LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от kkw

>Ну так почему же тогда в союзе люди после армии шли в институты? И поступали нормально.

В заборостроительные брали и после армии, и после стройбата, и вообще всех. А туда где был конкурс, после 2 лет околачивания груш уже было не поступить

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>На самом деле использование двачерского сленга на лоре даёт очень большой профит - позволяет безотказно детектировать ограниченных идиотов.

Вот с этим не поспоришь.

>Дедовщину культивируют те "деды", которые м%дохают и унижают новобранцев. Или они по-твоему её не культивируют?


Они ее не культивируют. Они просто "м%дохают и унижают новобранцев". Понимаешь разницу?

>Открой глаза, прочитай выше в треде. Надеюсь, осилишь.


Понимаешь в чем дело, я про то что творится в армии знаю не из тредов на ЛОРе. Вот мне и интересно, что же такого страшного творится в армии, чего я, служивший, не знаю, а ты, не служивший, знаешь.

>Если человек - сынок генерала, то веди он себя хоть как самый последний м%дак, ему ничего не будет. Потому что если его хоть кто-то тронет, всем таких люлей влетит, что мало не покажется.


Какие ты страшные вещи рассказываешь. А можно что нибудь более приземленное, из личного опыта?

>Аргументация где?


А смысл? Ты не поймешь. Ты же мыслишь только категориями пристроить/отмазать/откосить.

>Приведи контрпример.


Ну я. Или полоовина роты, в которой я служил. Или многие мои служившие знакомые.

>1. Пруфлинк, не верю;


Ищи сам, мне за это денег не платят.

>2. Среди гражданских немало смертей по причине "сам дебил" - типа очередного пацана на тюнингованной шахе, не разъехавшегося со столбом. Много ли таких в армии? Давай всё же сравнивать смертность только по причине намеренного нарушения функционирования организма посторонними людьми.


А какая разница для родителей покойного "сам дебил" или "помогли"? Поди им расскажи. Адресок подкинуть?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Про СССР читай выше.

Ну так это полностью меняет ход беседы. Я-то доказываю что СССР рулил больше и лучше чем современная РФ =)

>Ой, а как это многие идут в школу милиции не отслужив в армии?


Ну это от способностей зависит и от блата

>Всем в убежище, риальный пацан в треде!


Опять мобилку в подъезде отжали?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Почему не пытаются? Потому что на каждой патрульной машине видеокамера? Потому что там за ментами есть кому надзирать?

Насчет этого точно не скажу, но похоже там целый комплекс контроля:

1. нету системы "заносов наверх", посему пойманного полицейского не будут отмазывать, а именно посадят

2. культура стучания + культура фискального контроля. если кто начнет, как наши полковники милиции, рассекать на порше, ему скоро придется объяснять на какие шиши оно куплено. => большую взятку мало взять, ее еще легализовать будет непросто.

3. полицейский как госслужащий имеет всякие плюшки. которых он при вылете со службы за взяточничество мгновенно лишится. => брать мелкие взятки - просто не оправдывает риск

обложили короче со всех сторон... вот и не берут...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> В заборостроительные брали и после армии, и после стройбата, и вообще всех. А туда где был конкурс, после 2 лет околачивания груш уже было не поступить

Имею контрпример. МИИГАИК (астрономогеодезия) сойдёт? Достаточно незаборостроительно?

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Так вопрос в том терять год или пять =)
Ну если для тебя обучение в универе - это терять пять лет, теряй лучше год.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>> Он отстреливался (из легального оружия). Пришили просто так =)

> Стрелять в полицию убегая - безусловно мудрый ход ;)))

Кстати, да. Тут при любом развитии событий скорее всего, было бы справедливо. Если бы парень был невиновен и поддерживал свою систему правосудия - нафига стрелять в ментов? Если последнее условие - ложь, нафига ему сдаваться ментам? Если первое условие - ложь, а второе - истина - то он бы тоже не стрелял в них, а поэксплуатировал бы судмашину после, результат гадать не буду.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>В КА было такое развелечение "Пойдём бить киргизов/хохлов/etc". Проводилось в частях, где были более-менее широко представлены нацгруппы. В 82-м это было точно, причем под Москвой в ПВО :)
>В 82-м

Возможно здесь кроется разгадка. Мне известно только о более ранних периодах.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>> Кроме инициативы жить в говне, разумеется.

