LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему люди не хотят выполнять несколько обязанностей на одной позиции?

 


0

1

Читал рассказ одного человека: https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_uvolilsya_9283280

для Ъ: Там человек работал сис. админом, его попросили сделать сайт, он сделал за отдельную плату, потом попросили поддерживать его, он попросил дополнительных денег, ему не дали, он уволился.

Подобные рассказы не редки. И мне не очень понятны, хотя в комментариях обычно люди поддерживают все подобные возмущения.

Но какая разница сколько на вас обязанностей? Ведь вы работаете на благо компании 8 часов в день, и у вас есть круг ваших компетенций в которых вы наиболее продуктивны, и другие, которые вы можете делать, но хуже. Руководителям это известно и они готовы на это пойти так как появилась приоритетная задача, а отдельного человека для этой задачи нет. В чём проблема?

★★★★★

Ответ на: комментарий от fsb4000

Но пока уровень зарплат сохраняется на текущем уровне не думаю что админов/программистов будут заставлять тягать мешки…

Так ведь образно. Кому-то даже замена dev стэка к примеру с C# на Java или наоборот - это уже «тягать мешки».

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В обществе позитивной лжи жить приятнее, это правда.

До тех пор, пока с вас через суд не начнут истребовать того, чего вы там позитивно наврали/наобещали.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от AP

а потом бизнес к чертям разваливался.

Это только у нищих, богатые могут позволить себе взять вместо него еще двоих таких же в разы дороже, «лишь бы раб не позволял себе излишних вольностей, пусть знает свое место и не вякает, когда не просят».

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Juan-Carlos

тягать мешки с цементом

Ой да ладно. Что сайт в вордпрессе наковыривать, что сисадминства сисадминить — без пристального взгляда на экран вообще не отличить чем человек занимается.

Клацает по клавиатуре и мышкой водит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

IMHO нет ничего плохого админу поднять WordPress в контейнерах и пытаться поддерживать его high availability. Плохо это может быть только для самого работодателя, потому что он мог купить уже готовый WP хостинг вместо распыления админа на админство единственного WP у себя, хотя админу вероятно +, это таки рост квалификации для среднестатистического админа.

IMHO свой WordPress в своей собственной инфре может потребоваться только если нужно его интегрировтаь с другими софтами, а WordPress хостера не позволяет такого.

Очень плохо, если админа начнут просить в этом WordPress самостоятельно создавать веб страницы, потому что админу лезти еще и в UI/UX+ веб дизайн, да еще и становиться машинописькой - это уже за гранью нормальности. Хотя прикрутить готовый шаб без собственно текстовки - ничего уж такого страшного.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

Нанял уборщика, чтобы он мне двор мёл и пыль со шкафов протирал. Почему он отказывается делать мне ремонт? Мог бы ведь в свободное время заменить проводку, трубы, поштукатурить, загрунтовать, отшлифовать, поклеить обои.

Братан, ты заплатил за конкретные компетенции, их и получаешь. «Личный раб на 8 часов» будет иметь другой ценник. Платить как уборщику, ожидая работы строителя - это хитрожопость.

KolyaKirgiz
()
Ответ на: комментарий от KolyaKirgiz

Почему он отказывается делать мне ремонт? Мог бы ведь в свободное время заменить проводку, трубы, поштукатурить, загрунтовать, отшлифовать, поклеить обои.

Так не только дороже, если бы он это умел. Он ведь может и не уметь всего этого, т.е. отказывается, потому что не хочет напакостить своим неумением, - честность и положительный attitude - очень ценный кадр.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это только у нищих, богатые могут позволить себе взять вместо него еще двоих таких же в разы дороже, «лишь бы раб не позволял себе излишних вольностей, пусть знает свое место и не вякает, когда не просят».

