LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от sabonez

> Ну дык к тому и пришли, с чего я и начал - что обитателям общаги НРАВИТСЯ жить в ней.

Как ни странно это звучит, но и такое бывает. Супруга знакомого рыдала, когда переселились в собственную благоустроенную квартиру. Как объясняла - скучно, тоскливо казалось по первому времени ;))

> Ну, это кому как. В частном секторе не так то просто было оформить строительство, щаз проще.


Не совсем согласен, ну да ладно..

> И надо заметить, что ТОГДА партейные имели те же квартиры просто нахаляву.


Гы. Во-первых, далеко не всегда и далеко не сразу (не всегда сразу).
А во-вторых, а сейчас думаешь по другому? Я правда сужу по своим мухосранскам. Но чиновников стало на порядок больше - факт. При исчезающе-незначительном проценте остальных, можно сказать, что только они сейчас от государства/от города квартиры и получают.

Для простой демонстрации - депутат республиканского совета получал квартиру на время депутатства и затем ее сдавал. За редкими исключениями.
Сейчас за редкими исключениями каждый кроме своей квартиры "на малой родине" получает квартиру в столице или компенсацию ее стоимости.

Да просто посмотреть как жили (и сейчас живут) тогдашние "партейные", и теперешние "народные".

Спорим, никогда такого не будет, чтоб Лужков умер в собезе, в очереди на перерасчет пенсии?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Все гораздо проще. Все за счет чего вы живете ....

По-моему ви меня с кем-то путаете. Я где-то говорил что я за общество потребления? Я где-то говорил, что я против всего советского? Да, вокруг меня много поехавших на айфонах и прочей чепухе. Я это ни разу не одобряю.

А что до развлечений, совсем без развлечений жить уныло и тошно. А жить только ради них - глупо.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

З.Ы.
В отвлечение от темы попалось (вспомнил о твоих вчерашних именинах)
---------
"Мне 35 лет. Не курю. Не пьющий. Карьера... Не топ-менеджер, но "перспективы светлые". Дом. Машина. Яхта. Вопрос: Где такое количество бл.дей пряталось лет 10 назад?!?!?"
----------

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Многие бы с радостью пошли, если б брали :) btw, факт службы в войсках другого государства автоматически исключает человека из призывников РА.

Определенно, я бы лучше послужил в войсках США, чем в советских/российских. Такое же мнение у меня было и в призывном возрасте.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Не надо "понаезжать" было, раз квартиры своей нет. ;)

Я-то сюда «понаехал» ещё при СССР. Когда ситуация совсем иной была. И ожидалось распределение куда-нибудь в приличное место после института :)

А потом уже ехать стало как бы и некуда особо, и чем дальше, тем сложнее...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я-то сюда «понаехал» ещё при СССР.

Тогда вопросов не имею.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Мне вот не хватает на БМВ M6 несколько миллионов. Может мне тоже кто-то одолжит?

Без БМВ жить можно. Без крыши над головой в наших краях - нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Без БМВ жить можно. Без крыши над головой в наших краях - нет.

Так если не понаезжать, крыша есть у каждого. Об этом речь. То что своя крыша находится не в том городе где хотелось бы, ну это уже извините...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А кто мешает заработать то?

Даже с московскими зарплатами 1 млн. за год не заработать. Разве что за 10 лет.

В Уфе же, полагаю, зарплаты пониже московских. Так что ситуация будет хуже.

А жить и работать в Москве и копить на жильё в Уфе - ещё менее реально :) Т.к. придётся ещё каждый месяц за квартиру в Москве платить. Те самые 18-20 тыс. за однушку.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>де такое количество бл.дей пряталось лет 10 назад?!?!?"

Давали другим, очевидно же

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А если бы был коммунизм - я мог бы хоть усраться, но пока мне местком или-как-его-там не выдал бы ордер, жил бы я в подобной общаге вместе с семьей.

Ты лично много знаешь знакомых, которые в общагах выросли? Думаю, вряд ли. У меня - так вообще нет. Почти все получали комнату (и не в общаге, а в квартире) сразу после устройства на работу после института, а в течении года-трёх (пяти в нескольких особо запущенных случаев) лет - уже свою квартиру. Потом, по мере женитьбы, появления детей и т.п., ещё лет через 15 бывало уже по две-три комнаты.

А заводские общаги всякие - это всё в 1960-х гг. осталось.

Неужели сейчас намного легче квартиру получить? Неужели реально ненапряжно работая за пару лет скопить на однушку, а за 10-15 - на трёшку?

Ты много таких случаев знаешь? Я - единицы. Все же остальные или снимают жильё, или жвут в квартирах, которыми их (или из родителей) ещё СССР обеспечил.

Ты сам себе жильё купил, или тоже снимаешь или в доставшемся от СССР живёшь? Если сам купил - то по чём и сколько копил?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну если говорить про Уфу то у нас много тех кто работает вахтовым методом на северах. В принципе можно за лет 15 заработать на квартиру. Но за эти 15 лет на нефтяных промыслах человек гарантированно становится инвалидом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Я, например, не устраиваю истерик по поводу что у меня тупо нет денег каждый день пить коньяк за 2500 рублей. А отдельная (от родни) квартира это такая же роскошь, имхо.

