LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теперь они пришли за VPN

 


1

3

Роскомнадзор потребовал от десяти VPN-сервисов исполнения российских законов о блокировках в интернете. Информация об этом появилась на сайте ведомства 28 марта. В черный список попали 10 сервисов: NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. При этом так называемый закон «об анонимайзерах» и VPN-сервисах (276-ФЗ) вступил в силу еще в ноябре 2017 года, однако с тех пор он ни разу не применялся.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/28/80032-teper-oni-prishli-za-vpn

Обновление темы: VPN в ответ чего-то ерепенятся: VPN-сервисы ответили отказом на желание Роскомнадзора приобщиться к блокировкам и фильтрации сайтов (комментарии только для модераторов) кроме Касперского — помянем его бизнес на VPN…

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от t184256

Пока я хочу чтобы ко мне ходили с Эквадора – я буду вынужден выполнять законы Эквадора. Если мне плевать – нет, не буду. Меня там могут заблокировать, даже судить и даже, внезапно, требовать выдачи!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Захочет Джон Смит к нам

Плевал он на нашу дыру. Он встал с утра, почту открыл, а там спам-фильтр пропустил письмо от Роскомнадзора с незаконными требованиями. Он его в гугл-транслейт скопировал, ключевые слова просмотрел и забанил Россию на своем форуме заводчиков бобров по geoip и пошел Мэри в школу отвозить.

А правильно было не тревожить белого человека пустым 4.2, отношения к нему не имеющим, а молча забанить с этой стороны по решению Таганского районного суда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И работе сайта с фотками никто не будет мешать? Допустим, сервак в далекой стране, где ЦПУ в 12 лет по закону становится арифмометром.

Zeta_Gundam
()
Ответ на: комментарий от mandala

Имеют право требовать. работаешь на нашу страну – соблюдай наши законы.

Ни один владелец сервера не обязан контролировать из какой страны тот IP что коннекта захотел. Всем на это насрать. И это вообще ни разу не означает, что кто-то на вашу страну работает и внезапно какие-то писюльки должен выполнять.

Это информационный продукт/сервис. Он не такой же как физический.

Любой информационный продукт/сервис совершенно невозможен без физического оборудования. Так что он ничем от физического не отличается. И если российский турист в Голландии может совершенно законно накуриться запрещённой в РФ травы в кофешопе, владелец которого будет срать на ФСКН РФ с высокой колокольни, то точно так же, любой сервис может отвечать на запросы российских пользователей и срать на любые РКН.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какие фантазии? Кто фантазирует? Они работают в нашей юрисдикции – инфа от них идёт к нам? Идёт. Вот с них и требуют.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пока я хочу чтобы ко мне ходили с Эквадора – я буду вынужден выполнять законы Эквадора.

А теперь, когда ты все-таки выразил свои бредни в столь четком виде, обоснуй это с указанием источников. Логику не приплетай, логика не на твоей стороне.

судить и даже, внезапно, требовать выдачи!

И это будет и останется их фантазиями.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я кажется только что понял: вам тут всем не нравится слово «требуют»! Ну не «требуют», а информируют – чтобы работать на территории РФ надо сделать так. Не сделает – вы тут работать не будете даже в теории.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ни один владелец сервера не обязан контролировать из какой страны тот IP что коннекта захотел.

Обязаны. Вот попробуй поставить По, даже свободное, даже пассивно (когда тебя самого нашли пользователи из этих стран и из свободного доступа получили) из США в Иран или КНДР. Я на тебя посмотрю. )

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Захочет Джон Смит к нам – его с глоком не пустят.

Не захочет. Он больной, что-ли? А вот если какой-нибудь россиянский турист припрётся к нему домой и начнёт нести чушь про российские законы, то этот турист может и по морде схлопотать. А то и вовсе из того самого глока в жбан получить, за свою невменяемость.

Вот только глок железный, а информация не зависит от физического носителя.

А кого это волнует? Пусть россиянцы не запрашивают информацию у зарубежных серверов, только и всего.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ни один владелец сервера не обязан контролировать из какой страны тот IP что коннекта захотел. Всем на это насрать.

Не всегда. Тот же Крым показывают по-разному. Какой-то сервис (с ходу не вспомню; википедия, что ли) блокировал часть страниц при доступе из РФ.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Любой информационный продукт/сервис совершенно невозможен без физического оборудования. Так что он ничем от физического не отличается. И если российский турист в Голландии может совершенно законно накуриться запрещённой в РФ травы в кофешопе, владелец которого будет срать на ФСКН РФ с высокой колокольни, то точно так же, любой сервис может отвечать на запросы российских пользователей и срать на любые РКН.

