LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не ходите в AltLinux/BaseAlt - пожалеете

 , , fraud,


4

4

Hi,

Этот пост - в первую очередь, предостережение для тех, кто может заинтересоваться работой в «Базальт СПО» (aka BaseAlt, сущность, обслуживающая инфраструктуру Sisyphus (AltLinux), и намек никогда ни в коем случае туда не идти - только пожалеете своего зазря потраченного времени и личного ресурса.

Когда я шел туда, я слышал мнение (в том числе и от уважаемых мной и вообще модераторов LOR), что там нет денег, и контора в целом живет тем, что пилит госденьги и платит копейки студентам, трудоустраивая преимущественно их. Оказалось именно так, возможно, даже хуже.

«Кидалово» началось уже на вопросе зарплаты, и начну я с этого, а продолжу уже рабочими моментами. Я соглашался на их оффер (который относительно рынка примерно 0.5) до НГ, так как не особо благодарное дело искать работу перед НГ (я не буду здесь пускаться в детали - кто-то знает про мой опыт, кто-то - нет, но это было вынужденное решение из-за ухода моего работодателя из РФ). Устные договоренности шли про сумму x на руки - оказалось (уже после отработанного месяца), что речь все же шла про (1.0-0.13)*x (т. е., люди открыто врут про net/gross на собеседованиях). Конкретный человек, который врет - это @rider aka Антон Фарыгин. Не имейте дела с этим мошенником никогда. Это откровенный мошенник и не иначе.

Ну да ладно. Расскажу про рабочие моменты. Я Си, Golang программист, UNIX сисадмин, сетевой инженер с 10-летним опытом. Меня захайрили на достаточно интересную и неплохую идею fuzz-тестирования Go-компонентов, находящихся в Сизифе - docker, все части kubernetes, etc.

Задача вне всякого сомнения интересная - но уже в скором времени стало понятно, что делается все это «для галочки», чтобы отчитаться перед ФСТЭК - да-да, то самое, про распил бабла на госконтрактах.

Руководство крайне консервативно и готово ради «контроля» над сотрудниками сажать их в офис под руководство отдела, не связанного напрямую с ними. Т. е., коллеги, которые занимались похожими со мной задачами (я не буду критиковать их работу, т. к., полагаю, что результаты их работы тоже сильно обусловлены внутренним устройством процессов) сидят в Обнинске, а ты будешь сидеть в Москве со студентами, которые вчера установили Linux, просто а потому что вот так. Лишь бы на удаленке не сидели, упасите богини!

Итог - два потерянных впустую месяца (кроме некоторого получения опыта с libfuzzer из clang, но все своими ручками). Рабочих созвонов за 2 месяца работы было ОДИН. К счастью, появились другие два возможности. Не идите туда. Ничего полезного для сообщества там не делают. Там только делают красивые скриншоты для ФСТЭК - не более.

Суммируя: Альт платит копейки студентам, воспринимает всех как лохов, и я лишь жалею, что не поверил тем друзьям с LOR, кто меня предупреждали об этом. Надеюсь, этот пост окажется полезным для тех, кто вдруг решит сотрудничать с ними, как я.

Thanks.

★★★

Ответ на: комментарий от alex1101

А при чем здесь Эдик? Он на либертарианца-фашиста смахивает, а не на левака. Так где тупость и демагогия?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да? Почему? Ты не помнишь, как он писал, что имеет право устраивать ловушки с серной кислотой и капканами для любого, кто проникнет на его территорию? И его посты про расизм?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Одни из. Рассуждения про неполноценные расы и огромные неприкосновенные владения – отнюдь не признак левых взглядов.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Спасибо за ссылку, не знал. У «Астры» ядрышко поновее будет.

теперь вы, надеюсь, поняли, почему ваше руководство в итоге выбрало Астру? )

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

В Альте внутри их очень не любят и хаят, и в каком-то смысле, может быть, оправданно, с моей точки зрения - они паразитируют на Debian, а не мейнтейнят свой репозиторий. Ну и сейлс особенно, конечно, Астру не любит.

Вот даже не сомневался, что ненавидят. Ну чтож, пусть так. Мы как развивали Linux в России, так и будем его развивать. Кто-бы там как не скрипел зубками на корпоративных кухоньках, запивая водочкой

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

Моё руководство не выбирало «Астру». Я её на домашнем компьютере использую. Пользуясь случаем, спрошу: когда ожидается Астра (Орёл) 2.12.46?

Mischutka ★★★★★
()
Последнее исправление: Mischutka (всего исправлений: 1)

Надеюсь, у тебя теперь всё хорошо. Странно, что ни у кого не вызывает никаких негативных ассоциаций название «Sisyphus», потому что «сизифов труд» – довольно расхожее выражение.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Странно, что ни у кого не вызывает никаких негативных ассоциаций название «Sisyphus»

Помнится, его еще «сифилис» называли, а так да, никаких негативных ассоциаций ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Странно, что ни у кого не вызывает никаких негативных ассоциаций название «Sisyphus», потому что «сизифов труд» – довольно расхожее выражение.

