LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sabonez

>Ну, епта, интересно ведь узнать конкретный вид предка человека.

интересно - ищи

>Ну дык, яблоко то упало, а не улетело в неизвестном направлении.


так и в ТЭ - яблоко постоянно падает. "Улетающих" яблок не обнаружено

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Что именно проверить? Правда ли, что Бог есть?

для начала мы хотим узнать, чем отличается вера от знания. Ты ответишь наконец, или твой мозжечок не способен сформулировать?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Чтобы недостойные царствия небесного засомневались в замысле творца и отреклись от него. Только избранные не поймаются на эту удочку.

Ваш К.О.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>интересно - ищи

Хм, занятно.

>так и в ТЭ - яблоко постоянно падает. "Улетающих" яблок не обнаружено

Дык вот в случае с человеком и "упавшее" не нашли. Правда чтоль самому искать.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>для начала мы хотим узнать, чем отличается вера от знания. Ты ответишь наконец, или твой мозжечок не способен сформулировать?

Если ты настолько ленив, что не можешь открыть словарик то на -

Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>> Эмпирически ;-)

>я просил без вдоль

Можно поперек. Можно даже кошерно.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Дык вот в случае с человеком и "упавшее" не нашли. Правда чтоль самому искать.

"улетевшее" то же не нашли. Но ты же не делаешь вывод, не бросая яблоко, что оно может улететь?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

замечательно. А теперь открой тот же словарик и найди там про веру

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

а теперь расскажи, по каким критериям ты их отличаешь. Лично ты. Когда вопишь "я знаю, что он есть!!!!"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>"улетевшее" то же не нашли. Но ты же не делаешь вывод, не бросая яблоко, что оно может улететь?

Нет, конечно, но я вижу это яблоко и в начальной точке броска, и в конечной.

Тяжело быть за мракобесов, сам доказывай, сам ищи.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Нет, конечно, но я вижу это яблоко и в начальной точке броска, и в конечной.

что значит "вижу", если ты его не бросал? Ты все попадающиеся на пути яблоки бросаешь, или таки по некоторому кол-ву опытов делаешь вывод, что падение яблока - это _закономерность_ ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

То есть, без ответа на вопрос есть-ли бог, я не узнаю про бессмертие души? Я знал что мне голову морочат, как напёрсточники какие.

Вопрос же, бессмертия души - это вопрос существования информации без носителя.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>что значит "вижу", если ты его не бросал?

Ну хотя бы одно то бросал. Посмотрел, все нормально, яблоко падает. Вот я один раз хочу посмотреть на конкретный вид предка человека.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Ну хотя бы одно то бросал. Посмотрел, все нормально, яблоко падает. Вот я один раз хочу посмотреть на конкретный вид предка человека.

Посмотри на eusthenopteron, например. А homo sapience - это такое же "яблоко", как и ichthyostega - их эволюция подчиняется одним и тем же закономерностям

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Вера - уверенность в невидимом.

Я правильно понимаю, что речь идёт о недоступном восприятию и, вследствие этого, не верифицируемом?

> Знание - проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

Насколько я понимаю, ключевое слово здесь: "проверенный практикой".

То есть, то что является предметом веры, знанием назвать нельзя?

Иначе, в случае таковой возможности, как можно мне проверить практикой положение о сохранении информационного процесса при разрушении носителя, то есть положение о бессмертии души при смерти тела? То есть проверить на практике догмат веры что-бы знать.

Если можно, без вдоль и поперёк, а то обмануть всякий горазд, так и хотят меня убить и что бы я как бы и сам это сделал по своему желанию.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

Вообще, спасибо тебе за дискуссию. За время последнего обсуждения я понял что у меня за проблема с религией.

Меня заинтересовало, почему я так зацепился за эти термины, и теперь я понял что проблема именно здесь. Собственно проблема религии именно во лжи и обмане. Когда слово "верю" подменяется словом "истина".

Когда ты говоришь "я верю" - это правда, чистая святая правда, потому что ты действительно веришь в бога, бессмертную душу и много других занятных и интересных вещей. Когда же ты говоришь "я знаю", эти слова внезапно становятся ложью, потому что верифицировать это нельзя и утверждать что это правда возможности нет, а значит такое утверждение является ложью.