Да что какая стена то… Что вы сравниваете тут колбасу со стихами, прости хоспади.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Они работают в нашей юрисдикции – инфа от них идёт к нам? Идёт.

Дым от амстердамской травы попадает в лёгкие россиянского туриста? Попадает. Значит можно требовать закрытия кофешопов в Амстердаме, да?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что тебе обосновать? Что чтобы мой сервис был доступен на территории Гондураса я должен исполнять гондурасские законы? Так это естественно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

А, ты об этих ЦПУ. ЦПУ, во-первых, запрещены везде, а во-вторых, запрещены не просто писульками наподобие сабжевой и не решениями провинциальных судов, а конкретными законами и давно отлаженным механизмом блокировок. Во всех странах, отличных от далекой, XYZ-надзор в кратчайшие сроки заблокирует ресурс по первой же абузе или даже без нее. Эта схема отлажена и работает еще с тех пор, когда твои ЦПУ были еще песочком в мешочке на заводе.

Так вообще бывает, когда весь мир согласен на счет чего-то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так пока ни кто к нему не идёт, елы-палы. Это он идёт сюда и тут доступен для скачивания кольт его, или что у него там за пукалка. Да, вот такой информационный кольт.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А еще Крым заблокирован для любой коммерческой деятельности, внезапно. Да, по интернету, без физического носителя. А низя! Вот за океаном тупые, как наш роскомнадзор прям, не знают что гугл сидит в америке, а не в Крыму!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Что чтобы мой сервис был доступен на территории Гондураса я должен исполнять гондурасские законы?

Нет, ты вообще ничего никакому гондурасу не должен. Можешь слать гондурас и его требования нахер. Если даже гондурас будет препятствовать своим гражданам пользоваться твоим сервисом, можешь ещё раз насрать на гондурасское правительство и объяснить жителям гондураса как обходить гондурасские запреты на пользование твоим сервисом.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Во-вторых да! Вот это!

Что чтобы мой сервис был доступен на территории Гондураса я должен исполнять гондурасские законы? Так это естественно.

Это абсолютно не естественно и даже несколько сходно с эпичным «хранение биткойнов на территории РФ».

Если это так естественно, это по-любому имеет юридическое название и кинуть ссылку на обзорчик истории этой практики тебя не затруднит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну они потребуют, я пошлю. Меня там заблокируют.

Чё у вас подгорело то?

Захочу чтоб я в Гондурасе был доступен – буду выполнять их хотелки.

Это просто.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так пока ни кто к нему не идёт, елы-палы. Это он идёт сюда и тут доступен для скачивания кольт его, или что у него там за пукалка. Да, вот такой информационный кольт.

Инициатором соединения выступает клиент, а не сервер. Так что да, это россиянин прётся к зарубежному серваку, а не наоборот. Поэтому зарубежный сервак и тем более его владелец вообще ничего никакому россиянскому правительству ни разу не должен и может не только плевать на любые хотелки этого правительства, но ещё и всячески мешать этому правительству ограничивать доступ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты так и не понял? Конкретно @Stanson может и ему за это ничегошеньки не будет, если он не гражданин USA, конечно. Что USA сделает, запретит импорт его продукции? Так это они всегда, в любой момент могли и без повода.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это логика, если ты не можешь в логику – твои проблемы. Обзорчик ему, ага.

Примерчик на – крымчан банят забугорные сервисы. Не отрицаешь же? С какого перепуга? Ведь конторы вообще за океаном, а серваки ну в европе.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Меня нет. А по логике товарищей в этом треде – это бред! Ведь конторы не в крыму, серверы не в крыму, а крымчан не пущают.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Чё у вас подгорело то?

Со слова «потребуют» и с твоего «я должен исполнять гондурасские законы». Не применяй слова «потребуют» и «должен» там, где по смыслу не может быть ничего жестче «предложат» и «может быть даже буду, если захочу».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Инициатором соединения выступает клиент, а не сервер.

Крымчанин из Крыма.

Так что да, это россиянин прётся к зарубежному серваку, а не наоборот.

Крымчанин к американскому серверу, а не наоборот.

Поэтому зарубежный сервак и тем более его владелец вообще ничего никакому россиянскому правительству ни разу не должен и может не только плевать на любые хотелки этого правительства, но ещё и всячески мешать этому правительству ограничивать доступ.

