LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от kkw

>То есть когда ты говоришь про микрорайон -- это не один случай,

Потому что эти два микрорайона 10-15% населения города. Сколько процентов населения хотя бы улицы своей составляешь ты?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Добавление рабочей силы скорее всего (ей же надо будет зарплату платить!) окончательно развалит сельское хозяйство.

Это такой толстый троллинг или ты тоже героином балуешься?

> Разумеется, засевшему в Москве начальству было бы лучше если бы народ сидел по деревням

Москва перенаселена, по любому. А всё едут, едут, едут. Не лучшие из лучших, а все кому не влом. А потом пробки на дорогах, толчея в метро, криминал...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> При СССР тоже крыша у всех была.

И сейчас есть. И тоже гарантируется государством, между прочим. В чем возражение-то?

> Так кто, получается, лучше роскошью своих жителей обеспечивал в таком случае?

СССР, конечно. Но недолго. А РФ хуже, но сможет долго, очевидно.

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Почему они не купили отдельну квартиру?

ЗЫ, кстати - а почему им коммунисты еще тогда не дали жилье? Не успели?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Странно что эту фишку до сих пор не просекли грузины-прибалты. Устраивать "службу" в течение одного месяца за (себестоимость призывника + небольшая мзда) и давать бумагу. Они б такие потери армии РФ нанесли, круче любого имеющегося у них оружия бы было :-)))

Идти служить в грузию возможно бы и побоялись (а вдруг начнется реальная военная операция), а вот в прибалтику -- самое то :-)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Не всем надо.

Почему же заимев на руках пару миллионов рубликов 95% населения покупает именно квартиры?

>А из тех кому надо, не у всех есть такие деньги.


А вот это я тебе и доказываю =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Потому что эти два микрорайона 10-15% населения города.

Нет. Мы говорим о масштабах страны, причем тут город.

> Сколько процентов населения хотя бы улицы своей составляешь ты?

Гыгы, я думаю, процентов 10% составляю :) Ибо улица была -- Арбат, где жилых домов раз два и обчелся.

kkw
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Скажи это тем, кто погиб в Ираке за сверхприбыли американских корпораций.

Да это уже неважно кому сколько денех это принесло, человек туда шел добровольно и я не думаю что многие верят в бред по поводу знамени демократии. Думаю большинству вообще насрать и на ирак, и на иракцев, и вообще в кого стрелять. Корпорация получит сверхприбыль, заплатит какой-никакой налог, на этот налог будут содержаться сиротки :)

> Поинтересуйся как-нибудь количеством отбитых почек за тот же период времени в той же прослойке на гражданке.

На гражданке этого без проблем можно избежать, а там нет. Ну, если конечно твоя фамилия не Норрис :)

> Ну и просто - за всю мою жизнь никто из моих знакомых в армии не был искалечен.

А вот я видел людей, которые приходили с отбитыми почками и с такими же мозгами.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Почему же заимев на руках пару миллионов рубликов 95% населения покупает именно квартиры?

Как практически недешевеющее вложение денег. Спрос на жильё будет всегда. А если сдавать, то вообще работать не надо будет.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Москва перенаселена, по любому. А всё едут, едут, едут. Не лучшие из лучших, а все кому не влом. А потом пробки на дорогах, толчея в метро, криминал...

И пусть едут. Лично мне "понаехавшие" проблем никогда не создавали. Жена моя, например, не москвичка. Ей тоже понавыехать? Я вот против.

kkw
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>интересно, а где больше гибнет - в РА или в тюрьмах? нету статистики?

Да лан, в тюрьмах щаз лафа - никакого рабского труда, не то что во времена Сралина и жида Берии Беломор копали.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Москва перенаселена, по любому. А всё едут, едут, едут. Не лучшие из лучших, а все кому не влом. А потом пробки на дорогах, толчея в метро, криминал...

Не нравится - не ешь, всегда можно купить домик в деревне® как ты сам предложил

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Лично мне "понаехавшие" проблем никогда не создавали.

Мне создают. Хочешь об этом поговорить? :)

> Жена моя, например, не москвичка.

На здоровье, пропиши к себе на хату и чё хочешь делай. Это не запрещено.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> При СССР тоже крыша у всех была. При чём, в отличии от нынешних времён, гарантировалась государством. При этом каждый год нового жилья вводилось больше, чем сейчас.

Неповерю, хотя бы на основании тех домов, которые построенны в том месте, где я жил во время СССР.

Так что давай ссылку.

З.Ы. Вообще, аборигены, приехавшие в Москву, даже если они там прожили лет 15, отличаются от москвичей своим менталитетом.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>> Добавление рабочей силы скорее всего (ей же надо будет зарплату платить!) окончательно развалит сельское хозяйство.

> Это такой толстый троллинг или ты тоже героином балуешься?

Какой троллинг? Масса народа в современном сельхозе не нужна. 50% населения занятое в сельхозе - такое бывает только в самых беднейших странах.

