LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как все закончится? Очень жаль молодых!

 


0

2

Попалось видео с анализом перспектив молодежи в стране. Перекликается с темой про курьера и джуна. Однозначно стоит просмотра.

https://www.youtube.com/watch?v=oQ-6ND7Yz78

Автор, поработав на оптовом складе в московской области, насмотрелся на людей из самых разных профессий, которые имея высшее образование, приходят на эту низкоквалифицированную работу.

Он делает вывод, что молодым парням в настоящее время живется хуже, чем в 90-е и поэтому большинство из них так и не смогут создать семью из-за материальных проблем. Соответственно, девушки будут стараться уехать из страны всеми возможными способами, что приведет к депопуляции. Дальше замещение населения мигрантами.

Все комментаторы видео, в том числе и женского пола, согласны с такой точкой зрения.

Да, перспективы айтишников он видит примерно такие, как у экономистов в 90-е, когда их развелось, как собак нерезанных, и их зарплата стала копеечная.

Интересно, есть ли у кого-нибудь сомнения в таком прогнозе?


Ответ на: комментарий от arkhnchul

То что больше всех в мире это вряд ли, но выпускали действительно немало. Вот тут вкратце есть про автоматизацию советской промышленности: https://naked-science.ru/article/hi-tech/ii-in-prom

Правда, в условиях своеобразной советской экономики автоматизация была зачастую просто нерентабельной:

В 1965 г. предприятия Министерства станкостроительной промышленности и их смежники изготовили 37 станков с ЧПУ, в 1970 г. – 1687, в 1972 г. – более 3 тысяч. Одновременно обнаружился значительный рост стоимости автоматического оборудования, который в ряде случаев шел намного быстрее, чем соответствующее увеличение производительности этого оборудования, а в других – был вызван простым завышением цен. Это осложняло внедрение новой техники. Для предприятий более выгодным оказывался выпуск ранее освоенной продукции. Так, завод «Красный пролетарий» в 1968 г. начал собирать станки с программным управлением, но даже через три года их трудоемкость была выше, чем при сборке серийных станков, выпускавшихся с 1956 г. Аналогичные ситуации наблюдались и на многих других станкостроительных заводах [6. С. 38-39, 86-90]. Что сдерживало увеличение выпуска станков с ЧПУ на станкостроительных заводах? Отсутствие таких комплектующих изделий, как измерительный преобразователь для станков класса точности А и С; устройство цифровой индикации; устройство ЧПУ; комплектные электроприводы на базе высокомоментных электродвигателей, которые не изготавливались отечественной промышленностью и существовали как опытные образцы [1. С. 80].

Второй пример - письмо в Совет министров СССР председателя Всесоюзного совета научно-технических обществ (ВСНТО) академика А.Ю. Ишлинского, в 1985 году, в котором приводились следующие факты: «затраты на роботизацию единицы оборудования составляют порядка 50 тыс. рублей. Это вызывает увеличение годовых эксплуатационных затрат на 10 тыс. рублей, а экономия - не более 4 тыс. рублей. Следовательно, если даже промышленный робот работает надежно и высвобождает человека от некоторых ручных операций, внедрение одного загрузочно-транспортного робота приносит годовые убытки 5-7 тыс. рублей». Зачастую, эти убытки были гораздо выше, так как не были должным образом построены процессы ремонта и технического обслуживания новой техники, а иногда и число работников, дополнительно задействованных для проектирования, изготовления, обслуживания и ремонта оказывалось больше, чем высвобожденных2. [ 33.Л. 75.]. В 1981-1984 гг. было внедрено около 600 промышленных роботов. Затраты на роботизацию составили 10 млн.руб., что повлекло увеличение годовых эксплуатационных затрат (амортизация, ремонт, обслуживание) на сумму около 2 млн.руб., а экономический эффект составил лишь 18 тыс. руб.

https://www.computer-museum.ru/articles/materialy-mezhdunarodnoy-konferentsii-sorucom-2017/1979/

