LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от ist76

> Я тебе объяснил: если ты ведешь себя как малолетний идиот, например, разговариваешь, как малолетнии идиоты, то никто не станет разбираться, с какой целью ты это делаешь. Тебя просто запишут в малолетние идиоты.

Мне одному кажется, что лозунги в стиле Тупичка на лоре как-то не уместны? ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>извини, не очень :) есть правда, есть полуправда.. ну сам знаешь.

Вот только сами же США очень заинтересованы в разоблачении этого мифа, если это миф. Увы, всё, что они могут придумать в своё оправдение - это то, что на Кубе рождением считается появление ребёнка старше 7 месяцев от зачатия, а в США - от 5 месяцев. А это, мол, приводит к более высокой смертности. Это безусловно, вот только много ли детей рождается через 5 месяцев беременности, чтобы это сильно сказалось на статистике? :)

...

Нет, тут всё проще. Пусть не самая лучшая, но всеобщая и бесплатная медицина лучше качественной, но доступной далеко не всем. (А уж если бесплатная ещё и сама по себе качественная, то и разговора нет)

«Ежегодно более 18 тыс. американцев погибают только из-за того, что у них нет медицинской страховки, и они не в состоянии оплатить медицинскую помощь. [...] Приблизительно 44 млн. американцев не имеет медицинской страховки, а 77 млн. имеют так называемую "прерывную страховку", т.е. в определенные периоды не имеют никакой (например, в случае потери работы).»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Зато и организм не перенапрягается на адаптацию.

В общем, даже как-то странно, что ты по этой теме с реалиями не знаком.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Не миф как минимум в Канаде.

Про Канаду ничего не знаю, у меня там знакомых студентов нет :) Но мы тут про США именно говорили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>не поверишь, но ни в Сибири ни, скажем, в Якутии человеки не живут по 12ть месяцев в снегу. тут тож бывает лето. иногда под +40С

Вообще-то, это медицинский факт, намного меньшее число болезнетворных микробов в Сибири, чем в средней полосе. Резкие температурные перепады и короткий демисезонный период способствуют естественно стерилизации. Поэтому и болеют там много меньше, чем тут :)

...

Но есть и побочный эффект - сибиряки хуже переносят переезд в среднюю полосу. Иммунитет у организма мало тренирован.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вообще-то, это медицинский факт, намного меньшее число болезнетворных микробов в Сибири, чем в средней полосе. Резкие температурные перепады и короткий демисезонный период способствуют естественно стерилизации. Поэтому и болеют там много меньше, чем тут :)

ну да, и ежегодные эпидемии гриппа у нас - это все чукчи выдумали.

давеча врач знакомый говорил, что им сейчас запретили ставить диагноз 'грипп'. ангина - пожалуйста. а грипп - нет. чтобы не портить статистику. в то время как на днях жена с ребенком ходила к педиатру (сопли, температура etc) и там был реально аншлаг. ты всё ещё веришь в статистику? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но есть и побочный эффект - сибиряки хуже переносят переезд в среднюю полосу. Иммунитет у организма мало тренирован.

нормально они её переносят. trust me :) те же, кто плохо переносит - им и тут зачастую несладко живётся.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну да, и ежегодные эпидемии гриппа у нас - это все чукчи выдумали.

Грипп у вас свирепствует явно меньше, чем в той же Москве :)

>нормально они её переносят. trust me :) те же, кто плохо переносит - им и тут зачастую несладко живётся.

Ну, у меня тоже есть там свои знакомые :) И есть те, кто катается много по стране и может сравнивать.

...

Меньше у вас там микробов, чем тут. Медицинский факт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Нет, тут всё проще. Пусть не самая лучшая, но всеобщая и бесплатная медицина лучше качественной, но доступной далеко не всем. (А уж если бесплатная ещё и сама по себе качественная, то и разговора нет)

теория, теория. на практике же хороша лишь та медицина, которая помогает. не важно, платная она или нет.

не скажу за Штаты или Кубу, но у нас конкретно здесь и сейчас, причём не в стране а в заданном наборе поликлиник, все делится строго на две категории: формально бесплатная* медицина и официально платная - частная. первая не помогает совершенно. порой диву даешься, какие бредовые рецепты выписывают местные участковые. просто ужас. вторая, после определённой естественной фильтрации шарлатанов, помогает железно.

