LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е не может толпа жить без "начальника", без лидера, без кого-то, кто по определению повыше всех остальных, просто не может. Я это и говорю.

Общество не может жить без выполнения кем-то контролирующих функций - да; без выработки направлений развития - да. Вот только какие области деятельности должны контролироваться и направлятся и в какой степени - вопрос. Ну и вопрос "полномочий" и подконтрольности этих самых структур. А так - ничего страшного :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Если твоя жена настолько успешна, наймите няню

Ты мне одно обясни - зачем это? Если для себя - это понятно, но "высокая цель" "поддержания популяции", которая выглядит в виде родится-учится-вырасти-работать-чтобы-родить-постареть-умереть, чтобы ребенок родлся-учился-вырос-работал-чтобы-родить-постареть-умереть, и так бесконечно напоминает мне слепой инстинкт. По моему ХО на этой планетке и так слишком много людей, которые заняты в основном уничтожением дома в которой они живут. ДУмаю в такой стране как украина территориально (самая большая страна в европе) миллионов 20 было бы выше крыши. Грубо говоря "нафига мы живем"? Чтобы зациклить размножение? Бредовый смысл.

>то я не понимаю что же ты хочешь сюда донести.

Как минимум то что женщины - тоже люди, а не свиноматки.

>Детский эгоизм из-за того, что твои капризы отходят на второй план, перед интересами орущего и срущего комочка -- страшная вещь!

Мимо. Иначе я сейчас разберу по клеткам это ваше желание видеть детишек в старости - и мы еще вспомним про эгоизм и удовлетворение своих желаний.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Мне просто интересна природа возникновения этого меркантильного уродства.

Ну я допущу, что ты неправильно употребил слово "меркантильный". Проконсультируйся со словарем. Потому, как ни странно, никто кто меня хорошо знает такого эпитета ко мне не применит - зуб даю. Я вообще хреновый торговец и прагматичный идеалист.

Но я как бы знаю что я хочу в жизни совершенно точно. И высшая цель "сохранения популяции" не в этом списке (я не сказал что не хочу детей - просто "статистические соображения" не входят в смысл их заведения).

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Пока хитрожопые умно рассуждают о феминизме, китайцы производят тихую экспансию.

Ну и что? Сохранение культуры (или чего вы там хотите сохранять - если это цель) может происходить и не методом гонки размножения. Опять же - никакого приза самой размножающейся нации недадуд.

Вы вообще задумывались чего именно и для кого вы хотите достич борьбой с китайцами?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И социальный статус тут же у этих людей полетит в тар-тарары. прежде чем трепать что карьера важнее лучше 3 раза подумать.

Я не говорил что "карьера" важнее. Это просто как иллюстрация. Предлагаю как нибудь выйти в чисто поле и задать себе всего один очень простой и оченль сложный вопрос "Для чего ты живешь и как ты хочешь прожить эту жизнь", походу обдумав что ты уже сделал и что собираешься делать, сколько тебе лет и сколько тебе осталось.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Сила - не в одиночестве, сила в сплочённости.

Ты уже сплотился с кем нибудь? Что дает тебе основание думать что ты сплотишься с кем-то в час П?

r ★★★★★
()

Интересно, а почему в вопросах воспитания совершенно сбрасывают со счетов бабушек/дедушек?
Если рожать, например, в 25 то бабушкам на этот момент должно быть 50 с чем-то- в таком возрасте человек уже самореализовался, но до физической/интеллектуальной немощи еще далеко.
Слово "бабушка" вызывает устойчивою ассоциацию со словом "избалует", но никаких реальных предпосылок(навроде материнского инстинкта) к этому нет, просто в обществе сейчас такое поведение принято считать естественным,- но это относительно легко исправить с помощью каких-нибудь курсов.
Ну, а через 25 лет цикл повторяется.


Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот тебу root_at_localhost все обьяснил про этологию, что тут не понятного? Психология людей настолько проста, что полно людей такие крысиные группы и организует. Пример гопота с улицы. Полно знакомых, которые драться могут, одного самого активного дюзкали быстро вся стая на жопу садилась. Интересно какие вы другие формы организации знаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Что дает тебе основание думать что ты сплотишься с кем-то в час П?

А в час П и поздно будет сплачиваться. Если пришло - то принмай судьбу, раньше дергаться надо было.