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Правда, в условиях своеобразной советской экономики автоматизация была зачастую просто нерентабельной

Если бы не дешёвые ресурсы из банановых республик - автоматизация у капиталистов была бы такой же нерентабельной. Выше производительность труда - ниже норма прибыли, это закон. Как и закон тяготения. Иначе не было бы труда африканских рабов в шоколаде, из которого можно купить продукты практически везде в более менее развитом мире. Даже в РФ. Высокая производительность труда это не про рентабельность, а про силу подавления - в рыночном или военном противостоянии.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Если бы не дешёвые ресурсы из банановых республик - автоматизация у капиталистов была бы такой же нерентабельной.

Какая связь между дешёвым (вероятно низкотехнологичным) ресурсом и рентабельностью автоматизации? Как многомиллиардные развлекательные стартапы зависят от твоих бананов?

Выше производительность труда - ниже норма прибыли, это закон.

Откуда это?

Иначе не было бы труда африканских рабов в шоколаде, из которого можно купить продукты практически везде в более менее развитом мире. Даже в РФ. Высокая производительность труда это не про рентабельность, а про силу подавления - в рыночном или военном противостоянии.

Ты про эффективность необразованных людей (возможно в силу их бедности и необустроенности), которые могут только копать лопатой. А умные хотя бы воспользуются спец. техникой.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ados

Это перестали понимать в СССР с 60-х годов и начали заигрывать с рыночными реформами. Думали что это улучшит экономику. Глупцы. А могли бы просто классиков почитать.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Правда, в условиях своеобразной советской экономики автоматизация была зачастую просто нерентабельной:

Меня поражает, как СССР умудрялся благополучно платить пенсии без крутой автоматизации. В то время как в 2022 году, к примеру, в ПФР супер крутые датаценты, на которых крутятся десятки, если не больше сотни различных слабосвязанных между собой ПТК, и при этом человек до получения пенсии вынужден узнавать о своей пенсии заранее в свободной форме, когда клерк в одном окне допечатывает текстовку на вордовском бланке, отправляет человека в другое крыло здания на простановку печати у начальника. Там выясняется, что какая-то фраза была напечатана неверно. Предпенсионера возвращают к клерку, клерк переформулирует текст в вордовском документе, предпенсионер несёт документ опять в другое крыло на простановку печати. Это ли не средневековый цирк при терафлопсах 100 ядерных датацентров? Уж не знаю, как там было в СССР, но такое ИмБурДе навряд ли существовало.

В любой нормальной коммерческой организации подобная процедура полностью автоматизирована и занимает вероятно в 5-10 раз меньше времени, как у исполнителей, так и у клиентов. Кроме того, большая часть формируется дистанционно без личного визита полностью автоматически.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это обычное дело когда роль социалки берёт на себя частник. Когда страна грохает массу денег и поручает частнику раздать их нуждающимся - частнику выгодно чтобы эта работа велась максимально неэффективно. В этом по части бюрократии частники давно переплюнули госучреждения - это ещё в США заметили. Обычно все высокотехнологичные датацентры работают на интересы частников.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Кроме Ansible в курсе ещё что-то есть?

https://netology.ru/programs/devops#/app_1

И даже если бы в курсе был только Ansible (который составляет меньше 10% курса), то разве плохо послушать лекции крутых преподов, позадавать им свои вопросы, отправить свои домашки на проверку для получения зачётов, получить оценку качества выполнения домашних работ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ados

Обычно все высокотехнологичные датацентры работают на интересы частников.

Меня поражает то, насколько часто они меняли базовую систему для отдела АСВ:

  • 2007-2010: ПТКС (Db2 + WebSphere)

  • 2010-2013: ПК АСВ (InterSystems Cache)

  • 2014: РК АСВ слава Богу, возвращаются на IBM Db2 (IMHO лучшая в мире СУБД по надёжности работы), но уже опять новый тендер, новый исполнитель. Система живёт лет 5 и потом её опять «убивают», переносят функционал в Налоговую РФ, там, вероятно, пилят с нуля уже новую систему.

