LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[элитизм] Как вы себе представляете жизнь без общества потребления?


0

0

Очень часто можно слышать негодование различного рода элитариев относительно т.н. общества потребления. Как вы себе представляете общество непотребления? Расскажите в нескольких словах. Последствия, преимущества, недостатки, перспективу и динамику развития человечества.


Ответ на: комментарий от stave

> представь, что отношения между солдатами создает не армия, а солдаты.

Представь себе, никто из нормальных людей не горит желанием заниматься воспитанием гопоты или становиться одним из них. Что и в израиле пиздят новобранцев что ли? И в США? И в Финляндии? Странно, Линупс что-то ничего не писал о том, что его били или заставляли стирать чужие носки. Наверное он врушка, или у них неправильные пчелы. Я так думаю. Тут мне еще Капитан очевидность подсказывает что солдат надо занимать полезным и интересным делом, что бы у них было не так много времени сраться.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greshnik

> А ещё на современной технике мало 4-х месяцев обучения.

Конечно мало, надо ведь еще траву покрасить, поподметать лопатами, молодняк побить, какая уж тут боевая техника.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Представь себе, никто из нормальных людей не горит желанием заниматься воспитанием гопоты или становиться одним из них.

ну и чего ты ожидаешь для себя в армии с таким подходом? приходишь такой красивый и говоришь: вы тут все быдло и гопы, один я красивый и умный. реакция имхо вполне естественная, я бы на такое так же отвечал.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А зачем меня выслеживать?

Ну если ты похож на нищеброда выслеживать не будут

>я и писал о 99,(9)%, а не о 100%.


Ты еще и математику не знаешь. 0,(9) = 1 так как предел

>Ты сам то понял, что сказал? С тем же успехом можно было сказать "у людей очень быстрая реакция"


Таки у психов реакция как правило быстрее. По крайней мере у людей с психозами. У шизофреников конечно замедленная но шизофреник скорее на себя руки наложит чем на кого-то нападет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Некоторым надо бы вправить мозги на счёт того, что их мнение не является единственно верным.

Вот сходил бы в армию и узнал бы что есть люди мнение которых является единственным и верным =)))) Тебе бы точно это на пользу пошло. Не понимаю вообще, ты хоть день в своей жизни работал?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ещё один припёрся требовать ЛИЧНЫЙ опыт?

ша, никто от тебя ничего не требует. Что касается твоих познаний об армии - ты банальный дурак, начитавшийся желтой прессы. Это не смертельно, но стыдно. dixi

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> этот тред скоро лопнет от избытка идиотов

Еще бы, если ты пожаловал, к бабке не ходи -- лопнет.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Знаешь, в 100 метрах от моего дома находятся казармы. Ни разу не видел покраски травы.

дык ее ж по ночам красят! в темноте... как там увидишь-то? :-))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ты был на зоне и в армии? что за бред?

Не служил значит? И не собираешься, так? А если бы и пришлось, папочка бы отмазал или пристроил христу за пазуху, я правильно тебя понял? Ты пойми, никто не говорит что везде .уево, где-то может и относительно нормально (если можно рабство вообще считать нормальным), у меняя вот однокурсник служил, так всю службу провел за компьютером, вернулся нормальным, не жалуется.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

Региночка, ты как всегда остришь.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

ты криво отвечаешь, определись кому эта цитата.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Не служил значит?

По состоянию здоровья не прохожу, даже в школе на визкультуру не ходил. Точнее ходил иногда но оценки не ставили так как освобожден

Кстати, школу ты тоже тюрьмой считаешь?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> По состоянию здоровья не прохожу

Ну вот, сам не идешь, а другим советуешь.

> Кстати, школу ты тоже тюрьмой считаешь?

Нет.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Ну вот, сам не идешь, а другим советуешь.

я бы пошел, кто меня возьмет?

>Нет.


Почему? Ведь там же лишают свободы, заставляют учиться!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ещё один припёрся требовать ЛИЧНЫЙ опыт?

От тебя ЛИЧНЫЙ опыт я не требовал, а высказал мнение, что для любого человека личный опыт ценнее и полезней чем чужие страшилки, рассказанные не без ЛИЧНОЙ корысти: кому-то надо оправдать свою трусость, кому-то гонорар за заказную чернуху, мало-ли какие мотивы у людей.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> я бы пошел, кто меня возьмет?

Если бы и пошел, то учитывая вышесказанное, твои "показания" все равно бы не были объективными.

> Почему? Ведь там же лишают свободы, заставляют учиться!

Во-первых, я пошел туда по-собственному желанию (именно так, а не по-желанию родителей). Во-вторых, я запросто мог сменить школу или вообще в нее не ходить (обучаться дома, например). В-третьих, я жил дома, и мог делать то, что мне говорят в школе, а мог и не делать. К тому же, школа дает *обязательные* знания, а армия нет.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Конечно мало, надо ведь еще траву покрасить, поподметать лопатами, молодняк побить, какая уж тут боевая техника.

Очень удобная позиция, я в армию не пойду - там траву красят и деды салабонам садо-мазо устраивают.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от ferro

>интересное что нибудь есть на предыдущих 20 страницах ?

