LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему люди не хотят выполнять несколько обязанностей на одной позиции?

 


0

1

Читал рассказ одного человека: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_uvolilsya_9283280

для Ъ: Там человек работал сис. админом, его попросили сделать сайт, он сделал за отдельную плату, потом попросили поддерживать его, он попросил дополнительных денег, ему не дали, он уволился.

Подобные рассказы не редки. И мне не очень понятны, хотя в комментариях обычно люди поддерживают все подобные возмущения.

Но какая разница сколько на вас обязанностей? Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день, и у вас есть круг ваших компетенций в которых вы наиболее продуктивны, и другие, которые вы можете делать, но хуже. Руководителям это известно и они готовы на это пойти так как появилась приоритетная задача, а отдельного человека для этой задачи нет. В чём проблема?

★★★★★

Ответ на: комментарий от sanyo1234

Специалист, отлично на все 100% владеющей только своей специальностью, заслуживает намного большего,

Не заслуживает. Он ничем не интересовался, почти ничего не умеет и не хочет делать.

Универсальных псевдоспециалистов за которых вы тут так ратуете вообще нельзя допускать до работы с чем-нибудь более менее серьезным и ответственным

А они отвечают за все. Ваши наивные мечты в реальность не воплощаются.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не заслуживает. Он ничем не интересовался,

Так наоборот, он отличник в своей узкой сфере знаний.

почти ничего не умеет

В своей специализации умеет почти лучше всех.

и не хочет делать.

Не хочет делать того, чего делать не умеет лучше других.

А они отвечают за все.

С чего бы они отвечали? Кто таким жуликам доверит ответственность кроме цирка?

Ваши наивные мечты в реальность не воплощаются.

Не только лишь везде.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Желаю тебе полечиться у практологонейрохирурга, который развивается мытьем полов

Что вас на мытье полов все тянет? В голову ничего другого не приходит? Вот я знаю ЧЛХ, который в свободное время забесплатно освоил инженерное дело, с каким-то специализированным кадом модернизировал технологию изготовления протезов и сейчас делает уникальные восстановительные операции. А мог бы сказать «яжехирурганеинженер»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Зачем вам прибавочная стоимость? Вам деньги нужны, а не прибавочная стоимость. А деньги вы получите от того, кто купит продукт. Прикрутили винтик, кто-то кроме вас прикуртил болтик, кто-то отправил товар в магазин, покупатель заплатил деньги. И потом каждый получит от этих денег часть - продавец, директормагазин, водитель, заправщик, вашдиректор и наконец вы, винтокрутитель. А прибавочной стоимостью сыт не будешь - ее в карман или на счет не положишь, в магазине тоже не примут, им деньги давай

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Что вас смущает? Государство на каждом этапе отстегивает себе плату за недра, налог на прибыль, ндс, и так далее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Деньги, которые достаются даже всем олигархам в сумме - копейки по сравнению с тем, что себе отжимает государство. Больше 20 триллионов рублей ежегодно. Так что зависть ваша беспочвенна

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И куда государство девает такие суммы?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

То есть государство мешает?

Вам - видимо да. Вы же хотите все деньги, которые заплатил покупатель

И куда государство девает такие суммы?

У вас на болоте телевизор не показывает?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хорошо, давай Я найму тебя, чтобы поднять мне ВПН-сервер. За него Я заплачу, допустим, обговоренные N-денег. А потом, за бесплатно разумеется, ты мне еще бэкапы сделаешь, и что-нибудь эдакое новое.

Но уверен, ты сольешься, как до дела дойдет. клавиатурный альтруист.

Yazov
()
Ответ на: комментарий от Yazov

Хорошо, давай Я найму тебя, чтобы поднять мне ВПН-сервер. За него Я заплачу, допустим, обговоренные N-денег. А потом, за бесплатно разумеется, ты мне еще бэкапы сделаешь, и что-нибудь эдакое новое.

Если еще вернете в прошлое, когда мне это было актуально - запросто. Это для вас удивительно и непривычно, а я этим занимался всю жизнь - всегда забесплатно делал «что-то еще». Я изучал то, что не обязан был по непосредственной специальности. Я делал то дополнительное, за что мне не платили. Да и сейчас я частенько делаю заказчикам то, что непредусмотрено в контрактах. Потому что это мне выливалось в новые знания, в иное отношение работодателя/заказчика. А человек, у которого такой привычки нет - сам себе роет яму, лишая перспектив.

vaddd ★☆
()

Там человек работал сис. админом, его попросили сделать сайт, он сделал за отдельную плату, потом попросили поддерживать его, он попросил дополнительных денег, ему не дали, он уволился.

Правильно сделал, в сферу обязанностей сис.админа не входит разработка и поддержка сайтов, соответсвенно, чтобы они туда вошли, нужно заплатить денег.

В чём проблема?