Более того, когда ты говоришь "я верю", в силу того что ты говоришь правду, ты становишься неуязвим для, например, гика. Ты действительно веришь в это, и тебе глубоко пох что он об этом думает, он может хоть изойти на неприятные эмоции, но к твоей вере это имеет мало отношения. Это действительно является фактом твоей внутренней жизни и не зависит от мнения других людей.

Почему же возникает желание утверждать свою веру как истину? Ну для этого может быть целая серия причин. Но пожалуй я несколько устал и сейчас это рассматривать не буду. Достаточно заметить только желание объединения которое вызывает желание распространения своей точки зрения. Или желание доказать это себе самому, слабость своей точки зрения. Возможно существуют и ещё варианты, впрочем, это сейчас глубоко копать я не намерен.

В любом случае, действительно, спасибо за дискуссию, за то что ты представлял свою точку зрения, независимо от того хватит уже или ещё промурыжится эта тягомотина какое-то время.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>только не говори, что ты не слышал, как эффекты, вызванные кислородным голоданием мозга при клинической смерти - воспроизводили в лабораторных условиях.

Во время клинической смерти у некоторых пациентов наблюдался т.н. внетелесный опыт, т.е. выходы души из собственного тела. После возвращения к жизни эти пациенты в подробностях описывали напр. обстановку соседних комнат, где они не были, что полностью подтверждает факт ВТО и никакие кислородные голодания вместе и галюцинации объяснить его не могут.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> где они не были

точнее "где не было их тело"

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Во время клинической смерти у некоторых пациентов наблюдался т.н. внетелесный опыт, т.е. выходы души из собственного тела.

Аутоскопия

>После возвращения к жизни эти пациенты в подробностях описывали напр. обстановку соседних комнат


а вот это уже вранье чистой воды. Пациенты могли описать исключительно то, что они видели раньше.

>где они не были, что полностью подтверждает факт ВТО


а ещё в аномалии как-то написали статью, что ленин был грибом. Что полностью подтверждает факт разума у грибов

>и никакие кислородные голодания вместе и галюцинации объяснить его не могут.


то, что было зафиксировано учеными, а не журналистами - полностью объясняется.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а вот это уже вранье чистой воды.

Ты как всегда, удобные для себя теории, даже если это чистой воды слухи и жёлтая пресса ты выдаёшь за правду, а подтверждённые свидетельства многих людей объявляешь ложью. Это лишний раз доказывает что доказать тебе в принципе ничего нельзя.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Ты как всегда, удобные для себя теории, даже если это чистой воды слухи и жёлтая пресса ты выдаёшь за правду

как раз твои высеры - слухи и желтая пресса. Покажи мне хоть одно исследование, подтверждающее, что человек "видит то, чего не видел"

не покажешь ведь

>а подтверждённые свидетельства многих людей объявляешь ложью.


понимаешь, если я скажу, что мой знакомый рассказывал, что ударился головой, вышел из тела и видел как моника ублажала клинтона - это не будет _подтвержденным_ свидетельством.

>Это лишний раз доказывает что доказать тебе в принципе ничего нельзя


элементарно доказать - идешь в институт склифасовского и проводишь эксперимент. Кладешь какую-нибудь бумажку с изображением на шкаф и после реанимационных мероприятий опрашиваешь каждого пациента на предмет "что он видел". Протоколируешь, подписываешь протокол у главврача и реаниматологов и публикуешь в Nature

но ты только трындеть можешь


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>За время последнего обсуждения я понял что у меня за проблема с религией.
Увы. Слушать еще не значит услышать.


>Когда ты говоришь "я верю" - это правда, чистая святая правда, потому что ты действительно веришь в бога, бессмертную душу и много других занятных и интересных вещей. Когда же ты говоришь "я знаю", эти слова внезапно становятся ложью, потому что верифицировать это нельзя и утверждать что это правда возможности нет, а значит такое утверждение является ложью.


Нет, так как мое утверждение основывается на моем опыте и _личном_ свидетельстве, а это уже попадает под определение знания

>Более того, когда ты говоришь "я верю", в силу того что ты говоришь правду, ты становишься неуязвим для, например, гика. Ты действительно веришь в это, и тебе глубоко пох что он об этом думает, он может хоть изойти на неприятные эмоции, но к твоей вере это имеет мало отношения. Это действительно является фактом твоей внутренней жизни и не зависит от мнения других людей.


