LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от Ramen

>Я тебе немного намекну - узнавать обо всём на свете на ЛИЧНОМ опыте не только невозможно, но ещё и глупо.
Ты девственник, что ли? А с парашютом прыгал? А на мотоцикле за сотню не пробовал? А ...
>Если ты с этим не согласен - советую в кратчайшие сроки на ЛИЧНОМ опыте узнать, какой же на самом деле на вкус цианистый калий.

Сможешь логически объяснить, на кой икс это надо?

PA
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>У меня сильные сомнения, что в сша легко найти псиихически уравновешенного гражданина.
Найти любого и "уравновесить", проблем то :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну немного, тысяч по 150 человеков на микрорайон
Хорошие у вас микрорайоны. В моём примкадном городке сейчас то, что строят и называют микрорайоном, - это 5-10 домов. (:

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> человек не совсем животное из-за наличия разума. И я верю в то что разум способен победить животные инстинкты

> Блажен, кто верует, ... :-)

"Очки для циников - мне все пох

Лозунг такой - кто не с нами, тот лох

Семья, ипотека, коттедж и джип

Ну и шоппинг, рыбалка, футбол для души"

(с) Телевизор

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от PA

>Ты девственник, что ли? А с парашютом прыгал? А на мотоцикле за сотню не пробовал?
Я разве сказал, что абсолютно всё на своём опыте узнавать глупо?
Хотя из выше перечисленного гонки дебилов на мотоциклах я таки считаю глупостью. Но это уже моё личное мнение.
>Сможешь логически объяснить, на кой икс это надо?

Молодец. А на какой икс нужно узнавать на личном опыте об армии?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PA

>>Я тебе немного намекну - узнавать обо всём на свете на ЛИЧНОМ опыте не только невозможно, но ещё и глупо. >Ты девственник, что ли? А с парашютом прыгал? А на мотоцикле за сотню не пробовал? А ...

А с парашютом на мотоцикле? прыгал? за сотню??

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну правильно, я и сказал, что если человек хочет, чтобы его признали годным, есть вероятность, что признают. Он же сам почему-то не додумался сказать врачам о том, что он без почки и селезёнки. Ну значит сам дурак. А адекватные люди на всех своих болячках сами внимание акцентируют.
А уж если говорить о психически неуравновешеных людях, склонных к суициду, то они армии как огня боятся все поголовно. И врачам на медкомиссии с радостью расскажут всё, что только смогут.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> такое ощущение, что истинным жителем коммунистического общества может быть лишь бесполый безэмоциональный организм, являющий собой нечто среднее между токарным станком и калькулятором.

Вы передёргиваете, уважаемый. Это всего лишь ощущение. Вы ведь едите, чтобы жить, так ведь? Однако все, чем вы аргументируете - это получается как раз наоборот.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> А уж если говорить о психически неуравновешеных людях, склонных к суициду, то они армии как огня боятся все поголовно. И врачам на медкомиссии с радостью расскажут всё, что только смогут.

Catch-22... кто пытается откосить - нормален! а вот те кто не пытаются - точно психи :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А с парашютом на мотоцикле? прыгал? за сотню??

за сотню каждый дурак спрыгнет. хош - с мотоциклом, хош - без. а ты вот с 90м спрыгни. можно с мотоциклом. можно и без парашюта.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А уж если говорить о психически неуравновешеных людях, склонных к суициду, то они армии как огня боятся все поголовно.

Мой опыт говорит, что корреляции явной нет :)

В любом случае:

1. Это не оправдание трёхкратного перевеса суицида на гражданке
2. Призывников в армии суицидничает только треть... Кстати, как на гражданке тогда выходит доля :)
3. В любом случае ну никак не получается ужасный уровень суицида в армии, как это любят изображать в новостях. Аналогичная картина и со смертностью.

Просто на гражданке - убийство или суицид это личное дело пострадавших. В армии - это ответственность всей пирамиды командного состава. Плюс много традиционной шумихи от родственников и сослуживцев погибших. Самоубился на гражданке - родственники предпочтут молчать. Ибо стыдно. Самоубился на службе - поднимут крик, ибо есть кого считать виноватыми.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Жизнь солдата принадлежит Родине и ты не в праве портить государственное имущество (с) "Граница"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> А уж если говорить о психически неуравновешеных людях, склонных к суициду, то они армии как огня боятся все поголовно.

