LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от ist76

>Я тебе объяснил: если ты ведешь себя как малолетний идиот, например, разговариваешь, как малолетнии идиоты, то никто не станет разбираться, с какой целью ты это делаешь. Тебя просто запишут в малолетние идиоты.
Не говори за всех ©
Собственно, об этом я выше и говорил. Если ты считаешь сленг двача сленгом малолетних идиотов, то ты сам и есть идиот.
Как же ты не можешь понять, что если тебе не нравится этот сленг и если тебе попадались малолетние идиоты, его употребляющие - это ещё не значит, что все его употребляющие - малолетние идиоты.
С тем же успехом можно утверждать, что все, кто говорит на русском языке - быдло и гопота, только потому что очень нехилый процент носителей русского языка - это действительно быдло и гопота.

>Я где то писал, что служил только в одной части? Не знаешь - не пиши.

Ну хорошо, в двух, в трёх. Не во всех же?

>Бывает и такое. Только что это доказывает?

Это доказывает то, что отправиться в армию == сыграть в русскую рулетку. Может повезти, а может и нет. И от тебя самого ну совершенно не обязательно будет хоть что-то зависеть.

>Это же ты начал про военных, которые "обязательно отмажут своих сынков". Не я.

Покажи мне хоть один случай, когда чьего-нибудь сынка за что-нибудь не отмазали.

>Тебе из погреба виднее.

Ты не поверишь, но тебе с высоты твоих нескольких частей не сильно виднее, что творится в остальных.

>И чего? А теперь поищи цифры по смертности от употребления наркотиков и алкоголя, по ДТП и по жертвам преступлений среди гражданских. По суицидам тоже посмотри.

У всего тобой перечисленного могут быть основания на гражданке. Но не может быть оснований в армии (кроме разве что ДТП). Потому что в армии есть устав. И чтобы в армии солдаты умирали от употребления наркотиков и алкоголя, будучи жертвами преступлений среди своих же или из-за суицида, от этого устава должны не просто чуть-чуть отступать, на него должны целиком и полностью насрать.
А армия, где не соблюдается устав - это х%рня, а не армия. И грош ей цена.

>Конечно, они всё по интернетам больше.

Ну да, куда же им ещё после армии со своими проблемами то идти. ;)

>Совершенно не при чем. Поди расскажи им.

>Это скотина, воспитанная каналом ТНТ живет для себя.

Да ты что, правда что ли? А ради кого угодно, кроме себя, наверное, живут дебилы с промытыми в совке мозгами.

>А вот военнослужащие, которые под Курском погибли, или, скажем, в Беслане, они как, дебилы по твоей классификации?

Если они пошли на это осознанно - то нет. Если не осознанно - то да.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я же говорю - зависит от уровня подготовки. Всякие карповые береты хоть не свою но чужую шею быстро бы сломали. А на свою... тут требуются годы тренировки.

Ну, все зависит от того, в какую сторону тренировка. Негатив-пример: манкурт. Позитив-пример - самурай. Первое достигается в разы быстрее второго. Цели разные. Кстати, твой пример с самураем как раз характерен для общества восточного типа. Сомневаюсь, чтобы такое было массовым на западе.

> Кстати, на вопрос почему надо выполнять абсурдные приказы никто из "знатоков" не ответил

Вопрос довольно сложный, потому что :)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> Поверьте, они(чернокожее меньшинство и беженцев за колбасой из СССР не считаем) на порядок меньше озабочены модными шмотками, машинами и прочим, чем средний житель Росии(из тех с кем я общался или наблюдал).

А _озабоченность_ шмотками есть признак общества потребления? Я всегда считал, что признаком обещства потребления является неуёмное потребление.

Озабоченность шмотками очень просто объясняется серым и унылым материальным прошлым насаления РФ. Ну а дети, копируют поведение родителей. И то, с коэффициентом подобия < 1.

Не надо путать родовую травму россйиского капитализма и признак общества потребления :)

kkw
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как вы уже читали, медицина и главным образом всеобщая диспансеризация этому весьма сопутствуют.
Кроме того, дети не погибают под колёсами авто, так как они там достаточно редко встречаются.