Поэтому американский сервис не может в отношении крымчанина выполнять законы США, т.к. Крым не под юрисдикцией США. Битте?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

крымчан банят забугорные сервисы.

Так потому что правительство, в чьей юрисдикции находится сервис издало указивку такую - банить крымчан. Не РКН какой-то левый, а тот, чьим законам подчиняется сервис.

Неужели так сложно принять, что для большей части мира какой-то там РКН и россиянские законы - никто и ничто?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это логика, и в нее не смог ты.

Примерчик на – крымчан банят забугорные сервисы. Не отрицаешь же?

Не отрицаю,

С какого перепуга?

Потому что могут. И всегда могли.

Ведь конторы вообще за океаном, а серваки ну в европе.

Ничему не противоречит. Что сказать-то хотел?

Что бы они не делали, крымчанин от этого все равно ничего не «должен».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Просто втб, сберу и многим прочим возможность работы с европой и сша важнее крыма. И все это понимают.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Без повода только в Африке. А у нас по закону.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Поэтому американский сервис не может в отношении крымчанина выполнять законы США, т.к. Крым не под юрисдикцией США. Битте?

То есть это ты отрицаешь факт наличия блокировок? Ахаха, сходи остынь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ой, это юридическая казуистика. Ведь идиоту понятно – чтоб быть доступным в Китае – надо работать по китайски, а не по австралийски.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так это просто обратный пример. Но смысл одинаковый.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Должен. Вообще нарушив законы США по санкциям – судить будут в США по законам США, даже если ты глава китайской корпорации. Это жизнь. А вы тут к словам придираетесь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Так кому важен рынок впн в рф – выполнят требования ркн. Это тоже всем понятно, кроме пары регистрантов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Поэтому американский сервис не может в отношении крымчанина выполнять законы США, т.к. Крым не под юрисдикцией США. Битте?

Ты уже сам запутался. :)

Сервис американский. Законам РФ он не подчиняется и срал на РКН. Поэтому не ограничивает доступ россиян к своему сервису, что бы там РКН не придумывал и как бы не вопил. Но вот законам США, по которым не должен оказывать услуги крымчанам, сервис подчиняется. Поэтому запрос от россиянина сервер обработает, насмотря на запрет РКН, а запрос от крымчанина сервер обрабатывать не будет, даже если РКН обвизжится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я как раз показал как это должно работать если «ни кто не обязан ни чем если жопа в другой стране».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так кому важен рынок впн в рф – выполнят требования ркн.

Рынок ВПН в РФ существует только потому, что ВПН позволяют обойти требования РКН. Никакого рынка ВНП выполняющих требования РКН в принципе быть не может. Никому не нужен такой ВПН.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Т.е. ты настаиваешь, что чтобы работать в РФ не нужно исполнять законы РФ? И чтобы работать в США не нужно исполнять законы США? И Европа, и Китай., и т.д. А кто требует исполнения законов – тод дурак и имеет права ни на что?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не сравниваю в лоб две ситуации. Я показываю как работает информационный мир. Не важно где твоя сраная жопа, на карибах или в караганде, не важно где сервак стоит – важно в чьей юрисдикции предоставляется конечная услуга, кто ее получатель.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Никому не нужен такой ВПН.

Я сам это сказал где-то в начале треда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

важно в чьей юрисдикции предоставляется конечная услуга, кто ее получатель.

Кто этот бред придумал и пытается на дурачка впарить? Кому важно-то? Тем, кто вместо таблеток принимает законы?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

это бред! Ведь конторы не в крыму, серверы не в крыму, а крымчан не пущают.

Гондурасские законы внезапно бывают не только в Гондурасе %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А кто требует исполнения законов – тод дурак и имеет права ни на что?

Говорят, нацисты, когда их судили в Гааге, напирали на то, что они всего лишь исполняли законы своей страны, так что остальным просто не повезло. Опять же, говорят, не прокатило.

Ты ещё спроси: Не хотим ли мы, чтобы было как во Франции?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так их судили по законам с обратной силой. Так что пофиг. Люблю законы с обратной силой, нежданчик такой )

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я настаиваю, что пока ты не открыл ООО, ИП или гражданство в Эквадоре, ты не «работаешь в Эквадоре» юридически, и «нужно» подкреплено лишь шантажом. Законы Эквадора силы над тобой не имеют, а тот, кто требует от тебя их исполнения — тот, да, дурак и имеет право только на то, что и так мог сделать сам. У тебя он всех его воплей обязательств добавляется ровно ноль.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.