Спрашивается, почему нельзя было плавно развивать одну систему, начиная с 2007 (постоянно улучшая её), и не метаться как сумашедшие между ответственным базовым софтом типа СУБД и софтом сервера приложений, и самое главное исполнителем (по крайне мере в виде одной группы, где ессно ротация допустима ибо люди вольны сами себе выбирать место работы). Наверно, такие метания были кому-то очень выгодны? Как и постоянная смена правительств во времена Бориса Николаевича?

Начиная с 2020, вероятно сервер приложений WebSphere можно было уже постепенно поменять на Кубер, даже оставаясь в рамках той же самой JVM для кода приложений, возможно, постепенно распиливая старый монолит на микросервисы.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Откуда это?

Как все закончится? Очень жаль молодых! (комментарий)

Какая связь между дешёвым (вероятно низкотехнологичным) ресурсом и рентабельностью автоматизации? Как многомиллиардные развлекательные стартапы зависят от твоих бананов?

Потому что автоматизация как всё что работает получается из сырья и рабочей силы. Автоматизация приносит толк, когда она воплощена «в металле», а металл это просто металлолом без работы программиста и наладчика. Ну а многомиллиардные развлекательные стартапы требуют, как минимум, рабочей силы и материальной электроэнергии. Рабочую силу же можно восполнять в том числе и бананами.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Потому что автоматизация как всё что работает получается из сырья и рабочей силы.

Из сырья получается чугуний, который так любит @vaddd.

А высокотехнологичные стартапы появляются из человеческих талантов там, где максимальная свобода (в рамках закона ессно) и максимально защищены права человека, хорошее финансирование, образованные специалисты, стабильный социум, нет потрясений (экономических, угрозы для жизни и т.п.).

Автоматизация приносит толк, когда она воплощена «в металле», а металл это металлолом без работы программиста и наладчика.

Ты вероятно про автоматизацию завода. Крупшейшие американские айти фирмы уже давно занимаются намного более широким спектром софтостроения. Очень много для дома и развлечений.

Ну а многомиллиардные развлекательные стартапы требуют, как минимум, рабочей силы и материальной электроэнергии. Рабочую силу же можно восполнять в том числе и бананами.

Рабочей силы, мотивированной огромными зарплатами и вышеперечисленными важнейшими преимуществами, а не бананами.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А высокотехнологичные стартапы появляются из человеческих талантов там, где максимальная свобода (в рамках закона ессно) и максимально защищены права человека, хорошее финансирование, образованные специалисты, стабильный социум, нет потрясений (экономических, угрозы для жизни и т.п.).

В Китае много высокотехнологичных стартапов.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Из сырья получается чугуний, который так любит @vaddd.

Не любит, а уважает.

А высокотехнологичные стартапы появляются из человеческих талантов

пилить чужие деньги

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

пилить чужие деньги

Что значит пилить? Венчурные деньги - это всегда риск, возможность их потери в смысле будущего профита заложена в договор, это законно.

Пилить деньги, - это когда из бюджета проекта деньги уворовываются их участниками вне рамок официальных договоров. Когда участники извлекают незаконный дополнительный профит в тайне от изначальных спонсоров проекта. Страдают при этом в первую очередь легальные спонсоры (например, налогоплательщики в случае распила государственных средств).

Хорошо, если из венчуров успешыми оказываются хотя бы 5-10 процентов. Ради этих процентов и стараются.

Там где нет венчурных проектов, не появляется даже и этих 5-10 процентов успешных, т.е. вообще нет сравнимых конкурентов.

