LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от kkw

> А ты реально видел МАСС-задрачивание на айфоны?

Видел, у себя на обоих работах. Весь планктон поддрачивает, кое-кто даже покупает.

> Эта истерия только в СМИ есть, потому что уплочено.

Я знаю этот прикол, как в Польше ябблы нанимали людей, чтобы те изорбажали очереди за айфонами. Но понимаешь, это не отменяет того, планктон поддрачивает совершенно искренне. Бесполезно даже объяснять что айфон это неоправданно дорого, что он ломается часто, что любой коммуникатор с WinMobile будет функциональнее на порядок. Говорят "хАчЮ айфон", и всё...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Странный вопрос. Наверно наличе других расходов вроде еды, одежды, детского садика...

Я вот тоже ем, шмотки ношу, за д/с для сына регулярно плачу. А если бы был коммунизм - я мог бы хоть усраться, но пока мне местком или-как-его-там не выдал бы ордер, жил бы я в подобной общаге вместе с семьей.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Толсто. Заводы строились вместе с жилыми кварталами так что пара лет работы и новая квартира была обеспечена в большинстве случаев.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Толсто! У нас однушка (Уфа) стоит 1-1,5 млн рублей. Не одолжишь им?

Квартира есть у каждого. Если кто-то в имеющейся квартире не хочет жить, это только его половые трудности.

Я, например, не устраиваю истерик по поводу что у меня тупо нет денег каждый день пить коньяк за 2500 рублей. А отдельная (от родни) квартира это такая же роскошь, имхо.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Это не Индия где можно жить в картонной коробке и не США где живут в автоприцепах

А у нас бомжи в подвалах обитают. Национальные различия.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> и не США где живут в автоприцепах

Алсо, почему бы не жить на даче? 6 соток + деревянный дом в часе-полуторах от Москвы не стоит ~ ничего.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> А у нас бомжи в подвалах обитают.

Зато там у "бомжа" пособие больше чем у нас у некоторых зарплаты. :(((

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Квартира есть у каждого. Если кто-то в имеющейся квартире не хочет жить, это только его половые трудности.

Ну это 4.2, куча народа в съемных квартирах живет и всяких общежитиях. А то что квартиры уже есть - так это спасибо Своетскому Союзу в 95% случаев

>А отдельная (от родни) квартира это такая же роскошь, имхо.


Этоне роскошьа необходимость. Жену ты тоже к маме в квартиру поведешь и будешь каждый день наблюдать как они собячатся между собой?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Толсто. Заводы строились вместе с жилыми кварталами так что пара лет работы и новая квартира была обеспечена в большинстве случаев.

Сказки, пара лет. Не, ну начальству и всякой пидерастии партейной конечно и быстрее давали.

Потом, некоторые на работу из-за жилья устраивались, пришел-получил-уволился, пришел на его место другой - а хата то тю-тю. Как обеспечить нового сотрудника жильем?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Алсо

прозреваю троля, лжеца и девственника

>почему бы не жить на даче?


Потому что у тех у кого есть дача почти наверняка имеется квартира

>6 соток + деревянный дом в часе-полуторах от Москвы не стоит ~ ничего.


НУ СКОЛЬКО РАЗ ВАМ ДИБИЛАМ НЕДОРАЗВИТЫМ ПОВТОРЯТЬ МОСКВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЕЙ!!!!! Извините, не сдержался

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Жену ты тоже к маме в квартиру поведешь и будешь каждый день наблюдать как они собячатся между собой?

Не жену, но приводил. И в мск к родителям, и в зелик к родне. Никто не умер, мордобоя не было.

Проще наладить отношения, чем выкидывать пару миллионов рублей. Если "не проще" - плати и не ной.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Сказки, пара лет.

Вполне реальный срок, не везде конечно. Но и сечас болшая часть населения России имеет зарплату меньше 20 тыс

>Потом, некоторые на работу из-за жилья устраивались, пришел-получил-уволился, пришел на его место другой


Особенно прикольно так в рабочих поселках где завод оддин на поселок. А потом ездить в Москву на электричке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> НУ СКОЛЬКО РАЗ ВАМ ДИБИЛАМ НЕДОРАЗВИТЫМ ПОВТОРЯТЬ МОСКВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЕЙ!!!!!

Что ж вы сюда все едете, а потом ноете про дороговизну съёмных квартир? Прям мазохизм какой-то. У вас "там" и квартиры есть с квартплатой в 2000, а не в 20000, и продукты подешевле... Нет, все сюда прутся и ноют.

Но если уж так неймётся, почему действительно не купить деревянную халупу в ПГТ в Московской области? Это хотя бы будет какая-то реалистичная сумма, а не два миллиона рублей за однушку.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Не жену, но приводил.