> А как же Свобода и Выбор?

А я разве против? Пускай живут. Только объективно такая тенденция не будет поддержана в коммунистическом социуме. А если будет - то это не коммунистический социум, а говно.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>разговоры со свалившими, cреди которых есть и люди без особых комплексов. в РФ говорят - они взятки на дороге давали без проблем. в США - даже не пытаются.

А мне другое рассказывали, один из бывших наших решил съездить из Солнечной Флориды к Ниагаре на экскурсию всей семьей на машине и по дороге в чужом штате его тормознули за превышение, содрали соточку "без протокола" и отпустили.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Россия несмотря на пропаганду обществом потребления не является.
Забавно.
Как раз в Росии потребление возведенов Культ и об этом говорят везде - по тв, в автобусах, в интернете. Даже эта тема подтвердение этому.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Чем башорг хуже двача? Там быдло хотя бы без претензий
Приводить в качестве аргумента информацию что с двача, что с башорга, даже в шутку - это верх дебилизма.
Так понятнее?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>в питере - в приличном подъезде есть код, посему гости внутри редки.

Коды - отстой. Особо умные граждане пишут их на двери подъезда.

Хотя вот на моего отца как-то в подъезде напали несмортя на домофон, от банка караулили. К счастью в доме почти все военные, быстро грабителя одного скрутили. Это кстати и к вопросу о влиянии армии на умение постоять за себя которое в дальнейшем уменьшает шансы помереть от глупости других

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

> Даже эта тема подтвердение этому.

Ровно наоборот. Эта тема, подтверждение тому, что народ еще как-то шарит, что "что-то тут не так". На западных IT-форумах таких тем я что-то не наблюдал.

kkw
()
Ответ на: комментарий от Attila

> А мне другое рассказывали, один из бывших наших решил съездить из Солнечной Флориды к Ниагаре на экскурсию всей семьей на машине и по дороге в чужом штате его тормознули за превышение, содрали соточку "без протокола" и отпустили.

интересно... в каком штате было?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Да, из Росии последний раз видел только Москву и Брянск. Но очень сомневаюсь, что в Казани и Питере ситуаци отличается.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> К счастью в доме почти все военные, быстро грабителя одного скрутили. Это кстати и к вопросу о стадном чувстве -- "пацаны, драка!!!"

очевидный фикс

kkw
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Вопрос не в том что подстрелили, подстрелили правильно. Зачем добивать раненного? Даже на войне так только фашисты делали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вопрос не в том что подстрелили, подстрелили правильно. Зачем добивать раненного? Даже на войне так только фашисты делали

Наши тоже. Если раненый оказывался власовцем. Считаю - справедливо.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Даже на войне так только фашисты делали

Итальянцы? Да ну, брось. Они и не воевали-то толком.

kkw
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>США - даже не пытаются.

Так эксперимент поставлен не был? Откуда уверенность? Да и то не факт что местных бы не отпустили без протокола. Вон у нас гаишники тоже иногородних по протоколу штрафуют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Я вот ЛИЧНО не служил в американской армии, зато ЛИЧНО служил в советской, поэтому имею ЛИЧНОЕ представление о предмете спора хотя-бы на половину.
Перефразирую тебя: вот если бы ты ЛИЧНО служил в советской армии _И_ ЛИЧНО служил в Российской армии, тогда бы ты мог утверждать, что человек, служивший только в советской, имеет представление о предмете спора хотя бы наполовину.
Но ты же в армии РФ не служил, с чего ты в таком случае взял, что знаешь о предмете спора вообще хоть что-нибудь?

Я тебе немного намекну - узнавать обо всём на свете на ЛИЧНОМ опыте не только невозможно, но ещё и глупо. Если ты с этим не согласен - советую в кратчайшие сроки на ЛИЧНОМ опыте узнать, какой же на самом деле на вкус цианистый калий.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> А как насчёт аргументации?

В обществе потребления не задумываются над тем, а надо ли потреблять так много. Там это уже в ДНК. А если люди задумываются, стало быть общество еще не окончательно мутировало и пытается осмыслить своё будущее.

kkw
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Приводить в качестве аргумента информацию что с двача, что с башорга, даже в шутку - это верх дебилизма.