но у них может не хватить целеустремленности ее избежать... у нас чтоб откосить по здоровью надо столько побегать что не всякий здоровяк выдержит... Человек способный выбить себе белый билет - это целеустремленный, не пасующий перед лицом трудностей индивид... и никак не депрессивное эмо-размазня...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>интересно, а где больше гибнет - в РА или в тюрьмах? нету статистики?
Кстати да, очень интересно.
А что, и в случае РА, и в случае тюрьмы принудительно лишают свободы. Только в РА ещё что-то делать надо, работать, можно сказать, а в тюрьме - не надо. Если ещё и смертность меньше - так может лучше в тюрьму, чем в РА? Лол.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Если ещё и смертность меньше - так может лучше в тюрьму, чем в РА? Лол.

Крон уже привел цифры - в тюрьме хуже. и в самоволку там не сходишь.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Поинтересуйся как-нибудь количеством отбитых почек за тот же период времени в той же прослойке на гражданке.
>На гражданке этого без проблем можно избежать, а там нет. Ну, если конечно твоя фамилия не Норрис :)

Кстати очень верное замечание. На гражданке никто не заставляет в 12 ночи разгуливать по местам скопления уголовного быдла. В армии же от дедушек никуда не денешься. И как кто-то уже вроде бы в этом же треде говорил, от рядового даже заявление на перевод в другую часть не примут.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Я тут, извини, с 3 лет живу.
Расовый москвич детектед.

>Поэтому имею право :)

Неа, не имеешь.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Человек способный выбить себе белый билет - это целеустремленный, не пасующий перед лицом трудностей индивид...
Целеустремлённым, не пасующим перед лицом трудностей индивидам действительно придётся побегать, чтобы выбить белый билет. Потому что таких людей всё же хотят затащить в армию.

>депрессивное эмо-размазня

А вот таким бегать особо не придётся, ибо в армии от них только проблемы и будут.
Ну вот представь себе депрессивоного размазню-эмобоя в армии. Зачмырят его там как минимум. И если только зачмырят - это считай ещё хорошо всё обошлось. А скорее или в итоге покалечат (==проблемы), или он не выдержав самоубьётся таки (==проблемы), или его убьют нафиг (==ещё большие проблемы), или он сбежит от туда (==проблемы). Ты действительно считаешь, что таких индивидов стараются загрести?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Просто на гражданке - убийство или суицид это личное дело пострадавших. В армии - это ответственность всей пирамиды командного состава. Плюс много традиционной шумихи от родственников и сослуживцев погибших. Самоубился на гражданке - родственники предпочтут молчать. Ибо стыдно. Самоубился на службе - поднимут крик, ибо есть кого считать виноватыми.
Здесь ты прав за исключением последней фразы:
>ибо есть кого считать виноватыми

Ибо на самом деле есть виноватые. В армии не должно быть психически неустойчивых, склонных к суициду людей. И в армии не должно быть причин, которые способны заставить самоубиться психически здорового человека. И в том, что либо психически нездоровый человек вообще попал в армию, либо психически здоровый самоубился, обязательно кто-то действительно виноват.
А вот в том, что на гражданке человек самоубился, винить далеко не всегда кого-то можно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Ну вот представь себе депрессивоного размазню-эмобоя в армии. Зачмырят его там как минимум. И если только зачмырят - это считай ещё хорошо всё обошлось. А скорее или в итоге покалечат (==проблемы), или он не выдержав самоубьётся таки (==проблемы), или его убьют нафиг (==ещё большие проблемы), или он сбежит от туда (==проблемы). Ты действительно считаешь, что таких индивидов стараются загрести?

Конечно. Перечисленные тобой проблемы - они будут у командира части. У военкома проблема только одна - план призыва. Случаев, когда военкома сняли за призыв не того контингента, не зафиксировано.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>у нас право на свободу передвижения не только для лучших из лучших
Учитывая то, что для длительного пребывания где-либо нужно оформлять регистрацию, я бы так уже не сказал.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Случаев, когда военкома сняли за призыв не того контингента, не зафиксировано.
Ну зачем же за это сразу снимать военкома?
Меня удивляет желание некоторых заставить начальство вот так отдуваться за своих подчинённых.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну зачем же за это сразу снимать военкома? >Меня удивляет желание некоторых заставить начальство вот так отдуваться за своих подчинённых.