В Беларуси, к примеру после Чернобыльной аварии детская смертность уменьшилась достаточно заметно в процентном отношении. Поверьте радиация этому не помогла и качество медицины не улучшилось. Просто увеличилось количество регулярных проверок у врачей и многое было предотвращено.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> первая ссылка из гугла: http://troublewithtaxes.blogspot.com/2009/01/innocent-until-proven-guilty.html

> The CRA have expansive powers such as this to ensure compliance with the Income Tax Act. Net Worth Assessments allow the CRA to assess taxes on people who perhaps deal in cash or may have an illegal source of income they are not paying taxes on. The biggest problem with Net Worth Assessments is that the CRA can’t usually find any evidence to show how much you spent on groceries or alcohol or magazines from 5 years ago. Instead, they use Statistics Canada averages to estimate what you probably spent. If you can’t provide actual proof or receipts, as opposed to you just claiming you don’t drink or eat expensive foods, you will likely face problems in proving your case. Therefore, you are effectively presumed to be ‘guilty’ of earning the additional income and liable for taxes.

да, страшилки оч страшные, согласен :))) впрочем, я бы с удовольствием посмотрел на что-то менее желтое. хотя бы их консультант (аналог) с конкретной практикой.

> очень просто. грубо говоря, зарплата в 10К руб в москве на протяжение последних пяти лет, и при этом зарегистрированная год назад машина за 50К EUR, или вылеты из аэропорта рейсом в японию == статья.

у нас? не, парень, ты точно не обделён чувством юмора, респект :)))))

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>но ведь при описываемом б#$%стве должна же быть куча соответствующих заболеваний...
Ну, это не Филипины. Детский секс - это к азиатам-анимешикам.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Вопрос довольно сложный, потому что :)

Опвет довольно таки прост. Это простейший способ избежать споров и непоняток. А время в случае боевых действий "стоит" очень дорого и недопустимо тратить его на разборки (даже длиной в несколько фраз) между своими.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> очень просто. грубо говоря, зарплата в 10К руб в москве на протяжение последних пяти лет, и при этом зарегистрированная год назад машина за 50К EUR, или вылеты из аэропорта рейсом в японию == статья.

> у нас? не, парень, ты точно не обделён чувством юмора, респект :)))))

ну у нас - нет :-). мы ж говорили о том как эта система может работать. Приходют в один момент и говорят - мы засекли ваши документальные расходы на $N1, еще ожидаем что вы расходовали как минимум $N2. А доход задекларировали только на $M. Если $N1 + $N2 - $M cильно больше нуля - пожалуйте в суд...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Устройство женщины тоже известно всем, кто хоть что-то читал на эту тему. Но обсуждать, что подарить своей половине на день рождения с девственником я бы не стал.
Правильно, потому что обсуждение что подарить относится уже к конкретной реализации, а не к устройству в целом. Мы же говорили о последнем.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это простейший способ избежать споров и непоняток. А время в случае боевых действий "стоит" очень дорого и недопустимо тратить его на разборки (даже длиной в несколько фраз) между своими.

Именно поэтому -- сначала х.нуть системой залпового огня по "тем пидерам, которых видели с истребителя", а потом выяснить, что это были свои.

google: friendly fire iraq

kkw
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Как же ты не можешь понять, что если тебе не нравится этот сленг и если тебе попадались малолетние идиоты, его употребляющие - это ещё не значит, что все его употребляющие - малолетние идиоты.

Жизнь штука сложная и так уж повелось что уравнения жизни решаются в несколько итераций. А для первой итерации нужна начальная точка причем максимально близкая к предполагаемому решению чтоб не получить расходящееся решение да и просто сэкономить время. Нам известо что 95% ЛОРовцев употребляющих двачевский сленг - малолетние идиоты. Поэтому итерацию правильно начать с этой точки. Элементарная логика. И уж извини, дружок, доказывать что не верблюд надо тебе. Пока ты с этим не справляешься

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> ну у нас - нет :-). мы ж говорили о том как эта система может работать. Приходют в один момент и говорят - мы засекли ваши документальные расходы на $N1, еще ожидаем что вы расходовали как минимум $N2. А доход задекларировали только на $M. Если $N1 + $N2 - $M cильно больше нуля - пожалуйте в суд...

чрезвычайно в этом сомневаюсь. даже 'у них'. расходы - расходами. мама подарила. сэкономил. скопил. ещё миллион отмазок. что у нас, что у них. ты ж не покупаешь яхту на 20М сидя при этом на минималке? ну я надеюсь конечно. да и то... в общем, не все так просто :) ну разве что чел действительно совсем уж конченный идиот. ну тут уж звиняй. селяви.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

ну и google: friednly fire afghanistan

для армий с уставами это характерно, гыгы

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Именно поэтому -- сначала х.нуть системой залпового огня по "тем пидерам, которых видели с истребителя", а потом выяснить, что это были свои.