Это, в общем-то, самоирония.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Моё руководство не выбирало «Астру». Я её на домашнем компьютере использую.

Т.е. вы даже сам собой не руководите? Организм самопроизвольно без участия мозга, что-то делает? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот чем нужно руководствоваться, чтобы такое выдать? У вас, надо думать, в голове расщепление на руководителя и подчинённого? На шизофрению смахивает...

Mischutka ★★★★★
()

Зато они честно предупреждают названием своего флагманского продукта - AltLinux это другое. Ну как конфеты «Коровка» о последствиях.

fox72
()
Ответ на: комментарий от grem

На квартиру получается 10к?
Знаю что зимой в маленьких деревнях спокойно 8к на коммуналку уходит, правда зарплаты там 15-20к а то и меньше. Пенсии по 13к в среднем.

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cogniter

Мы как развивали Linux в России

Вы, как юрист, причастны к лицензии на астру? Более фашисткой еще поискать.

Что у вас с сообществом? Есть ли свободные сборки? Может ли человек со стороны принять участие в развитии?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня зимой 20 тыс за 2 квартиры коммуналка выходит в месяц.

Да где вы такие цены за ЖКХ находите? Не перестаю удивляться. Трёшка в ДС за пределы 7к не выходила никогда, даже с ванной ежедневно. На съёмной ничего не выключаю 24/7, воду не экономлю, свет-вода около 900р всего.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Общая площадь квартир ~120 м², отопление и прочие услуги, за исключением воды, водоотвода и электроэнергии привязаны к площади. За отопление только зимой плачу, оно не размазаны по всем месяцам. И коммуналка в Москве дешевле, там датации и прочее. Трёшка трёшке рознь.

свет-вода около 900р всего.

Так ты и живёшь один, небось, а не толпой в 4 человека. Я охотно поверю, что общий объём воды у тебя 2 кубометра не превышает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да где вы такие цены за ЖКХ находите?

но ты же один живеш. Что меня удивляет так это то что 10к коммуналка для Москвы много(учитывая зарплаты) когда как знаю случай в глухой переферии когда зимой 8к выходит коммуналка(да там семья). А ещё говорят что в Москве жизнь дорогая)

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

А ещё говорят что в Москве жизнь дорогая)

Очевидно это не так. Я удивился еще в середине 2000-х когда приехал в командировку - овощи и фрукты были дешевле краснодарских в 1,5-2 раза. В каждом ТС были брендовые магазины шмоток со скидками до 50%. На юге за эти деньги можно было только купить подделку на рынке стоя на картоночке.

Единственное на что они могут жаловаться - это проезд, но и то не всегда.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Так вот я о том же. Как-то интуитивно ощущаешь, что в ДС коммуналка должна дороже чем в среднем по стране стоить. Потом офигеваю, когда читаю, как в глухом подДСье люди в полтора-два раза больше отдают за 1-2к халупы.

Алсо когда жил не один, выходило ЕЩЁ дешевле, 5-6к за всё без интернета.

yu-boot ★★★★
()

Недавно ткнулся совсем в другую сферу, результат аналогичен - все что делается, делается исключительно ради красивых\правильных отчетов. Это цирк в самом прямом смысле слова.

antech
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Насколько дольше нужно учиться для нее? Насколько больше человечасов тратится на разработку исходных кодов, чем их упаковку в дистр?

Открыли вакансию девопса. Эйчары рассказали о хотелках граждан соискателей в части зряплаты. Финансово проще одного-двух плюсовых программистов из числа джунов испортить.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Во время пандемии наблюдал за коллегами, и стало совершенно ясно видно, что способности к удалённой работе — исключение, а не правило. Необходимой самомотивацией и дисциплиной обладает меньшинство, а не большинство.

Золотые слова. Недавно эйчарам нашим что-то подобное задвигал: за почти тридцать лет зарабатывания денег на софте встречал двух (в скобочках прописью: двух) людей с достаточной самоорганизацией для удалённой работы. Сам таковым не являюсь, поэтому при первой возможности вернулся в офис.

Невестка буквально позавчера рассказывала примерно то же самое про свою профессию (PR): почти три года держала себя в рабочих рамках, несмотря на удалёнку и четырехчасовой лаг с основными заказчиками, но сейчас стала замечать, что заставлять себя не отвлекаться на всякое становится всё сложнее.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да, на Москве сходятся все финансовые потоки. Потому что по-другому это организовать нельзя. Можно поменять Москву на другой город, но этот город просто станет новой Москвой, так в чём смысл?..

Не совсем так.