Обоснуй. Все-таки глас народа :-P

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вопрос не в том что подстрелили, подстрелили правильно. Зачем добивать раненного? Даже на войне так только фашисты делали

Ну, тут мотивы разные могут быть. От банальности "придурок, или больной" (это я о полицейском) до "он дернулся и потянулся за пистолетом". Ситуация, теперь ясности трудно добиться. Но ключевой момент был уже пройден.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>60 тыс в год не так уж и много по американским меркам, конечно больше чем у офицантки в ресторане но всего в два раза =)

Поменьше мифологии, плиз:

In 2007, the median annual household income rose 1.3% to $50,233.00 according to the Census Bureau.[3]The real median earnings of men who worked full time, year-round climbed between 2006 and 2007, from $43,460 to $45,113. For women, the corresponding increase was from $33,437 to $35,102.

// http://en.wikipedia.org/wiki/Household_income_in_the_United_States

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>очевидный фикс

А какая разница? Опять же эффективное с эволюционной точки зрения поведение. Все таки "быдло" (намерянно взято в кавычки) не так глупо как кажется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Служивший в СА хотя бы имеет представление об устройстве армии в целом чего не имеешь ты. Армии всех государств устроен по одному принципу, отличаются детали реализации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Мы раздали почти всю свою и детскую одежду, обувь и игрушки перед отъездом.

Остаётся только удивляться, как на Кубе удаётся иметь детскую смертность ниже, чем в США и каждый год снижать её. Да продолжительности жизни по сравнению с нашей же РФ только позавидовать остаётся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Служивший в СА хотя бы имеет представление об устройстве армии в целом чего не имеешь ты. Армии всех государств устроен по одному принципу, отличаются детали реализации.

в деталях, как известно, дьявол и кроется...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Приводить в качестве аргумента информацию что с двача, что с башорга, даже в шутку - это верх дебилизма.

> Обоснуй. Все-таки глас народа :-P

Какая-нибудь конкретная единица может вполне себе иметь ценность. А вот судить о ценности по принадлежности к сим ресурсам - это пи^неправильно.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>А сейчас из РА приходит полнейший отупевший генетический мусор -- в армии от безделья и/или однообразных действий человек за год теряет почти все не базовые знания.

Грош цена знаниям, которые теряются за год.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Остаётся только удивляться, как на Кубе удаётся иметь детскую смертность ниже, чем в США и каждый год снижать её. Да продолжительности жизни по сравнению с нашей же РФ только позавидовать остаётся :)

на самом деле, странно. Ну без штанов по жаре можно обойтись, но ведь при описываемом б#$%стве должна же быть куча соответствующих заболеваний...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Ну, тут мотивы разные могут быть. От банальности "придурок, или больной" (это я о полицейском) до "он дернулся и потянулся за пистолетом".

Почему психически неуравновешенные граждане служат в полиции и вообще имеют доступ к оружию?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>в деталях, как известно, дьявол и кроется...

Мегаэксперт.

Например есть фекалии - нехорошо. Но если это фекалии настоящего демократа и либерала - тогда другое дело, да.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>на самом деле, странно. Ну без штанов по жаре можно обойтись, но ведь при описываемом б#$%стве должна же быть куча соответствующих заболеваний...

На деле - ничего странного, учитывая, что на Кубе одна из самых развитых в мире систем здравоохранения, а в тех же США 42%(!) населения не имеет медицинской страховки. А сходить к врачу с трещиной на пальце и получить от него вердикт, что в таком случае гипс не накладывают и отправиться домой - это 4 часа очередей и счёт на $800 (недавняя история с моими знакомыми. И клиника, кстати, не бомжатская какая-нибудь, а от приличного университета)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> на самом деле, странно.

ничего странного. они потом отыгрываются, когда вырастают. сифилис -- национальное бедствие там.

kkw
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>культура фискального контроля.

Ты какие то ужасные вещи рассказываешь. Ты думаешь, у нас налоговая инспекция не работает? Или работать не умеет? Ты думаешь, у нас законов мало?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Вот с этим не поспоришь.
Молодец. Вырвал кусок фразы из контекста и как бы намекнул на полное передёргивание смысла в противоположенную сторону.
Это даже для нелюбимого тобой двача "слишком толсто".

>Они ее не культивируют. Они просто "м%дохают и унижают новобранцев". Понимаешь разницу?