Можете сравнить с космосом на ранних стадиях (вероятно лет 60-70 назад) попыток запуска.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Насколько знаю китайский потребительский рынок подобного довольно замкнут на себе и мы много вещей оттуда не знаем, но они определённо очень популярны т.к. китайцев много. Обычно что популярно у нас - в Китае своя версия.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Насколько знаю китайский потребительский рынок подобного довольно замкнут на себе и мы много вещей оттуда не знаем, но они определённо очень популярны т.к. китайцев много. Обычно что популярно у нас - в Китая своя версия.

Китай вообще очень своеобразный, самобытный и вероятно довольно замкнутый. IMHO нет смысла равняться на замкнутые системы. Нужно стремиться к присутствию world-wide.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

нет смысла равняться на замкнутые системы.

Вообще-то смысл есть. Высокие технологии по силам только при высокой и грамотной концентрации материальных ресурсов. Можно сказать при мощной грамотной плановой экономике. Последнюю использовать не брезгует даже современный монополистический капитал.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Венчурные деньги - это всегда риск.

Риск или прогореть или оказаться в банальном рабстве у инвестора. В лучшем случае быть купленным каким-нибудь Гуглом за какие-нибудь жалкие пару лимонов зелени. Гугл зачастую потом закапывает стартап.

Можете сравнить с космосом на ранних стадиях (вероятно лет 60-70 назад) попыток запуска.

Неплохо сравнивать современные венчуры с практически военной дисциплиной космической гонки на госбюджетах.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Рабочей силы, мотивированной огромными зарплатами и вышеперечисленными важнейшими преимуществами, а не бананами.

Вот здесь и есть снижение нормы прибыли и причина деиндустриализации США и северной Европы.

К автоматизации очень примерно и на пальцах: для работы 1 высококлассного станка с ЧПУ требуется: сильно образованный токарь с з/п, наладчик с з/п, программист хотя бы на аутсоринге и стоимость самого станка тоже сильно выше, и всё это дороже чем:

3 обычных станка, 3 токаря с соседнего ПТУ, 1 наладчик, который обслуживает ещё 15 станков и ни одного программиста, т.е. 4 чела, чья совокупная з/п ниже, чем у наладчика с программистом, а запчасти к 3м станкам дешевле, чем к 1 с ЧПУ.

Автоматизация оправдана при выпуске сильно массовой продукции десятилетиями, например, тех же лимонадов, подшипников, саморезов, а если выпускается 1000-500 деталей в год, а то и меньше, то простые токари на простых станках будут много рентабельней.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Вообще-то смысл есть. Высокие технологии по силам только при высокой и грамотной концентрации материальных ресурсов. Можно сказать при мощной грамотной плановой экономике. Последнюю использовать не брезгует даже современный монополистический капитал.

Монополизм выгоден только крупным игрокам, возможно некоторым олигархам и т.п.

Мелкому конкурентноспособному бизнесу важна максимальная свобода и доступ к международному рынку и инвестициям.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хочется присутствовать world-wide, а просят таскать сейфы в пфр

Я уже упоминал, что просьба потаскать сейф была ДО ПФР.

А выход на международный рынок фриланса (Калифорния) мне позволил игнорировать тех, кто хотел бы, чтобы я был грузчиком.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Инновационный потенциал мелкого конкурентноспособного бизнеса давно уже исчерпан.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Мелкому конкурентноспособному бизнесу

Это оксюморон.

доступ к международному рынку и инвестициям

Ещё один невидимый розовый единорог.

Мелкий бизнес может лишь подбирать крохи после крупного и в лучшем случае быть «международным» на уровне Монако - Лихтенштейн - Сьерра-Леоне или Финляндия – Сланцы (город в ЛО).

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

3 обычных станка, 3 токаря с соседнего ПТУ, 1 наладчик, который обслуживает ещё 15 станков и ни одного программиста, т.е. 4 чела, чья совокупная з/п ниже, чем у наладчика с программистом, а запчасти к 3м станкам дешевле, чем к 1 с ЧПУ.

На таких станках не произвести прецизионную продукцию также быстро и с постоянным качеством как на автоматизированных.

