LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenesz

А разве первыми рабами в британских колониях в Америке не были британские подданные, всякие ирландцы, но и англичане тоже?

Если вы про indentured servants то это по сути временные крепостные, долговая кабала.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В идеале да. Но на практике, история - это политика обращённая в прошлое.

Это миф пропаганды. История это наука. А вот вырванные из контекста утверждения историков и прямое вранье на эту тему активно используются в кампаниях пропаганды.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я мало понимаю вообще ты пишешь, перескакиваешь с темы на тему (совкосрач - твоя любимая как я понял), передёргиваешь мои утверждения и весьма толсто занимаешься демагогией.

Я не передергиваю утверждения и не перескакиваю на другие темы. Я привожу исторические примеры реализации того что вы предлагаете. Вы пока ничего кроме того что было в ссср в 20-е и 30-е годы не предлагаете. Тот самый случай когда история повторяется как фарс.

Это спорное утверждение. По понятным причинам.

Ну и оспорьте его.
Киньте мне цитату например из нормальной(то есть подкрепленной источниками) статьи википедии. Или на научно-популярную работу.

Но вы же сказать то сказали, а вот подтвердить вам вашим фантазии нечем. Единственное что похоже на ваши домыслы это шантаж Гинденбурга, который правда был нифига не подкупом и не парламентария. А шантажом президента, то есть высшего *исполнительного* должностного лица. Которое безо всяких предварительных голосований обладало полномочиями назначить Гитлера канцлером.

В предложенной же вами схеме пока никаких намеков на то что от таких должностных лиц откажутся, а наоборот,исчезают должности парламентские - у вас же не будет депутатов. То есть возможность сломать вашу систему методом Гитлера только увеличится.

Начнём с того что Гитлер в любой системе придёт к власти.

Вообще то не в любой. В сша не пришел. И в Велкобритании. И в куче других стран.

Тебе напомнить в какой он пришёл к власти?

В какой? А почему в других соседних «такихже» не пришел? А почему после того как его из власти ушли, систему власти в Германии переделали? Именно таким образом что бы исключить повторения подобного?

Наверное потому что таки не в любой «такой» системе может Гитлер к власти прийти.

Как раз таки наоборот избежать.

Да ну. Вы собираете оружие и ждете системного кризиса что бы отнять и поделить. Это практически определение феодализма в просторечии. Так происходит смена элиты в феодализме - чоткие вооруженные посанчики убивают старых феодалов и объявляют себя королями, а свою дружину новыми феодалами. То самое марксистское насильственное перераспределение собственности.

А то что вы свою дружину феодалами объявите не сразу, а назовете например «слугами народа» - так это детали.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Есть разные мнения. GINGER, NIGGER — the order of the letters doesn't matter.

The British continued selling Irish slaves pretty much right up until they got out of the slave trade in 1839.

But they were treated better, right? Nope. Worse. It's well-recorded. African slaves at this point were expensive, 20 to 50 pounds. Irish ones were cheap — 5 pounds. And while Africans were considered pagan savages, the Irish were worse: Papists. They were punished quite harshly for any disobedience. One common punishment was to be hung by the wrists and the hands or feet set on fire. Sometimes they were burned alive. It wasn't a crime to kill an Irishman, and their death didn't set you back much because, again, Irish slaves were cheap.

Servants, my ass.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Servants, my ass.

Во первых по нашему это крепостные. То есть таки Servants, да. Это американская дурная привычка объявлять в пропагандистских целях рабами всех кто не считается свободными людьми. У нас ее используют для того что бы соврать на тему «в царской россии не было рабства/ в ссср не было рабства»

Во вторых по твоему же линку пишут про совсем другие масштабы по сравнению с африканцами.

В третьих, Австралию заселяли уголовниками например. А ирландцы в данном случае уголовниками по тогдашним понятиям и были - политические преступники. То террористы басаевы-хаттабы. То что это были не террористы это нам сейчас понятно - но вот тогда система правосудия была вот такая вот. Хотя подозреваю значительная часть была тем что сейчас называют «вакхабитские боевики».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Таки Servants?

Most Irish slaves were not indentured servants, incidentally. That's how they're often portrayed, but that is not accurate. Indentured servants were more often English, French, or Spanish. There were a few earlier on, but the Irish, after 1625, were essentially free for the taking, so there was no need to go to the trouble of a contract of indenture. They were often «sentenced» to a term of service, so in theory, could eventually be free; in practice, this rarely happened.

Пишут про другие масштабы?

And as for the numbers, there were a few more people in Africa than in Ireland, too. A larger percentage of Irish were affected than Africans.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Таки Servants?

Таки крепостные. То есть называя их сервантами ты передергиваешь. indentured servant это вполне конкретная вещь.

Most Irish slaves were not indentured servants, incidentally. That's how they're often portrayed, but that is not accurate. Indentured servants were more often English, French, or Spanish. There were a few earlier on, but the Irish, after 1625, were essentially free for the taking, so there was no need to go to the trouble of a contract of indenture. They were often «sentenced» to a term of service, so in theory, could eventually be free; in practice, this rarely happened.

