LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от a3

>Если бы и пошел, то учитывая вышесказанное, твои "показания" все равно бы не были объективными.

Потому что я с детства знаю как функционирует армия? И не только с позиции призывника?

>Во-первых, я пошел туда по-собственному желанию


Это ты сейчас так говоришь. Часто тебя башкой в унитаз макали? Я почему-то уверен что часто

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну вот, хоть до 1000 дотянули :)

По-моему, на фоне предыдущих достижений, это очень далеко не рекорд :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>1) Почему те же США имеют вполне неплохую армию

а) Призыв отменили только после Вьетнама
б) Людские потери там больше
в) Они за океанов вообще-то а у нас тот же Китай рядом да и Европы всякие с Турциями и Афганистанами

>Это как раз понятно


Считай тогда армию налогом

>Соблюдение законов опять же необходимо в конечном итоге для нормальной моей жизни здесь.


Ну так почему ты выступаешь против одного из законов? Кстати, у тебя весь софт и мультимедиа лицензионные? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Тогда с какого хрена я должен делать то, в чём нет объективной необходимости и что не нужно и лично мне?

А ты я смотрю закоренелый эгоист, считаешь что другие обязаны подстраиваться под тебя. А про США с их наёмной армией ты заковыристо ввернул. Вот тока есть мнение, что наёмная армия эффективна при завоевания, а призывная - при защите страны.

>Соблюдение законов опять же необходимо в конечном итоге для нормальной моей жизни здесь. Если непонятно почему - могу развернуть.

Разверни, разверни, только учти, что всеобщая воинская обязанность это тоже закон.

P.S. А моя цепочка "Служба -> Налоги -> Законы" - это была ирония.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Кстати, у тебя весь софт и мультимедиа лицензионные? ;)

это только у меня мне каждый раз, когда я вижу эту фразу, возникает стойкая ассоциация "пасан а ты с какого ваще раёна?"

все-таки красноглазые - это зачастую те же самые гопники. просто кому-то получается реализовать себя в реале, а кто-то вынужден утверждаться лишь в сети :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну наконец то. Я уж думал в треде никто этого не скажет. Итого мы имеем армию как средство клепания тупого покорного быдла. ЧИТД.

О да! Армия как средство обыдления населения - это сильно сказано (чего только не придумают, чтобы оправдать откос). А не кажется уважаемому эксперту-теоретику по армиям, что это какое-то дорогое и не эффективное средство, что быдлоящик, гламюр и голливудские блокбастеры с этим справляются намного лучше?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>возникает стойкая ассоциация "пасан а ты с какого ваще раёна?"

да это чисто для оживления

>все-таки красноглазые - это зачастую те же самые гопники


Пожалуй соглашусь только я себя красноглазым не считаю

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Вообще как показывает исторический опыт население обыдливать не надо, оно с радостью обыдливается само. А вот чтоб воспитать не быдло нужны социальные институты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Пожалуй соглашусь только я себя красноглазым не считаю

думаю, что далеко не все гопники считают себя гопниками :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Что и в израиле пиздят новобранцев что ли? И в США? И в Финляндии?

>В Израиле и, особенно, в США - да. Про Финляндию - не знаю.

Не флейма ради, а образования для: вот в израиле бабы служат наравне с мужиками, возникает вопрос - их там тоже мудохают? Реально интересно было бы узнать о "бабовщине" в израильской армии.

sabonez ★☆☆☆
()


ладно, граждане, я покидаю сей замечательный тред. смотреть каждый раз на портянку из сотни сообщений на страницу меня ломает. спокойной ночи, малыши, и до новых встреч! :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Не флейма ради, а образования для: вот в израиле бабы служат наравне с мужиками, возникает вопрос - их там тоже мудохают? Реально интересно было бы узнать о "бабовщине" в израильской армии.

а ты спроси об этом авивочку. она расскажет :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а ты спроси об этом авивочку. она расскажет :)

Это которая виртуал Саныча?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>быдлоящик, гламюр и голливудские блокбастеры с этим справляются намного лучше?