мне тоже, но страшно туда лезть :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

> Очень удобная позиция, я в армию не пойду - там траву красят и деды салабонам садо-мазо устраивают.

Скажу честно, даже если бы там никого не били, я бы туда все равно не пошел бы, так что это не отмазка :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от ferro

>интересное что нибудь есть на предыдущих 20 страницах ?

Честно сказать, нет. 20 стр. споров на разные темы и никто еще никому сексуально-экскурсионный анекдот не рассказал.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>представь, что отношения между солдатами создает не армия, а солдаты.
А теперь представь, что существовать дедовщина может только при попустительстве шишек. Захотели бы - прекратили бы такие "неуставные" отношения влёт. Только никто не хочет почему-то. Так что армия такие отношения, может и не создаёт, но вполне себе как минимум не пресекает. Что уже неправильно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ша, никто от тебя ничего не требует. Что касается твоих познаний об армии - ты банальный дурак, начитавшийся желтой прессы. Это не смертельно, но стыдно. dixi
Ты не поверишь, но моё мнение об армии не формировалось благодаря прессе. Только на основе общения с реальными людьми. От всех них было слышно либо только плохое, либо стандартные фразы типа "в армии должен побывать каждый мужчина", которые они никак не могли аргументировать и которые явно звучали лишь в собственное оправдание "нет, я не зря про%бал 2 года жизни".
Кстати, ITT тоже уже звучала фраза, что в армию нужно идти чтобы "прочистить мозги и понять, что должен уметь мужчина", и эта фраза тоже никак не была аргументирована. (:
Так что, товарищи служившие, может ли хоть кто-нибудь из вас аргументированно объяснить, зачем туда идти?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вот сходил бы в армию и узнал бы что есть люди мнение которых является единственным и верным =))))
Нет, я мог бы лишь узнать, что есть идиоты, которые думают, что они самые умные.

>Не понимаю вообще, ты хоть день в своей жизни работал?

С адекватным начальством - да, с неадекватным не приходилось, уж извини.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>я жил дома, и мог делать то, что мне говорят в школе, а мог и не делать. К тому же, школа дает *обязательные* знания, а армия нет.

А про школу - это зачОт!

Сейчас на ЛОРе школьники об армии страшилки рассказывают, а пройдет лет 5 будут детсадовцы устраивать треды на 20 страниц на тему "Я в школу не пройду, там старшеклассники оплеухи раздают и мелочь на завтраки отбирают"

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну если ты похож на нищеброда выслеживать не будут
А если не похож? Я тебе тоже подскажу - не будут. Будут только в том случае, если уверены, что есть что скомуниздить. Иначе это лишний риск и трата времени для них. Т.е. если ты снял в банке приличную сумму нала, то могут и выследить. Просто так тебя никто выслеживать не будет, это смысла не имеет.

>Ты еще и математику не знаешь. 0,(9) = 1 так как предел

I CAN'T SEE THIS SHIT!
Ты совсем м%дак что ли? 0,(9) стремится к единице, но не равно единице, бл%дь. Математик х%ров.

>Таки у психов реакция как правило быстрее. По крайней мере у людей с психозами.

Ну кто тебе это сказал?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Так что, товарищи служившие, может ли хоть кто-нибудь из вас аргументированно объяснить, зачем туда идти?

Ты действительно не понимаешь? Тогда объясню серьёзно: Для того чтобы у армии был обученный кадровый резерв на случай войны.

А вообще ты конечно-же прав зачем идти в армию, зачем платить налоги и на кой хрен вообще соблюдать какие-то законы?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ты совсем м%дак что ли? 0,(9) стремится к единице, но не равно единице, бл%дь. Математик х%ров.

Ты бы не хамил, на нас дети смотрят.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Ты действительно не понимаешь? Тогда объясню серьёзно: Для того чтобы у армии был обученный кадровый резерв на случай войны.
Хорошо, переформулирую:
1) Почему те же США имеют вполне неплохую армию и без загребания всех подряд на год? Почему нам это необходимо, а им - нет?
2) За ким хреном с учётом этого это надо мне?

>зачем платить налоги

Это как раз понятно. Выплачивая налоги я поддерживаю существование государства и нормальное функционирование гос.служб, что необходимо для нормальной моей жизни в этом государстве.

>на кой хрен вообще соблюдать какие-то законы

Соблюдение законов опять же необходимо в конечном итоге для нормальной моей жизни здесь. Если непонятно почему - могу развернуть.

А вот отправка меня в армию для нормальной моей жизни здесь ни разу не необходима. Нет, я не спорю, что армия нужна, но армия вполне может существовать и без этого, что хорошо видно по опыту других стран. Тогда с какого хрена я должен делать то, в чём нет объективной необходимости и что не нужно и лично мне?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Ты бы не хамил, на нас дети смотрят.
Дети, читающие толксы ЛОРа - ССЗБ.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>А так же предлагаю умножить нынешнюю цену мяса на 40 кг и сравнить со своей зарплатой.
Будет, если не ошибусь, около 15к. Для Москвы это, конечно, мало, а в замкадье зарплаты и меньше могут быть.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но мы тут про США именно говорили.
Системы образования мало отличаются, разве-что в Канаде легче получить кредит на обучение и мало частных вузов.
Соответственно если в Канаде гоняются, то в Штатах это должно быть в больших масштабах.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Скажи это тем, кто погиб в Ираке за сверхприбыли американских корпораций.
Т.е. вам приятнее умереть за сверхприбыли для Дерипаски, Путина и Ходорковского?