=) На недельку? Так это не серьезно. Вот год поживет у тебя хотя бы тогда можно говорить

>Проще наладить отношения, чем выкидывать пару миллионов рублей.


Почему это выкидывать? Это инвестирование в будущее семьи. Дети и все такое. Или айфон для тебя важнее?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Видел, у себя на обоих работах. Весь планктон поддрачивает, кое-кто даже покупает.

Сколько того планктона в РФ? И дрочит на него часть планктона, очевидно. Поэтому, 4.2.

kkw
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А потом ездить в Москву на электричке

Кагбэ, я до универа в Москве из Москвы же ездил больше часа, одногруппник из подмосковного города ~15 минут.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Толсто. Заводы строились вместе с жилыми кварталами так что пара лет работы и новая квартира была обеспечена в большинстве случаев.

И часто в СССР после 70-х годов строили большие заводы?

kkw
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>> НУ СКОЛЬКО РАЗ ВАМ ДИБИЛАМ НЕДОРАЗВИТЫМ ПОВТОРЯТЬ МОСКВА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОССИЕЙ!!!!!

> Что ж вы сюда все едете, а потом ноете про дороговизну съёмных квартир?

Если кто-то к вам не приехал и не ноет, это не значит что он смог сделать себе отдельное жильё.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Что ж вы сюда все едете, а потом ноете про дороговизну съёмных квартир?

Элементарная математика. Съем квартиры в Уфе - 3-4 тыс в месяц. Зарплата - 20 тыс. Съем квартиры в Москве - 20 тыс, зарплата - 40-60. Угадай, при каком раскладе окажется больше на руках?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> На недельку? Так это не серьезно

И на месяц приводил. Думал что будут крики по поводу того что новая каждую неделю, нет, всё спокойно. Орут на меня только за невынос мусора. Который выносить всё равно придётся, даже если будешь жить отдельно. ;)

> Почему это выкидывать? Это инвестирование в будущее семьи.

Родители всё равно когда-нибудь закончатся и получишь для своей семьи свою собственную квартиру. Собственно, все их так и получали всегда.

> Или айфон для тебя важнее?

Мне важнее что-то жрать и одеваться не как бомж, плюс развлечения без которых жить тоже не очень хочется. Тебе тоже должно быть важнее, чтобы дети не питались "роллтоном" и одевались не с помойки. Это тоже денег стоит немаленьких.

Алсо пакость ситуации заключается в том, что даже питаясь очистками и живя в родительской хате очередной кризис (в России живём, да) может поставить крест на всех твоих накоплениях и/или на высокооплачиваемой работе, благодаря которой ты "сейчас" кагбэ можешь платить за ипотеку. А деньги на "айфон" в твоей терминологии во-первых достаточно небольшие, во-вторых качество жизни повышают сразу.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Потом, некоторые на работу из-за жилья устраивались, пришел-получил-уволился, пришел на его место другой - а хата то тю-тю. Как обеспечить нового сотрудника жильем?

Ключевое слово "некоторые". Была масса альтернатив начиная от бесплатной общаги, частного сектора и заканчивая МЖК и кооперативами. И заметь - всё в доступном ценовом диапазоне, в отличие от Щаз.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Съем квартиры в Уфе - 3-4 тыс в месяц. Зарплата - 20 тыс. Съем квартиры в Москве - 20 тыс, зарплата - 40-60. Угадай, при каком раскладе окажется больше на руках?

А транспорт? А вообще "дороговизна жизни" в Москве? А переезд сам по себе?

Это всё жадность и погоня за айфонами, имхо.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не часто н строили. У нас вон 2 микрорайона отгрохали

Таким образом, лишь очень небольшая часть людей получала их таким образом. Ну и сейчас ровно так же, только небольшая часть людей теперь из другой социальной группы. Ничего не изменилось, кроме того, что теперь у одних есть возможность купить, а у других есть возможность продать.

kkw
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>И на месяц приводил.

Герой, пля. Я уже ухохатываюсь

>Думал что будут крики по поводу того что новая каждую неделю


Если сын вырос муаком то кричать уже поздно

>Родители всё равно когда-нибудь закончатся и получишь для своей семьи свою собственную квартиру.


А ты бы ускорил процесс? ;)

>Мне важнее что-то жрать и одеваться не как бомж,


Так это по сути не такие уж и большие деньги

>плюс развлечения без которых жить тоже не очень хочется.


