640 килобайт… а у меня линкс… списпоперделки не нужны… хипстеры с их дважаскриптом… вебмакаки… жрущий бравзер… ресурсы…» и прочее гавно, которым вы обычно заменяете конструктивный диалог.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Вы ошибаетесь, вы — меньшинство.

Нас с вами меньшенство среди пользователей, но большинство среди программистов. Мы понимаем как работает компьютера, пользователи не понимают, многие из них чам JavaScript от Java отличается не ответят.

https://suckless.org/sucks/web/

Обратите внимание, для наших собесдеников слова «уровень абстракции», «потребление ресурсов» - пустой звук. За то они нам пытаются объяснить экономическую модель IT галеры, где нет времени заниматься оптимизацией. Считая что для нас это открытие.

Мы с вами пришли поболтать об инженерных решениях, с позиции которых типичынй современный сайт (особенно фронтенд) - оверинженирнутое дерьмо. А нам пытаются навязать разговор про экономические модели. От этого глухой телефон, мы про Фому, нам про Ерему. Мы потребление RAM, нам кому мы этот сайт продавать будем без анимации и современного стиля? Кто нам оплатит офис, секретаршу и пикник?

Для нас Озон это пример того как делать не надо, для собеседников это Олимп и непререкаемый авторитет.

https://darkcoding.net/software/facebooks-code-quality-problem/

https://suckless.org/philosophy/

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

потребление ресурсов

Вы просто не знаете как работает веб, отсюда у вас всякие табу и суеверия. Я могу предположить, что проблема действительно в отрицании на базе самоопределения.

пример того как делать не надо

Ну покажите как надо. Мы все ждем этого и ждем. Но вы ничего так и не покажите. Просто до сих пор никто даже не упомянул ни одной значимой метрики. Просто какие-то фантазии на тему веба. И рассчитывать на что-то внятное не приходится.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

Так я просто поинтересовался фр. оборотом:

Мы ждём ..

Так то, сперва к терапевту направляют (ну те, у кого есть право диагнозы ставить). Мбуахаха))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Браузеры без js не работают.

Ты что дурак чтоли?

А сколько на свете браузеров с отключенным js? 0.00…01% конченных людей усложняющих себе жизнь? Это погрешность на которую не имеет смысла реагировать никому, хотя бы из уважения к здравому смыслу.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Там только Comic Sans не хватает и бегущей строки, чтоб совсем глаза вытекли.

А говорит при этом, в принципе, разумные вещи (в данном конкретном случае). Банальные, правда…

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и я лично их джамшутами не называл) Они сами одеяло на себя перетянули.

Видимо понимают, что делают что-то не так, но делать иначе не могут, или не хотят, ибо и за это платят достаточно. Потому, в виду отсутствия аргументов в защиту своих творений, цепляются к тому что один рандомный чувак в интернете других рандомных чуваков вебджамшутами назвал.

mogwai ★★★★★
()

Шла четвертая страница обсуждения… Галеры мировых корпораций плыли не туда, и только мааааленькая лодочка неустанно двигалась к заветной цели. Отвергнув весла они гребут бутылкой и штопором следуя пророчествам слепого рулевого. Куда же, куда же они плывут?))

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Там только Comic Sans не хватает и бегущей строки, чтоб совсем глаза вытекли.

Для фронтендера полное отсутствие чувства прекрасного - это профнепригодность.

special-k ★★★★
()

Еще одна причина проектировать сайт функционирующим с отключеным JS - это пригодность сайта к использованию инвалидами по зрению. Точно также как в современном городе предусматривают пандусы для инвалидов и низкопольный общественный транспорт.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)