согласен но с замечаниями.



>Почему же возникает желание утверждать свою веру как истину? Ну для этого может быть целая серия причин. Но пожалуй я несколько устал и сейчас это рассматривать не буду. Достаточно заметить только желание объединения которое вызывает желание распространения своей точки зрения. Или желание доказать это себе самому, слабость своей точки зрения. Возможно существуют и ещё варианты, впрочем, это сейчас глубоко копать я не намер


Такое тоже иногда бывает - я человек, а у людей есть слабости, но от этого "Свет не перестает быть светом".

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от geek

>понимаешь, если я скажу, что мой знакомый рассказывал, что ударился головой, вышел из тела и видел как моника ублажала клинтона - это не будет _подтвержденным_ свидетельством.

Не будет таковым для _тебя_

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Нет, так как мое утверждение основывается на моем опыте и _личном_ свидетельстве, а это уже попадает под определение знания


тебе осталось только осознать, что не всякий личный опыт является объективным свидетельством. Как ты определил, что это не галлюцинации? А то вон, все психбольницы забиты такими, "пережившими личный опыт"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Не будет таковым для _тебя_

ни для кого не будет.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Нет, так как мое утверждение основывается на моем опыте и _личном_ свидетельстве

А я _лично_ встречался с ЛММ, и он мне сказал, что Иисуса не было, он это все придумал just for lulz.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>но ты только трындеть можешь

Ну значит "трындят" и огромное количество учёных занимавшихся этой и подобными темами. Все они канешно же врут, это просто заговор мракобесов :D

ссылку можешь не комментировать, я не тебе её даю а тем кто хочет _знать_ истинное положение вещей, ты же к ним не относишься http://aipe.roerich.com/russian/prizrak.htm

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Ну значит "трындят" и огромное количество учёных занимавшихся этой и подобными темами.

видимо, у тебя список есть где-то рядом, раз уж ты трындишь про "огромное кол-во" _ученых_.

>ссылку можешь не комментировать


я её таки откомментирую. Бред уровня желтенькой газетенки "Аномалия"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>видимо, у тебя список есть где-то рядом, раз уж ты трындишь про "огромное кол-во" _ученых_.

В той статье что я привёл упоминается масса учёных и приводятся ссылки на их работы. Но повторю - все они мракобесы, поэтому тебе это читать нельзя :D

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>В той статье что я привёл упоминается масса учёных и приводятся ссылки на их работы

часть II.
так как ты до конца многабукв ниасилишь - попрошу тебя привести вменяемый список ученых, с вменяемым списком _научных_ работ (а не пространных философствований), где ученые пишут, мол такие-то и такие-то наблюдения (воспроизводятся в таких-то и таких-то условиях) нельзя интерпретировать иначе, чем выход души из тела.

часть I.
и опять мракобесов поймали на вранье. Там упоминаются ученые, да. В перемешку с отъявленными мошенниками - фамилии "Шипов" и "Акимов" нам как бы намекают.

причем "высказывались в пользу" почему-то именно мошенники и не-ученые, которые кстати в списке тоже присутствуют. А ученые из списка - или философы (т.е. ни разу не естественники) или их работы пересекаются с чаяниями мракобесов только из-за использования слов "поле", "энергия" и "излучение".

Так, например, список "высказывавшихся по теме существования души" начинается с Гурвича - биолога, который вообще-то по поводу существования души не высказывался. Он исследовал излучение живых клеток. Далее в списке идет Инюшин,и Адаменко - и опять-таки они нифига не высказывались, а попали в этот список из-за исследований газоразрядного свечения объектов в электрическом поле, проведенных с нарушением методологии. Что делает в списке "высказывающихся" химик Кобозев - опять-таки непонятно. Если или его работы по термодинамике биологических объектов как-то связаны с бессмертием души? Казначеев - изучал влияние электромагнитных полей на биологические объекты. Бурр из наличия слабого электромагнитного поля у человека сделал вывод о существовании "матрицы". Предположить, что слабое электромагнитное поле - результат электрохимии клеток - ума видимо, не хватило. Лесков порцию бреда высосал из того, что ему неизвестен механизм нарушения хиральной симметрии, хотя этот механизм вполне себе был известен во времена написания его "труда". Налимов - математик (уже настораживает), более того - он выводы делает из предположения, что человеческий разум не может быть реализован на нейронах, "которые такие же как у животных". Кравченко и Калашченко - банальные мошенники, продающие прибор, который "лечит всё". Цзян Каньчжен - вообще не ученый. Гаряев - мистик. И так далее, и тому подобное