Можно, например, избавить работодателя от необходимости быть налоговым агентом работника. И тогда у некоторых регионов станет больше денег на инфраструктуру. Не факт, что сильно больше, всё-таки НДФЛ у нас — это всего 10% от валового сбора налогов, но некоторым регионам, например, «большому Подмосковью» точно придёт больше денег. Правда, тут же возникнет интересная ситуация: определённые муниципалитеты будут плитку перекладывать территорию озеленять и школьным учителям достойно платить, а другие, попроще, стремительно люмпенизироваться (как, например, это происходит во многих местах в США).

Во-вторых, можно локализовать бизнесы. Газпром платит налоги в СПб, Новатэк — хм, в Екб, и так далее.

Да, дотационных регионов много. Но так, по крайней мере, у них появится стимул выращивать производство, а не как сейчас. «Пришли москвичи, всё на корню скупили» — достаточно популярный плач ярославны в дальневосточных городах. И дело даже не в том, что «скупили и разворовали», нет, купленные предприятия работают, выпускают востребованную продукцию. Но корпоративные налоги, тот же НДС или НДПИ, платится головным офисом, ну, потому что так банально проще, без какого-то злого умысла. Как правило, в Москве.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Открыли вакансию девопса. Эйчары рассказали о хотелках граждан соискателей в части зряплаты. Финансово проще одного-двух плюсовых программистов из числа джунов испортить.

Просто хорошие разработчики в РФ, кто еще не уехал, вероятно еще не поняли, сколько стоит их труд либо не афишируют.

IMHO цена хорошего нормально загруженного адекватными задачами программиста (не кодера) со степенью в CS и большим опытом стоит раз в 3-5 больше, чем несильно загруженных людей в эксплуатации.

А хороший девопс в неконсалтеровской конторе после первоначальной настройки будет большую часть времени попивать кофэ и развивать свои компетенции путем дополнительного обучения. Как известно, хороший админ - ленивый админ. Его ценность в том, что бы все хорошо работало и без него, по крайне мере некоторое время. И чтобы в случае сбоя он мог исправить или помочь дежурным L1 максимально быстро при необходимости, а не в виде «ваш звонок очень важен для нас», «ваш тикет обработают в течение 24 часов!» :) Т.е. по сути как сторож всегда на посту, но при этом почти всегда на расслабоне, неспешно улучшая уже настроенную инфру (дописывая IaC, пайплайны и т.п.). Понятно, что у консалтеров все нетак, там народ загружен не меньше разработчиков.

Только ненужно путать программистов с кодерами-формошлепами.

А прикольно тема растянулась на 25 страниц! :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Да, и, знаешь, они там гордятся своей работой по rpm-пакетам. И еще конечно безумно гордятся своими убогими патчами к su/sudo (конечно же, не принятыми в апстримы).

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GFORGX

Глядя на вот эту страницу, почему-то мне кажется, что их самобытный велосипед в некотором смысле уехал недалеко от оригинала:

https://wiki.trinitydesktop.org/Trinity_Desktop_Environment


Official Instructions
Distribution 	Latest
Debian 	R14.0.13
Devuan 	R14.0.13
Fedora 	R14.0.13
RedHat 	R14.0.13
Ubuntu 	R14.0.13
	
Community Instructions
Distribution 	Latest 	Distribution 	Latest
ALT Linux 	3.5.13.2 	MX Linux 	R14.0.13
Arch Linux 	R14.0.13 	OpenSUSE 	R14.0.13
FreeBSD 	R14.0.13 	PCLinuxOS 	R14.0.13
Mageia 	R14.0.13 	Raspbian 	R14.0.13
Mandriva 	3.5.13.2 	Slackware 	R14.0.13

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это типа третьи кеды? Я, когда в этом гадюшнике работал, слышал, что они ради своих патчей для KDE переписывали аж systemd до уровня, что оно несовместимо с апстримом будет. Уже тогда хотелось бежать ножками из офиса и никогда не возвращаться.

GFORGX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GFORGX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Либо любителям Trinity ненужен ALT, что тоже очень вероятно.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Fork третьих кед, относительно неплохо развивается, мне очень нравится на Devuan.

А вроде у ALT был какой-то вариант без systemD ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Они всех сотрудников заставляют стать мейнтейнерами - я это делал :-) Не знаю, что там с моей спекой - честно говоря, плевать, но для https://github.com/dexidp/dex делал - в итоге их репозиторный «полицейский» заморозился на принятии RSA-ключей на пару недель, и я уже тогда понял, что не хочу там работать и забил на эту историю.

В процессе этого узнал, что они для всех демонов стараются писать sysv/systemd параллельно, так что, видимо, в Альте при желании можно вырубить systemd.

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Программист стоит больше, цена выше, лень удалять, а правка уже пропала :( и кнопка удалить тоже после ответа ...