Студенческая, детская приывчка откладывать все на последний момент.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Психология людей настолько проста

Ну да, анонимус знает всё про психологию людей. И описал её всю четырьмя словами. Виват анонимусу! Анонимус, скажи что-нибудь про физику, или про математику? Дай нам священное знание, как всю науку уложить в три десятка слов!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Среднестатистическое большинство можно отлично понять по прочтению книги http://www.lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt ее же тут вроде давали(али по ссылкам не читаем). Нюансов конечно полно, но тебе как то не до пизды какие виды взаимодействий происходят в материи в системе чайник-вода-огонь_на_плите когда ты чайку решил вскипятить?Или ты без томика физики за эту трудную проблему не берешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Если для себя

Ну не для меня же! Сам сказал, что твоя жена хочет самореализовываться, поэтому дети ей будут мешаться, как и тебе. Оказывается выход есть.

> Грубо говоря "нафига мы живем"? Чтобы зациклить размножение? Бредовый смысл.

Так начни с себя, раз Украине хватит 20 миллионов.

> Как минимум то что женщины - тоже люди, а не свиноматки.

С тобой по этому поводу кто-то спорит? Сам себе наприбумывал противников. Где я говорил, что женщина низшее существо, пригодное только для выполнения роли свиноматки? Нигде. Я просто напомнил, что кроме них рожать пока никто не сможет. Так что кончай нести бред в мой адрес.

> Иначе я сейчас разберу по клеткам это ваше желание видеть детишек в старости - и мы еще вспомним про эгоизм и удовлетворение своих желаний.

Попытайся. Ты слаб в коленках.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Что такое меркантилизм я знаю, не стоит меня экзаменовать в экономике. Один вон уже в дифурах поэкзаменовал...

> Но я как бы знаю что я хочу в жизни совершенно точно. И высшая цель "сохранения популяции" не в этом списке (я не сказал что не хочу детей - просто "статистические соображения" не входят в смысл их заведения).

Тебя и твою жену никто не насилует, хоть вообще детей не заводите. Можешь придумать себе и своему хитрожопию любую высшую благую цель и отстаивать её до потери пульса. Когда повзрослеешь, тогда поймёшь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Во первых, я разговаривал не с тобой. И сказано это было в ином, нежели спор с тобой контексте. Но стремление домотаться до столба видимо отключает мозг напрочь.

> Ну и что? Сохранение культуры (или чего вы там хотите сохранять - если это цель) может происходить и не методом гонки размножения.

О гонке размножения никто не говорит. Сохранить бы баланс между рождаемостью и смертностью, а также трудоспособным населением и иждивенцами в перспективе.

> Опять же - никакого приза самой размножающейся нации недадуд.

Китайцы этот приз себе сами дадут. У них тактика очень даже работающая, а механизмов против неё ни у кого нет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Психология людей настолько проста...

Вот это вы зря, дорогой анонимус. Честное пионерское зря!

Может быть вы всё-таки имели в виду коллективные поведенческие реакции?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> Слово "бабушка" вызывает устойчивою ассоциацию со словом "избалует"...

У кого как. Скорее "бабушка" (абстрактная и среднестатистическая) ассоциируется со "старыми взглядами", догматичностью, неспособностью менять собственную т.з./обучаться и т.п.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пример гопота с улицы. Полно знакомых, которые драться могут, одного самого активного дюзкали быстро вся стая на жопу садилась. Интересно какие вы другие формы организации знаете.

А вы кроме "волчьих стай" "гопоты с улици" других форм организации не знаете?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> Интересно, а почему в вопросах воспитания совершенно сбрасывают со счетов бабушек/дедушек?

Некоторые "бабушки" причём рожают одновременно со своими дочками. :) Но я не о том хотел сказать. Самое хреновое, когда в отношении ребёнка такая кучка воспитателей применяет совершенно разные, взаиморазрушающие подходы. В результате вырастают ужасные эгоисты с неадекватным мировосприятием, перманентными капризами и социальным инфантилизмом.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Может не будем скатываться до таких "доказательств"?

А я ему ничего уже и не доказываю. Просто махнул рукой. Время докажет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> О гонке размножения никто не говорит. Сохранить бы баланс между рождаемостью и смертностью, а также трудоспособным населением и иждивенцами в перспективе.

Для этого надо иметь более менее точную формулу - оптимальная плотность населения в таких-то условиях. Она есть у Вас?

> Китайцы этот приз себе сами дадут. У них тактика очень даже работающая, а механизмов против неё ни у кого нет.

