LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от a3

>Если мест 10, а желающих 100, то даже если из этой сотни, 80 будут гениями, то 70 из них в любом случае придется бриться.

У тебя совковые представления. У амеров всё наоборот, там универы сами гоняются за талантами, так что у человека *заслуживающего* стипендию будет с десяток предложений с разных ВУЗов.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Почему это ложно?

Потому что в условиях психологического прессинга, плохой пищи, очень монотонного дня и т.д. и т.п. забыть можно всё, тут не важно насколько хорошо ты учился, насколько любил учебу. Если тебя хотят сделать болваном -- сделают и за 2 года и за год.

Потеря знаний за год на гражданке -- другое дело, тут я с Kron-ом согласен. Но это слишком разные вещи.

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это кстати и к вопросу о влиянии армии на умение постоять за себя которое в дальнейшем уменьшает шансы помереть от глупости других
Феерическая чушь. Если ты дохлик - тебя в армии же сразу за это и загнобят. Если ты не дохлик - ты итак за себя постоять можешь.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>> К счастью в доме почти все военные, быстро грабителя одного скрутили. Это кстати и к вопросу о стадном чувстве -- "пацаны, драка!!!"
>очевидный фикс

Люто ЛОРчую это.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>в деталях, как известно, дьявол и кроется...

...эволюционно стабильная стратегия…
Сформулируем теперь главную идею ЭСС следующим, более экономичным способом. ЭСС это стратегия, эффективная против копий самой себя. В основе такого определения лежат следующие соображения. Успешная стратегия — это стратегия, доминирующая в данной популяции. Поэтому она будет сталкиваться с собственными копиями и сможет оставаться эффективной лишь в том случае, если будет успешно справляться с этими копиями. (c) Ричард Докинз

Так что армии "воюющие" друг с другом просто обязаны быть одинаково устроены

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так что армии "воюющие" друг с другом просто обязаны быть одинаково устроены

О чем нам как бы говорит пример КА vs. Вермахт, хехе. Какие одинаковые армии..

kkw
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>The real median earnings of men who worked full time, year-round climbed between 2006 and 2007, from $43,460 to $45,113.

Это среднее, включая мексиканцев, водил-дальнобойщиков и сантехников-ассенизаторов. У нас средняя зарплата по стране тоже 15000 руб, в мес = ~$6000/year. И что? В Мск мало получающих >70000 руб?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Сформулируем теперь главную идею ЭСС следующим, более экономичным способом. ЭСС это стратегия,

> эффективная против копий самой себя.

Как это может быть??? если есть два набора индивидов с одной стратегией, и один набор устойчиво побеждает другой (или проигрывает ему)- это повод говорить о том, что на самом деле имеются две разные стратегии.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так что армии "воюющие" друг с другом просто обязаны быть одинаково устроены

обязаны ли были амеры перед нападением на ирак разоружиться до его уровня?? :-))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вообще-то полицейских обязаны проверять на психическое состояние как вообще людей занятых ответственной работой от которой зависят жизни людей (например пилотов). Так что наличие психически неуравновешенных полицейских это признак того что система работает не так как надо

Люди имеют свойство меняться, вообще-то. Прогностика тут хоть и работает, но погрешностей все равно не избежать. Опять же, если в приведенном случае имеет место именно психическое расстройство.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>2 года чистить каротшку, собирать/разбирать автомат, учить жидкую книжицу устава и прикладывать к голову клешню сто раз в день -- и Колмогоров бы отупел.

Не боись "талант не пропьешь", а если за 2 года армии отупел до состояния чурбана, то значит чурбаном и был, а образование - это для тебя наносная ненужная сущность.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Приводить в качестве аргумента информацию что с двача, что с башорга, даже в шутку - это верх дебилизма.
>Обоснуй. Все-таки глас народа :-P

Хорошо. Это аргументация из серии "одна бабка сказала". Нет никакой информации, откуда эта бабка это взяла, нет уверенности, что она сама это не придумала и нет гарантии, что она всё не переврала, сыграв роль испорченного телефона.
В итоге несложно догадаться, что вероятность достоверности информации крайне мала.
Алсо, двач в этом плане куда лучше башорга, т.к. многие спорные утверждения там либо сразу подкрепляют пруфом, либо пруф требуют в треде, а если его не получают, то автора справедливо посылают нах%й. Т.е. возможностей переврать или придумать что-либо на дваче меньше, чем на бошорге, на котором достоверность излагаемой в цитатах информации вообще никого не интересует, лишь бы погыгыкать можно было.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Это среднее, включая мексиканцев, водил-дальнобойщиков и сантехников-ассенизаторов. У нас средняя зарплата по стране тоже 15000 руб, в мес = ~$6000/year. И что? В Мск мало получающих >70000 руб?