Я не знаю, с какой планеты ты прибыл на Земляшку, но это звучит как подростковые влажные фантазии. В реальности всё прозаичнее: сначала пытаются найти полную замену и подешевле, потом подороже, потом нескольких за тот же ФОТ (т.е. вообще за копейки). Всё это время обязанности ушедшего раскидывают по остальным, которые могут быть вообще некомпетентны. Что происходит в это время с бизнес-процессами – несложно представить. Некоторые доигрываются до того, что вводят кризисный менеджмент.

Доходность бизнеса особой роли тут не играет, иначе крупные компании никогда бы не разорялись из-за некомпетентности сотрудников.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Что происходит в это время с бизнес-процессами – несложно представить. Некоторые доигрываются до того, что вводят кризисный менеджмент.

Вот в этом момент они готовы платить уже сильно выше рынка, если не нищие. Т.е. пытаются найти замену по любой цене из-за срочности. Это как утопающие, готовые платить за свое спасение почти любые деньги.

А если умные, то еще и подстрахуются потом, неспешно наняв со временем второго для обеспечения high availability этой должности.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Доходность бизнеса особой роли тут не играет, иначе крупные компании никогда бы не разорялись из-за некомпетентности сотрудников.

Так доходность является необходимым, а не достаточным условием.

Без доходности, а вернее платежеспособности, не сможешь конкурировать с другими компаниями, кто хочет захантить себе таких спецов.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Умные до такого бы не довели. Поэтому тот кто дошёл до стадии «надо срочно закрыть дыру потому что работник психанул и свалил» неумные по постановке

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Всегда нужно иметь запасы критически важных ресурсов (в т.ч. human resource), иначе рискуешь начать их покупать в дикой спешке сильно выше рынка, особенно, если внезапно возникнет их дефицит.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Это конечно так, но имелось ввиду, что они хотя бы небезнадежные, т.е. «умные задним числом» и умеющие учиться хотя бы на своих ошибках.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Видишь ли, я рассуждаю не абстрактно. Я работал в компании с выручкой около ста лямов и положительным сальдо, где основатель и гендир сложил с себя операционку на наемного исполнительного директора и ушёл заниматься новыми проектами. А исполнительный в это время занимался всякой ересью. Периодически к гендиру прорывались неравнодушные сотрудники, вплоть до топов, но тот верил исполнительному, поэтому народ в итоге уходил, а приходили более сговорчивые и на меньшие деньги. Короче, классический отрицательный отбор. В итоге исполнительный уехал в загранку типа в отпуск и пропал с концами. Оказалось – насовсем. Когда начали разгребать, что он там после себя оставил, нашли много интересного. Например, просранное стратегическое партнерство, которое давало компании приличную часть дохода.

Поэтому все вот эти истории «классные спецы плюнули и ушли, начальство пожидилось нанять новых нормальных или не смогло найти замену, бизнес накрылся» я рассматриваю не как анекдот, а как суровую правду жизни.

Это только кажется, что вместо одного классного спеца всегда можно легко и быстро найти другого. Реальность часто кусает за жопу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это только кажется, что вместо одного классного спеца всегда можно легко и быстро найти другого. Реальность часто кусает за жопу.

Неужели на замену не абсолютно уникального спеца, которые предположительно бывают в самых хайтековых областях R&D, не найти другого за обычный для поиска период, если предложить в 2-3 раза выше рынка?

Фактор срочности я уже упоминал. И конечно адекватные кандидаты на вакансию с осторожностью посмотрят на компанию, которая была замечена в каких-либо необычных приключениях.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И конечно адекватные кандидаты на вакансию с осторожностью посмотрят на компанию, которая была замечена в каких-либо необычных приключениях.