Тут имхо человек путает, сознательно или нет, механизм и причины. Сервитьюд это механизм. English, French, or Spanish в нее шли в основном добровольно, а те кто шел недобровольно и преступно приходилось все равно оформлять контрактами что бы концы в воду.

Ирландцев в этот механизм засовывали так же как преступников английских. Попал в турму - пожизненную отсидку или расстрел заменили принудительными работами. Естественно стали на определенном этапе хватать всех подряд, параллельно забивая на документы. А все почему - а потому что империя. Перестала англичанка быть торговой республикой, стала вести себя местами как ымперия. И все, опаньки. Империй добра не бывает, бывают только империи зла. Вопрос в том насколько быстро просрет доимперские полимеры.

And as for the numbers, there were a few more people in Africa than in Ireland, too. A larger percentage of Irish were affected than Africans.

И? Ты изначально упомянул что рабы мол были в сша белые и от этого оно все пошло. Я тебе показал что рабы то как раз черные. А белые были либо временные крепостные, либо в случае ирландцев - преступники. Вон процент чеченов затронутый войной тоже большой. Ирландских национально-освободительных боевиков и коллаборантов объявили террористами и впаяли кому пожизненное, кому де-факто пожизненное.

И процент этих незаконно закрепощенных определялся как раз британскими преступлениями на почве подавления национально-освободительных движений.

То есть рабы и «рабы» либо от негров рабовладельцев, либо от британских имперских преступников берутся там.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

рабы и «рабы»

Как ты их различаешь, если «рабов» можно свободно пытать-убивать и стоят они дешевле рабов?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Там написано что именно произошло когда усилили наказания отвественным работникам.

Так нужно не наказания усиливать, а добиваться неотвратимости.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Я привожу исторические примеры реализации того что вы предлагаете.

А я не предлагаю точно так же. Я предлагаю рассмотреть этот опыт и не отрицать его слепо.

Ну и оспорьте его.

Это просто распространённое мнение имеющие под собой некоторые логические основания. Конечно есть другие объяснения, но такие подробности спустя столько времени просто не известны.

Вообще то не в любой. В сша не пришел. И в Велкобритании. И в куче других стран.

Для появления фюреров, нужны экономические и политические предпосылки. Например бедная страна проигравшая войну и платящая репарации (в том или ином виде).

Да ну. Вы собираете оружие и ждете системного кризиса что бы отнять и поделить. Это практически определение феодализма в просторечии. Так происходит смена элиты в феодализме - чоткие вооруженные посанчики убивают старых феодалов и объявляют себя королями, а свою дружину новыми феодалами. То самое марксистское насильственное перераспределение собственности.

Ты преувеличиваешь. Впрочем нет смысла общаться с твоими BDSM фантазиями о красных властелинах.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Просто одни рабы благодаря внерыночному принуждению, а другие благодаря рыночному. Вот и вся разница. Кстати, так мне ни один либерал и не ответил как он относиться к банкротству физических лиц и какие по его мнению для этой процедуры должны быть условия. Из чего я могу сделать вывод что они последовательные сторонники полного обдирания и продажи должников в рабство.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Какой там рыночному?

the Irish, after 1625, were essentially free for the taking, so there was no need to go to the trouble of a contract of indenture

Или ты имеешь в виду, что африканцы шли в рабство за долги?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Или ты имеешь в виду, что африканцы шли в рабство за долги?

Не важно как они становились рабами, главное что их продавали за деньги «добросовестным приобретателям» :D

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

А тут Гитлер админов твоей системы голосования подкупит, при чем даже не обязательно всех. И это будет гораздо проще - так как треть админов уже и так за него по условиям задачи. Возможно админские права в системе голосования админы голосующие за гитлера ему бесплатно дадут. Из чисто лучших побуждений - ясно же что во всем евреи виноваты. А проклятые либерсты мешают.

А эта фантазия нефига не фантазия. В 2004 году во время президентских выборов алерт о том что Янукович сливает Ющу поднял...сисадмин системы выборы. Бесплатно. Он отзвонился кудапопало и сказал что по тем данным что он уже видит - янык слил. Тамошние штабники яныка тогда еше говорили «молодец парень денег ему надо дать - дайте штуку баксов».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Как ты их различаешь, если «рабов» можно свободно пытать-убивать и стоят они дешевле рабов?

По юридическому статусу. Стоимость вообще к вопросу отношения не имеет. Дорогой раб знающий греческий по прежнему римский раб. И не свободно пытать-убивать, а «свободно» пытать убивать. Преступников например тоже можно «свободно» пытать-убивать: «попытка к бегству» или там «нарушение режима». И в то время это «свободно» было без кавычек. Только вот преступники не рабы - они преступники.

Еще раз, статус ирландцев был эквивалентен статусу осужденного на каторгу чеченского боевика. При чем в раене стукнутых христиан, у которых единоверцы боевика убили прадедку с прабабкой.