Не надо про больную тему... Даже на меня Голливуд действует зомбирующе. Пероидически ловлю себя на появлении импринтов, идущих вразрез с логикой и фактами, но повторяющими голливудские стереотипы...

KRoN73 ★★★★★
()

> Ограничение на отправку комментариев: только для зарегистрированных пользователей

А это что? Нешто анонимусов починили?

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А вот чтоб воспитать не быдло нужны социальные институты

Смех смехом, но именно СССР в своей масскультуре учил пытаться разбираться в людях. В любом нормальном массовом кино послевоенного периода, пытались показывать, что людей нельзя измерять по одной линейки. Что были умные фашисты с чувствами. Что в любой стране есть герои и негодяи. Что в любой социальной группе есть положительные и отрицательные персонажи... Даже трагедия гражданской войны, запутавшиеся, страдающие белые и красные - это всё ещё советского периода образы, отнюдь не послеперестроечного.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>вот в израиле бабы служат наравне с мужиками, возникает вопрос - их там тоже мудохают?

Традиционно считается, что внутри женских коллективов отношения намного жёстче, чем в мужских. Это даже на уровне эволюции вида отрабатывалось. Пока мужики вместе, не важно, плохие/хорошие, добрые/злые, валили мамонта и им приходилось, волей-неволей работать вместе, женщины вцеплялись в волосы соседке, приперевшейся не к своему очагу :) Сейчас с тех пор мало что изменилось. Поэтому же искренняя мужская дружба - нередкость, а вот женская - экзотика :) Все мы в той или иной, но большой степени животные вида Homo Sapiens...

...

Вот как в Израиле с этим - х.з. В общем случае наличие реального внешнего противника снижает внутреннюю агрессивность. А по факту - у меня знакомые в израильской армии только мужского пола :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сейчас с тех пор мало что изменилось

Точно. Стандартная хохма про женскую дружбу: «Против кого дружить будем»?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Без внутренней иерархии внутри рядового состава армия - это не армия.

Хинт: а кто такой сержант, и каковы его функции?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Хинт: а кто такой сержант, и каковы его функции?

Это официальная попытка решать этот вопрос. Но не всегда удачная :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Это официальная попытка решать этот вопрос. Но не всегда удачная :)

Ну так вот о чем и речь. "Неуставных отношений" между рядовыми быть не должно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>"Неуставных отношений" между рядовыми быть не должно.

Но они есть [практически] в любой армии :)

Просто отношения разного рода и разной степени тяжести. Но они - есть. И в тех же США полно случаев от издевательств над салагами, до жестоких неофициальных ритуалов «посвящения».

...

Кстати, я по-молодости, хоть и не служил срочную, добровольно прошёл «посвящение в погранцы». Банальное - пряжкой, так, чтобы вся жопа в звёздах была. Просто, чтобы показать (и себе, и другим), что мне пофиг :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Потому что я с детства знаю как функционирует армия? И не только с позиции призывника?

Нет, потому что у тебя родители как-то причастны к армии, если я правильно понял. То, что видят некоторые солдаты, ты бы все равно не увидел.

> Это ты сейчас так говоришь.

Нет, я пошел учиться именно по-собственному желанию.

> Часто тебя башкой в унитаз макали? Я почему-то уверен что часто

Ни разу :)

a3
() автор топика

По поводу армии.

Реформа ВСРФ предполагает переход от армии "кадрированного" типа (с кучей резервистов, раздутым офицерским штатом и т.п.) к армии бригадного типа для участия в локальных конфликтах.

Это то, что делается сейчас, после позора в Грузии.

Будет уволено (так или иначе) что-то около 225 000 офицеров разной степени звездастости. Кадровые части -- те, в которых на 1 роту 500 офицеров приходится -- будут уничтожены. Таких частей дохрена, т.к. они существуют на случай глобального национального ахтунга, чтобы быстро запихать туда резервистов. Поэтому там как раз мало солдат, много офицеров и дохрена оружия. Это оружие, кстати, будут продавать.