Вот, соображаешь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Товарищ, если специалист уникальный, то никакой замены ему найти нельзя ни на каком рынке. У тебя ведь русский язык - родной и ты значение слова «уникальный» правильно понимаешь? С потерей уникального специалиста, теряется направление, которое он вел, полностью. Вбухивал, допустим, в его отдел, вбухивал, а он взял и на Бали жыть уехал. Поэтому, головой надо думать руководству, у которых уникальные проявились.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Для меня словосочетание «уникальный специалист» всегда было не очень понятно. И до сих пор IMHO под уникальными специалистами разные люди понимают очень разное, т.е. обычно это гипербола или преувеличение и не учитываются прочие равные условия и т.п.

По настоящему уникальные специалисты обычно бывают IMHO в научной среде, возможно в предпринимательской, в искусстве, еще где-то. Но даже среди них есть какая-то конкуренция, международные конференции, соревнования и т.п. (полигон для поиска локаторами заинтересованных лиц). Т.е. есть какие-то аналоги и альтернативы в той или иной степени.

В конечном итоге они автоматически попадают на локаторы США, получают свой миллион долларов в год (в виде зарплаты или другого дохода), и на этом их уникальность заканчивается, потому что они оказываются рядом с точно такими же «уникальными» миллионерами.

А когда говорят о том, что говнокедер Вася уникален в своей работе, у меня просто происходит unhandled exception, и я не понимаю, о чем идет речь.

Уникален Вася может быть только для нищебродов, потому что за МРОТ он действительно уникален =)

Если спец. рыночная цена которого 200 тыр/мес., работает за 100 тыр/мес. или меньше, то он тоже по своему уникален.

Важно, в чем именно проявляется уникальность того или иного специалиста, и насколько такая уникальность востребована в том или ином проекте.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 11)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Уникальность в этой среде чаще проявляется не в способности в принципе что-то сделать, а в способности сделать это в нужные сроки и квалифицированно. Короче, диаграмма Венна.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

это в нужные сроки и квалифицированно.

Еще и в рамках бюджета, т.е. обычно дешево, т.е. с нарушением треугольника ПМ. Действительно, такие землекопы уникальны по крайне мере на длительных периодах времени работы.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от AP

Уникальность обычно в головах. И это хорошо, потому что если действительно уникальный спец уходит, это потеря направления, а то и бизнеса. Но до этого момента, он будет требовать всё больше денег, и всё меньше делать. Допустившие к работе уникальных спецов должны страдать. Но они не страдают, потому что как правило бизнес им не принадлежит и от потери бизнеса они просто перелезут в другую контору, в худшем случае.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уникальность обычно в головах. И это хорошо, потому что если действительно уникальный спец уходит, это потеря направления, а то и бизнеса. Но до этого момента, он будет требовать всё больше денег, и всё меньше делать. Допустившие к работе уникальных спецов должны страдать.

А нужно было попытаться организовать взаимозаменяемость. Т.е. нанять хотя бы двоих чем-то похожих специалистов и заставить их работать вместе над одним и тем же проектом.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вопрос, кому нужно. Очень часто менеджменту выгодно топить собственный бизнес. Вот например, если взять этих самых уникальных и незаменимых. Надо понимать, что выбивая повышения этим суперлюдям, менеджмент выбивает повышения себе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вопрос, кому нужно. Очень часто менеджменту выгодно топить собственный бизнес. Вот например, если взять этих самых уникальных и незаменимых. Надо понимать, что выбивая повышения этим суперлюдям, менеджмент выбивает повышения себе.

IMHO в нормальных продуктовых компаниях, которые производят что-то полезное самостоятельно, все же еще сохранился здравый смысл даже у руководства. А когда речь идет только о распилах, то да, там сложно искать рациональное зерно и уникальность «специализдов» может проявляться в самых неожиданных проявлениях =)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

лишь бы раб не позволял себе излишних вольностей, пусть знает свое место и не вякает

Самый правильный коментарий в этом треде. По опыту знаю, нищая контора или богатая, значения не имеет, первое правило всегда не дать рабу вольствовать даже если на нем все держится.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

По опыту знаю, нищая контора или богатая, значения не имеет, первое правило всегда не дать рабу вольствовать даже если на нем все держится.