Понимаешь ли, если они "м%дохают и унижают" - они уже автоматически культивируют дедовщину. Делают они это сознательно или нет - уже никакой роли не играет.

>Понимаешь в чем дело, я про то что творится в армии знаю не из тредов на ЛОРе. Вот мне и интересно, что же такого страшного творится в армии, чего я, служивший, не знаю, а ты, не служивший, знаешь.

А мне вот очень интересно, почему служившие, бывшие то только в одной части, считают "да я отслужил же, я знаю про армию всё!". Если тебе повезло с частью - я рад за тебя. Если бы ты попал в часть с кучей горцев, которые бы от нечего делать м%дохали всех "неверных" (бывает и такое, пруфлинки поищи сам), я не думаю, что ты бы так радостно сейчас всё это писал на ЛОРе.

>А смысл? Ты не поймешь. Ты же мыслишь только категориями пристроить/отмазать/откосить.

В чужом глазу соринку видишь... ну ты понял.

>Ну я. Или полоовина роты, в которой я служил. Или многие мои служившие знакомые.

И что ты можешь привести в пользу того, что так везде, а не тебе и половине роты просто повезло?

>Ищи сам, мне за это денег не платят.

Нашёл вот что:
По данным Главной военной прокуратуры, в прошлом году Российская армия потеряла более 470 солдат и офицеров - считай, целый батальон. Военные гибли в дорожно-транспортных происшествиях и драках, умирали от случайного выстрела и болезней. Но львиную долю в этом списке заняли самоубийства.

Из 231 суицида каждый третий выпал на долю новобранца. В одиннадцати случаях ребята полезли в петлю, пустили пулю в лоб или покончили жизнь другим способом, не выдержав казарменных издевательств.
И далее: http://www.rg.ru/2009/02/02/armiya.html
Хорошие цифры, правда? Очень хорошие. Это только трупы. Про тех, кто из армии вышел инвалидом, там не написано. А их должно быть существенно больше. А инвалидов психологически, думаю, и пересчитать не получится.

>А какая разница для родителей покойного "сам дебил" или "помогли"? Поди им расскажи. Адресок подкинуть?

А при чём здесь вообще родители?
Человек в первую очередь живёт для самого себя, а не для родителей.
И если он свою жизнь не ценил и рисковал как дебил понапрасну - это одно. А если он жизнь свою ценил, но у него её отобрали - это совершенно другое.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Почему психически неуравновешенные граждане служат в полиции и вообще имеют доступ к оружию?

А почему ты апеллируешь только к первой части фразы? Я же говорю - эта ситуация как раз маргинальна, а уж что привело ее к такому виду - теперь хрен распутаешь. Невозможно проводить проверку на психическую неуравновешенность каждую неделю, да и вообще плохо понятно, как объективно оценивать.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от kkw

>> Грош цена знаниям, которые теряются за год.

>Банально, пафосно и ложно. Не ожидал от Вас :-/


Почему это ложно? Я с ним полностью согласен

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Да продолжительности жизни по сравнению с нашей же РФ только позавидовать остаётся :)

А чему удивляться? Нормальный тропический климат, нормальный иммунитет у людей, грипп не косит тысячи в год, как у нас. Жить на карибах это тебе не жить по колено в снегу

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>культура фискального контроля.

> Ты какие то ужасные вещи рассказываешь. Ты думаешь, у нас налоговая инспекция не работает? Или работать не умеет?

феномен всяких полковников милиции на тачках явно не по зарплате как в эту картину укладывается?

> Ты думаешь, у нас законов мало?

законов много, c их выполнением плохо.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Вообще-то полицейских обязаны проверять на психическое состояние как вообще людей занятых ответственной работой от которой зависят жизни людей (например пилотов). Так что наличие психически неуравновешенных полицейских это признак того что система работает не так как надо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Остаётся только удивляться, как на Кубе удаётся иметь детскую смертность ниже, чем в США и каждый год снижать её. Да продолжительности жизни по сравнению с нашей же РФ только позавидовать остаётся :)

скажи, данные о детской смертнисти на Кубе. ты их откуда берешь? из Пентагона или Минздрава Острова Свободы? я к тому, что источник может определять 'погрешность' в разы.. у нас он, оросее, тож по статам ATM все почти что зашибись и никакого кризиса уже почти что и нет. все хорошо у нас. уже. ты веришь этому? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.