Сокращен, в частности, спецназ ГРУ. И т.д. и т.п.

Короче, спор глупый -- армия скоро станет другой. Иначе быть не может.

dixi, ёпта

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Короче, спор глупый -- армия скоро станет другой. Иначе быть не может.

И унылый, к тому же.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Реформа ВСРФ предполагает переход от армии "кадрированного" типа (с кучей резервистов, раздутым офицерским штатом и т.п.) к армии бригадного типа для участия в локальных конфликтах.

прямо "нынешнее поколение призывников будет служить при коммунизме".

все это фигня. вот если загранпаспорта сделают со сроком годности в 10 лет (получил в 17, до призывного и езди до 27, когда уже закончился срок), вот это будет изменение :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> все это фигня. вот если загранпаспорта сделают со сроком годности в 10 лет (получил в 17, до призывного и езди до 27, когда уже закончился срок), вот это будет изменение :-)

Не надо думать, что они думают о призывниках. Они о спасении имиджа пустившей жидкого на весь мир "Русской военной машины" (tm) думают.

kkw
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это информация от обиженных студентов или от преподавателей?
У меня знакомый в UL подрабатывал. Говорит гоняются.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>>Скажи это тем, кто погиб в Ираке за сверхприбыли американских корпораций.
>>Т.е. вам приятнее умереть за сверхприбыли для Дерипаски, Путина и Ходорковского?

>Ещё раз прочитай контекст, в котором шёл разговор и не придумывай отсебятины.

Хм... Извиняюсь, если что-то не так понял, но разговор был о том, что человек _не_желающий_служить_в_армии_и_убивать погибает за сверхприбыли Дерипасок, Путиных и Ходорковских и он сравнивается с человеком который _сознательно_выбрал_профессию_убивать_людей_ и погибшим за сверхприбыли американских корпораций?

imho первого заставили умереть для получения прибыли теми кто заставил а второй выбрал себе судьбу добровольно.

Не так ли?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Армия как средство обыдления населения
...
>что это какое-то дорогое и не эффективное средство,

Это дорогое но эффективное средство

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Не так ли?

Нет. Цепочка была такая:

>>>>Определенно, я бы лучше послужил в войсках США, чем в советских/российских.


>>>В них военнослужащих гибнет больше, чем в СА или РА.


>>Лучше уж пулю получить за дело


>Скажи это тем, кто погиб в Ираке за сверхприбыли американских корпораций.


Теперь нагляднее?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да.
Вы сравниваете,
тех, кто не хотел воевать и кого застваляи идти в армию угрозами попасть в тюрьму и кто умер для того чтобы Роийские Олигархи продолжали получать сверхприбыли
и тех, кто ДОБРОВОЛЬКО выбрал себе опасную для жизни профессию

IMHO это просто нечесно.
Если кто-то выбрал себе профессию убийцы и его убили по ходу, то он действительно получил "пулю за дело" в отличие от тех кого замучили до смерти В МИРНОЕ ВРЕМЯ в росийской армии.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>>> Определенно, я бы лучше послужил в войсках США, чем в советских/российских.

>>> В них военнослужащих гибнет больше, чем в СА или РА.

Вы забываете что в первом случае армия постоянно воюет, а во втором солдаты гибнут в мирное время. Давайте сравним смертность во время чеченских компаний?

> Теперь нагляднее?

Нет.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>А теперь представь, что существовать дедовщина может только при попустительстве шишек. Захотели бы - прекратили бы такие "неуставные" отношения влёт.
Почему это так, причем в любой армии, ты поймешь позже, может быть. А также чем армия отличается от зоны и чем боевой опыт отличается от теории и компьютерных стрелялок.
P.S. Детей у тебя тоже нет.