Любая "невоенная экспансия" (а иногда и военная) ведёт в большей степени с смешению наций и культур. В конце будет только "венегрет консистенции манной каши". :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> А я ему ничего уже и не доказываю. Просто махнул рукой. Время докажет.

1. Не факт, что время докажет.

2. Не факт, что время докажет именно то, о чём Вы говорили.

3. Но "скорчить рожу и показать язык" у Вас получилось.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Она есть у Вас?

К сожалению я также слаб в социологии, как и все отметившиеся в этом топике.

> Любая "невоенная экспансия" (а иногда и военная) ведёт в большей степени с смешению наций и культур.

Есть нации и культуры которые принципиально не смешиваются с аборигенами. При большом объёме диаспоры взаимопроникновение тоже как-то не очень наблюдается.

> В конце будет только "венегрет консистенции манной каши".

И на планете будут жить узкоглазые мулаты, а обед в любом "ресторане" будет стоит два юаня. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ну не отправлять же воинствующего феминиста любоваться креативами Леонида Каганова. Хотя перед его упёртостью и стремлениями я снимаю шляпу.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Есть нации и культуры которые принципиально не смешиваются с аборигенами. При большом объёме диаспоры взаимопроникновение тоже как-то не очень наблюдается.

Принципиально могут не смешиваться культуры. Люди - могут :) Как следствие - культуры вымрут вместе с их носителями.

А при большём объёме диаспоры и времени надо побольше. Смешаются.

> И на планете будут жить узкоглазые мулаты, а обед в любом "ресторане" будет стоит два юаня. :)

А узкоглазие - доминантный признак? И если человечество когда-нибудь избавится от рецессивных признаков (это в принципе возможно? ИМХО - нет) - скорее всего юаней тоже не будет :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Ну не отправлять же воинствующего феминиста любоваться креативами Леонида Каганова.

Просто "оставить".

1. На ЛОРе ничего никому нельзя доказать :)

2. В споре эмоции противопоказаны (вернее они превращают спор в бытовую ссору)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> И на планете будут жить узкоглазые мулаты, а обед в любом "ресторане" будет стоит два юаня. :)

Ещё - мы для них тоже все на одно лицо :) И я надеялся, что основная "граница противостояния" (по крайней мере на ЛОРе) проходит по разлому "умный/дурак" или "быдло/не быдло", но никак не "негр/киатец" :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Принципиально могут не смешиваться культуры. Люди - могут :) Как следствие - культуры вымрут вместе с их носителями.

> А при большём объёме диаспоры и времени надо побольше. Смешаются.

Что-то ни цыгане, ни евреи за несколько тысяч лет ни с кем не смешались и не растворились. Сразу предупреждаю, я не юдофоб! Все завоеватели посягавшие на Китай растворились в нём без остатка, никто про них сейчас и не вспоминает. Но что-то опять мы слишком дальние перспективы начали брать. Очень легко рассуждать, что будет через тысячу лет, но строить своё будущее на ближайшие 10-20-50 лет мы не в состоянии.

> А узкоглазие - доминантный признак?

Вробе бы да. Знаю только, что рецессивными являются прямые и светлые волосы и светлая кожа, голубые и зелёные глаза.

> И если человечество когда-нибудь избавится от рецессивных признаков (это в принципе возможно? ИМХО - нет)

Не избавится. Если они не проявляются, это не значит, что их нет. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Слыхал я такую телегу. Не знаю, правда или сочиняют, сам не проверял, может и врут, но говорят так. Во всех странах-государствах живут евреи. И везде они живут диаспорами. И сохраняют при этом свою культуру и свои традиции. И только в одном случае их культура ассимилировалась с культурой коренных жителей. Как уже догадался внимательный читатель, это был китай. И они там все так-же почитают пророков своего народа (не помню какие там, Моисея или кого), но делают это потому, что почитать предков велел Конфуций.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> В споре эмоции противопоказаны (вернее они превращают спор в бытовую ссору)

К моему великому сожалению, я с эр сразу скатились именно к эмоциям. Чтобы выбраться из этой ямы, необходимо прикладывать *совместные* усилия.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> И я надеялся, что основная "граница противостояния" (по крайней мере на ЛОРе) проходит по разлому "умный/дурак" или "быдло/не быдло", но никак не "негр/киатец" :)

Тогда давайте тихо забудем эту тему, или обсуждать её только с точки зрения генетики и диаспор/ассимиляции.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Что-то ни цыгане, ни евреи за несколько тысяч лет ни с кем не смешались и не растворились.