А вот стоимость развлечений прямо зависит от зарплат других

>очередной кризис (в России живём, да)


Не, не Девид Блейн, в текущем кризисе (как и в прошлом) виновата исключительно Москва а кашу расхлебывать всем. Может действительно сбросить на вас термоядерную боеголовку? Даже не смотря на радиационное заражение в целом на планете станет чище

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Таким образом, лишь очень небольшая часть людей получала их таким образом.

Ну немного, тысяч по 150 человеков на микрорайон

>а у других есть возможность продать.


особенно эффективно проходят подобные сделки под дулом пистолета

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Не, не Девид Блейн, в текущем кризисе (как и в прошлом) виновата исключительно Москва а кашу расхлебывать всем. Может действительно сбросить на вас термоядерную боеголовку? Даже не смотря на радиационное заражение в целом на планете станет чище

Нищеброды завидуют, лол :)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Причем тут зависть? Ты с мамой живешь как последний неудачник.

Неудачники выкидывают $$$ на съёмные хаты и ипотеку, сынок ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну немного, тысяч по 150 человеков на микрорайон

Раз в пятилетку.

> особенно эффективно проходят подобные сделки под дулом пистолета

Особенности реализации. Это было в 90-х. Заводы тоже не с первого раза удачно строили :)

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

>Раз в пятилетку.

Это 15 процентов населения города, неплохо так. Сколько же жилься построено при РФ?

>Это было в 90-х


Ты уверен что было а не есть? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>По причине ненадобности ;)

Это отметает все тезисы о нищебродстве. Ты достиг тогда вершин дзена. Мне не нужен айфон, тебе не нужна квартира. Может доверенность на меня подпишешь?

Кстати, уж не при СССР ли так квартира где ты живешь построена?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Это 15 процентов населения города, неплохо так. Сколько же жилься построено при РФ?

А сколько это было процентов населения страны? Причем здесь РФ, кстати? Я не защищаю РФ, я нападаю на триэсер :)

> Ты уверен что было а не есть? ;)

Уверен.

kkw
()
Ответ на: комментарий от kkw

>А сколько это было процентов населения страны?

Микрорайон строили в городе поэтому считаем по городу, если считать по стране то нужно приплюсовать микрорайоны из других городов

>Я не защищаю РФ, я нападаю на триэсер :)


Но ты признаешь что при 3SR ситуация с жильем разрешалась эффективнее чем сейчас?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Мне не нужен айфон, тебе не нужна квартира.

Отдельная от тех, что уже имеются не нужна, действительно. Если тебе нужна, то ты и снимай или влезай в ипотеку. Я-то тут причём? ;)

> Кстати, уж не при СССР ли так квартира где ты живешь построена?

И что дальше? Это достаточное основание из неё немедленно выселиться?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>И что дальше? Это достаточное основание из неё немедленно выселиться?

Если ты последователен в своих взглядах а не просто пиздишь то видимо да, собирай шмотки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> видимо да, собирай шмотки

Логики не улавливаю. На основании чего я должен собирать шмотки, по чьим-то подзаборным "понятиям" что-ли? А пососать не завернуть?

paramonov
()
Ответ на: комментарий от paramonov

> Вот оно чё...

Вот когда поймёшь что отношения с женщиной бывают не только половые, тогда и подружек раз в месяц менять перестанешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Вот когда поймёшь что отношения с женщиной бывают не только половые, тогда и подружек раз в месяц менять перестанешь.

Ты говоришь это так, как будто это что-то плохое ;)

paramonov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А ты подумай. Да, думать больно с непривычки, но ты все-таки подумай

Прозреваю какие-нибудь ампиловские маргинал-коммунистические лозунги, я по ним не спец...

paramonov
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Ключевое слово "некоторые". Была масса альтернатив начиная от бесплатной общаги, частного сектора и заканчивая МЖК и кооперативами.

Ну дык к тому и пришли, с чего я и начал - что обитателям общаги НРАВИТСЯ жить в ней.

>И заметь - всё в доступном ценовом диапазоне, в отличие от Щаз.

Ну, это кому как. В частном секторе не так то просто было оформить строительство, щаз проще.

И надо заметить, что ТОГДА партейные имели те же квартиры просто нахаляву.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paramonov

Db испорченный человек. Все гораздо проще. Все за счет чего вы живете а не существуете было создано при СССР и это кстати вменяется ему в вину, в частности свехрцентрализация управления и концентрация всей власти в Москве. Если бы не это ты сейчас бы получал 15 тыс в мес как и все население России. Так что прослойка "общества потребления" лишь паразитическая никому не нужная сущность и следовательно нежизнеспособна в замкнутой системе так как живет за счет чужих ресурсов, вот только США грабят чужие народы а властьимущие в РФ - собственный

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.