PA
()
Ответ на: комментарий от a3

Спор про армию уныл, я думаю. В западных странах армия, как таковая (за исключением отдельных очень маленьких частей) - еще один способ занять чем-то тысячи быдлои^Wграждан, чтоб они, от безделья, чего-нибудь не учудили.

А в постСССР армия эродирована, высший эшелон пытается ее фаллоконвертировать как стержень для "вертикали", но, судя по тутошним постам, не особо получается.

"Давайте про баб, лутше" (с)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Они о спасении имиджа пустившей жидкого на весь мир "Русской военной машины" (tm) думают.
Не стоит думать за других. У других - другие цели и средства.
Возобновление полетов "стратегов" в воздухе - о какой жиже может идти речь?
P.S. Если не видишь перед собой тигра - одень очки, малыш. Все остальное - сопли с сахаром.

PA
()
Ответ на: комментарий от grim

>IMHO это просто нечесно.
Если от слова чеснок, то таки да, ты прав :-)
>Если кто-то выбрал себе профессию убийцы и его убили по ходу, то он действительно получил "пулю за дело" в отличие от тех кого замучили до смерти В МИРНОЕ ВРЕМЯ в росийской армии.

Страх - смертный грех.
Не бойся того, что еще не произошло. И не стыдись того, что уже произошло. Иди, и твой путь будет правильным, ибо это - твой путь. (с)

PA
()
Ответ на: комментарий от PA

>Страх - смертный грех.
ХАХАХА!
Ещё один форумный герой-смельчак!

НЕТ! ПРОРОК! О новых смертных грехах нам, смертным, вещает!

Уси-пуси...
Сейчас всплакну от умиленья...

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Хотя из выше перечисленного гонки дебилов на мотоциклах я таки считаю глупостью. Но это уже моё личное мнение.
Не все, кто умеет водить мотоцикл - дебилы. Те, кто гоняет под знаками <Осторожно, дети> под сотню - просто мудаки.
>Молодец. А на какой икс нужно узнавать на личном опыте об армии?

Ну я то знаю, что молодец. А от тебя объяснений так и не поступило. Давай, человек солнца, просвяти нас.

PA
()
Ответ на: комментарий от grim

>И что бредового в цитате?

да всё. Начиная от сентенции про олигархов, заканчивая чушью про замученных.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

На данный момент росийское государство представляет и защищает интересы росийских-же олигархов. В том числе с помощью армии.

Читал как-то про новобранца, которого избили так, что пришлось отрезать всё, что ниже пупа, но он выжил. А сколько умерло?
Доведённые до самоубийства - это разновидность убийства с помощь пыток(по моему мнению) - замучаны.

Что-то не так?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от PA

>>Уси-пуси...
>>Сейчас всплакну от умиленья...

>Вольному - воля, плачь.

Спасссссибо.

Вы уже внесли список новых смертных грехов в анналы?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Читал как-то про новобранца, которого избили так, что пришлось отрезать всё, что ниже пупа, но он выжил. А сколько умерло?

Тему ты, судя по всему, не читал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Вы забываете что в первом случае армия постоянно воюет, а во втором солдаты гибнут в мирное время.

Не нужно за меня решать, что я помню, а что - нет. Человек прямо сказал, что он лучше будет служить в армии США, чем в РА. На что я возразил, что в этом случае шансов погибнуть у него будет больше. Всё. Остальное - это уже ваши собственные домыслы, отмазки и шлангование.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Каюсь. Не всё осилил. 20 страниц - многовато.
Соответственно извиняюсь, что встрял в бесде благородных, донов.
Просто я не люблю любое государство(како-то меньше, какое-то больше) и возможно не к месту вставил своё мнение, что умрать в защиту чуждых интересов по принуждения(с альтернативой тюрьма или штрафбат, что ещё хуже) это более противоречит моим взглядам, чем смерть сознательно выбравшего убиство своей профессией.
Для вторых это издержки профессии, которую они сами выбрали, оценив все издержки.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.