> Москва перенаселена, по любому. А всё едут, едут, едут. Не лучшие из лучших, а все кому не влом. А потом пробки на дорогах, толчея в метро, криминал...

у нас право на свободу передвижения не только для лучших из лучших. Не нравятся приезжающие - двигай более другие места.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>интересно, а где больше гибнет - в РА или в тюрьмах? нету статистики?

Глупо даже сравнивать:

«В настоящее время в местах лишения свободы содержится более 500 тыс. больных, в том числе страдающих социально-значимыми заболеваниями: 35 тыс. ВИЧ-инфицированных, более 58 тыс. больных туберкулезом, свыше 55 тыс. страдающих хроническим алкоголизмом, 86 тыс. - наркоманией, более 120 тыс. - психическими расстройствами.

Всего в колониях и следственных изоляторах страны содержатся более 700 тыс. человек.»

Конкретных цифр по смертности в исправительных учреждениях я не нашёл, но можно догадываться по перечисленным выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Один случай не делает статистику. Мои родители вот тоже квартиру в 2002м получили, до это снимали жилье (ладно хоть государство съем компенсироовало). Но до 93го была своя квартира а потом нам пришлось уехать из ставшего независимым Казахстана

А почему уехали, если не секрет?

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Мы говорим о масштабах страны, причем тут город.

В масштабах страны эти два микрорайона не единственные. Вон, в Е-буг поезжай, там почти все дома в 70-80е построены

>Ибо улица была -- Арбат, где жилых домов раз два и обчелся.


Ну это многое объясняет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

>И сейчас есть.

Своя - не у всех.

>И тоже гарантируется государством, между прочим.

Ой, правда, что ли? И по какому закону? Пруфлинк в студию.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Это такой толстый троллинг или ты тоже героином балуешься?

Ты думай, думай. Его вывод вполне логичен. Спроса на сестную сельхозпродукцию почти нет и крупный урожай для села оборачивается катастрофой ибо стоимость затраченной солярки оказывается больше стоимости собранного урожая

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> На здоровье, пропиши к себе на хату и чё хочешь делай. Это не запрещено.

Ты не поверишь.. =) Прописал. И че хочу то и делаю. Какое отношение понаехавшие имеют к тотальной жопе с жилищной ситуаций в СССР/РФ? :)

kkw
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В общем, даже как-то странно, что ты по этой теме с реалиями не знаком.

С реалиями знаком, хотя, может, и не сильно глубоко. На Кубе тропический пассатный климат, это значит, два четких времени года. У нас же их четыре, и смена условий более резкая.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> у нас право на свободу передвижения не только для лучших из лучших

Об этом можно спорить до бесконечности, всё равно никто никого не переубедит. :)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Я тут, извини, с 3 лет живу.

понаехали тут!!! некоренной. Как обычно, больше всех против приезжих выступают, собственно, тоже не местные Ж-))

> Поэтому имею право :)

какое-такое право? Нету у нас в законодательстве никаких особых прав для "живущих с трех лет"!

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>человек туда шел добровольно

Кхм. У тебя странные представления об армии США :) Нет, некоторые туда шли, действительно, добровольно. Но таких мало, и на них пропаганду делают. Основная масса - по приказу.

И это ещё огромный прогресс. А то, вон, во Вьетнаме 60 тыс. положили из призывной армии со всеобщей воинской...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну это многое объясняет

Что же это объясняет?

kkw
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>А почему уехали, если не секрет?

А ты бы не уехал если бы перекрыли воду газ и электричество? Хотя говорят в некоторых шахтерских поселках так и живут - без работы, воды и електричества

//Я кажется знаю что надо сделать чтоб цены на жилье в Москве упали практически до нуля... ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Своя - не у всех.

Своя не у всех и тогда была.

> Ой, правда, что ли? И по какому закону? Пруфлинк в студию.

Я так понимаю это дано на откуп власти на местах, могу только свои местные законы перечислить. "Молодая семья", то сё.

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В масштабах страны эти два микрорайона не единственные. Вон, в Е-буг поезжай, там почти все дома в 70-80е построены

Опять же не поверю. При нынешних ценах квартира стоит раз в 100 больше, чем затраченные на нее стройматериалы. Чтобы при этом квартиры не строились, это надо что?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А то, вон, во Вьетнаме 60 тыс. положили из призывной армии со всеобщей воинской...

Блин, а с нашей стороны потерь не было чтоли во Вьетнаме? Корее? Афгане?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Так что давай ссылку.

Какую ещё ссылку, когда я говорю про десятки родственников и знакомых. Ну и мои родители - сразу же после распределения получили дом в деревне, после того, как отработали пару лет - комнату в городке, куда уже сами поехали. Через год - однушка. Через три года, уже снова в деревне, дом на три комнаты и участок на 30 соток.

>Вообще, аборигены, приехавшие в Москву

Но, понятно, что речь я не про Москву веду. Раньше не было особой разницы по уровню жизни между Москвой и любым областным центром. Зарплаты по одной тарифной сетке, рабочие места - всюду, более того, была масса программ по распределению по стране занятости. Цены тоже отличались по поясам на считанные проценты. Понятно, что речь не о крайнем Севере, ну так там и зарплаты втрое шли, и стаж с коэффициентами...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>При нынешних ценах квартира стоит раз в 100 больше, чем затраченные на нее стройматериалы.