ну или не хуйнуть бо задумался - а стоит ли? - и быть похороненным теми, кто думать не стал. зато своих не накрыл или ещё там чего.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

Ыменно. Ибо если есть предположение что это враги (а местонахождение своих обычно известно) артудар оправдан. А от ошибок никто не застрахован.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> чрезвычайно в этом сомневаюсь. даже 'у них'. расходы - расходами. мама подарила. сэкономил. скопил. ещё миллион отмазок.

а вот говорят аль капоне именно за неуплату закрыли. Как это получилось тогда?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Опвет довольно таки прост. Это простейший способ избежать споров и непоняток. А время в случае боевых действий "стоит" очень дорого и недопустимо тратить его на разборки (даже длиной в несколько фраз) между своими.

А ты бы стал проверять утверждение про шею сам? Неважно, в качестве приказывающего или приказуемого.

А избежать споров и непоняток проще, я думаю, вырабатывая слаженность команды.

Тут вообще спор довольно фундаментальный - стоит ли позволять человеку, в ситуации, где он - участник процесса, выполняемого иерархической структурой, думать, или нет. Сюда можно отнести армию+боевые действия, АЭС+аварии и т.п.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Но ты ведь не понимаешь почему скажем нажо выполнять даже абсурдный приказ начальства?
Потому что это один из фундаментальных принципов существования армии вообще. Если каждый будет сам думать, что ему делать, и пытаться оценивать абсурдность приказов и в зависимости от этого по-разному поступать, армия сразу же привратится в банальный недееспособный бардак.
Такого объяснения тебе достаточно?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ыменно. Ибо если есть предположение что это враги (а местонахождение своих обычно известно) артудар оправдан. А от ошибок никто не застрахован.

Особенно, учитывая полное превосходство над противником во всём. В авиации уж точно. Можно сначала слетать, посмотреть. Всё равно они пешком еще не скоро придут. С калашами на танки.

kkw
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> а вот говорят аль капоне именно за неуплату закрыли. Как это получилось тогда?

ну какой Аль Капоне, а? о чем ты? куда тебе до алькапоне? даже обсуждать не стоит. а +/- 50k в год а тем более в Москве.. даэе не смешно. в общем, покупай какую хочешь, катайся и горя не знай :) только с ПДД повнимательнее.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В общем сначала стреляй потом думай. Если конечно не снайпер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Не говори за всех ©

А я не за всех. Другие малолетние идиоты увидят своего и полезут обниматься.

>Если ты считаешь сленг двача сленгом малолетних идиотов, то ты сам и есть идиот.


Я не считаю сленг двача сленгом малолетних идиотов. Сленг двача это и есть сленг малолетних идиотов.

>Ну хорошо, в двух, в трёх. Не во всех же?Ну хорошо, в двух, в трёх. Не во всех же?


В скольких служил ты? Ни в одной, я так понимаю.

>Это доказывает то, что отправиться в армию == сыграть в русскую рулетку. Может повезти, а может и нет. И от тебя самого ну совершенно не обязательно будет хоть что-то зависеть.


Это доказывает, что ты пишешь о том, о чем сам не знаешь.

>Да ты что, правда что ли? А ради кого угодно, кроме себя, наверное, живут дебилы с промытыми в совке мозгами.


Найди какого-нибудь ветерана 9 мая (их мало, но они еще есть, выбери того у кого медалей побольше) подойди к нему и скажи, что он дебилы с "промытыми в совке мозгами". Громко скажи, чтобы все вокруг слышали. Возможно, тебя даже и бить не будут.

>Если они пошли на это осознанно - то нет. Если не осознанно - то да.


Спокойной ночи.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Или ты думаешь, что в СА не было дедовщины? Было всё и пугали и били,

Любой нормальный человек тут спросит "на.уя это все?" "что мне это дает?".

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да.
Поэтому "Вещизм" на территории бывшего совка - болезннь 99%

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Найди какого-нибудь ветерана 9 мая (их мало, но они еще есть, выбери того у кого медалей побольше) подойди к нему и скажи, что он дебилы с "промытыми в совке мозгами". Громко скажи, чтобы все вокруг слышали. Возможно, тебя даже и бить не будут.

Не будут. Никто не заметит. На форумах все горазды про ветеранов, про бить, про "да я ему в морду дам, да я не такой!". На форумах.