В этом

его попросили сделать сайт, он сделал за отдельную плату, потом попросили поддерживать его

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Правильно сделал, в сферу обязанностей сис.админа не входит разработка и поддержка сайтов, соответсвенно, чтобы они туда вошли, нужно заплатить денег.

Для начала нужно спросить админа, заинтересован ли он дополнить свои должностные обязанности непрофильной для себя деятельностью, и кто понесет ответственность за факапы в админстве и сайтостроении, если не будет хватать времени гнаться «за двумя зайцами».

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я делал то дополнительное, за что мне не платили.

А почему тогда не сделать это хотя бы платно, если уж так хочется сделать вообще?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Для начала нужно спросить админа, заинтересован ли он дополнить свои должностные обязанности непрофильной для себя деятельностью
Для начала нужно спросить

уборщицу

А она вообще

умеет «протирать пыль» «на стадионах»?
Надеюсь понимаете о чем я? «админ» и «жнец и на дуде игрец» это уже не админ, это всё тот же мальчик «живу рядом, настрою за бесплатно ваш шиндоус».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это вы не понимаете. Речь идет не об объеме работ, а о смене специализации. Речь не о том, что работы много, а о том, что сайтостроение - это совсем другой вид деятельности, не связанный с админством. Чтобы заниматься сайтостроением качественно, нужно потратить немало времени на обучение дополнительно к обычному запасу знаний админа, который и так не мал.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Обратите внимание. «сайтостроение» в цитате я намеренно не привел. :) Перечитайте только приведенную мной цитату. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не понимаю, причем тут ваши уборщицы в прямом, а не переносном смысле. Что мешает нанять 100 уборщиц для протирки пыли на стадионе, там сильно другой способ (я конечно не спец, могу не знать)?

Шиндоуз эникейство ведь тоже масштабируется количеством эникеев? Но эникейство почти никак не связано ни с сайтостроением, ни с профи админством серверов.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Присваивать результаты чужого труда это работа

Работа эта - умение организовать бизнес, умение управлять людьми, умение рискнуть деньгами, а иногда и больше. И для всего этого нужно разбираться и иметь множество профессиональных знаний, плюс психологию, финансы, юриспруденцию. А вы ничего это не знаете и знать не хотите, рисковать тоже не хотите. Ну и результат вы получаете в виде соответствующей оплаты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И для всего этого нужно разбираться и иметь множество профессиональных знаний, плюс психологию, финансы, юриспруденцию.

Блин, Вагиныч, ну нельзя же так, у меня с экрана жир течёт!

RussianWarShip
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Смойте растворителем

Главное не злоупотреблять вдыханием растворителя, а то можно заразиться идеями vaddd в области «управления» human resources.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а иногда и больше.

Вы про АП СТЕНУ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У вас менталитет вечноуниженного и вечнообворованного. Сидите в своем болоте посреди говен, ничего не делаете, чтобы оттуда вылезти, но вам кажется что какие-то начальники-олигархи забирают у вас все деньги. И будто вы нищий именно поэтому

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А у тебя ошибка выжившего, ведь если у тебя что-то получилось, значит это мог бы сделать каждый, не взирая на внешние обстоятельства.

Но статистика – штука бессердечная. На двадцать рабочих один начальник. Не могут все эти рабочие стать начальниками в принципе. И с предпринимателями тоже не все радужно, сколько разоряется в первый же год, около 80℅?

RussianWarShip
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

значит это мог бы сделать каждый,

Это могло бы сделать большинство - как минимум вылезти из буратовских говен на доход, больший на порядок. А если не вылез - то нечего хаять злобных олигархов, которые тебя обворовывают и еще в штаны ежедневно срут.

На двадцать рабочих один начальник. Не могут все эти рабочие стать начальниками в принципе. И с предпринимателями тоже не все радужно, сколько разоряется в первый же год, около 80℅

Это не причина даже не стараться. А уж если и не стараешься - то см п.1

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

У нас круче. Один на 5-7 работающих. Но под сокращение подсунули почему-то меня, который как раз работал)

Совпадение - не думаю! :-D

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Так вы чувствуете себя обкраденным или нет? Определитесь.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

всё сделать чужими руками, чужими способностями, чужими знаниями, при этом плодиться по минимуму, а заработать по максимуму. результат неоплаченный труд большинства.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Опять глупости несете? Если считаете что организовать чужие руки - это так просто, то кто вам мешает сделать то же? Вперед, кредит, поиск заказчика, поиск персонала, расплата со всеми. Или типа «не очень то и надо»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от RussianWarShip

Ой ли. На ЛОРе каждый первый - наёмник. Да и по жизни тоже. Народ брать на себя отвественность в большинстве своем не хочет, предпочитает исполнять.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы, я так понимаю по вашему последнему сообщению, большой спец в области чистки стадионов от пыли?

Уже забыли так быстро?

(я конечно не спец, могу не знать)?

Вот с этого надо начинать.

sanyo1234
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)