*) формально бесплатная - она таки вполне конкретно платная. просто оплачиваю я её в виде социалки со своей ЗП. это те деньги, которых я недополучаю с работодателя. и не надо сразу вставать в позу в истерии 'он бы тебе их все равно не выплатил'. выплатил. но не может.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> ну да, и ежегодные эпидемии гриппа у нас - это все чукчи выдумали.
> Грипп у вас свирепствует явно меньше, чем в той же Москве :)

блин, ну вот почем ты знаешь, а? по официальным статданным? как они собираются и какую степень достоверности они в себе несут я пример уже привел. то же, что практически подавляющее количество народа дефакто в среднем грипует один-два раза в год - факт. дети же обычно и того чаще, в зависимости от личного иммунитета, посещения/непосещения садика и пр.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Меньше у вас там микробов, чем тут. Медицинский факт :)

с микроскопом считал, да? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>первая не помогает совершенно. порой диву даешься, какие бредовые рецепты выписывают местные участковые. просто ужас. вторая, после определённой естественной фильтрации шарлатанов, помогает железно.

А чего тут удивительного? При наличии такого выбора врачи заинтересованы в том, чтобы народ шёл в платную, а не бесплатную :) Редкие исключение - небольшое число врачей старой закалки на переферии. Там ещё остались энтузиасты, которым важна человеческая жизнь.

А, вообще, сегодня бесплатная медицина по целому ряду параметров у нас _хуже_, чем была 20-30 лет назад. Увы.

>формально бесплатная - она таки вполне конкретно платная

У меня всё ещё хуже. Я честно плачу все налоги, но не могу воспользоваться бесплатной (пусть формально) медициной, т.к. не имею регистрации :) Приходится дочку водить (плановые осмотры и прививки) в платную поликлинику по 3-9 тыс. рублей за посещение...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>блин, ну вот почем ты знаешь, а? по официальным статданным?

Да нет, от вашего же брата :)

>с микроскопом считал, да? :)

Нет, литературу видел :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> формально бесплатная* медицина и официально платная - частная. первая не помогает совершенно. порой диву даешься, какие бредовые рецепты выписывают местные участковые.

Ну если ты дальше терапевта ни к кому не обращался...

Нормально лечат в поликлиниках. Да, много беготни. Да, очереди с вонючими старухами. Но это к лечению отношения не имеет.

> 'он бы тебе их все равно не выплатил'

А это правда. Официально ты отказаться от этого не можешь. Иначе у нас бы полстраны отказалось. А с конвертиков ты действительно ничего не платишь, но это уже обход законов.

paramonov
()

забавно, клалафуда опровергает статистику смертности на "социалистической" кубе, собранную штатами, примерами из нынешней "капиталистической" рф.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да, я и сам тоже иногда этим балую, когда обрывок фразы пишу, но когда по меньшей мере два предложения разделённые точкой

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> не имею регистрации

В чём проблема? Имеешь проблемы с законом?

Потому что отдать можно было те же 9 тысяч, но один раз - за регистрацию. Не сростается как-то.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>В чём проблема? Имеешь проблемы с законом?

Угу. Потому что есть Московский закон, расширяющий федеральный. Требующия для регистрации присутствия всех зарегистрированных на данной жилплощади. А у меня хозяева квартиры на ПМЖ в Германии. Генеральной же доверенности их сына в Москве недостаточно.

>Потому что отдать можно было те же 9 тысяч, но один раз - за регистрацию.

Официальная регистрация стоит копейки. Но недоступна. Липовая регистрация доступна, но не годится, т.к. к ребёнку будет приходить участковый врач по месту регистрации.

...

Вот такая у нас в стране история с 27-й статьёй Конституции :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А чего тут удивительного? При наличии такого выбора врачи заинтересованы в том, чтобы народ шёл в платную, а не бесплатную :) Редкие исключение - небольшое число врачей старой закалки на переферии. Там ещё остались энтузиасты, которым важна человеческая жизнь.

да ничего они не заинтересованы. ты ищешь черную кошку в черной комнате. они - частная и государственная поликлиники - с гораздо бОльшей вероятностью и не связаны друг с другом никаким образом, т.к. у каждой свои заботы, свои проблемы и непересекающиеся потоки финансов. и свой набор клиентов. чтобы кто-то там в гос. специально холявил, чтобы клиенты шли к частникам.. слишком сложно и вычурно. просто в гос. нижне-среднего звена типа детской поликлиники (не областная скажем больница) уровень профессионализма врачей зачастую объективно ниже. не нужен он им, этот профессионализм :-/

> А, вообще, сегодня бесплатная медицина по целому ряду параметров у нас _хуже_, чем была 20-30 лет назад. Увы.

да и раньше косяков хватало. нельзя сказать, что раньше все было вот так чтобы уж совсем хорошо а потом прошло 20-30 лет и все вдруг стало вот так чтобы уж совсем плохо. скорее, всегда было на тройку просто сегодня появилась возможность сравнить в живую с тем, как это должно быть на самом деле.

> У меня всё ещё хуже. Я честно плачу все налоги, но не могу воспользоваться бесплатной (пусть формально) медициной, т.к. не имею регистрации :) Приходится дочку водить (плановые осмотры и прививки) в платную поликлинику по 3-9 тыс. рублей за посещение...