про Моуди, который ни разу не врач, психологиня Кублер-Росс, умудрилась из принятия смерти высосать переселение душ,

и кстати, Грофф не занимался исследованиями отделения души от тела, а изучал воздействие LSD на мозг. Что не могло не сказаться.


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Похоже что читать ты явно не умеешь. в статье далеко не только о "выходах из тела". Если ты не осилил такую мальнькую статью, то стопудов не осилишь и ни одного мало-мальского труда. Ещё раз повторюсь - твой удел смотреть на вольтметр и "изучать" доказательства закона Ома, это твой потолок в этой жизни, то что я здесь пишу к _тебе_ отношения не имеет, а пишется больше для тех кто умеет думать и вдруг случайно в эту ветку забредёт. Вот для таких людей информации к размышлению по приводимым мной ссылкам вполне достаточно, каждый может поднять упомянутые книги и статьи и самостоятельно их прочитать и проанализировать.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Похоже что читать ты явно не умеешь. в статье далеко не только о "выходах из тела"

я разобрал наиболее мракобесную часть. В частности - я разбирал "ссылки на авторитеты". Вывод для авторов этой писульки неутешителен. А вот ты, я даже не сомневаюсь - библиографию просто проигнорировал. Иначе бы знал, что из работ гроффа (например) следует, что "личностные мистические переживания" - это именно иллюзии мозга.

“Близость этих состояний и простой переход от одного из них к другому могли бы объяснить опасную временами грань между шизофренией и духовным просветлением , а также спонтанные случаи религиозного и мистического опыта у некоторых острых психотиков .” (ц) С.Грофф

>пишется больше для тех кто умеет думать и вдруг случайно в эту ветку забредёт.


ты хотел сказать, для тех, кто _не_ умеет думать? Потому что те, кто умеет - требуют _доказательств_. Которых, увы тебе, не существует.

>Вот для таких людей информации к размышлению по приводимым мной ссылкам вполне достаточно


да, для тех, кто умеет думать и имеет время проверять - на что же ссылаются мракобесы в своих писулькох - демагогия и вранье мракобесов становятся очевидными настолько, что дальше некуда

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

и кстати, список ученых с работами где?

по твоей ссылке этого списка нет. В тех пунктах, где упоминаются действительно научные труды - выясняется, что эти труды к теме писульки отношения не имеют вообще никакого

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Гек, я пожалуй забью на тебя как это сделали большенство лороюзеров причём вне зависимости от своих религиозно-атеистических убеждений. Я в тысячный раз убедился что доказать тебе что-то _в_принципе_невозможно_, даже если я приведу миллион ссылок на научные труды, на свидетельства очевидцев, на видео и фотографии, ты их никогда не примешь ибо это будет противоречить ключевым постулатам твоего эгрегора, а ты ему слишком верен. Поэтому оставайся, дружочек, сам в своём мракобесии, мне больше неинтересна твоя откровенная тупизна. Пока ;)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>даже если я приведу миллион ссылок на научные труды, на свидетельства очевидцев, на видео и фотографии

Так приведи же

>Поэтому оставайся, дружочек


Это слив чистой воды



Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Гек, я пожалуй забью на тебя

и почему я не удивлен? Как только у тебя требуют конкретики - ты или игнорируешь, или забиваешь. Третьего не дано

>Я в тысячный раз убедился что доказать тебе что-то _в_принципе_невозможно_


я тебе методику доказательства приводил. Что характерно - ты её проигнорировал.

geek ★★★
()

Вопрос к верующим - что вы думаете насчет поклонения трупам?

