LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кислота и сладость

 


1

2

Почему очень кислые штуки, которые тяжело схавать в чистом виде (лимон например) при добавлении сахара вполне себе хаваюца.

Рецепторы кислоты перестают работать?

★★☆☆☆

У сладкого приоритет? Ну как у соленого перед горьким - под пиво же всякую мелочь солёную надо точить, так вкуснее.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

под пиво же всякую мелочь солёную надо точить, так вкуснее.

Если не перебарщивать с солью, то горечь от пива ослабевает, да. Т.к мозг в таком случае решает что ощущение горечи можно поубавить немного, т.к соль ему важнее. Ну и соль также сам по себе усилитель вкуса (но, получается, что не горького).

DawnCaster ★★
()

Если кислота с сахаром прореагирует, то её станет меньше! По вкусу организм, если его изощрённо не обманывать, определяет съедобность комбинации химикатов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если кислота с сахаром прореагирует, то её станет меньше

Ты вот это щас серьезно?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты вот это щас серьезно?

Конечно. Полей концентрированной серной кислотой на сахарную пудру и убедишься;) Или в маринад (для консервации на длительный срок) с уксусом добавь сахар, только зря материалы истратишь на кислотный остаток.

Napilnik ★★★★★
()

Почему очень кислые штуки, которые тяжело схавать в чистом виде (лимон например) при добавлении сахара вполне себе хаваюца.

Я наоборот, лимон 🍋 с сахаром есть не буду. Гадость же. А так нормально, хотя лайм больше нравится

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Когда болею, хаваю лимон в чистом виде, не вижу проблемы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если не путаю, кислота разлагает сахар на фруктозу и глюкозу, но сама в реакцию не вступает..

madcore ★★★★★
()

Нет. Рецепторы работают как работали, но в мозг поступает сигнал о неком пороговом превышении уровня кислоты. А мозг в свою очередь даёт сигнал мышцам.

Стало быть это тренируется.

По утрам давлю сок из лимона. Или до пробежки, или после. С выжималкой возни много, да и мыть потом. Короче, тренирую пальцы.

Иногда разбавляю водой, иногда нет. Так вот, лимонный сок без воды, в чистом виде, сейчас менее противен, чем в самом начале.

А сахар, стало быть, повышает пороговый уровень реакции мозга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда казалось, что сахар с кислотой просто реагируют и кислота нейтрализуется, хотя бы частично...

Зы Сколько бегаешь-то?

Pyzia ★★★★★
()

Хз, мне наоборот нравятся резкие ощущения. Там перец аццкий сожрать,или лимон/лайм тот же. или когда вмазался и в глотке ощущаешь вкус изопропилового спирта. А иначе смысл вообще во всём этом? Пищевой ценности оно не имеет.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

За всё отвечает мозг.

У меня был случай однажды. Отдыхал у самого синего моря в тот период, когда в моих мухосранских прериях шли холодные дожди. Прилетаю туда, а там жара градусов тридцать.

И, понятно, заболел. Причём довольно жестоко. Ну, болеть как бы нельзя, я был в гостях. Не будешь же в посторонней семье разбрасывать сопли по углам. Ну, были ещё какие-то дела, нужно было быть в форме. И я поплёлся в аптеку. Тётенька меня выслушала, и, тряхнув гривой, полезла глубоко под прилавок.

Вытянула нечто индийское, я, не считая, вывалил жменю российских тугриков и пополз назад. Прочёл инструкцию, выпил пилюлину и минут через десять все симптомы простуды как рукой сняло. Все, Карл! Насморк, кашель, боль в горле, температура - всё пропало. В общем, я снова стал здоров, нагл и чертовски приятен. Но с одной оговоркой - наступила адская сонливость. Я приходил на пляж, расстилал простынку, падал на неё и мгновенно отлетал к праотцам.
Вокруг ходили тётки в бикини, одна зачётнее другой, разглядывали мои некондиционные телеса, но мозг мой спал летаргическим сном.
А вместе с ним дремало всё остальное.

Короче говоря, то индийское средство содержало какие-то барбитураты, которые вырубали те участки мозга, которые реагировали на изменённые состояния поражённых простудой участков организма.

Сколько бегаешь-то?

Для поддержания форма - 3-5 км по выходным, в будние километра полтора чтобы кровь разогнать, и в предстартовый период километров 10-15, в зависимости от будущей дистанции.