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

Что самое интересное так в 2001м чуть Басаева не подстрелили - увидели с вертолета всадника и пальнули по нему на всякий случай. Оказался Басаев. Жаль попали больше по коню...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Что самое интересное так в 2001м чуть Басаева не подстрелили - увидели с вертолета всадника и пальнули по нему на всякий случай. Оказался Басаев. Жаль попали больше по коню...

Сами вырастили, сами и пожалели, чо.

kkw
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Правильно сомневаетесь.
Уклонение от налогов - национальный вид спорта.
А проверку доход-расход делают только в самых отчаянных случаях или по наводке полиции.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> Уклонение от налогов - национальный вид спорта.

а как это реализуется? услуги с оплатой только кешем? ведь все электронные действия секут?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> Физика рулит невозбранно. А что, есть кто-то против?

Торсионное поле. Информационная структура воды.

<thread >

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

Да, это продукт бардака 90х. К счастью в соседнем ко мне Татарстане стрелять не начали...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

>> отупел до состояния чурбана, то значит чурбаном и был

>Вот откуда такие выводы? Они вообще из чего следуют?

Из опыта, жизненного. Сам то я в институт поступил после армии: в мае пришёл, в июн(л)е уже вступительные экзамены сдавал и без всяких курсов и репетиторов, без пафоса и журналистских штампов. Такие объяснения устроят?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Торсионное поле. Информационная структура воды.

> <thread >

Это не физика, а фэнтази. Ачо, есть любители :)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

> По законам жанра надо переходить к физике потихоньку.

IMHO все-таки к бабам. или к бабам или к религии. но с религией я участвовать не буду.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>давай ты не будешь решать за других что для них нужная сущность, а что - нет?

А это не я решал, а приёмная комиссия.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Я всегда считал, что признаком обещства потребления является неуёмное потребление.
Приведите определение , что называется "неуёмное потребление".

Моё определение общества потребления - бессмыссленное потребление и преклонение перед вещами или коротко "Вещизм".
Когда покупаются совершенно ненужные часы, чтобы потноваться.

В это моё понимание не входит к примеру, покупка Camaro любителями быстрой езды.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Есть например разные налоговые льготы. Хотя в России скажем покупки до 100 тыс руб налогом не облагаются, если больше - платишь налог на все покупки -100 тыс налогом не облагаемых. К счастью зарплата в конвертах практикуется в основном в МСК

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Нормальный тропический климат, нормальный иммунитет у людей, грипп не косит тысячи в год, как у нас. Жить на карибах это тебе не жить по колено в снегу

Угу. Там, где по колено в снегу, там микробы почти не выживают :) А в тропиках - для них настоящий рай.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> что вы тогда из этой рулящей физики к нам в computer science лезете?

Покажите мне в треде хоть что-нибудь про computer science. Толстота no pasaran, какбэ (вот ведь прилипло! надо написать на доске 500 раз "какбэ" и зачеркнуть, может, пройдет).

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>У амеров всё наоборот, там универы сами гоняются за талантами

Миф из той же оперы, что зарплата в 30 килобаксов у низших слоёв населения :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Блондинки рулят! И вопреки стереотипам среди них много умных девушек

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Это среднее, включая мексиканцев, водил-дальнобойщиков и сантехников-ассенизаторов. У нас средняя зарплата по стране тоже 15000 руб, в мес = ~$6000/year. И что? В Мск мало получающих >70000 руб?

1. При чём тут МСК?

2. При чём тут топовые зарплаты и зарплаты официанток?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Есть например разные налоговые льготы. Хотя в России скажем покупки до 100 тыс руб налогом не облагаются, если больше - платишь налог на все покупки -100 тыс налогом не облагаемых.

"налог на покупки"??? это что?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Из опыта, жизненного.

Итого. На основании одного факта делается заключение обо всех.

Всегда меня веселили вот такие вот "знатоки жизни". Они потом обычно под забором валяются. Годам к 40. Это не про тебя лично, а вообще. Из опыта, жизненного.

kkw
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>а как это реализуется? услуги с оплатой только кешем?
Просто завышают расходы на бизнес + ещё пара сотен мелких по отдельности трюков, позволяющих сохранить в кошельке несколько килобаксов при этом совершенно легально.
Бодадться с CRA(Canada Revenue Agency) никому не хочется - невыгодно.

>ведь все электронные действия секут?

Нет. Чтобы проверить ваши транзакции нужно разрешение.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> По законам жанра надо переходить к физике потихоньку.

> IMHO все-таки к бабам. или к бабам или к религии. но с религией я участвовать не буду.

Давайте утвердим основной религией культ Лилит-Реи, или Афродиты. :)

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.