LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кому-то интересен древнегреческий язык?


0

2

Есть ли на ЛОРе люди изучающие или интересующиеся древнегреческим языком? Меня фрустрирует практически полное отсутсвие интерактивных материалов (словари, справочники, туториалы, парсеры грамматики) по этой теме. Хотелось бы создать что-то удобное, но сам навряд ли потяну. Так что, если здесь есть люди, которым интересна данная тема - пишите мне в личку.

★★★★★

Хотел бы выучить.

Но

Меня фрустрирует практически полное отсутсвие интерактивных материалов

Поэтому учу эсперанто.

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

> Хотел бы выучить.

Я могу поделиться материалами, которые накопал. Но они все в форме PDF без OCR :(

provaton ★★★★★
() автор топика

Херомантия - название презерватива в древней Греции.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Причём тут историки? У филологов и переводчиков, которые учат новогреческий, есть курс древнегреческого.

leiche ★★
()

Есть ли на ЛОРе люди изучающие или интересующиеся древнегреческим языком?

Лет 20 назад очень интересовался и очень хотел изучать.

Не нашёл подходящих хороших материалов. Не взлетело.

Потом стало некогда.

Сейчас очень слабое желание теплится, но ещё больше некогда (жрать-то чё-то надо).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от provaton

Спасибо. Если вдруг надумаю покопать в этом направлении, буду знать, к кому обратиться.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от MihailP

А зачем в наше просвещенное время учить эсперанто, если есть не требующий изучения Simple English (или, скорее, *nglish)?

illifant
()
Ответ на: комментарий от provaton

Спасибо за архивчик.

А насчет учебных материалов - можешь спросить на кафедре библеистики МДАиС.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Материалов обычных как раз хватает с головой. В принципе, Соболевский и учебник греко-латинского кабинета МДАиС, которые я в архиве сложил, покрывают потребности обучающегося с головой.

Я именно хотел бы что-то интерактивне. Хотя бы гипертекстовую версию соболевского, потому что 600 страниц листать в поисках нужной главы напрягаяет. Или парсер, который подскажет в какой форме слово находится. Или онлайн-словарь с полноценным поиском (а это задача нетривиальная, так как многие формы очень сильно отличаются от словарных).

Даже в англоязычном сегменте с этим бедненько. Есть куча интерактивных библейских читалок со словариками, стронговской нумерацией, и т. д. Но этого мало, особенно для новичков.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от illifant

А зачем в наше просвещенное время учить эсперанто, если есть не требующий изучения Simple English (или, скорее, *nglish)?

Как минимум для саморазвития, это красивый и богатый язык позволяющий своей логичностью и гибкостью тренировать мозг -)

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

О, альфа онлайн это круто. Друзья говорили, что лучший словарь. Но раньше была только под венду программка, без онлайна. Спасибо.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

У меня пренебрежительное отношение к таким искусственным языкам, потому что получается, что ты изучаешь то, что уже целиком и полностью известно.

В свое время пытался учить немецкий, вычислительных мощностей хватало с трудом :)

illifant
()

В третьем классе учительнице рассказал полностью алфавит альфа-омега со всеми эпсилонами и тэтами. Могу платно тебе рассказать под микрофон :3

minakov ★★★★★
()

кому-то интересен древнегреческий язык?

Учил греческий когда-то, та еще морока(будучи в Греции бегло говорил, но сейчас уже нет нужды).

Есть ли на ЛОРе люди изучающие или интересующиеся древнегреческим языком?

Только латинский, ибо для древнегреческого особого применения в быту не вижу. Но как тема для прочтения Илиады в оригинале очень даже интересует.

Так что, если здесь есть люди, которым интересна данная тема - пишите мне в личку.

Возьму на заметку, отмечу как грек-кун.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

> Учил греческий когда-то, та еще морока

Новогреческий и древнегреческий - это два разных языка. И поверь, если новогреческий морока, то древнегреческий - это страх и ужас. :)

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Новогреческий и древнегреческий - это два разных языка.

Спс, кэп, вот только будешь в Греции и узнаешь, что на местах жития Древних греков живут новые греки и у них новый греческий язык. А упомянул я оттого, что это мое единственное знакомство с Грецией и языком этой страны. Ведь подумайте, откуда тупому казаху пасущему баранов может быть дело до древнегреческого?

