LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли ИИ заменить программистов?

 


0

2

Может ли ИИ заменить программистов? А то я учу бекенд джава и после каждой новости у меня как будто руки опускаются, если все равно заменит смысл учить лучше чемто другим заняться. Если не заменит то как выработать иммунитет к этим новостям и обсуждениям о замене.

Перемещено leave из general

Ответ на: комментарий от greenman

Ну да, я что то сразу ступил, за 150 лет рычажков сильно поубивалось, это так крутой прогресс.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclestephen

В каком еще программировании? Я тут в другой теме объяснил - ЯП нужен чтобы люди программировали программы. Как только сообразят про это, то может начнет двигаться ИИ в строну создания программ.

Экскаватору не нужны руки чтобы держать лопату.

mx__ ★★★★★
()

Лично я уже давненько подумываю переквалифицироваться в системные аналитики. Это связано не столько с темой ИИ, сколько с выгоранием, но мне кажется даже если ИИ научится хорошо программировать по хорошо составленным запросам, то грамотно составлять задания для такого ИИ как раз лучше всего смогут люди имеющие опыт в системном анализе.

unDEFER ★★★★★
()

Да. Обязательно. Но потом.

yvv1
()

Уже заменило и АИ-процесс явно ближайшие года два немало выкинет на биржу труда и в России, процентов 20 уж точно лишних.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Рынок, капитализм - венец человечества, других вариантов нет.

«развитой феодализм - венец человечества!» - из речи аменхотепа II перед строителями фиванского некрополя.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Для детерминистов сам факт наличия сознания до сих пор нерешённая проблема. С такой подготовкой не им судить о силе воли.

kaldeon
()

Может ли ИИ заменить программистов

100 лет прошло, а люди всё спорят, могут ли роботы заменить людей.

no-such-file ★★★★★
()

ИИ, в том виде, как его преподносят СМИ, невозможен. Так что спи спокойно, учи свою Жабку и поменьше читай ньюсы.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Не обольщай человека. Если он не в Росссии только - планирует работать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

срывать кокосы - это что-то привычное для обезьян, а вот махать кайлом, таскать вагонетку… там все преукрашено про работу 24/7… нужно на тайском видео посмотреть чтобы понять что с ними не так

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Тут главное убедить существо, что оно делает ИНТЕРЕСНЫЕ ПРОЕКТЫ :) Вот собакам совершенно искренне нравится что-то охранять, куда-то не пущать, вот это все. Вероятно северным собакам искренне нравится таскать санки. А бабуинам срывать кокосы.

Конешно, вряд ли они это будут делать до изнеможения, скорее пока не надоест. Но надо понимать, что у животных жизнь довольно скушная. В природе они заняты, в основном, добычей пищи. А если пища сразу есть, то и смысл жизни как бы теряется.

А тут человек дает им новый смысл жизни.

В конце концов, люди же играют в игры, в т.ч. и бессмысленные, где день за днем ты делаешь одно и то же. И им искренне это нравится. Представь, что ты смог привязать какую-то полезную для себя деятельность к убийству Короля Лича. И люди такие зашибись, нам это нравилось делать и бесплатно.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Может, на 15%, уже обсосали.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Посмотри чуть шире - назад в прошлое

Смотрю. Виниловые проигрыватели, аудиокассеты - продаются. С другой стороны, дискеты и MD-диски вымерли.

Так и тут. Таксисты, может, и вымрут, а курьеры останутся. Программисты, скорее всего, останутся.

Кароч, взгляд в прошлое показывает, что скорая смерть некоторых профессий, предрекаемая футуристами, не состоялась. Профессии не вымирают, уходят в востребованные ниши. Будущее успешно сосуществует с прошлым, не вытесняя оное.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Перенаправить все новостные сайты на 127.0.0.1 в /etc/hosts

Это, кстати, не только про ИИ. Я вот вообще прекратил читать новости про войну, принципиально все это убрал из рекомендаций и стал сильно менее тревожным, ушли проблемы со сном.

MoldAndLimeHoney
()

заменить не сможет - кто же тогда будет программипровать сам ИИ, подсовывать ему правильные базы данных? ИИ это иструмент для манипуляции обществом где ответы на вопросы берутся из базы данных котрорую подсунули программисты и выдается это за идеи самого ИИ, сегодяня в базе гитлер плохой, завтра хороший, машина так не сможет переобуваться - так может только человек и вот тут то понадобятся программисты.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Виниловые проигрыватели, аудиокассеты - продаются.