Или вы это только а3 рекомендуете?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Почему те же США имеют вполне неплохую армию и без загребания всех подряд на год? Почему нам это необходимо, а им - нет?
Потому, что обязательный призыв - это не столько для обороноспособности, сколько для промывания мозгов и прививания навыков бездумного повиновения.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

>Потому, что обязательный призыв - это не столько для обороноспособности, сколько для промывания мозгов и прививания навыков бездумного повиновения.
Ну наконец то. Я уж думал в треде никто этого не скажет.
Итого мы имеем армию как средство клепания тупого покорного быдла. ЧИТД.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Таки у психов реакция как правило быстрее.

Не нужна там быстрая реакция. Просто зайдёшь в подъезд, предвкушая ужин, в хорошем настроении, и раз — и свет погас. Потом, в зависимости от везучести, реанимация или морг.

Потому что бить будут сзади, ломиком или чем-то тяжёлым.

Рембы бывают только на форумах. До первого ломика :) А реальные люди, включая мастеров спорта по рукопашному бою, заезжают в больницы.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Блин, да что нужно с психикой человека сделать, чтобы он таким, как ты стал? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Почему же, почему же, не хотят идти наши мальчишки в доблестную РА?

Некоторые - идут. Сперва в армию, потом - по контракту. У меня знакомый по контракту в Чечню ездил. Не заработать, не от того, что ничего другого не может (высшее образование, престижная работа) - а из идеологических соображений и для проверки себя. Получил ранение, кстати. Теперь бравирует этим :)

Так что - люди разные.

А так - либерастическая пропаганда всё. О том, как дела обстоят в армии пацаны не из первоисточников узнают обычно, а по заголовкам жёлтой прессы. Ах, 200 новобранцев за год самоубилось. Кошмар! А то, что у юнца, читающего газеты, приятель повесился в прошлом году - это дело житейское...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Что и в израиле пиздят новобранцев что ли? И в США? И в Финляндии?

В Израиле и, особенно, в США - да. Про Финляндию - не знаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Конечно мало, надо ведь еще траву покрасить, поподметать лопатами, молодняк побить, какая уж тут боевая техника.

1. Солдат должен не задумываясь исполнять любой приказ. Вплоть до самых грязных и муторных. Кстати, как только ты в армии это понимаешь, то тебе становится намного легче. Например, темп работы совершенно вторичен. И подметать одну парковую дорожку можно со скоростью 1/4 нормальной, попутно раздумывая о смысле жизни или сочиняя стихи :)

2. Командованию не нужно, чтобы солдат сделал работу. Командованию нужно, чтобы солдат за$бался. Тогда у него меньше останется того же желания на измывательства над новичками. Поэтому, кстати, самая жестокая дедовщина - в мелких отдалённых частях, где делать нефига, а командование забивает на свои же обязанности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>А теперь представь, что существовать дедовщина может только при попустительстве шишек. Захотели бы - прекратили бы такие "неуставные" отношения влёт.

1. Нереально.

2. Без внутренней иерархии внутри рядового состава армия - это не армия. Поэтому дедовщина в том или ином виде есть _в любой_ боеспособной армии мира. Важно только чтобы солдаты друг друга не калечили. А вот с этим борятся и у нас. Виновные в издевательствах такого уровня сегодня почти гарантированное пополнение штрафбата.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>0,(9) стремится к единице, но не равно единице, бл%дь

В школе совсем перестали учить математике, а только мату учат? И ты ещё на армию наезжаешь?

Каких-то 20 лет назад нас учили очень простому объяснению:

0,(9) == 0,(3) * 3 == 1/3 * 3 == 1

Вообще же, доказательств таких дофига: http://ru.wikipedia.org/wiki/0,(9)

Так что, иди учи уроки, двоечник.

...

Кстати, число вообще не может ни к чему «стремиться». Оно уже есть константа.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>Системы образования мало отличаются

Я же не про систему образования, а про практику руководства. Сейчас в университетах США на общий уровень совершенно насрать. Более того, для выполнения научных работ, они предпочитают не своих студентов натаскивать, а приглашать на временную работу молодёжь из той же России или Китая. Это намного дешевле и руководству результаты исследований проще себе присваивать :)

...

Вся информация, естественно, из первых рук - у меня там несколько знакомых в этой кухне крутятся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>>Скажи это тем, кто погиб в Ираке за сверхприбыли американских корпораций.

>Т.е. вам приятнее умереть за сверхприбыли для Дерипаски, Путина и Ходорковского?

Ещё раз прочитай контекст, в котором шёл разговор и не придумывай отсебятины.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.