Только границы вольности зависят от менталитета руководства.

Где-то границы даже незаметны, потому что настолько широки, что совпадают с пределами норм закона. А где-то могут быть настолько узкими, что от оттуда хочется как можно скорее убежать, если есть куда получше.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну например, в стране моего нынешнего пребывания в трудовых договорах всегда написана основная деятельность и следующим предложением «так же обязуется исполнять другие указания со стороны начальства в рамках закона». Работает это, естественно в одну сторону. То есть если начальник хочет, чтобы я делал сайт, а не админил, то это обязательно, а если я хочу торговать акциями, а не админить в пределах фирмы-торгаша-акциями, то хрен. Вот тебе и границы, раб должен оставаться рабом, а любые вольности только по приказу.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А где-то люди пишут open-source для HL HA, используемый пользователями всего мира, и с них пылинки сдувают, лишь бы только не отвлекать на всякий дешманский маразм.

sanyo1234
()

Разница огромная. Каждая такая задача - отдельный набор навыков. Если это не входит в трудовой договор то должно оплачиваться дополнительно. Руководитель просто хочет сэкономить. Он должен либо нанять отдельного человека, либо заплатить дополнительно.

rekket
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ты чоо, если ты не можешь в HL HA на минимум 5 ЯП и с минимум 20 лет опыту, тебя на работу не возьмут даже полы мыть.

untitl3d
()

https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_uvolilsya_9283280

бывшие работодатели дебилы т.к. вырастить специалиста это долго (дорого), это как обучить пилота, только за ними аж спезназ высылают если чо (по информациям из интернетов). А тут какой-то позор...

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

так себе?

изначально устраивался электромонтером 6-го разряда, но потом началось - ты только посмотри что там по сантехнике, попробуй сделать если получится, а за тем вообще открытым текстом сообщили - вы нам нужны в качестве теплотехника это водопроводчик по современному который в отполение умеет, ну теплотехник так теплотехник - буду теплотехником… вы же раньше электромонтером были - может и электрику за одно делать будите… я попробовал заикнуться о доплате за совмещение, но меня тут же обломали - мол электрику буду делать в свободное время от своих непосредственных обязанностей, то есть в свое рабочее время за которое мне уже и так платят… да не скрою - работаю максимум на 10% процентов от своих способностей, но ты даже если просто будешь ходить со мной и стоять рядом пока я работаю - йобу дашься, потому как ни разу по настоящему в жизни не работал и то что для меня кажется пустяком - тебе непосильной каторгой покажется, а компьютеры и линуксы это у меня что то типа хобби, дело в том что учился я на монтажника рэа и свой первый компьютер спаял своими собственными руками из деталей купленых на юноне - собственно оттуда все и началось.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вполне, по моему опыту, программисты часто совмещают обязанности в смежных областях.

Ты случаем не менеджер Амазона? Там вот настолько любят людей-оркестров, что все занимаются всем подряд, на них повесили и релизы и девопсину и разбор инцидентов и тестирование итд итп. Как следствие переработки, рассеяние внимания и лютый стресс. Амазон стал самым ненавидимым работодателем США.

Lordwind ★★★★★
()

А если бы вы мне к опе пилу прикрутили, я б и баобаб спилил.

В чём проблема?

Устраиваясь на работу вы оговариваете круг ваших обязанностей. Вы можете пол у себя в кабинете помыть? Можете. Так почему не моеете?
Ситуация наоборот. Может уборщица помыть пол в серверной? Может. Предложите ей после того как покажите серверную, а потом послушайте какие «дополнительные условия» она выдвинет.
Или баналшина про меня. Я могу помыть чашку которая стоит у меня на столе? Могу, но не буду, ибо для этого есть «специально обученные люди» которым за это платят.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но ты даже если просто будешь ходить со мной и стоять рядом пока я работаю - йобу дашься, потому как ни разу по настоящему в жизни не работал и то что для меня кажется пустяком - тебе непосильной каторгой покажется

Этот пассаж лично мне адресован или так, гипербола?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

гипербола?