Это все равно, что утверждать «код на Коболе пишется». Он пишется, да.

Было бы гораздо лучше, если бы вместо винила продавали компакт-диски. Их, хотя бы, можно скопировать.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

С сознанием всё в порядке. Но детерминисты не понимают как оно работает. Например, они знают, что чувство боли начинается с сенсорных рецепторов, сигнал передаётся в мозг и только потом возникает боль. Из чего возникает? Ответа нет. Некоторые детерминисты на этом одном основании считают, что сознание само по себе «иллюзия».

Мой же поинт в том, что законы физики и химии подходят для изучения нервной системы, но не сознательных явлений. Сознательные явления до сих пор изучаются единственным методом: интроспекцией. И это, хотя не нравится многим учёным, нормально. Кроме того, факты, установленные этим методом, невозможно опровергнуть фактами о нервной системе.

Это не отменяет того, что «свобода воли» - обширное понятие, которое по-разному интерпретируют, поэтому о ней сложно говорить без чётких определений. Я определяю «свободу воли» как возможность человека использовать своё сознание на мыслительном уровне. Оно «свободно» в том смысле, что ничто не диктует ему истинность или ложность его умозаключений заранее до того, как он сам это сделает.

Я знаю, что об этом может подумать детерминист. «Это просто последовательность событий в нервной системе.» Но опять же, нервная система ≠ сознание.

kaldeon
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

Я всё понял, но почему вы пишете «детерминисты не понимают как оно [сознание] работает»? Разве не детерминисты понимают?

unDEFER ★★★★★
()

Может ли ИИ заменить программистов?

нет конечно. Потому что программист - это не тот кто знает как кодить, а тот кто знает что кодить (и нужно ли вообще что-нибудь кодить). Знает предметную область, умеет правильно ставить ТЗ и планировать работы, выдает нужный результат и приносит деньги для бизнеса.

Вон, посмотреть на художников. Нейронки отлично научились добавлять фоны, убирать фоны, рисовать персонажей в нужной одежде (или без таковой), и т.п. Значит ли это, что художники исчезли? Да нет, не исчезли и прекрасно себя чувствуют.

Вот и с программистами будет то же самое.

Классический для меня пример. Люди посмотрели на кучу CVE в sudo и решили, что это неправильно. Говнокодеры из ISRG начали переписывать sudo на раст, и через овер 2к коммитов и несколько лет работы овер 30 контрибуторов достигли версии 0.2.3. В тоже самое время Тед Унангст из OpenBSD решил, что 99% хотят только одну фичу - запускать команды от рута, и запилил делающий это doas. 2 файла общим объемом меньше 1к строк кода. Порт на линукс тоже давно готов и прекрасно работает, меньше 300 коммитов в общем и целом.

На этом примере прекрасно видно, кто программист, а кого действительно пора менять на нейронки.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Было бы гораздо лучше, если бы вместо винила продавали компакт-диски.

Хорошо, когда не вместо, а вместе.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

Кто-то должен будет вами управлять и этих «кого-то» будет больше, чем вы можете себе представить.

Вот тут ИИ как раз должен справиться. Разве что еще добавят роботов с электрохлыстами - для стимуляции алкашей работяг.

gruy ★★★★★
()

и после каждой новости у меня как будто руки опускаются, если все равно заменит

Вот, что происходит с будущими инженерами, которые не читали ни «Физики шутят», ни Википедию.

Напомню, история из жизни. На стыке эпох (примерно около 1875 года) молодой человек приходит к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и говорит, что решил заниматься теоретической физикой.

— Молодой человек, — ответил маститый ученый, — зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена… Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?

…Молодого человека звали Макс Планк.

И кончай маяться фигнёй. Пиши код, (экспрессивное междометие подставить по вкусу).

А с нейросетями, как инструментом, помогающим программисту, ознакомиться стоит, да. Я ещё не распробовал, но планирую.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от unDEFER

Я плохо выразился. Я имел ввиду то, что мы в принципе не знаем как физические условия приводят к сознательному опыту. Это ещё называют «hard problem of consciousness.» Да, полного ответа нет не только у детерминистов, я просто хотел сказать, что для них это очень важно, поскольку они хотели бы изучать сознание только на физическом уровне.

kaldeon
()
Ответ на: комментарий от mx__

Если ИИ будет создавать программы без использования ЯП, то контролировать его будет практически невозможно, разве не так?

greenman ★★★★★
()

Дополнят. Но никогда не заменят.

ergo ★★★
()

Виталику нашему Луговскому посвящается!

