LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С женщинами теперь лучше не шутить

 ,


2

2

Поводом для скандала стала шуточка новичка в списке рассылки рубистов, посвящённое ошибке при вычислении выражения «Date.today +1». Он пошутил, что подобная ошибка на руку женщинам, которые не любят раскрывать свой истинный возраст.

Кисы обиделись и в ответ посыпались обвинения в сексизме, оскорбления и критика о недопустимости шуток в отношении уязвимых лиц. Другие пользователи сочли, что все это ерунда и некоторым надо лечить голову поскольку высказанная некоторыми участниками оскорбительная реакция на шутку возможно более неприемлима, чем сама шутка. Дело дошло до ультиматумов и угроз.

В результате в coc внесены изменения. Противники изменения считают, что в сообществе представлены представители разных культур и нельзя ожидать от тех, кто не является носителем английского языка, знания всех нюансов чужой политкорректности. Также имеются опасения, что изменения похоронят возможность выражения любого юмора, так как на любую шутку обязательно найдётся тот, кто почувствует себя обиженным.

https://github.com/ruby/www.ruby-lang.org/pull/2690


Ответ на: комментарий от bender

или на каком положении в эти же времена находились в сша женщины

Один мой знакомый американец, бывший научный руководитель, рассказывал как-то за пивком, что когда он был молод, в 1960е, полиция в его родном городе незатейливо дубасила дубинками всех девушек, которые осмеливались прийти на пляж в бикини, ибо в то время это считалось очень неприличным в некоторых мухосрансках. Ага, расскажите мне про «секса нету». Но, здравый смысл в итоге победил почти везде.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вопрос знатокам: а зачем было заходить в Афганистан, прежде чем из него выходить? Там же как раз вполне был себе Талибан. Считай, просто 20 лет ресурсы тратили, просто чтобы передать запасы оружия? Это можно было сделать гораздо дешевле и быстрее, даже при сохранении конспирации.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вот именно. Так ведь всё равно варили всякое г-но и травились.

Вашими словами «Идиоты» :)

Идиоты.

Это да. Но одного раза хватило. Конечно не сажали ещё несколько лет, просто потому что эти мамонты нафиг потоптали грядки, поломали кусты. Потом опять стали сажать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

чтобы нужные люди попилили военный бюджет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Такая же фигня в ФРГ, примерно в те же годы. Читал воспоминания одной бюргерши о её молодости, типа: «Мы хотели гонять на мопедах, громко слушать музыку, ярко одеваться мы хотели быть cool и за это нас забирали в исправительные школы».

matcha
()
Ответ на: комментарий от Harald

1. Зачем им делать это, когда можно просто не уезжать из РФ и так же быть в РФ?

2. Прямо сейчас переехать из РФ на ПМЖ на Украину проще, чем в ту же Европу

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

умение шутить, как и умение реагировать на шутки - вопрос интеллекта каждого отдельно взятого человека

Вот это точно! Причем умение шутить подразумевает и оценку аудитории.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Посмотри лучше, выдвигала ли хоть одна корпоративная шавка на повестку вопросы, которые рельно улучшают положение женщин:

+100500 весь этот вой против сексизма и за феминизм в итоге работает только на раскалывание общества и/или шизофренизацию отношений.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Или до этого было похер, но теперь когда «перегибы», то это для тебя проблема номер один?

А в чём ты видишь здесь противоречие? Людям свойственно прежде всего уделять внимание вопросам и проблемам, которые касаются лично их. Это называется «здоровый эгоизм».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Мне кажется, достаточно примечательным тот факт, что большинство спорящих в этом треде рассматривают некий сферический в вакууме запад против вполне конкретной России. А между тем большинство «корпоративных шавок» находятся в США. В РФ, безусловно, достаточно классный ТК (всё омрачает только правовой нигилизм и запуганность населения, которое не пользуется ТК в полной мере), но есть немало стран, где местный ТК ничуть не хуже в плане защиты всех вышеобозначенных штук типа материнства. А на практике может быть даже лучше (с учётом большего бюджета социалки и более сильного настроя населения отстаивать данные законом права).

KivApple ★★★★★
()

Кисы обиделись

80 плетей. Каждой.

Chord ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Поддержу. Я думаю, все проблемы связаны в первую очередь с тупым переносом отдельных норм оттуда сюда. В западном контексте феминизм смотрится нормально, но у нас он с радостью подхватывается барышнями и приобретает совершенно не те формы. Например, такая отечественная «феминистка» (не феминистка на самом деле, а кто-то кто поддался на заманчивые ролики с ютуба) будет работать кассиршей за 20 т.р. в месяц и при этом забьет на хозяйство, т.к. «стоять у плиты» угнетает ее женские права. В то же время «ортодоксальная христианка» по меркам запада будет более адекватно принимать нагрузку по работе плюс домашние дела в условиях наших регионов. Я хочу сказать, что феминизм распространяется сюда через интернет, но воспринимается исключительно со стороны прав, а не обязанностей. Т.е. равные права и не равные обязанности. Это я говорю по опыту общения здесь.