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

OSS

Ох, какие времена хорошие были! Во FreeBSD, к сожалению, последнее время нет под рукой железа, чтобы ее использовать ежедневно, довольствуюсь слакой.

Консольный ossmixer, кажется, использовал, да и вообще тогда больше Qt любил, чем GTK+, как сейчас - а сейчас даже не знаю, до сих пор ли во фряхе OSS :-(

GFORGX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GFORGX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А прикольно тема растянулась на 25 страниц! :)

Да офигеть: хотел выговориться сам просто, а получилось, что все выговорились, что тред аж в топ попал :)

GFORGX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну, вообще это хорошая практика. Более того, сейчас прошу партнёров и коллег оформлять вопросы/пожелания в таск-трекер. Ну, просто потому, что даже разумные пожелания и запросы клиентов быстро переполняют очередь работ у команды.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Внезапно, в России это тоже важно.

Хинт: 15%. Мне немножко странно, что тут, по идее, собрались айтишники, нуждающихся быть не должно, а про 15% ни один не упомянул.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Вот кто виноват?

Очевидно: его непосредственный начальник и выше на пару уровней. Вероятно, ещё и эйчаров напучат.

Причина: отсутствие заранее проведенных мероприятий по отработке возможных нештатных ситуаций, отсутствие кадрового резерва (а прикиньте, если бы накануне вашей «страшной поломки» вашего спеца электросамокатом переехали), отсутствие должного тестирования проф.навыков при приёме на работу и у работников на периодической основе, те самые ненавидимые кипиаи и прочие грейды.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

не всем комфортно кататься на метро, а комфортно на такси, например?

Кому-то персональный водитель нужен и жоповозка премиум-класса. А кого-то так и вообще самолёт на работу возит.

Только при чём здесь массовый работник? Общее правило пальца — «городской средний класс»? пожалуйте в общественный транспорт.

И это правило общее и для Москвы, и для Барселоны, и для Лондона, для коммунистов и для буржуазии.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Да, тут просто нужно жить в квартире человеческих размеров, чтобы была возможность закрыться от детских воплей :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

На последнюю свою офисную работу я до перехода на удаленку часто ездил на такси. Потому что 15 минут пешком до метро, полчаса в метро с двумя пересадками, 15 минут пешком от метро до офиса — или вдвое быстрее на такси. Экономия времени — час в день, который я могу потратить разумнее. А по деньгам — ну я и тогда больше зарабатывал в пересчете на почасовку.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хе-хе, в какой-то момент начинаешь мечтать о детских воплях в стремительно пустеющей квартире по мере того, как подросшие дети обзаводятся своим жильём.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ни-ни-ни, дело не в деньгах как таковых. И даже не во времени.

Дело о физическом отсутствии ряда ресурсов при плотном скоплении граждан.

Например, свежего воздуха (такси — заметно более загрязняющий вид транспорта, чем метро или автобус).

Или свободного места на дороге (схема, любимая всеми урбанистами: сравнивается пропускная способность дороги, если ей пользуются для легкового АТ, пассажирского АТ, и средствами индивидуальной мобильности). Здравствуйте, любимые пробки.

Или ещё какого-то ресурса, который в условиях высокой плотности населения исчерпывается быстрее, чем его экономически целесообразно нарабатывать.

Поэтому и в московском, и в барселонском, и в лондонском метро я встречал вполне себе клерков с зряплатами, явно позволяющими взять себе такси, но отказывающимися от него, чтобы, например, не стоять в пробках.

AlexM ★★★★★
()
Последнее исправление: AlexM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Просто хорошие разработчики в РФ, кто еще не уехал, вероятно еще не поняли, сколько стоит их труд

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Так что, если удаётся закрывать вакансии, предлагая людям X денег, то этот X и есть текущая стоимость специалиста X на рынке.

А вот с тезисом, что для девопсенья требуется набор заметно более простых компетенций, спорить не буду. Но, конечно, на эксплуатации ответственность повыше, особенно, там где имеют дело со всякими SLA и прочими регуляторными вменениями.

А хороший девопс в неконсалтеровской конторе после первоначальной настройки будет большую часть времени ... пинать вола.

Ну, это не совсем так. Для инженера эксплуатации всегда есть пул задач: продукт растёт, развивается, увеличивается нагрузка, изменяется набор сервисов и пожеланий к ним, в конце концов, меняется технологическая мода.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Я в целом за минимальный маршрут до работы и назад. А минимальнее работы дома ничего не придумаешь :) В момент, когда мы с тобой пересеклись в офисе альта лет так 20 назад, я жил в области и ездил на работу по 2-3 часа. Больше я так не делаю. Хотя это была типа экологичная лепездричка и не менее экологичное метро. В целом, тему с удобным общественным транспортом поддерживаю.

AP ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)