А зачем оно, начальство, иначе вообще? Особенно в армии? Начальство, не отвечающее за действия подчиненных есть абсолютное зло, так как оно их будет подставлять, пытаться загребать жар их руками, и т. д. Если начальство не берет ответственность, с какой стати оно берет власть?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Я не говорю, что начальство не должно отвечать за подчинённых.
Просто снимать военкома за халатность врача - это, на мой взгляд, слишком сурово. Уволить этого врача было бы адекватно. Сразу же за первый такой случай в военкомате снимать военкома - не очень.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>А что, и в случае РА, и в случае тюрьмы принудительно лишают свободы.
>Остапа понесло...

А что, в этом утверждении хоть что-то неверно?
Более того, с РА ситуация даже хуже. Чтобы лишили свободы, отправив в тюрьму, надо совершить преступление. Чтобы лишили свободы, отправив в РА, достаточно явиться на свет существом мужского пола. Прям как церковь завещала - греховны от рождения.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А вот в том, что на гражданке человек самоубился, винить далеко не всегда кого-то можно.

Вот-вот. Стукнут Ramen'а на гражданке кирпичем по голове в родном подъезде. Милиция приедет и скажет "какое жестокое самоубийство!"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

В армии как минимум есть увольнительные. Кроме того место прохождения службы призывник сам волен выбирать. Да к тому же самовольное оставление части на срок меньше суток серьезным нарушением ЕМНИП не является

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Стукнут Ramen'а на гражданке кирпичем по голове в родном подъезде.
Не стукнут.

>Милиция приедет и скажет "какое жестокое самоубийство!"

Какого ты хорошего мнения о нашей милиции то.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Не стукнут.

Уверен? Ты же сам признаешь что на гражданке дофига психов

>Какого ты хорошего мнения о нашей милиции то.


Так это анекдот про американскую полицию

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В армии как минимум есть увольнительные.
А в тюрьме посетители. Ну да, увольнительные чуть помягче будут, согласен.

>Кроме того место прохождения службы призывник сам волен выбирать.

Oh, really?

>Да к тому же самовольное оставление части на срок меньше суток серьезным нарушением ЕМНИП не является

Да ты что? Я не п%здишь?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>ЩИТО?

Мой тебе совет, если не понимаешь разницы между армией и зоной то пожалуйста сядь на полгодика

Уточняю вопрос - где ты видел чтобы зекам давали оружие?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Уверен? Ты же сам признаешь что на гражданке дофига психов
На 99,(9)%. У меня в подъезде нет психов. Металлическая дверь с домофоном в достаточной степени гарантирует отсутствие абсолютно левого народа в подъезде (я ни разу пока не видел). Наличие освещения гарантирует невозможность незаметно подойти и ударить. Нормальная скорость реакции у меня навряд ли позволит дать мне кирпичом по башке в случае невозможности сделать это незаметно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Мой тебе совет, если не понимаешь разницы между армией и зоной то пожалуйста сядь на полгодика
Я понимаю разницу. Я не понимаю, почему ты не согласен с тем, что и зона, и армия - это лишение свободы.

>Уточняю вопрос - где ты видел чтобы зекам давали оружие?

А зачем?
Кстати, а в армии разве сразу свеженабранным солдатам выдают оружие?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Металлическая дверь с домофоном в достаточной степени гарантирует отсутствие абсолютно левого народа

Не гарантирует, поверь мне. Особенно если будут выслеживать. На моего папу в подъезде напали, металлическая дверь, домофон

>Нормальная скорость реакции у меня


Уверен? А если у ударяющего реакция будет быстрее? У психов очень быстрая реакция

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Я не понимаю, почему ты не согласен с тем, что и зона, и армия - это лишение свободы.

Кое-кто утверждает что критерий свободного человека - это наличие у него оружия.

>Кстати, а в армии разве сразу свеженабранным солдатам выдают оружие?