Скажем так - у цыган скорости прироста и скорость "убыли" приблизительно равны - вот и не видно уменьшения самой нации. У евреев ещё проще - они не только "теряют", но и могут активно "принимать", поскольку для передачи национальности достаточно мамы-еврейки. И как раз с евреями смешение "по границе оседлости" очень даже большое. Да и цыгане в больших городах Европы уже далеко не те, что пару сот лет назад. Кстати - интересно почему в РФ этот процесс не так активен? Агрессия "коренного населения"? :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Слыхал я такую телегу...

Ты где живёшь? Ещё раз - по границе "оседлости", особенно в советские годы, смешение местного населения с вереями было очень сильным. А традиционалистов и среди всех евреев не так уж и много...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> С телегой про китайских евреев что?

Образование, оторванное от религии и культурных предпочтений, даёт поразительный результат... :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Речь о том, что разные культуры по разному взаимодействуют с другими. И про разную способность ассимилировать эмигрантов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Скажем так - самая совершенная для неразумных существ.

Дык, вот и обсуждаем задачу уменьшения количества "неразумных существ" среди людей ;)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>И только в одном случае их культура ассимилировалась с культурой коренных жителей. Как уже догадался внимательный читатель, это был китай.

Ну Китай это такая страна, такая нация... они ассимилируют кого угодно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Речь о том, что разные культуры по разному взаимодействуют с другими. И про разную способность ассимилировать эмигрантов.

Речь о том, что в процессе ассимиляции меняются _все_ культуры.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Это про меня, китайцев или евреев? :)

Это я про всех, кто поддаётся образованию... :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Ну Китай это такая страна, такая нация... они ассимилируют кого угодно.

ИМХО - дело исключительно в количестве. Не все же китайцы в США живут в чайна-таунах :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Ну здесь я практически полный профан. И если за свою жизнь я видел много смешанных браков, где евреем был только один представитель социальной ячейки, то цыганок, вышедших за русских видел только двух. Одна была моей учительницей истории и классной руководительницей (ну и заслуженной учительницей РСФСР, из-за чего у нас на уроках всю жизнь тусовались всевозможные комиссии, начиная от РОНО и заканчивая министерскими гастролёрами), вторая была учителем физики, но не моим.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Все завоеватели посягавшие на Китай растворились в нём без остатка, никто про них сейчас и не вспоминает.
типа СССР не оказал на КНР, а США- на Гонконг/Тайвань никакого влияния?
IMXO, с тех пор как появились многопалубные парусники и началась глобализация, китайцы изменились не меньше и не больше других- ну, может, с небольшой поправкой на размеры.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

> Ещё раз - по границе "оседлости", особенно в советские годы, смешение местного населения с вереями было очень сильным.

На то она была и советская власть.

> А традиционалистов и среди всех евреев не так уж и много...

Думаю, что ты ошибаешься, даже у нас в такой центрально-чернозёмной дыре, как моя малая Родина, ходят бородатые толпы в шляпах. Китайцев гораздо реже встретишь, если просто по улице идти, а не на рынке, или студгородке.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Речь шла о двух тысячах лет истории, и о завоевании с последующей осёдлой жизнью. Об управлении издалека, через силовые и экономические рычаги никто ещё не заикнулся. Если же брать именно сегодняшнее состояние, то спора нет. Точно также, как и с остатками СССР.

Ой, чувствую сейчас совсем в нацпол уйдём. Предлагаю не копать причины развала советской империи.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Думаю, что ты ошибаешься, даже у нас в такой центрально-чернозёмной дыре, как моя малая Родина, ходят бородатые толпы в шляпах. Китайцев гораздо реже встретишь, если просто по улице идти, а не на рынке, или студгородке.

По мне, так это скорее из-за уровня "цивилизованности" (образованность*благосостояние) "центрально-чернозёмной дыры". Вернее, это уровень может очень сильно невилировать любые различия.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Именно коллективное поведение имел в ввиду. Отдельного человека рассматривать смысла нет. Гемора слишком много при попытки понять какие у него будут поведенчиские реакции, только если в самых примитивных ситуациях.Хотя с какого количества обьектов у нас коллективное поведение начинается?С двух по моему уже более менее предсказуемо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.