Другое дело, что сабжевая новость - это интернет, общая территория.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от crypt

работодатель ищет работника, которому придется поднимать тяжести до 50 кг (UPS), он указал это в требованиях и тут приходит девушка 55 кг с неизвестно чем в голове.

А если помимо «неизвестно чего в голове» будет тележка и домкрат? ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ты же сам админишь) мог бы и не спрашивать) всегда ли проедет твоя тележка между двумя стойками и всегда ли состыкуется ли с упээсом) а также про приемку с парковки)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

никаких комплектов лего city с моргалками не было. (вангую что цена такого комплекта была на уровне типичной зажопинской з/п

Годовой.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тележку и домкрат ещё не везде протащить можно. Требование UPS вполне резонное. Даже если все посылки лёгкие, потаскай их целый день, даже у мужика может спина сломаться.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bender

которые рельно улучшают положение женщин: нормальный декретный отпуск по уходу за ребенком (как сейчас в России

А, это тот отпуск, из-за которого их на работу не берут, ага. Улучшили так улучшили, мое увожение.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

кто-то явно переоценивает вклад игрушек-конструкторов

пожалуй, это даже хорошая шутка=) конструкторов много, а ума не прибавилось=)

в 90е настоящий лего видел только у тех

есть такое дело.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Записывай приказ, ликвидировать безработицу уже завтра!

Нет безработных — нет и безработицы?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Даже если все посылки лёгкие, потаскай их целый день, даже у мужика может спина сломаться.

спине-то с возрастом у всех хана. но у теток есть риск, что регулярные тяжелые нагрузки (и «неправильный подъем тяжестей»? хз), могут повлиять на детородные органы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

а ты уж размечтался, что у тебя в админке появится молоденькая 55 кг, любительница домкратов=) мол, феминизм? а че, хорошая штука феминизм! дайте две!))

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

спине-то с возрастом у всех хана.

Не обязательно с возрастом. Знаю пару примеров «неудачного взятия веса». Причем если в первом случае достоверно известно где и как, то во втором точно неизвестно...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Уже была, легче 55кг, любит или нет домкраты хз, всё больше мужиков требовала на погрузочно-разгрузочные работы :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А не вариант проектировать склад так, чтобы тележка везде проезжала? Как будто у мужчины спина не сломается через N лет в таком режиме, даже если исходно у него очень крепкое здоровье. То что она сломается позднее, чем у средней женщины не значит, что надо делать калечащие людей склады, когда можно делать не калечащие.

Если какая-то работа «слишком тяжёлая для женщины» это не значит, что она абсолютно безобидная для мужчин. Просто средний мужчина продержится дольше.

Выходит, что качество жизни мужчины от такого равноправия тоже вырастет. А то сначала не организуют нормальные условия труда «ну, просто женщинам работать запретим, а у мужчин принято не ныть и они подольше продержатся», а потом «почему средняя продолжительность жизни женщин на 10 лет больше?».

Я ещё понимаю примеры с каким-нибудь экстренными штуками типа посадки самолёта с отказавшим гидроусилителем - за одну посадку скорее всего не покалечишься (во всяком случае не от необходимости тянуть с большим усилием штурвал), да и лучше покалечиться, чем разбиться. Но пример с UPS явно не об этом. А о ежедневной работе с перегрузкой организма.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от yvv

UPS

Блин, так это про почтовую службу! Вот я тормоз!:)

Приезжали они ко мне недавно. И развозила посылки именно девушка, одна-оденёшенька в машине. Прислали мне хрень в коробке из под МФУ, и весом 20кг. Девчушка мило спросила не дотащу ли я коробку до дома сам и предложила мне тележку :).

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Блин, так это про почтовую службу! Вот я тормоз!:)

Не, я больший. :) Вообще писать UPS без пояснения на этом и подобных ресурсах не очень правильно. ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Девчушка мило спросила не дотащу ли я коробку до дома сам и предложила мне тележку :)

ага. а своему парню она вот как раз про права женщин рассказывает:) очень типично)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

а это уже чистейшей воды фантазии. какое помещение подыскали в разумные сроки, то и арендовали. оно может быть любой постройки. и директор вряд ли порадуется твоим словам «вы все сделали не так!»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

да и лучше покалечиться, чем разбиться

ты с автомобильным рулем не путаешь? самолет потяжелее чуток. там просто сил-то может не хватить, имхо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

пруфпик или как это сейчас называется не забудь:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

в коробке из под МФУ, и весом 20кг. Девчушка мило спросила не дотащу ли я коробку до дома сам и предложила мне тележку :).

А что у них по условиям доставки?

ЗЫ «Коробка из под МФУ» очень-очень-очень сильно размытое описание габаритов коробки. Даже если написать «коробка из под МФУ ксерокс формата А3» все равно будет «средним по больнице».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так Москва не сразу строилась.