Автоматизация оправдана при выпуске сильно массовой продукции десятилетиями, например, тех же лимонадов, подшипников, саморезов, а если выпускается 1000-500 деталей в год, а то и меньше, то простые токари на простых станках будут много рентабельней.

Простые токари будут рентабельнее для кого? Для велосипедистов, кто заказывает разовые детали к своим великам?

Ещё раз, не надо путать современный untagible виртуальный мир развлечений и сервисов (огромные инвестиции и прибыли), с автоматизацией заводов (которая началась ещё в прошлом веке).

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Это оксюморон.

Вообще мелкий бизнес на удивление живуч.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Мелкому конкурентноспособному бизнесу Это оксюморон.

Неправда, существуют малые ниши, куда крупному бизнесу соваться невыгодно. Поэтому существуют успешные indie проекты даже с одним исполнителем, кто аутсорсит примитивную деятельность другим бизнесам, а сам концентрируется на своей уникальности, неповторимости, лучших в своей нише компетенциях и скилзах, очень высокому уровню очень узкоспециализированного образования.

В качестве примера, могу привести обфускатор Eazfuscator, который разрабатывает Алексей Гапотченко с несколькими своими коллегами.

Успешных шароварных проектов тысячи. Причём многие даже начинали без венчурных инвестиций, просто в свободное время, образно за бутерброды.

Ещё один невидимый розовый единорог.

Чем единороги не устроили? Это какой-то наброс гна на вентилятор в сторону розовых маечек?

Мелкий бизнес может лишь подбирать крохи после крупного и в лучшем случае быть «международным» на уровне Монако - Лихтенштейн - Сьерра-Леоне или Финляндия – Сланцы (город в ЛО).

Зависит от ниши и умению рекламировать свой бизнес с минимальными затратами. Некоторые в одиночку зарабатывали вообще только на рекламе.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А где гарантия что они крутые?

Можно проверить сравнением с другими курсами - конкурентами.

sanyo1234
()

молодым парням в настоящее время живется хуже, чем в 90-е

Само собой, в 90е можно было купить автомат на улице и ограбить продавца на рынке,а сейчас либо ты хакер,либо барыга,либо проститутка,либо нищеброд.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Если бы не дешёвые ресурсы из банановых республик - автоматизация у капиталистов была бы такой же нерентабельной.

ресурсы «дешевые» (нет) потому, что их добывают автоматизировано-нерентабельно либо сами белые люди, либо аборигены под присмотром и используя поставленную «нерентабельную» технику. Не добывается ничего кроме условных бананов лопатами и палками.

arkhnchul ★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Зловещая имбурда и пособники пси-террористов всё ближе…

Я бы посчитал за личное оскорбление разрабатывать что-либо в области учёта для ПФР, причём по многим причинам:

  1. При работе ради небольших денег мне неинтересны учётные задачи, интересен только DevOps на свободном графике.

  2. Разработкой я заинтересован заниматься только популярных тиражируемых проектов с сохранением исключительных прав у себя, только в домашней спокойной уютной обстановке ессно только на свободном графике.

  3. Мне не нравится уровень компетенции их руководства в области айти и частично их мировоззрение, а так же временами их правовой нигилизм.

  4. Мне не нравятся большие забюрократизированные организации.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Простые токари будут рентабельнее для кого?

Вам прочесть лень? Для малых партий продукта.

виртуальный мир развлечений

Там какая ещё автоматизация?!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Неправда, существуют малые ниши

В которых НЕТ конкуренции. Вы путаете рентабельность с конкурентноспособностью.

Зависит от ниши и умению рекламировать свой бизнес с минимальными затратами.

Вот какой мелкий бизнес способен быть международным с Китаем? Пусть будет мелкий бизнес по плетению шнурков из макраме, они зашли китайцам, китайцы приехали к, а там сидят 2 бабки на лавочке и плетут в день по 3 пары на, а у китайцев мелкий опт начинается с 50 тыс в день.