Deleted
()

Рецепторы работают как работали и вообще мозг емнип отдельные рецепторы не выделяет - играет роль pattern активированных рецепторов. Несколько гипотез навскидку - или рецепторов на сахар физически больше, или у них больше weighting, или принятие конкретно этой комбинации результат обучения, в ходе которого выяснено, что кислотная часть вкуса последствиями не грозит и ей можно пренебречь. В пабмеде лазить не буду, на это можно часы убить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну как у соленого перед горьким - под пиво же всякую мелочь солёную надо точить, так вкуснее.

Нет, солёное под пиво пьют, чтобы пить больше хотелось. Тогда удастся влить в себя больше пива и, соответственно, набухаться, но при этом гордо говорить: «Я не алкоголик, я пью только пиво, а в пиве ценю вкус, а не алкоголь».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не, а зачем пить пиво литрами? Какой в этом прикол? Тем более вы пренебрежительно относитесь к безалкогольному пиву. Не надо убеждать себя, что вы не алкоголики. Любой настоящий алкоголик отрицает, что он алкоголик. Если человек признаёт, что он злоупотребляет алкоголем, значит ещё всё не так плохо. А если бухает и говорит, что он не алкоголик, то он и есть самый настоящий алкоголик, и его нельзя вылечить, пока он сам не признает проблему.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну и соль также сам по себе усилитель вкуса (но, получается, что не горького).

Соль — усилитель вкуса солёного.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну что ты употребляешь тебе видней . Ты же все время на измене.

А так ты поедешь на зону по 282, лет на 15 строгого. А не захочешь ехать - прижмут родственников.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А это никого не интересует. Сказали виновен - значит поедешь на бутылку сидеть.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А какая там реакция?

В жрачке куча посторонних веществ, потому про все реакции пусть химики рассказывают. Поиск реакции кислот и фруктозы сразу выдал статью из педивикии с таким содержанием: «Начальной стадией разложения фруктозы в присутствии кислот является дегидратация её фуранозной формы с образованием 5-метилолфурфурола, на чём основана качественная реакция на фруктозу в присутствии резорцина — проба Селиванова: » А в сахаре ещё есть глюкоза с сахарозой, про них отдельно надо искать.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

А так ты поедешь на зону по 282, лет на 15 строгого. А не захочешь ехать - прижмут родственников.

Так вы же вроде сионисты, маловероятно что ваши для вас напишут такое экспертное заключение, по которому по этой статье посодют. Да и левозащитники будут против посадки вашего, это акумы по ихнему «должны сидеть».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тут другая причина — спирт неплохо вымывает соль из тушки, нарушая водно-солевой баланс, потому и под водочку огурчики соленые употребляют, селедочку или даже квашеную капусту, а некоторые вообще рассол после попойки пользуют. Что не отменяет того факта что бухарики — это печально.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

С радостью бы отправил кучу своей родни на прижатие. Куда их сдавать?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

концентрированной серной кислотой на сахарную пудру

какая там реакция?

Конкретно здесь — дегидратация. Только для серной и работает почти.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, солёное под пиво пьют, чтобы пить больше хотелось.

ЛОЛ. А не думал, почему с бадуна рассол требуется?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мужик! Я вот тоже лимоны в один присест хаваю. И чеснок большими дольками сразу, но с хлебом. Хотя в детстве как-то малюсенький кусочек чеснока попробовал, так чуть не выплюнул, жёг дико.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Бодун — это уже последствия отравления алкоголем.

И он будет тяжелее без соленых закусок при обильном поглощении пива.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я знаю двоих человек, кто может съесть бледную поганку ещё раз.

burato ★★★★★
()

никто не знает как работает мозг в точности.
тем не менее, даю 99.9% гарантию, что ничем не отличается от восприятия всего остального, что человеки уже успели заметить.
например цвета. когда на обычных RGB мониках мозг усредняет сигнал до миллиона разных цветов\оттенков в зависимости от мощности всего четырёх сигналов.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Не слушай напильника, это не связано напрямую с реакциями между кислотами и сахарами. Начни читать, например, отсюда: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2975745/

Там про обман организма химикатами, в таком виде в природе практически не встречающимися. Ну и где здесь опровержение сказанного Напильником?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«Как бухать, чтобы не испытывать похмелья?» — это то же самое, что и «как съесть бледную поганку и не умереть».

Пей текилу — с неё нет похмелья.

fornlr ★★★★★
()

а на халяву - так и уксус сладкий.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мгновенно отлетал к праотцам.

Пацаны! Зомби в треде!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, солёное под пиво пьют, чтобы пить больше хотелось.

Да ты же наркоман! Вангую, что героинщик.

ЗЫ Открою тайну йуной даме - закуска может сильно разниться в зависимости от пива и вкусовых пристрастий потребителя.

CaveRat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.