Равноправие + ответственность работодателя за производственные травмы. И вон он уже считает - что лучше - арендовать склад подороже с более удачной планировкой или оформлять более дорогую медстраховку для работников и держать финансовые запасы на выплаты компенсаций. На долгосроке склады внезапно становятся некалечащими.

Я вот прохожу мимо французских строек. И не то что бы я видел там много женщин. Но и работники-мужчины окружены кучев девайсов - облицовочную плитку к стене прижимает забавная машинка на гидравлических ножках, которую только направлять надо, траншею копает чувак на маленьком эксковаторчике с ковшом размером с несколько лопат и т. д. При этом что на среднюю российскую зарплату, что на среднюю французскую типичную ипотеку платить 20-30 лет, то есть по этому параметру качество жизни французов по сравнению с россиянами не пострадало ощутимо. А количество подорвавших здоровье рабочих, полагаю, тут меньше.

Или другой пример - в центре города дворник собирает мусор. И он не нагибается за каждой бумажкой, а у него в руке такая палка с клешнёй на конце. Нажал на механическую кнопку - клешня сомкнулась и схватила бумажку и ему остаётся только её кинуть в мусорный пакет, который он держит в другой руке. Полагаю, у этой штуки в отличии от машинок на стройке цена смешная по сравнению с зарплатой чувака, но спину он так точно не надорвёт.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matcha

Блин, так это про почтовую службу! Вот я тормоз!:)

я изначально про бесперебойник писал.:) то, что в одном крошечной стране так называется почта, я подзабыл.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

слушай, я не знаю, что там во франции, я могу сказать, что у нас в российском городе. и вот поверь мне, хорошо, если грузовой лифт в этом бизнесцентре вообще есть. навешали кондеров, стойки поставили - вот тебе и дц. очередной кризис в стране - 14 дней на поиск нового помещения, 5 дней на подготовку помещения, 3 на переезд. все.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А, это тот отпуск, из-за которого их на работу не берут, ага.

Ты случайно в Госдуме не подрабатываешь копирайтером? Ставлю свою сбритую бороду, когда этот закон будут отменять, в обосновании будет формулировка твоя.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А не вариант проектировать склад так, чтобы тележка везде проезжала?

Ты посмотри в ютубах, через какие йебеня они иногда посылки таскают. Там проблема не в том, как ты склад спроектируешь, а как спроектирует свою лестницу тот чувак, которому ты несёшь его драгоценную фиговину с амазона.

«ну, просто женщинам работать запретим, а у мужчин принято не ныть и они подольше продержатся»

Я такой подход тоже не одобряю, если что. Но что делать?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ты считаешь, что экономические кризисы в России пересмотром списка запрещённых для женщин профессий?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

после внезапного дефолта 98года, наверно именно так и было.

а в начале 90х тоже помню кулстории, типа продал гараж, а через некоторое время на эти деньги только на бутылку газировки и хватило по новым ценам.

n_play
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Если ничего не делать, то ничего не будет :-)

так обычно говорят те, кто только на форумах говорит, что нужно что-то делать. когда речь доходит до самой работы, они начинают сдуваться. понимаешь, есть вещи, которые ты можешь изменить и есть, которые не можешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я изначально про бесперебойник писал.:)

А я так и понял :) Напридумывают фигни на три буквы, голову сломать можно.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

Прислали мне хрень в коробке из под МФУ, и весом 20кг

Где-то раз в несколько месяцев покупаю муку в специальном онлайн магазине, потому как в ближайших лавках хлеба нормального не найти, жена всё время свой печёт, и муку нормальную можно только в интернете найти. Мешок 55 lb, примерно 25 кг. Каждый раз когда этот парень его приносит (4 пролёта по лестнице), мне его жалко. Я всегда кричу, спасибо, дружище, он отвечает, да на здоровье, а в глазах такая грусть, да будет он проклят, твой мешок. А меньше тары в магазине нет. Надо будет им написать, чтоб перестали уже издеваться над людьми.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

это где дома из фанеры делают? ок. тогда чтобы тебе не было так стыдно перед этим парнем я скажу, что имхо 25 кг время от времени не такой большой груз на четвертый этаж (погоди, 4 пролета или этажа?). у нас рядом целый рабочий городок, полно хрущевок. лифта там нет. осенью люди заполняют кладовки. любой вес там подымается на плечах. я, когда к отцу ездил, штатно возил и подымал продукты. так что... ну бывает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

И вон он уже считает - что лучше - арендовать склад подороже с более удачной планировкой

Арендовать... склад... с более удачной планировкой... ню-ню... ДС->Больница(не у черта на рогах в новой ДС, а унутри садового)->Зав.склада - позвоночная грыжа. Вопрос знатокам «изменилось ли место расположения склада?»

у него в руке такая палка с клешнёй на конце.

Палка, с клешней... интересно посмотреть ловлю фантика от конфеты или стеклянной бутылки.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.