Это «Лаборатория Касерского», являясь мелким производителем, может быть крупным международным поставщиком, потому как сам продукт уже давно готов и только БД «вредителей» обновляй… автоматически с центральных серверов, откуда покупатели сами скачивают и готовый продукт. Не след смешивать виртуальное производство с околонулевыми затратами на тиражирование, причём чем больше тираж, тем он дешевле, с материальным производством.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

их добывают автоматизировано-нерентабельно либо сами белые люди, либо аборигены под присмотром и используя поставленную «нерентабельную» технику

Это вы африканским детям расскажите, которые за еду чуть ли не руками в открытых карьерах редкоземельные металлы «добывают». И да, везти туда карьерную технику, даже белорусского производства, не рентабельно, потому как постоянные путчи и войны племя на племя. Дети подохли или их перебили? Наймём следующее поколение, благо там 55% жителей моложе 15 лет.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вам прочесть лень? Для малых партий продукта.

Продукт - это несложная немного обтёсанная на глазок болванка?

виртуальный мир развлечений

Там какая ещё автоматизация?!

Unreal, Godot, etc. ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

В которых НЕТ конкуренции.

Ну почему же нет? Просто в малых нишах менее финансово прокачанные игроки.

По вашему в предметной области обфускаторов и других навесных защит нет конкуренции?

Вы путаете рентабельность с конкурентноспособностью.

У успешных шароварщиков хорошо и с конкурентноспособностью и с рентабельностью.

Вот какой мелкий бизнес способен быть международным с Китаем?

Ессно работать с закрытой системой - порог вхождения выше. Сначала окучивают другие более доступные ниши.

Пусть будет мелкий бизнес по плетению шнурков из макраме, они зашли китайцам, китайцы приехали к, а там сидят 2 бабки на лавочке и плетут в день по 3 пары на, а у китайцев мелкий опт начинается с 50 тыс в день.

Я не готов дискутировать про tangible товары особенно в контексте их поставок в частично закрытые страны и культуры. IMHO в Китай можно поставлять только высокотехнологичную продукцию с минимальной физической составляющей (т.е. софт и тот только очень востребованный и хорошо защищённый ибо платить там не любят), потому что конкурировать с их реальными производственными мощностями IMHO мало реально и вероятно бессмысленно.

Не след смешивать виртуальное производство с околонулевыми затратами на тиражирование, причём чем больше тираж, тем он дешевле, с материальным производством.

А я и прошу не тащить сюда обсуждение tangible производств, потому что я незнаком ни с их производством, ни со сбытом даже в РФ. В контексте Китая знаком только с ПОКУПКАМИ на TaoBao (приобрёл там сотни наименований товаров для себя через посредников).

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arkhnchul
Экономические результаты эксперимента были ошеломляющими. Работа по новой системе стартовала 1 марта 1963 года. За первый же сезон производство зерна в совхозе выросло в 2,9 раза, прибыль на одного работающего — в семь раз, а себестоимость центнера зерна упала с 5–7 рублей до 63 копеек.

Производительность работника в механизированных звеньях за год увеличилась почти в 20 раз. Соответственно выросли доходы. Начальник звена получал 350 рублей в месяц, его механизаторы по 330 рублей. В других совхозах СССР и 100 рублей считались хорошим месячным доходом.

https://cont.ws/@id687254364/2716909

ZOG не одобрил.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ados

Извини, я не считаю бредни Маркса какими-то законами

alex1101
()

Что за прорыв TJ тут случился? Все модные, стильные и молодежные уже давно релоцировались в Тбилиси и Ереван. Сидите там с ноутбуком в кофейне и хватит лезть обратно.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня такое ощущение, что ты вывалился из контекста. Объясни пожалуйста с чем ты споришь/не согласен.

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Затраты на качество превышают затраты на менее качественное УГ, так было всегда.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)