LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему люди не хотят выполнять несколько обязанностей на одной позиции?

 


0

1

Читал рассказ одного человека: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_uvolilsya_9283280

для Ъ: Там человек работал сис. админом, его попросили сделать сайт, он сделал за отдельную плату, потом попросили поддерживать его, он попросил дополнительных денег, ему не дали, он уволился.

Подобные рассказы не редки. И мне не очень понятны, хотя в комментариях обычно люди поддерживают все подобные возмущения.

Но какая разница сколько на вас обязанностей? Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день, и у вас есть круг ваших компетенций в которых вы наиболее продуктивны, и другие, которые вы можете делать, но хуже. Руководителям это известно и они готовы на это пойти так как появилась приоритетная задача, а отдельного человека для этой задачи нет. В чём проблема?

★★★★★

В чём проблема?

Больше обязанностей - нужно больше напрягаться. За те же деньги? Не интересно.

А если 8 рабочих часов это просто формальность, а ты работаешь чтобы всё было сделано - тогда тем более. Похоже именно это у человека и произошло.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Давая тебе дополнительные задачи у тебя уменьшается часть твоих текущих задач.

Обычно нет. Старые обязанности за старую зарплату предполагали некое усреднённое время ничегонеделанья в рабочее время и это можно было использовать для отдыха, для улучшения качества, для второстепенных задач проверки/подготовки/оптимизации. А тут это время исчезает и надо либо быстрее бегать и больше уставать, либо в итоге придётся работать сверхурочно за те же деньги.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Волшебный алгоритм:

будь настоящим человеком
живи и смейся невпопад
входи в одну и ту же реку
не верь всему что говорят

иди всегда своей дорогой
дорогой правды и добра
не задавай вопросов Богу
не жди рассвета до утра

будь равным нищим и богатым
не мни себя умней других
цени людей, а не награды
храни любовь в глазах твоих

не бойся честным быть и смелым
не задувай огонь мечты
займись скорей любимым делом
и верю счастлив будешь ты 
sanyo1234
()

Ну не знаю, я работал со студенчества в местечковой телекоммуникационной компании и был там «на все руки мастер». Разработал биллинговую систему (1С-часть, Perl-серверную часть) причём как для Интернета так и для телефонии (с чтением логов с АТС) и поддерживал её да и биллинг производил, писал систему для конфигурации SDH-колец, в общем развлекался в рабочее время как мог. В переезд все в фирме помогали, никто не возмущался. До сих пор очень тепло вспоминаю это место работы как место где я «каждый день узнавал что-то новое».

Теперь даже страшно представить сколько я должен был выставить счёт начальству, если посчитать всё это как отдельный оплачиваемый пункт, а не просто как работу в восьми-часовой рабочий день. Богаче бы жизнь от этого не стала (никто бы конечно такой счёт мне не оплатил), но точно бы была скучнее, поэтому я не жалею.

Это уж потом я работал в московской фирме и там всё строго соответствовала обязанностям Perl-разработчика. В том числе переезд (а их мы пережили два пока я работал) выглядел с нашей точки зрения так: на неделе нам сообщали что в понедельник мы выходим на работу по новому адресу. Красиво! Но понятно что такую красоту могут позволить себе только большие фирмы…

Был ещё вот какой инцидент. В этой первой местечковой компании мой непосредственный начальник ушёл в другую местечковую телекоммуникационную компанию. Через некоторое время он позвонил мне и предложил сделать такую же биллинговую систему для них. Я запросил за это сумму как за разработку полноценной биллинговой системы. На что мне сказали, что я офигел, они то оказывается рассчитывали что я помогу им «стырить» ту биллинговую систему задешево… Интересные они…

unDEFER ★★★★★
()

Люди хотят и доплату не просят, но должны быть удовлетворены два условия:

  • Технология должна человеку нравиться. Часто даже этого пункта достаточно, но вкусы совпадают редко. Обычно выясняется, что нужно начать шатать какую-то фигню которая солидности твоему резюме не добавит;
  • Времени на изучение новой технологии не выделяется или выделяется недостаточно. Предполагается что ты в своё свободное время всё выучишь и начнёшь выдавать на-гора.
perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Но понятно что такую красоту могут позволить себе только большие фирмы…

наоборот, чем меньше фирма тем больше роскоши.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Видимо имеет значение ещё рост фирмы. Растущая (допустим на инвестиционных дрожжах) фирма будет позволять больше роскоши, чем только что уволившая сотрудников и переезжающая в более скромный офис.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ну разве что речь про начальные инвест проекты.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

8 часов остаются 8 часами. Давая тебе дополнительные задачи у тебя уменьшается часть твоих текущих задач

Лорчую, 8 часов это 8, если начальство перекидывает тебя на 2 часа на другие задачи а 6 остается прежними задачами, начальство об этом знает, значит задачи приоритетнее стали а текущие менее

Нужен опрос. Я тоже считаю, 8 часов это 8, сколько бы разных задач тебе ни дали, лишь бы начальство осознавало, ты не сделаешь «двойную» работу на те же 8 часов

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

8 часов это 8 часов. Все остальное это неспособность договорится.

Нормальный аргумент работника - я это не умею. Если работник требует больше зарплату, то это НЕ за отдельный проект, а за более высокую квалификацию. Люди перепутали то за что им платят.

Если это входит в квалификацию и работник сам заявлял, что умеет это делать, то тут все просто 8 часов = 8 часов.

У меня был кадр, который получал почасовую оплату и говорил, что нет времени сделать отчёт…. Это была просто песня. Мы так друг друга и не поняли…

В той истории работодатель скорее всего прав. Но работник любой ВСЕГДА может уйти. Это тоже его право.

lefsha
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)