да фактически это касается 99% обитателей данного форума которые презрительно относятся к работниками физического труда… и вот это твое так себе прямое тому подтверждение, но на самом деле для нас то что ты называешь работой - хобби и развлечение… сечешь? у сантехника хобби компьютеры и в этом нет ничего удивительного, у компьютерщика хобби менять вводные задвижки в теплоцентре - абсурд.

amd_amd ★★★★★
()

Но какая разница сколько на вас обязанностей?

That's a good slave. That's a good one.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Амазон стал самым ненавидимым работодателем США.

Что-то мне подсказывает, если будут продолжат в таком же темпе, он станет и «ненавидимым магазом». Местные все чаще сталкиваются с проблемами, пока все решаемо, но сами факты уже оставляет осадочек, это не ОБС, приходится по работе с местными общаться. В начале этого года было, вместо пары дней доставляли больше двух недель, а чел должен был уехать на пару месяцев, вобчем посылочку до отъезда не дождался. Ещё случай рассказывали, притаранили вообще другой заказ, заказы перепутали, их заказ отправили в другой штат, а им соответственно из другого штата :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

да фактически это касается 99% обитателей данного форума которые презрительно относятся к работниками физического труда… и вот это твое так себе прямое тому подтверждение, но на самом деле для нас то что ты называешь работой - хобби и развлечение… сечешь?

Удивительная способность делать неверные выводы, основываясь на ложных предпосылках. Казалось бы, тут невозможно ошибиться.

Что вы вообще знаете обо мне и моей работе? Полагаю, что ровным счетом ничего. Но это вам не мешает выдвигать теории.

utanho ★★★★★
()

Разница в том, что как только ты согласишься помочь бесплатно - тебе это мигом в обязанность поставят. И дальше будут уже требовать. А потом ты согласишься ещё на что нибудь…

Как результат без увеличения ЗП твои обязанности будут расти, как снежный ком и речь уже не будет идти о труде на благо компании по 8 часов в день, а о работе как проклятый, ибо за невыполнение тех обязанностей, на которые ты согласился бесплатно тебя ещё и депремировать начнут

saibogo ★★★★
()

Сам сайты делаешь/саппортишь за 20 тыр, параллельно протягивая сеть, паяя чайники и заправляя тонер?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Давая тебе дополнительные задачи у тебя уменьшается часть твоих текущих зад

Хахаха. А кто же их будет делать? Уборщица?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

у компьютерщика хобби менять вводные задвижки в теплоцентре - абсурд.

Абсолютно верно. По статистике факап в случае задвижки заметен быстрее, чем факап в случае «этих ваших компьютеров». :)
ЗЫ Про задвижки и другие пдз, знаю чуть больше чем местные обитатели :)

anc ★★★★★
()

Но какая разница сколько на вас обязанностей?

В оплате этих самых обязанностей.

В чём проблема?

В оплате, с тем же успехом тебя могут попросить передвинуть мебель из кабинета в кабинет, помочь перенести коробки, помыть полы и прочее.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Есть ценник - 8 часов в день. Ты отрабатываешь их стоя на поточной линии, или стоя на поьочной линии а потом подметая, а потом что попросят - 8 часов остаются восемью часами.

Это если ты разнорабочий, а если ты работаешь в должности то ты обязан выполнять входящие в твою должность должностные обязанности, все остальные на твое личное усмотрение.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

естественно никаких доплат за совмещение не предусматривается.

а зачем платить больше если раб готов это все выполнять чтобы не потерять свою работу?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

o rly?

Тут ответил подробнее: Почему люди не хотят выполнять несколько обязанностей на одной позиции? (комментарий)

Но, судя по комментариям в этой ветке, крестьянам такое мышление не близко.

filosofia
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)