А просто пытать без убивств де-факто можно было и обычных слуг в те времена, если чо. Телесные наказания и все такое. Просто слуга имел более реальную вероятность оспорить свои пытки, в отличие от каторжанина-террориста.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Или ты имеешь в виду, что африканцы шли в рабство за долги?

Африканцев ловили и продавали собственные царьки. Ирландцев записывали как преступников. Англичан и как преступников, и за долги, и добровольно за долги - в стоимость билета в новый свет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

А эта фантазия нефига не фантазия.

А то.

В 2004 году во время президентских выборов алерт о том что Янукович сливает Ющу поднял...сисадмин системы выборы. Бесплатно. Он отзвонился кудапопало и сказал что по тем данным что он уже видит - янык слил. Тамошние штабники яныка тогда еше говорили «молодец парень денег ему надо дать - дайте штуку баксов»

Я дотошно не проверял, но наладкой и прослушкой правительственной связи, и собственно контролем этого процесса со стороны руководства большевиков занимался лично Джугашвилли. То есть случаи «сисадминин вертит голосованием как ему выгодно» у нас есть даже в виде «сисадмин лично пришел к власти» :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну как хочешь... Ничего противоречащего моему утверждению ты не написал.

Вообщето это 4.2. Нет никакой политики обращенной в прошлое. Есть история и есть люди вроде тебя которые ее скопом записывают в «политику обращенную в прошлое»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А я не предлагаю точно так же. Я предлагаю рассмотреть этот опыт и не отрицать его слепо.

А где вы видели что я отрицаю этот опыт? Я наоборот, хожу и везде этот опыт упоминаю - какой песец был и какие решения к нему привели. Я сторонник радикальных мер в вопросе незабывания этого опыта - в отличие от целой толпы советский нацистов которые пытаются заставить его забыть.

А вот вы его отрицаете. Но так как вы о том, что происходило, имеете преставление только из краснокоричневых агиток (даже со школьным курсом истории у вас напряженка) - то и предлагаете ровно те же меры что уже привели к песцу.

И это кстати то самое «история повторяется как фарс».

Ну и оспорьте его.

Это просто распространённое мнение имеющие под собой некоторые логические основания. Конечно есть другие объяснения, но такие подробности спустя столько времени просто не известны.

Ну то есть оспорить вы не можете. Потому что считаете что материалов не сохранилось. А так вы считаете потому что все что не укладывается в краснокоричневые методички, *включая* исторические исследования, вы отрицаете.

Ну вот о чем я и говорю - вы краснокоричныевый сектант и воннаби боевик. От вакхабитов вы отличаетесь только цветом.

Для появления фюреров, нужны экономические и политические предпосылки. Например бедная страна проигравшая войну и платящая репарации (в том или ином виде).

Бедная? Вообще то экономический рост Веймарской республики никакому Гитлеру переплюнуть не удалось. А в сша была великая депрессия, если чо. И нацисты антисемиты там кстати были в товарных количествах, например известный всем Генри Форд был не только промышленником но и фанатом Гитлера.

Насчет политических предпосылок у нас - ну так группы кровожадных дегенератов с их «отнять и поделить» бродят вполне толпами. А истеричное обожание в адрес лидера страны раскручено будь здоров, и это даже не считая общей пропаганды «сильной руки» которая придет и все будет офигенно.

Ты преувеличиваешь.

Ты просто историю знаешь от слова «вообще никак». Феодализм это вот то что можно непосредственно наблюдать в среде как обычных бандитов и особенно молодежных банд. Он там естественным путем возникает. И идеологоизированные банды это не редкость, это закономерность - начиная от FARC со-товарищи заканчивая совесткими люберами и прочими массовыми советскими подростковыми бандами 1980-х

Впрочем нет смысла общаться с твоими BDSM фантазиями о красных властелинах.

Ну то есть Пол Пот, Мао Тзедун, Владимир Ильич Ленин, Бокасса, Иди амин, Ким Чен Ын это мои бдсм фантазии. А резидент12345 с его рассказами о том что он фартовый и переживет всех соратников, это не фантазии ничьи. этотакиесть111 Понемаю....

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Ну, это уже споры про идеал и реальность. К сожалению весьма трудно восстанавливать историю. А уж от её интерпретаций коих может быть большое множество никуда не деться.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Я сторонник радикальных мер в вопросе незабывания

То есть вранья, преувеличивания и демонизирования?

Ну вот о чем я и говорю - вы краснокоричныевый сектант и воннаби боевик. От вакхабитов вы отличаетесь только цветом.

Ты слишком мало знаешь о ваххабитах...

А резидент12345 с его рассказами о том что он фартовый и переживет всех соратников, это не фантазии ничьи. этотакиесть111 Понемаю....

Я на это надеюсь. Волков бояться - в лес не ходить. И это кто то должен делать. «Делай что должен - и будь что будет.»

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
15 июля 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.