Ну да, следующее, что ты скажешь - это, например, что свободный выбор работы - это такая же роскошь, как новая иномарка. Можно же и в деревне коровам хвосты крутить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты лично много знаешь знакомых, которые в общагах выросли?

У меня такие есть. Один так 20 лет, до середины 80х, в общаге жил. Но чаще, конечно, 1-2-3 года, не более.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> свободный выбор работы - это такая же роскошь, как новая иномарка. Можно же и в деревне коровам хвосты крутить :)

Ты сам это сказал, заметь ;)

И таки да, я думаю для страны было бы намного больше пользы, если все понаехавшие которые перекладывают бумажки в офисах поехали обратно к себе и там "коровам хвосты крутили".

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Bod

>А во-вторых, а сейчас думаешь по другому? Я правда сужу по своим мухосранскам. Но чиновников стало на порядок больше - факт. При исчезающе-незначительном проценте остальных, можно сказать, что только они сейчас от государства/от города квартиры и получают.

Ну, в нашем мухосранске как раз на етот счет щаз движуха пошла - мэра Новомосковска подтянули за квартирные махинации. Должность он уже потерял, свободу тоже потерять реально.

>Спорим, никогда такого не будет, чтоб Лужков умер в собезе, в очереди на перерасчет пенсии?

Дык он же тож из партейных. В-общем то лица у власти меняются куда медленнее самой власти. Надо было в 91-м всех мало-мальски властьимевших коммуняк к стенке поставить. Мож и помогло бы.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>6 соток + деревянный дом в часе-полуторах от Москвы не стоит ~ ничего.

Ну да, если пара миллионов рублей для тебя - это «ничего» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Сказки, пара лет.

Не сказки, а суровая реальность, которую я неоднократно воочию наблюдал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А жить и работать в Москве и копить на жильё в Уфе - ещё менее реально :) Т.к. придётся ещё каждый месяц за квартиру в Москве платить. Те самые 18-20 тыс. за однушку.

Ну не знаю. Все мои знакомые, уехавшие работать в мск купили себе жилье в Туле/области вполне спокойно. Некоторые обзавелись жильем и в Москве. Ну ессно не за 1-2 года, а за 7-8.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>> Причем тут зависть? Ты с мамой живешь как последний неудачник.

> Неудачники выкидывают $$$ на съёмные хаты и ипотеку, сынок ;)

А, так, значит, ты тоже живёшь в квартире, которую тебе ещё СССР предоставил? Ну, тогда вопросов больше нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Толсто. Заводы строились вместе с жилыми кварталами так что пара лет работы и новая квартира была обеспечена в большинстве случаев.

это где-как. Кое-где с кварталами, а кое где просто с общагой. А то и с деревянным бараком.

Очистные сооружения на химпроизводстве вводили в последнюю "очередь", то есть уже после запуска, а ты про жилые кварталы.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А чем сам-то не готов хвосты крутить?

Потому же, почему в более других странах за свою работу я бы получал раз в несколько больше, чем получаю здесь.

> Потому что массквиичч?

Опять завидуешь? ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вернёмся к этой теме, когда у тебя появится своя семья.

Знаю семьи, где в квартире "вся деревня" живёт без проблем. Если это лично тебе не подходит - плати и не ной(c)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как приняли поправки к закону о земле дачи стали стоить треть-половину от городской квартиры. Лет пять назад дачу можно было купить за вполне разумные деньги но на птичьих правах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но ты признаешь что при 3SR ситуация с жильем разрешалась эффективнее чем сейчас?

Признал бы, если бы кормился только заявлениями с форума. К сожалению, жизненный опыт говорит об обратном. Из коммуналки я смог переехать в отдельную квартиру только после крушения союза. Равно как и мои соседи по дому, ибо дом расселили.

> Микрорайон строили в городе поэтому считаем по городу, если считать по стране то нужно приплюсовать микрорайоны из других городов

Повторяю вопрос -- и много ли после 70-х строили крупных заводов по стране?

kkw
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Определенно, я бы лучше послужил в войсках США, чем в советских/российских.

В них военнослужащих гибнет больше, чем в СА или РА.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Лет пять назад дачу можно было купить за вполне разумные деньги но на птичьих правах

Я про такой вариант и говорил, собственно.

А на птичьих правах у нас всё и так...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В них военнослужащих гибнет больше, чем в СА или РА.

Лучше уж пулю получить за дело, чем до конца жизни мучиться с отбитыми почками на нищенскую пенсию. Не кажется вам?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты лично много знаешь знакомых, которые в общагах выросли?

Много, у меня общага напротив дома была в детстве. Некоторые лица до сих пор там встречаются.

>Неужели сейчас намного легче квартиру получить? Неужели реально ненапряжно работая за пару лет скопить на однушку, а за 10-15 - на трёшку?

10-15 на треху - вполне.