И поверь, если новогреческий морока, то древнегреческий - это страх и ужас. :)

Не верю, по сравнению с японским это все детские игры.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

> Не верю, по сравнению с японским это все детские игры.

Я японский не учил, но думаю что если отбросить заморочки с письменностью, то сложность будет сравнима.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

> Ведь подумайте, откуда тупому казаху пасущему баранов может быть дело до древнегреческого?

Эх, с удовольствием бы пас баранов и учил древнегреческий язык...

provaton ★★★★★
() автор топика

А у тебя по славянским языкам ничего нет? Особенно интересует материал о балто-славянском единстве :3

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Не верю, по сравнению с японским это все детские игры.

И то, и другое (в смысле: и японский, и древнегреческий) немножко ковырял, и могу возразить тебе, что сложностью древнегреческий не уступает японскому.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от provaton

Эх, с удовольствием бы пас баранов

И соотечественники гулко бы так насмехались бы над вами, что мол «**** баранов». Да еще и книжку с древнегреческим языком своровал откуда то.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

И то, и другое (в смысле: и японский, и древнегреческий) немножко ковырял, и могу возразить тебе, что сложностью древнегреческий не уступает японскому.

Хорошо, поверю, а ковыряли вы их до материнской породы или же так по верхним слоям?

Японский же сложен своей письменностью, которая есть 1000 и один иероглиф, вместо обычных 24 букв.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Хорошо, поверю, а ковыряли вы их до материнской породы или же так по верхним слоям?

Говорил же: по верхним слоям.

понский же сложен своей письменностью, которая есть 1000 и один иероглиф, вместо обычных 24 букв.

А древнегреческий - грамматикой. Имхо. Пусть provaton меня опровергнет или подтвердит. Может, я чего-то и не понял.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Кроме учебника Гамановича по церковнославянскому ничего не ковырял. И то, очень поверхностно.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Печально.
Но, всё-таки, приятно, что на ЛОРе есть единомышленники-лингвисты :3

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

понский же сложен своей письменностью

Оппа, у пони есть язык со сложной письменностью)

А древнегреческий - грамматикой.

Там что-то большее, provaton таки докажет, что японский как самый сложный язык для изучения есть брехня.

P.S. Пошел спать, завтра сдавать почвенный профиль.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

> И соотечественники гулко бы так насмехались бы над вами, что мол «**** баранов».

А не пофиг?

Вообще, мне идея дауншифтинга очень нравится, но решиться тяжело. Ответственность большая слишком.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

понский же сложен своей письменностью

Оппа, у пони есть язык со сложной письменностью)

Ога, ога, эта чо типа юмор такой, здесь смеяться надо? Тогда: гы-гы-гы. Неаккуратно скопировал текст. Гы-гы-гы. Руки кривые. Гы-гы-гы.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Ginki

> докажет, что японский как самый сложный язык для изучения есть брехня.

нет ни малейшего желания заниматься такой фигней. Сравнивать по сложности изучения языки из разных семей - дело по определению некорректное. Нам, как носителям индоевропейского языка, наверное будет проще выучить древнегреческий. Японцам выучить древнеяпонский наверное будет проще чем древнегреческий. Тут все очень относительно.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Оппа, у пони есть язык со сложной письменностью)
Ога, ога, эта чо типа юмор такой, здесь смеяться надо?

Просто кроме аниме, есть также http://ru.wikipedia.org/wiki/Дружба_—_это_чудо, одного брони здесь явно по аве можно найти)

Сорри, пытаюсь шутить, но таки не всегда удачно. Что же, простите.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Сорри, пытаюсь шутить, но таки не всегда удачно. Что же, простите.

Не за что. Я сам к себе стараюсь иронично относиться, в том числе и в случае ачепяток и «недокопирования». Так что ёрничество - «гы-гы-гы» - было в обе стороны направлено.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от provaton

Нам, как носителям индоевропейского языка, наверное будет проще выучить древнегреческий

Изначально под фразой «по сравнению с японским это все детские игры» как раз имелось в виду то, что генетическую связь японского языка не вычислить. Хоть и находят связи с алтайской семьей, но я будучи носителем казахского языка этих связей особо не вижу)

Ginki
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

А ты почвенный профиль уже накопал? Для сдачи-то хватит?

Посмеялся, вот только мне не до шуток. Почвоведение одна из самых интересных и сложных дисциплин. Почвенный профиль на прошлой практике копали, а вот теорию все сдаем и сдаем, уж боле мочи силы нет.

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.