LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как защититься от кидка в рынке свободного труда?

 ,


1

1

Всё больше и больше желающих отремонтировать станок за мой счёт людей и всё меньше и меньше за это платят. Из последнего: Судостроительный завод. Плазморез фанук, перестал работать. Что делал я: Проверил всю механическую часть, провода, привода, разъёмы(ошибка данных с привода была), проверил модули серво-усилителей. Всё, даже материнку, поставив её на рабочий аппарат. Причина оказалась в ней. Я предположил, что нужна PMCCIA карта памяти, чтоб сделать бекап ОС с рабочей и развернуть её на сбойной. И всё, мне сказали досвидос, работал я бесплатно. Как мне сказали карту памяти искать не будут, наймут другого наладчика. Зато я познакомился с оператором, он сказал никаких мастеров не было, пока был выходной сам инженер перепрошил по гуглу с карты памяти и всё заработало. Договор есть, да, они его формально нарушили, но я по суду нихрена не получу, опыт есть. Договор-бесполезная трата времени.

Второй момент: молокозавод в посёлке. Его хозяин где-то нашёл мой номер, якобы с хорошими рекомендациями(видимо, что можно кидать)

Тоже около двух недель я изучаю упаковочную машину, нахожу проблемы, устраняю их, файтически за парой мелких недостатков машина работает. И тут этот хозяин начинает морозиться, не отвечать на звонки, прятаться на рабочем месте. Такое я видел, с этим вообще не знаю как бороться.

По выхлопу я эти 4 недели жру просрочку, которую оставляют возле магазинов сетевых вечером, меня уже от тухлого привкуса тошнит! Зачем работать, чтобы жрать как бомж? Или уже пора РОСКОМНАЗДОР и идти наводить справедливость? Как жить? Я джва месяца уже не могу даже заплатить за телефон. Ещё у меня поломался ноут, у меня была ещё работа делать систему управления на координатно расточной станок на микроконтроллере, я умею и знаю как делать, но без ноута не могу... Почему всё хуже и хуже? Может правда уже пора стать героем?

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sehellion

Добавить обязательную оплату выезда.

Можно кстати даже не очень большую сумму. Просто те, кто кидают, не готовы даже с 10 рублями расстаться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так а чего, он переоделся, перчатки снял. Он как был не сильно от программиста внешне отличается. Тоже уважаемый высокооплачиваемый специалист.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У них сменится ситуация. Ротация кадров там. Или еще чего. На место этих придут другие (или этих в разработку возьмут) и ты сядешь 100%. Не вздумай.

dk__
()
Ответ на: комментарий от burato

Дело в тебе и в договоре.

И ты ничего не теряешь попробовать последовать совету Шамана и прочих. Ты уже без денег. Еще больше без денег ты не будешь. Если откажутся - так все равно хорошо, хоть время и нервы не потратишь.

Ставь абсолютное условие предоплаты. Абсолютное и необсуждаемое.

И веди список кидал. Публичный.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Подвох в том, что тебе скажут, что нашли в договоре оплошности, вот одна из трех, две другие по предоплате.

ПОЧЕМУ-ТО Бурато так упорно не хочет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

И веди список кидал. Публичный.

На антипиар у них денег очень много и не жалко. И тут я не при чём, любого мастера, который тратил время, а потом узнал, что занимался благотворительностью, побежал в публичное пространство искать справедливости пиар-отдел предприятия завалит говном.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Нет, ДК развалили, уничтожили.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Бери пример с ремонтников всякой бытовой техники - выезд на диагностику стоит столько-то.

Но, кстати, у них как раз выезд часто бесплатный. Другое дело, что могут потом насчитать космическую стоимость ремонта.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ремонт бытовой техники вне огромной компании-абсолютно убыточное дело. Ибо это одноразовое современное говно ремонтировать просто опасно.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Djanik

А нет подвоха. Если в городе есть универ с юрфаком, то там почти всегда есть юридические консультации, которые проводят студенты старших курсов. Есть роспотребнадзор, который тоже оказывает бесплатные консультации. Сам туда обращался несколько месяцев назад с просьбой оценить досудебное соглашение. Взяли ровно ноль рублей.

ymn ★★★★★
()

Ум пытливый, иди кодером, через год-два станет скучно, зато зарплата хорошая, стабильность и никакой мат. ответственности.

P.S. Когда станет скучно работать вернешься к электронике как к хобби.