"Наиболее отвратительным и абсолютно не приемлемым для нас и наших религиозных убеждений, является поклонение мощам (трупам) святых. Данное явление есть рудимент каннибализма. «Мощами, христианское духовенство называет сохранившиеся в течение длительного времени нетленными останки покойного» (12 с. 21). Мощи это свидетельство святости умершего. Со времени возникновения представлений о магической силе останков христианских деятелей, начался лихорадочный поиск мощей. Трупы стали ходовым товаром. Храм, в котором хранились человеческие останки, привлекал большее число верующих во Христа, а значит, имел больший денежный доход. Как говорят търийы фыртт?: «кости священномученника – сокровище драгоценнее дорогих камней и чище золота» (12 с. 22). Поскольку мощи стали предметом купли-продажи, приносили и приносят доход их обладателям, мошенники в рясах выдавали и выдают за мощи святых любые останки человеческих тел, их кости. В 19 в. «историк церкви Людовик Волан составил таблицу святых мощей и реликвий, хранившихся в разных храмах и монастырях.… Обнаружилось 5 тел Андрея Первозванного, 7 тел Иоанна Крестителя, 30 – святого Георгия, 10 – святой Юлианы, 3 – святого Игнатия. И это несмотря на то, что, согласно житию Игнатия, он был заживо съеден львом.… Существует предание о том, что некий аббат, прикладываясь к голове Иоанна Крестителя, воскликнул: «слава богу, это пятая или шестая голова Иоанна Крестителя к которой я прикладываюсь в моей жизни!» (12 с. 23). Не избежал участи хранения в коробочке и самый главный архипастырь, закланный агнец, царь иудейский, а ныне бог христианский Иисус Христос. Судя по посвященным ему сказаниям, Иисус был еврей, некоторым образом, на восьмой день после рождения, его, по еврейскому обычаю, подвергли обрезанию (см. Лук. 2, 21). И вот, как теперь выясняется, его крайняя плоть в количестве шести (6); (VI); (1, 2, 3, 4, 5, 6) экземпляров хранится в шести разных церквях Италии. Не знаю что думать, то ли у него действительно было шесть крайних плотей, то ли была одна, но ее отрезали шесть раз. В любом случае агнец божий сидит на своем престоле не весь."

пруфлинк - http://iratta.com/2007/06/06/pravdivoe_slovo_protiv_khristian_vtoraja_chast.html

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Что характерно, атеистичные до мозга костей коммуняки в 1924 году тоже стали поклоняться трупу, а в 1953 даже пытались ему усатого коллегу подложить, правда ненадолго.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

>святого Игнатия. И это несмотря на то, что, согласно житию Игнатия, он был заживо съеден львом.…

Вот ето жесть, лев его с костями чтоль сожрал и кости переварил. Тогда етот лев опровергает теорию эволюции.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>атеистичные до мозга костей коммуняки в 1924 году тоже стали поклоняться трупу

Уже обсуждалось выше - Ленина канонизировали помимо его воли, новую религию посути сделали.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>Уже обсуждалось выше - Ленина канонизировали помимо его воли, новую религию посути сделали.

А я не про ленина, а про коммуняк. Или его по указке ненавистных империалистов канонизировали? Отец народов чуть ли не самолично и канонизировал.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

ЗЫ, а потом отца народов и самого опять же канонизировали, и ето в эпоху урбанизации и промышленного роста. Так что, поклонение трупам вопрос не только религии.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

Есть огромная разница между теми истинами которые несёт религия и попами/церковью/ритуалами/атрибутикой. Потому нельзя говорить о том что какая-либо религия имеет изъяны только потому что кто-то поклоняется костям или какого-то попа судили за педофилию. В свете моих знаний, поклонение костям есть скорее глупость, потому как душа покидает эти кости довольно быстро а именно она и есть самое главное. Хотя с другой стороны вполне может быть что кости эти были освещены при жизни их обладателем :) Я вот был однажды в Киево-Печёрской Лавре, смотрел мощи, особого впечатления не произвело. :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Ну ты же прекрасно понимаешь что атеизм там был только на словах и агитплакатах, и даже члены партии по ночам молились своим богам в темных чуланах. Иначе как объяснить повылазившую эту набожность в 90-х среди политиков - бывших членов.

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.