Поэтому и не строят ибо не будет сверхприбылей. man монополия

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Поэтому и не строят ибо не будет сверхприбылей. man монополия

man реальное положение вещей. никакой монополии там нет. все замечательно строили до кризиса.

kkw
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>по-моему, это скорее определение капитализма, нет? "сколько наработал - столько скушал". de facto. наработал - молодец. не наработал.. ну сам виноват.

Не сколько наработал, а сколько хозяин изволил от щедрот выделить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ой, правда, что ли? И по какому закону? Пруфлинк в студию.

Тут надо было вспомнить, что тебя интрересует крыша не где попала, а именно в москве.

А во всяких посеках городского типа возле кукиша-на-оби квартиру можно с 3 твоих зарплат купить.

З.Ы. года 4 назад в пригороде питера квартиру можно было купить за $3000.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Блин, а с нашей стороны потерь не было чтоли во Вьетнаме?

нельзя так нагло палить нашу разведку!

>Корее?


В Корее официально китайцы воевали на нашем вооружении

>Афгане?


Уже сейчас потери пиндосов в Афгане сравнялись с советскими

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>На Кубе тропический пассатный климат, это значит, два четких времени года. У нас же их четыре, и смена условий более резкая.

«Климат Кубы — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22-24 °, летом — 28-30 °C. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако нередко случаются и засушливые годы.»

И, скажем, Красноярск:

Среднегодовая температура от -20°C до +25°C, 400мм осадков в год.

Где комфортнее жить микроорганизмам? :)

По сравнению с Сибирью, Куба - это идеальный термостат :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А то, вон, во Вьетнаме 60 тыс. положили из призывной армии со всеобщей воинской...

Да ладно вам, давайте еще гражданскую войну вспоминать, последний раз призыв был в 73 году.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Поэтому и не строят ибо не будет сверхприбылей. man монополия

не только по этому... текущая застройка еще не масштабируется. большинство строек - паразитируют на уже существующих дорогах, коммуникациях, школах-садиках и т д. Если взять чистое поле и строить там целый отдельный раён, маржа будет сильно поменьше.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Поэтому и не строят ибо не будет сверхприбылей. man монополия

Бред. 1. Строят. 2. не монополия, т.к. бабла им реально не хватает, что доказывается всевозможными продажами квартир на стадии котлована за четверть стоимости.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>А во всяких посеках городского типа возле кукиша-на-оби квартиру можно с 3 твоих зарплат купить.

На три _московские_ зарплаты. Но ты учти что последний завод в кукише-на-бы закрылся году так в 95м

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Если взять чистое поле и строить там целый отдельный раён, маржа будет сильно поменьше.

Дороги школы садики дают вклад, но это мелочи.

Основная причина -- из чистого поля в город добираться долго. Т.е. нужно метро.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Если взять чистое поле и строить там целый отдельный раён, маржа будет сильно поменьше.

Это кстати тоже. А мест под точечную застройку не так уж и много, ну процентов 3-5% от текущего жилищного фонда

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Основная причина -- из чистого поля в город добираться долго. Т.е. нужно метро.

Из зелика в мск замечательно катаюсь без всякого метро...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но ты учти что последний завод в кукише-на-бы закрылся году так в 95м

Так и че бы не открыть заново? Никому сейчас не нужно, то что он выпускал? Хреновое качество? Хреновые пьющие рабочие?

Они не сами позакрывались, а их выпустили из теплицы закрытого внутреннего рынка. Посему, РФия ни при чем.

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В Корее официально китайцы воевали на нашем вооружении

А реально погибали русские.

>Уже сейчас потери пиндосов в Афгане сравнялись с советскими

Дык пиндосы там уже 8 лет как никак. Не 10 конечно, но все равно долго.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

У нас прикинь во всем городе (1 млн человек) метро нет хотя еще Ельцин первый кирпич закладывал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Так и че бы не открыть заново?

Потому что большой по нынешним меркам срок окупаемости производства. Сейчас все деньги крутятся по короткому циклу потому что по другому наши нувориши не умеют.

>Никому сейчас не нужно, то что он выпускал? Хреновое качество? Хреновые пьющие рабочие?


Почему ты так решил? Может просто заводу государство перестало давать кредиты? Да, в СССР государство давало кредиты заводам!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А ты бы не уехал если бы перекрыли воду газ и электричество? Хотя говорят в некоторых шахтерских поселках так и живут - без работы, воды и електричества

Я не уехал, ибо зело мал был :). А так да, не было воды (месяцами), электричество по графику, газ в завозных баллонах (до сих пор). А еще у нас разморозили центральную котельную, и всем срочно пришлось осваивать печки, буржуйки и т.п. У нас до сих пор АСО на 2-3 дома (индустриальный пгт).

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.