До ИИ он не додумался, так DSL баловался, зато какие эпичные срачи были

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну это не много про другое … по сути это как про три закона от Азимова… Я так понимаю уже сейчас в этом ИИ (расширенном поиске) есть куча ограничений.

mx__ ★★★★★
()

ИИ не для того существует, чтобы в говне ковыряться. ИИ создан, чтобы писать стихи и музыку, рисовать картины, вести пространные беседы, объяснять людям смыслы.

Васю с лопатой никаким ИИ заменять не нужно, ведь если вася научился копать - пусть копает на здоровье. Денег, конечно, будет не особо, зато лопат - сколько угодно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ИИ не для того существует, чтобы в говне ковыряться. ИИ создан, чтобы писать стихи и музыку, рисовать картины, вести пространные беседы, объяснять людям смыслы.

Я про это и говорю, а все остальное в нем запрещено (выключено) иначе черевато.

mx__ ★★★★★
()

ИИ в программировании – очередной язык более высокого уровня, написать такое ТЗ для ИИ, чтобы он родил то что надо человеку – это и будет «искусство программирования». Вот этому и учись (предметную область надо будет знать лучше чем ИИ)

машинные коды –> ассемблер –> С –> фортран/лисп/… –> ИИ

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

такое ТЗ для ИИ, чтобы он родил то что надо человеку

А можно конкретизировать что нужно человеку?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А можно конкретизировать что нужно человеку?

Программу ему нужно. Зачем же он напрягает ИИ в области ПРОГРАММИРОВАНИЯ (см. SUBJ)

futurama ★★★★★
()

Может ли ИИ заменить программистов?

нет

после каждой новости

не читай, это все желтуха чтобы раздувать пузырь

Kolins ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

по сути это как про три закона от Азимова

Вопрос в том, насколько просто «прошить» эти законы. И как потом понять, насколько успешно «прошилось».

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Очень просто, нужно знать что именно запрещает конкретный закон. Ты просто спрашиваешь про это ИИ и в ответ получишь совершенно другое.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Так я и просил привести пример …

Просто мне ситуация с написанием прог ИИ для компа напоминает ситуацию - когда ты говоришь: Выкопай мне яму, а тебе в ответ предлагают лопату.

Наверное я не понятно пишу.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Я смотрел, не долго - на сколько терпения на этот бред хватило. Наивный идиот. Или не такой наивный - он ведь на что-то жил, может сознательно разводил наивных идиотов, расказывая им свои сказки.

Простая истина - то что у нас сейчас есть, без насильственного насаждения - лучшее, что мы можем. Все что нужно - больше свободы и меньше насилия, к чему мы естественным путем и придем, если не уничтожим себя по пути. Да, долго, с отклонениями, петляя между войнами и кризисами. Мы не можем на это повлиять, напротив - все попытки влиять на человечество (глобально) нас только замедляют и мешают естественному ходу вещей. Пример - захват власти коммунистами в России. В промышленную революцию был естевенный скачок, если бы не эти идиоты - мы бы жили в другой стране сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Наверное я не понятно пишу.

Ты отвечаешь не читая (не понимая)

ИИ в программировании – очередной язык более высокого уровня,

задача программиста – написать такое ТЗ для ИИ, чтобы он выполнил задачу.

Программист – архитектор (высокий уровень)

ИИ – code-monkey (низкий уровень)

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Я как раз понимаю, я не понимаю почему нехотят подумать на 1 шаг дальше.

Человек - архитектор - придумал ИИ - кодер - запрограммировал И что?

Что получилось то? Для чего?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Повышение производительности труда. Зачем очередной раз писать в ручную пузырьковую сортировку на очередном языке?

В стародавние времена программист писал на ассемблере, а специально обученный человек переводил по табличке мнемоники в маш.код. Стоило ли работу этого «чело-робота» автоматизировать (заменить компом – транслятором/компилятором)?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Извините видать все таки сложно пишу :(

  1. ИИ помог мне написать прогу для сведения баланса !
  2. Зачем тебе прога для сведения баланса? Почему не устраивает что ИИ будет сам сводить баланс?

Ну я хз как еще понятнее написать :(

mx__ ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)