Aber ★★★★★
()

Слушай, тебе тут успешные достигаторы накидали совершенно одинаковых советов. Подумай, не стоит ли перестать писать «да ерунда это все» и прислушаться к ним.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну если хорошо платят, то почему нет? Мы вот берёмся за любую работу, за которую платят. Но вот не сталкивался пока с тем, чтобы хорошо платили за прочистку. Если бы столкнулся, то тоже бы поработал:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Тренируются на кошках и не несут никакой ответственности.

А ты хотел и ответственность бесплатно? За этим к ТС.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Совет дельный. И вариант возможный. Но у ТС «принципы».

dk__
()
Ответ на: комментарий от Djanik

За ними смотрят же практикующие юристы. Ну и понятное дело там не ведут дела о шпионаже и госизмене.

А, еще у адвокатских бюро есть бесплатные консультации.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

И веди список кидал. Публичный.

Могут засудить его на приличные штрафы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Слухи об одноразовости современной техники сильно преувеличены. А вот маржинальность ремонта там гораздо выше. Например, текущую по фитингам кофеварку можно отремонтировать за пол часа и ноль матералов (там только герметик понадобиться), а взять за ремонт 30% ее стоимости.

Shaman007 ★★★★★
()

Еще можно сплит-ситстемы пойти чистить! Ты бы видел как их чистят - средство из пульверизатора и тряпочка, я у себя дома и то лучше справлюсь, я то еще обильно водой поливаю. Но в офис таких вот чистильщиков и приглашу, не мне же там под потолком тыкаться.
Еще часто в трубку дренажа забиваются насекомые, а может вороны что-то засовывают (Они из дренажа часто пьют), когда дренаж забит кондей начинает брызгать водой из внутреннего блока и вызывается чистильщик. Я понаблюдал его работу и когда такое случилось у меня дома я взял проволоку и прочистил дренаж сам. В общем я понял что летом даже я могу подрабатывать на чистке кондеев :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Тебе наглости не хватает, вымирающий вид. Устраивайся в контору, будете труд разделять, контора наглеть, ты работать. Еще вариант устроиться на оклад, какое-нибудь ТО тихое без напрягов, а в свободное время бегать искать где кинут.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

На ремонт описанного тобой я никогда не попадал, такое сами хозяева умеют делать. Мне звонят когда там уже всё.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Так когда уже все, люди в безвыходном положении, нет? Им надо срочно, им надо чтобы заработало. Как у тебя в этой ситуации получается быть кинутым, ну? Или они совсем конченные, так и говори им, что они совсем конченные сразу же. Я надеюсь, что ты не ездишь еще раз к тем, кто уже один раз тебя кинул.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я надеюсь, что ты не ездишь еще раз к тем, кто уже один раз тебя кинул.

А что, есть те, кто ездят?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Это сейчас была обидка на тему того, что я кнопочку нажимаю, а ты спину гнешь? Не принимается. Суть одна.

dk__
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

им надо чтобы заработало

Какое нить одноразовое говно за 3000р. Я предлагаю за ремонт 1500, ибо там возни на несколько часов, меньше некуда. Они покупают новое. Всё.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Это не твои клиенты, всё. Просто не думай о них. Можешь им рассказать, что одноразовое говно работает столько-то и вы тратите столько то, а за полторы тыщи ты им подберешь неговоно, которое проработает столько-то и они столько-то наэкономят. Плюс ты им это неговно будешь чинить-настраивать потом. ПРОФИТ

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ремонт бытовой техники вне огромной компании-абсолютно убыточное дело. Ибо это одноразовое современное говно ремонтировать просто опасно.

На самом деле нет, но надо иметь хороший запас прочности и кэша, быть готовым попасть на стоимость ремонтируемого.

praseodim ★★★★★
()

А почему не устроиться на постоянку по ТКРФ? Ща и на удаленку много где можно стало. А статус самозанятого для того и нужен же, чтоб запросто кидать на бабки. Без всяких там неудобных обязательств которые ТКРФ налагает.

kabanov
()

Луддиты ломали оборудование, когда их пытались кинуть. Иди сломай что починил.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня тут участок, мастерская и токарный станок. Хотелось бы жить тут.

Ну ты же уже побирался на ЛОРе один раз и опять месяц жрешь просрочку. Видимо, твои хотелки не совпадают с твоей реальностью

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.