что-то дорого у вас стоят частники :-/ у нас педиатр высшей категории с практически гарантированным успешным результатом стоит в среднем 1тыр за первичное посещение, даже поменьше будет, около 700р. прописанные лекарства я конечно не считаю, это ещё в среднем столько же, ну может чуть больше +/-.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Ну если ты дальше терапевта ни к кому не обращался...
> Нормально лечат в поликлиниках. Да, много беготни. Да, очереди с вонючими старухами. Но это к лечению отношения не имеет.

обращались, обращались. и с воспалением легких лежали и ещё масса радостей. врагу не пожелаю :-/

> А это правда. Официально ты отказаться от этого не можешь. Иначе у нас бы полстраны отказалось. А с конвертиков ты действительно ничего не платишь, но это уже обход законов.

заметь слово 'бы'. отказаться - не могу. и он не может. потому и платит. но применительно конкретно ко мне - совершенно зря. я фактически занимаюсь добровольной благотворительностью в обязательном порядке. впрочем, и хер с ней.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>да и раньше косяков хватало. нельзя сказать, что раньше все было вот так чтобы уж совсем хорошо

Сейчас элементарно выбор и доступность медикаментов намного хуже, чем 20-30 лет назад.

>что-то дорого у вас стоят частники

Ну так, внутримкадье. Мы тут и за квартиры по 18-20 тыс. р за однушки платим, и за мясо по 250-400р, и даже за хлеб по 19-20 рублей :) ...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Сейчас элементарно выбор и доступность медикаментов намного хуже, чем 20-30 лет назад.

доступность - допустим. но выбор? по-моему как раз с выбором никаких проблем не наблюдается, нет?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Угу. Потому что есть Московский закон, расширяющий федеральный. Требующия для регистрации присутствия всех зарегистрированных на данной жилплощади. А у меня хозяева квартиры на ПМЖ в Германии. Генеральной же доверенности их сына в Москве недостаточно.

> Вот такая у нас в стране история с 27-й статьёй Конституции :)

AFAIU это не столько в стране история, сколько расширение сознания правительства нерезиновой. к примеру у нас для прописки/выписки требуется присутствие владельцев квартиры, но никак не прописанных в ней людей. бывает, что эти два множества не совпадают а то и не пересекаются вовсе :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> что-то дорого у вас стоят частники
> Ну так, внутримкадье. Мы тут и за квартиры по 18-20 тыс. р за однушки платим, и за мясо по 250-400р, и даже за хлеб по 19-20 рублей :) ...

ну жилье в два раза в среднем дороже. продукты - процентов на 15..40 в зависимости от. но не в три-шесть раз :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>доступность - допустим. но выбор?

Мы же про бесплатную медицину говорим, забыл? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот такая у нас в стране история с 27-й статьёй Конституции :)

А как проблемы детсада и школы в такой ситуации решаются?? Детсад я понимаю безнадежно, а школа??

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>А как проблемы детсада и школы в такой ситуации решаются??

В моей - никак.

>Детсад я понимаю безнадежно, а школа??

Да, детсад отпадает сразу. Про школу - не в курсе, решаем проблемы по мере их появления :)

...

Впрочем, с детсадами сейчас и в благоприятных условиях всё равно хреново. Без взяток в очередях годами стоят.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Это почему я твоему "правдивому" бате должен организовывать вакансию?

Ну ты же деду в комбайнеры предлагал вернуться.

>если он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может рулить заводом, то почему до сих пор не рулит?

А потому что с тех пор не предлагали ему такой вакансии, а когда была - взяли коммуняку.

>Сейчас ведь нет социализма, который ему так мешал.

Да, и вакансии тоже нет. Ну да батя слава богу на пенсии давно.

>Вот и выходит, что батя твой - врун, завидующий более способным людям.

Да нет, выходит врун - ты. И до кучи - жид.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Угу. Например, небезызвестный Павел Осипович Сухой, руководитель цельного ОКБ, лауреат массы государственных премий, был мало того, что беспартийный, но и даже из семьи священника :) (Отец - учитель в ЦПШ какой-то).

>Кто-то из наших отцов космонавтики тоже был беспартийным.

>Так что партийность дорогу облегачала, но была отнюдь не обязательной.

Ну то единицы, и опять же в стратегических отраслях, без которых та власть рухнула бы куда раньше.

А вот в тульский политех некомсомольцу было очень сложно попасть, даже медалистам. Пацаны, которые меня года на 4 постарше специально для етого в комсомол вступали.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Мы тут и за квартиры по 18-20 тыс. р за однушки платим

Каааак страаашно жить!..(с) Рената Литвинова

Не надо "понаезжать" было, раз квартиры своей нет. ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> я фактически занимаюсь добровольной благотворительностью в обязательном порядке

По факту - можешь не заниматься, здесь и сейчас. Безнаказанно.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну если для тебя обучение в универе - это терять пять лет, теряй лучше год.