ты, кстати, зря так по поводу дальнобойщиков. не скажу за штаты, но знаю одного мужичка из Германии, дык он вполне себя прилично чувствует со своей сканией. очень даже весьма. не думаю, что в Штатах ситуация кардинально отличается.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Молодец. Вырвал кусок фразы из контекста и как бы намекнул на полное передёргивание смысла в противоположенную сторону.
Это даже для нелюбимого тобой двача "слишком толсто".

Я тебе объяснил: если ты ведешь себя как малолетний идиот, например, разговариваешь, как малолетнии идиоты, то никто не станет разбираться, с какой целью ты это делаешь. Тебя просто запишут в малолетние идиоты.

>А мне вот очень интересно, почему служившие, бывшие то только в одной части, считают "да я отслужил же, я знаю про армию всё!".


Я где то писал, что служил только в одной части? Не знаешь - не пиши.

>Если бы ты попал в часть с кучей горцев, которые бы от нечего делать м%дохали всех "неверных" (бывает и такое, пруфлинки поищи сам)


Бывает и такое. Только что это доказывает?

>В чужом глазу соринку видишь... ну ты понял.


Это же ты начал про военных, которые "обязательно отмажут своих сынков". Не я.

>И что ты можешь привести в пользу того, что так везде, а не тебе и половине роты просто повезло?


Тебе из погреба виднее.

>Хорошие цифры, правда? Очень хорошие. Это только трупы. Про тех, кто из армии вышел инвалидом, там не написано. А их должно быть существенно больше.


И чего? А теперь поищи цифры по смертности от употребления наркотиков и алкоголя, по ДТП и по жертвам преступлений среди гражданских. По суицидам тоже посмотри.

>А инвалидов психологически, думаю, и пересчитать не получится.


Конечно, они всё по интернетам больше.

>А при чём здесь вообще родители?


Совершенно не при чем. Поди расскажи им.

>Человек в первую очередь живёт для самого себя


Это скотина, воспитанная каналом ТНТ живет для себя.

>И если он свою жизнь не ценил и рисковал как дебил понапрасну - это одно. А если он жизнь свою ценил, но у него её отобрали - это совершенно другое.


А вот военнослужащие, которые под Курском погибли, или, скажем, в Беслане, они как, дебилы по твоей классификации?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> обязаны ли были амеры перед нападением на ирак разоружиться до его уровня?? :-))

кстати, интересно, как в эту горе-теорийку вписываются партизанские войны? и ядерные.. :)

kkw
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Не боись "талант не пропьешь", а если за 2 года армии отупел до состояния чурбана, то значит чурбаном и был, а образование - это для тебя наносная ненужная сущность.

> "талант не пропьешь"

> отупел до состояния чурбана, то значит чурбаном и был

Вот откуда такие выводы? Они вообще из чего следуют? Обычно такие словеса слышно только от журналистов всяких и в спорах разных. У серьёзных людей я таких мыслей не встречал.

Иными словами, красивая, пафосная фраза, которую модно повторять. Ибо как бы приобщаешься к тем, кто не родился чурбаном и свой талант не пропил. Но это только видимость ;)

kkw
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Не боись "талант не пропьешь", а если за 2 года армии отупел до состояния чурбана, то значит чурбаном и был, а образование - это для тебя наносная ненужная сущность.

давай ты не будешь решать за других что для них нужная сущность, а что - нет?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Как это может быть??? если есть два набора индивидов с одной стратегией, и один набор устойчиво побеждает другой (или проигрывает ему)- это повод говорить о том, что на самом деле имеются две разные стратегии.

Читай первоисточник. Там это расписывается на протяжении целой главы. Чтобы понять дзен нужно понять дзен. Стратиегия одна, просто одна группа может быть опытнее другой или превосходить количественно. Но если обе группы подчиняются ЭСС то потери победителя (а возможно и побежденного) будут минимальными.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>давай ты не будешь решать за других что для них нужная сущность, а что - нет?

Ну ты же решаешь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>интересно... в каком штате было?

Кажысь Нью-Йорк, где-то на пол-пути, на глухой дороге, в смысле вне населенного пункта.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Служивший в СА хотя бы имеет представление об устройстве армии в целом чего не имеешь ты.
Устройство армии в целом известно всем, кто хоть что-то читал на эту тему. Служивший в СА видел уже конкретную реализацию.
А общее устройство армии в принципе, безотносительно к армии конкретного гос-ва - до безобразия просто.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>феномен всяких полковников милиции на тачках явно не по зарплате как в эту картину укладывается?