Разумеется после учебки. Зато у каждого солдата свой персональный калаш

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Не гарантирует, поверь мне. Особенно если будут выслеживать. На моего папу в подъезде напали, металлическая дверь, домофон
А зачем меня выслеживать? Я крупные суммы денег наличкой с собой не таскаю, чай не идиот. А выслеживать из-за мобилки и 1к рублей, больше которого наличкой у меня в кошельке редко валяется (да и столько обычно не валяется, ибо незачем), меня никто не будет.

>Уверен? А если у ударяющего реакция будет быстрее?

Ну вот учтя случай, если вдруг в моём подъезде непонятно каким образом и зачем окажется человек с молниеносной реакцией, который захочет меня ударить кирпичом по голове, я и писал о 99,(9)%, а не о 100%. Такая ситуация практически невероятна.

>У психов очень быстрая реакция

Ты сам то понял, что сказал? С тем же успехом можно было сказать "у людей очень быстрая реакция". Психи все разные, даже психические заболевания у них разные и скорость реакции у них разная.
И с чего ты эту чушь вообще взял?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>у нас чтоб откосить по здоровью надо столько побегать что не всякий здоровяк выдержит...

<- 2 раза в военкомат сходил на медкомиссию. после этого город подтвердил и свободен. хотя сам просился, чтобы взяли..

чаще всего сопли про армию слышу от тех, кому надо бы в нее сходить, хотя бы для вправки мозгов и понятий, что должен уметь мужик.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Кое-кто утверждает что критерий свободного человека - это наличие у него оружия.
Ну замечательно, надо этого кое-кого с пистолетом на кладбище в цинковом гробу закопать - и пусть от туда кричит о том, какой он свободный.

>Разумеется после учебки. Зато у каждого солдата свой персональный калаш

Замечательно, т.е. новобранец в армии находится даже в худшем положении, чем только что попавший на зону. Потому что на зоне никому оружие не выдают, а в армии оружие у всех старичков есть, а у него нет.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Замечательно, т.е. новобранец в армии находится даже в худшем положении, чем только что попавший на зону. Потому что на зоне никому оружие не выдают, а в армии оружие у всех старичков есть, а у него нет.

ты был на зоне и в армии? что за бред?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>чаще всего сопли про армию слышу от тех, кому надо бы в нее сходить, хотя бы для вправки мозгов и понятий, что должен уметь мужик
Некоторым надо бы вправить мозги на счёт того, что их мнение не является единственно верным.
Что должен уметь человек волен решать только сам этот человек. А твои критерии мужика и того, что он должен уметь, никого как-то не волнуют. ;)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ещё один припёрся требовать ЛИЧНЫЙ опыт?

да.

>Аргументаций or GTFO.

аргументация как у вас.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

а про сравнение армии с зоной лучше рассказать мужу моей сестры, которого армия вытащила из норильска с дна с питер. или моему отцу, который благодаря ей перерос маленькую деревушку в сибири и теперь живет в мск, побывав в афгане.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> ты был на зоне и в армии? что за бред?

Армия -- зона, только режим не такой строгий. Меня вот что удивляет, любой мужчина неровно дышит к оружию и всему такому, тем более 18-летний безбородый юнец. Если бы в т.н. армии ему давали вволю пострелять, обучили стрельбе из разных видов оружия, обучили основам рукопашного боя и т.п., и при этом все это длилось не более 4 месяцев, нормально кормили, между солдатами были нормальные отношения, никого не били, не склоняли к содомии и т.п., много было бы желающих откосить? Я так не думаю, я бы наверное пошел (в 18 лет). Почему же, почему же, не хотят идти наши мальчишки в доблестную РА?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>между солдатами были нормальные отношения, никого не били, не склоняли к содомии

представь, что отношения между солдатами создает не армия, а солдаты.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Почему же, почему же, не хотят идти наши мальчишки в доблестную РА?

а кто тебе сказал такую глупость? я ехал в поезде с пареньком, который 2 года отслужил в степи под астраханью. и теперь ехал поступать в институт мчс. потому что для него это шанс вырваться. так же как и для остальных ребят не из больших городов и не имеющих большого достатка.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Потому, что в армии нельзя носить кеды и штаны в обтяжку, ходить в ночные клубы и пить "голубую маргариту". А ещё на современной технике мало 4-х месяцев обучения.

Greshnik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.