Это ты сказал что пошел в универ чтобы откосить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

По большей части, общество потребления - это западный миф, придуманный для вытягивания сбережений из лохов. У нас, ввиду отсутствия этих самых сбережений, общества потребления никогда не было (короткий период доступных потреб. кредитов можно не учитывать) и судя по тому, как развивается кризис ещё долго не будет.

Какой смысл обсуждать то, что чего у нас не было, нет и не будет? Это всё ровно, что обсуждать недостатки Ferrari F1, сетуя на то, что она в нашей деревне на первой же колдобине встанет.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Пока искал вменяемую ссылку, наткнулся на "Виртуальный музей" http://www.kommunalka.spb.ru/expo.htm Весьма познавательно для пропагандистов советского образа жизни типа "Beria1937".

Прикинь, местами и сейчас так живут. Зайди в любое "молодежное общежитие" при каком-нибудь заводе где молодежи уже под 40к и дети стали почти взрослыми

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Алсо, всем высказавшимся ITT про двачерский сленг крайне советую прочитать вот этот пост - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3591954&page=3#3597423 - и подумать. Хорошенько так подумать. Потому что автор того поста на счёт "формы" и "содержания" офигенно прав.

Понимаешь, есть такая штука как оптимизация. Когда народа мало можно каждому уделить персональное внимание и выслушать. Когда же людей больше и всем уделить внимание не получается идет первоначальный отбор по внешним признакам и если ты выглядишь как идиот то скорее всего оно так и есть. К тому же в "старые добрые" времена хотя бы никто не дрочил на мемы а имеющиеся устойчивые выражения были интуитивно понятны. Не забываем что в экстремистской форме высказывалась небольшая часть участников дискуссии и они были всем знакомы (например Лугоффский). Большинство же соблюдало некоторые правила приличия.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Прикинь, местами и сейчас так живут. Зайди в любое "молодежное общежитие" при каком-нибудь заводе где молодежи уже под 40к и дети стали почти взрослыми

Сейчас, в отличие от тогда, квартиры можно свободно покупать/продавать. Значит людям нравится так жить.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>и за мясо по 250-400р, и даже за хлеб по 19-20 рублей :) ...

У нас цены на продукты такие же, где то даже дороже, 1500 км от МКАД

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> У нас, ввиду отсутствия этих самых сбережений, общества потребления никогда не было

А масс-поддрачивание на айфоны и прочую атрибутику Это не общество потребления? По-моему тут сам факт массового поддрачивания на достаточно бесполезную и достаточно дорогую вещь намного важнее того, можно ли это купить в кредит или нет.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Сейчас, в отличие от тогда, квартиры можно свободно покупать/продавать. Значит людям нравится так жить.

Толсто! У нас однушка (Уфа) стоит 1-1,5 млн рублей. Не одолжишь им?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Я уже говорил про пригламуренных колхозниц. Нет, то что у нас это не общество потребления по крайней мере в России а не в Москве

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> А масс-поддрачивание на айфоны и прочую атрибутику

А ты реально видел МАСС-задрачивание на айфоны? Кроме как в хабраподобных сообществах, которые составляют от силы половину половины процента населения РФ? Эта истерия только в СМИ есть, потому что уплочено.

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Толсто! У нас однушка (Уфа) стоит 1-1,5 млн рублей. Не одолжишь им?

Мне вот не хватает на БМВ M6 несколько миллионов. Может мне тоже кто-то одолжит? Оно ведь продаётся, значит должно быть ДОСТУПНО ВСЕМ?

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

> Мне вот не хватает на БМВ M6 несколько миллионов. Может мне тоже кто-то одолжит? Оно ведь продаётся, значит должно быть ДОСТУПНО ВСЕМ?

бери двухлетку, не понтуйся.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Мне вот не хватает на БМВ M6 несколько миллионов.

А оно тебе необходимо для жизни? Только не говори что однокомнатная квартира это предмет роскоши

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А оно тебе необходимо для жизни? Только не говори что однокомнатная квартира это предмет роскоши.

Почему не говорить? Очень даже предмет роскоши. Не можешь жить в однокомнатной -- не живи. Живи в бараке, или в шалаше. Либо так, либо всем по порше.

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Мне вот не хватает на БМВ M6 несколько миллионов.

>А оно тебе необходимо для жизни?

Ну, бывают ситуевины, когда быстрая тачка для жизни очень важна. ;-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А кто мешает заработать то?

Странный вопрос. Наверно наличе других расходов вроде еды, одежды, детского садика...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

"иногда", квартира же нужна постоянно. Это не Индия где можно жить в картонной коробке и не США где живут в автоприцепах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.