А они их на себя регистрируют? Скорее на свою бабушку. И не подкопаешься ведь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Устройство армии в целом известно всем, кто хоть что-то читал на эту тему.

Устройство женщины тоже известно всем, кто хоть что-то читал на эту тему. Но обсуждать, что подарить своей половине на день рождения с девственником я бы не стал.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>феномен всяких полковников милиции на тачках явно не по зарплате как в эту картину укладывается?

>А они их на себя регистрируют? Скорее на свою бабушку. И не подкопаешься ведь

Ну, могли бы бабушку за неуплату НДФЛ закрыть...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Устройство женщины тоже известно всем, кто хоть что-то читал на эту тему. Но обсуждать, что подарить своей половине на день рождения с девственником я бы не стал.

Интересно, как связаны между собой эти два утверждения?

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Устройство армии в целом известно всем, кто хоть что-то читал на эту тему. Служивший в СА видел уже конкретную реализацию.

Но ты ведь не понимаешь почему скажем нажо выполнять даже абсурдный приказ начальства? А понимающие устройсто армии знаю и понимают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Интересно, как связаны между собой эти два утверждения?

А ты подумай. Это тяжело и не у всех получается, но ты попробуй.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Ну, могли бы бабушку за неуплату НДФЛ закрыть...

на основании?

тебе сперва придётся доказать, что бабушка получала неучтённый доход. причём документально.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но ты ведь не понимаешь почему скажем нажо выполнять даже абсурдный приказ начальства? А понимающие устройсто армии знаю и понимают

Даже приказ пойти и сломать себе шею?

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но ты ведь не понимаешь почему скажем нажо выполнять даже абсурдный приказ начальства? А понимающие устройсто армии знаю и понимают

и выполняют?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> обсуждать, что подарить своей половине на день рождения с девственником я бы не стал.

А вот Онотоле девственник... И с ним обсуждать не стали бы? =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>и выполняют?

если была хорошая подготовка - да, особенно в элитных частях

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> Ну, могли бы бабушку за неуплату НДФЛ закрыть...

> на основании?

недекларация дохода, неуплата налога.

> тебе сперва придётся доказать, что бабушка получала неучтённый доход. причём документально.

да ну? То есть я могу получить кучу денег кешем, а потом, если свидетелей получения не нашли (и я не колюсь) - все ок?

Остается только заметить что в развитых странах по налоговым делам презумпции невиновности нет. Там как раз ты доказываешь что все было уплачено.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> да ну? То есть я могу получить кучу денег кешем, а потом, если свидетелей получения не нашли (и я не колюсь) - все ок?

да, вполне. по крайней мере в размере стоимости машины (любой) - практически без проблем.

> Остается только заметить что в развитых странах по налоговым делам презумпции невиновности нет. Там как раз ты доказываешь что все было уплачено.

странные какие-то страны. в том банальном плане, что такой подход означает буквально следующее: ты обязан отчитаться (или быт готов отчитаться) за каждую потраченную тобой копейку. от и до. в противном случае, как ты себе представляешь иначе? только так. полный трек in/out. боюсь, такой роскоши а тем более на массовой основе не сможет себе позволить ни одна страна, какой бы развитой она не была :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Но ты же в армии РФ не служил, с чего ты в таком случае взял, что знаешь о предмете спора вообще хоть что-нибудь?

Вот потому что служил и имею представление, или ты думаешь, что децкие страшилки про дедовщину нам не рассказывали? Или ты думаешь, что в СА не было дедовщины? Было всё и пугали и били, но на самом деле всё не так уж страшно, сложнее было переносить первые и последние месяцы службы, когда реально тоска по дому грызла так, что выть хотелось. А когда получил обходной на руки, то бегал как укуреный.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Не боись "талант не пропьешь", а если за 2 года армии отупел до состояния чурбана, то значит чурбаном и был, а образование - это для тебя наносная ненужная сущность.
Да откуда ж вы такие берётесь.
Попробуй лет на 5 в деревню уехать. Не пользуйся там ни телевизором, ни тем более компьютером, ни телефоном. Целыми днями только возись в огороде, ешь, спи и удовлетворяй остальные только естественные потребности организма.
Потом посмотрим, как ты хотя бы предел посчитаешь.

Человеческий мозг, знаешь ли, не книжка, в которую можно один раз что-то записать и оно там будет храниться вечно. И неиспользуемая информация постепенно забывается.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>> Интересно, как связаны между собой эти два утверждения?