>Ты сам себе жильё купил, или тоже снимаешь или в доставшемся от СССР живёшь?

Купил сам. Года 4 как. Кстати, когда в оборонке работал, получил, небесплатно ессно, комнату в общаге, потом удачно приватизировал и продал.

>Если сам купил - то по чём и сколько копил?

Тогда это была 2-х годовая з/п, если не пить не жрать. ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>И таки да, я думаю для страны было бы намного больше пользы, если все понаехавшие которые перекладывают бумажки в офисах поехали обратно к себе и там "коровам хвосты крутили".

Ты пытаешься говорить о вещах, о которых не имеешь ни малейшего понятия. И это само по себе говорит о тебе больше всего.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

Один случай не делает статистику. Мои родители вот тоже квартиру в 2002м получили, до это снимали жилье (ладно хоть государство съем компенсироовало). Но до 93го была своя квартира а потом нам пришлось уехать из ставшего независимым Казахстана

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>> Потому что массквиичч?

>Опять завидуешь? ;)


Т.е. "совок устроил мне сладкую жизнь, поэтому совок - говно, вы все п*сы, один я Д'Артаньян"? О*унная логика.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты пытаешься говорить о вещах, о которых не имеешь ни малейшего понятия. И это само по себе говорит о тебе больше всего.

Лол :)

"Тонкие психологи на udaff.com"?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Знаю семьи, где в квартире "вся деревня" живёт без проблем.

Ты говоришь о вещах, о которых не имеешь ни малейшего понятия :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Т.е. "совок устроил мне сладкую жизнь, поэтому совок - говно, вы все п*сы, один я Д'Артаньян"?

Вы на герыче сидите с ним оба штоле? Где я такое говорил?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ты говоришь о вещах, о которых не имеешь ни малейшего понятия :)

У меня такие за стенкой живут, так что твоим обширным жизненным опытом я могу разве что подтереться. ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, с 93го по 2000й я жил по съемным квартирам (ибо мест в общаге просто не было), с 2000го по 2002й в общаге

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Без БМВ жить можно. Без крыши над головой в наших краях - нет.

Ну так у него крыша над головой есть. Но нет -- ему нужно чтобы отдельно, да с санузлом, да с предбанником, да еще чтобы лифт был, если этаж >5-го. Это такие же излишества, как и БМВ М6, если брать за критерий "наличие крышы над головой".

kkw
()
Ответ на: комментарий от a3

>Лучше уж пулю получить за дело

Скажи это тем, кто погиб в Ираке за сверхприбыли американских корпораций.

>чем до конца жизни мучиться с отбитыми почками на нищенскую пенсию

Поинтересуйся как-нибудь количеством отбитых почек за тот же период времени в той же прослойке на гражданке. Думаю, очень удивишься.

По крайней мере смерность в армии - в несколько раз ниже, чем на гражданке, эти цифры я проверял.

...

Ну и просто - за всю мою жизнь никто из моих знакомых в армии не был искалечен. А вот в диапазоне 18-20 лет очень многие или калечились, или даже бывали убиты на гражданке.

Делайте выводы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Это такие же излишества, как и БМВ М6, если брать за критерий "наличие крышы над головой".

Вот, один поумнел уже. Ждём когда остальные догонят.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Много, у меня общага напротив дома была в детстве. Некоторые лица до сих пор там встречаются.

Почему они не купили отдельну квартиру?

>Купил сам. Года 4 как.


Много вагонов с мазутом стырил?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Тонкие психологи

При чём тут психология? Если человек говорит бредовые вещи о предметах, с которыми, как он сам признаётся, он лично не сталкивался - то это без всякой психологии говорит о нём всё.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> И таки да, я думаю для страны было бы намного больше пользы, если все понаехавшие которые перекладывают бумажки в офисах поехали обратно к себе и там "коровам хвосты крутили".

идиотизм :-)

1. Добавление рабочей силы скорее всего (ей же надо будет зарплату платить!) окончательно развалит сельское хозяйство.

2. Разумеется, засевшему в Москве начальству было бы лучше если бы народ сидел по деревням, где, в отличие от москвы, можно полностью обрезать социалку и не бояться что бунтующие доберутся до начальства. Но "Зьисть то от зьист, да кто ж ему даст" :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Один случай не делает статистику

То есть когда ты говоришь про микрорайон -- это не один случай, а когда я про свой дом -- это один случай. Лицемерие? :)

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Ну так у него крыша над головой есть.

При СССР тоже крыша у всех была. При чём, в отличии от нынешних времён, гарантировалась государством. При этом каждый год нового жилья вводилось больше, чем сейчас.

Так кто, получается, лучше роскошью своих жителей обеспечивал в таком случае?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Много, у меня общага напротив дома была в детстве. Некоторые лица до сих пор там встречаются.

>Почему они не купили отдельну квартиру?

Им так нравится, вестимо.

>Много вагонов с мазутом стырил?

Если б я тырил - я б щаз жил в Британии, и владел бы футбольной командой. Э-эх, мечты...

sabonez ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.