> А ты подумай. Это тяжело и не у всех получается, но ты попробуй.

Калькирую: Всем известно устройство человека, но обсуждать, что подарить человеку на день рожденья, не с врачом я бы не стал.

Не, я не троллю, мне просто связь интересна :)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> недекларация дохода, неуплата налога.

боюсь, что проблемы с денеклалированными доходами возникают лишь после того, как у налоговой инспекции появились основания, причём веские, не косвенные, подозревать тебя в том, что ты эти доходы получал. например, продал хату или машину и не заплатил с неё налог (во владении <3 лет). все остальное.. твой личный кеш никого не волнует. ты ж не Березовский и не Абрамович в конце то концов :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Японские самураи сломали бы

Ненене, Дэвид Блэйн. Мы же сейчас про регулярную призывную армию (и ее реализацию в РФ), правильно? Пускай самураи там развлекаются как хотят, у них цели другие, этическая система другая, все другое. А с целями регулярной призывной армии сие как-то не вяжется.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Калькирую: Всем известно устройство человека, но обсуждать, что подарить человеку на день рожденья, не с врачом я бы не стал.

Неправильно. Всем известно как физиологически устроена женщина. Но с человеком, который женщину видел только в ролике из интернета, обсуждать что дарить ей на день рождения бессмысленно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Попробуй лет на 5 в деревню уехать. Не пользуйся там ни телевизором, ни тем более компьютером, ни телефоном. Целыми днями только возись в огороде, ешь, спи и удовлетворяй остальные только естественные потребности организма.
Потом посмотрим, как ты хотя бы предел посчитаешь.

Два часа с книжкой на повторение и будут тебе и пределы и интегралы и дифуры. Сложнее если скажем занимался скажем химией а потом стал заниматся геодезией. Тут вспомнить будет несколько тяжелее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Мы же сейчас про регулярную призывную армию (и ее реализацию в РФ), правильно?

Я же говорю - зависит от уровня подготовки. Всякие карповые береты хоть не свою но чужую шею быстро бы сломали. А на свою... тут требуются годы тренировки.

Кстати, на вопрос почему надо выполнять абсурдные приказы никто из "знатоков" не ответил

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Неправильно. Всем известно как физиологически устроена женщина. Но с человеком, который женщину видел только в ролике из интернета

По-моему, найти такого человека довольно трудно, если он не душевнобольной или законченный задр^Wаутист.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>В обществе потребления не задумываются над тем, а надо ли потреблять так много. Там это уже в ДНК
:)
Ясно. Вы хоть раз общались с жителями штатов?
Поверьте, они(чернокожее меньшинство и беженцев за колбасой из СССР не считаем) на порядок меньше озабочены модными шмотками, машинами и прочим, чем средний житель Росии(из тех с кем я общался или наблюдал).

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Есть кстати теория что человеческий мозг ничего не забывает. Просто из-за новых воспоминаний отыскать старые становится труднее. В любом случае память человека имеет так скажем голографическую природу поэтому полностью стереть воспоминания без химии и ударов по башке не так просто

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Остается только заметить что в развитых странах по налоговым делам презумпции невиновности нет. Там как раз ты доказываешь что все было уплачено.

> странные какие-то страны.

первая ссылка из гугла: http://troublewithtaxes.blogspot.com/2009/01/innocent-until-proven-guilty.html

The CRA have expansive powers such as this to ensure compliance with the Income Tax Act. Net Worth Assessments allow the CRA to assess taxes on people who perhaps deal in cash or may have an illegal source of income they are not paying taxes on. The biggest problem with Net Worth Assessments is that the CRA can’t usually find any evidence to show how much you spent on groceries or alcohol or magazines from 5 years ago. Instead, they use Statistics Canada averages to estimate what you probably spent. If you can’t provide actual proof or receipts, as opposed to you just claiming you don’t drink or eat expensive foods, you will likely face problems in proving your case. Therefore, you are effectively presumed to be ‘guilty’ of earning the additional income and liable for taxes.

> в том банальном плане, что такой подход означает буквально следующее: ты обязан отчитаться (или быт готов отчитаться) за каждую потраченную тобой копейку. от и до. в противном случае, как ты себе представляешь иначе? только так. полный трек in/out.

очень просто. грубо говоря, зарплата в 10К руб в москве на протяжение последних пяти лет, и при этом зарегистрированная год назад машина за 50К EUR, или вылеты из аэропорта рейсом в японию == статья.

> боюсь, такой роскоши а тем более на массовой основе не сможет себе позволить ни одна страна, какой бы развитой она не была :)

Вполне позволяют.

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.